Владельцы Ламы-4 Отзовитесь!

blindman

Проблема с передатчиком!
Прошу помощи по настройке передатчика на Лама-4. Проблема с миксерами на тарелке.
В общем, истоия такая:
Приехал верт из китая, всё ок, всё целое, вроде как работает. Зарядил аккуму - начал настраивать миксеры и менять MODE на передатчике. Поменял сразу MODE с 2 на 1, преставил пружину и трещётку. Переключил на плате переключатели так, чтоб было MODE 1. Работает. Начинаю настраивать миксеры Другими двумя переключателями и обнаруживается такой баг - как я их не ставлю, в лучшем случае микшируется на обе машинки только одна ручка - то есть либо крен, либо тангаж. Вторая ручка отрабатывает только одну машинку. То есть получается, что если дать крена вертолёту, он нормально полетит в сторону, а если дать вперёд с другой ручки, то он полетит вперёд и в какую-то сторону (потому, как вторая серва не отрабатывает).
Далее я заморачиваться не стал, взял свой Мультиплекс, наклацал нужный канал, включил миксер из менюшки и всё полетело так, как надо. Настройка заняла 5 минут. Пока летаю на нём, но всё же интересно - почему не работает нормально родной передатчик? Может это не только у меня? Руки вроде не кривые, в электронике шурупаю и ремонтирую всё подряд. А тут такой ступор. 😃
Может посоветует кто-чего? Буду оч благодарен 😁
P.S.: При осмотре платы передатчика обнаружилась такая ерунда - от одного из переключателей миксеров шла дорожка, и она была обрезана(вроде как специально) - Запаял. Ничего особо не изменилось. Спрашивается - зачем резать дорожку, если цепь и так можно разорвать переключателем.
Кто что скажет?

PigTail

Это чо у Вас за Лама ? У E-Sky стандартно идет простейший 4-канальный передатчик без каких либо миксеров в нем, по крайней мере даже если они и есть в схеме наружу никакие регулировки с платы не выходят. Да и для работы тарелки в соостниках типа Ламы миксер не нужен. Киньте фотку верта и пульта что ли.

blindman
PigTail:

Это чо у Вас за Лама ? У E-Sky стандартно идет простейший 4-канальный передатчик без каких либо миксеров в нем, по крайней мере даже если они и есть в схеме наружу никакие регулировки с платы не выходят. Да и для работы тарелки в соостниках типа Ламы миксер не нужен. Киньте фотку верта и пульта что ли.

Обыкновенная Лама-4 от Е-Скай. И миксер там нужен для работы обязательно. В родном передатчике его можно включить (под аккумуляторным отсеком есть переключатели), но вот работает он как-то не корректно у меня (писал выше). Тарелка представляет собой обычную механику, но повёрнутую на 45 грд. угол между машинками 90град. и стоят они симметрично относительно продольной оси верта, то есть каждая повёрнута на 45 град. относительно продольной оси.
По тангажу верт нормально рулится, а вот по крену его постоянно куда-то тянет, то вперёд, то назад.
На своём мультиплексе включил миксер элероны-стабилизатор(применимо к самолёту с дельта крылом) - всё отлично работает, рулится, летает. А на родном передатчике тангаж работает правильно, на две сервы, а крен отрабатывает только одна серва (должны обе). Не знаю, что и делать.

vit

Приехал верт из китая, всё ок, всё целое, вроде как работает. Зарядил аккуму - начал настраивать миксеры и менять MODE на передатчике. Поменял сразу MODE с 2 на 1, преставил пружину и трещётку. Переключил на плате переключатели так, чтоб было MODE 1. Работает. Начинаю настраивать миксеры Другими двумя переключателями и обнаруживается такой баг - как я их не ставлю, в лучшем случае микшируется на обе машинки только одна ручка - то есть либо крен, либо тангаж. Вторая ручка отрабатывает только одну машинку. То есть получается, что если дать крена вертолёту, он нормально полетит в сторону, а если дать вперёд с другой ручки, то он полетит вперёд и в какую-то сторону (потому, как вторая серва не отрабатывает).

