Какой зеркальный Canon выбрать?

V_N
Palar:

Посмотрел анонсы и характеристики 550Д, тестовые фото. Мрачно всё, особенно