Попробуй вернуть в исходное MODE2 возможно что-то с джойстиками напутал, либо переключатели на плате не переводят в MODE1
на сколько помню, нет в этом передатчике микшеров.

Tigron

У меня правда Лама 3, но я тоже не видел в ней никаких миксеров.
Тарелка у Ламы не микшируется. Тангаж управляется одной сервой - левой и втыкается в канал 2 блока 4 в 1ом, а крен - правой, втыкается в канал 1 блока 4 в 1ом.
Если вы почитаете вертолетную теорию, то тарелка автомата перекоса наклоняется не точно вперед или вбок, а с некоторым градусом. На Ламе все просчитано так, чтобы автомат отклонялся как надо без какого-либо микширования.

blindman
Tigron:

У меня правда Лама 3, но я тоже не видел в ней никаких миксеров.
Тарелка у Ламы не микшируется. Тангаж управляется одной сервой - левой и втыкается в канал 2 блока 4 в 1ом, а крен - правой, втыкается в канал 1 блока 4 в 1ом.
Если вы почитаете вертолетную теорию, то тарелка автомата перекоса наклоняется не точно вперед или вбок, а с некоторым градусом. На Ламе все просчитано так, чтобы автомат отклонялся как надо без какого-либо микширования.

Тогда почему оно с нормальным компьютерным передатчиком и включенным миксером отлично работает? 😃

Tigron

blindman
Потому что вам просто повезло. Микширование тарелки совпало с ее физическими возможностями.
Попробуйте полетать без микшера; возможно, результат окажется даже лучше.

blindman
Tigron:

blindman
Потому что вам просто повезло. Микширование тарелки совпало с ее физическими возможностями.

ОГО!!! Прям колдовство какое-то, выходит я счасливчик, так сказать один на миллион 😁
Пробовал ради интереса без микшера и на родном пульте, и на компьютерном. Результат явно не лучше. Управлять очень тяжело - вертолёт живёт своей жизнью.
Похоже, ответа на свой вопрос так и не дождусь… все в теорию носом тыкают, хотя сами её, похоже не до конца поняли.
Микшер на тарелке не нужен в том случае, когда тарелкой управляют 2 сервы, при чём одна стоит вдоль продольной оси, другая - поперёк(это называется обычной механической тарелкой перекоса). К Ламам это никак не относится, там обе сервы стоят симметрично друг другу относительно продольной оси верта под 45 град. Может по вашему и на ССРМ 120 тоже никакие миксеры не нужны, может просто теорию подучить, хе-хе? 😁
ну что ж, будем летать без родного пульта…
P.S.: А вообще на ламе стоит что-то похожее на ССРМ 90, только без третьей сервы спереди(шага всё равно нет, подымать-опускать тарелку не надо, только крен), но принцип тот же.

KOV

А чего вообще афтор хочет?? Может у него проблемы с передатчиком… Аффтар: верт у тебя летает? Что тебе еще надо то?

sAshk

Ему нужна Нобелевская премия 😈

blindman

KOV
…Может у него проблемы с передатчиком…

наконец-то меня кто-то понял 😃
Летать - летает. Это главное. 😆
Прсто спортивный интерес 😵

stevs
blindman:

Обыкновенная Лама-4 от Е-Скай. И миксер там нужен для работы обязательно. В родном передатчике его можно включить (под аккумуляторным отсеком есть переключатели), но вот работает он как-то не корректно у меня (писал выше). Тарелка представляет собой обычную механику, но повёрнутую на 45 грд. угол между машинками 90град. и стоят они симметрично относительно продольной оси верта, то есть каждая повёрнута на 45 град. относительно продольной оси.
По тангажу верт нормально рулится, а вот по крену его постоянно куда-то тянет, то вперёд, то назад.
На своём мультиплексе включил миксер элероны-стабилизатор(применимо к самолёту с дельта крылом) - всё отлично работает, рулится, летает. А на родном передатчике тангаж работает правильно, на две сервы, а крен отрабатывает только одна серва (должны обе). Не знаю, что и делать.

У меня тоже такой верт. На перед. нет переключателей под аками.
Однако я использовал передатчик для самолета. Все 4 канала работают независимо. Ни какого микширования там нет.

Tigron

blindman
Афтар, то что верт, по вашему, живет своей жизнью виноваты лишь вы, тем, что не оттриммировали его как следует.
На Ламе как раз обычная механическая тарелка. Как я уже писал, она наклоняется под углом к продольной/поперечной оси полета, потому что есть опережение. Об этом написано в вертолетной теории. Только читать внимательнее надо.
Тарелка Ламы расчитана так, чтобы вертолет летал без микшера с обычной механической тарелкой. У меня он прекрасно летает на родном пульте.

sAshk

Насчёт отримировать нормально не совсем согласен.Там каждый раз надо по новому настривать его так как гироскопу нужна идиальная горизонтальная поверхность,но не всегда это получается.Вот его и перекашивает то в одну сторону то в другую.Так что если в начале отримировать нормально тогда весь полёт сказка.

blindman
sAshk:

Насчёт отримировать нормально не совсем согласен.Там каждый раз надо по новому настривать его так как гироскопу нужна идиальная горизонтальная поверхность,но не всегда это получается.Вот его и перекашивает то в одну сторону то в другую.Так что если в начале отримировать нормально тогда весь полёт сказка.

Большинстьво считает, что миксеры не нужны. Значит так оно и есть. Об опережении я как-то не подумал, сорри(подозревал, что для соосников теория немного другая - свои приблуды). Прийду домой - попробую без миксеров, мож и полетит 😃
Но с другой стороны - с миксером класно рулится - попробуйте сами, ради интереса, сделать, как на классической схеме. Думаю, Вы удивитесь. 😉

SunSay

Ботва какая-то!Пойду лучше PICOOZ запущу 😛

9 days later
Miracle

Господа, а подскажите что почитать по теории полета вертолета. Желательно, науч-поп, без зауми и трехэтажных формул.
А то купил себе соосник чтобы начать врубаться в теорию управления вертолетом, но так ничего и не понял 😦 У Ламы действительно отсутствуют микшеры, машинки стоят под 120 град, но тем не менее, тангаж - это тангаж, а крен - это крен. Что там за опрережение? Почему флайбар стоит не под 90 град. к верхнему ротору? Как он стабилизирует его? Почему на некоторых вертолетах вместо него стоят крылышки? Чем они лучше? Почему тоже стоят под самыми разными углами? Короче, вопросов - куча…

OeffAg
Miracle:

Господа, а подскажите что почитать по теории полета вертолета. Желательно, науч-поп, без зауми и трехэтажных формул.
А то купил себе соосник чтобы начать врубаться в теорию управления вертолетом, но так ничего и не понял 😦 У Ламы действительно отсутствуют микшеры, машинки стоят под 120 град, но тем не менее, тангаж - это тангаж, а крен - это крен. Что там за опрережение? Почему флайбар стоит не под 90 град. к верхнему ротору? Как он стабилизирует его? Почему на некоторых вертолетах вместо него стоят крылышки? Чем они лучше? Почему тоже стоят под самыми разными углами? Короче, вопросов - куча…

поможем чем сможем 😁 , ну для начала - Вот это, а потом может ешо чо подкинем 😃

Miracle
OeffAg:

поможем чем сможем 😁 , ну для начала - Вот это, а потом может ешо чо подкинем 😃

Подкидывайте еще. Это я давно прочел, да там ответов на мои вопросы нету 😎

Miracle

Спасибо AlexN за ссылку, а Iocanaan за отличный перевод 😃 Милла тоже поблагодарил бы, да вряд ли он этот форум читает 😁
Статья отличная, написана понятным языком. Наконец-то я понял то, что хотел понять еще несколько лет назад, да не было кому объяснить.

Возвращаясь к Ламе: я правильно понимаю, что у ее роторов фиксированного шага циклическая ошибка шага составляет 45 градусов? Именно на этот угол повернуты относительно головок роторов флайбар и сервы (в смысле, сервы не относительно головы ротора, а по отношению к тарелке). Если ошибаюсь, то объясните в чем я неправ.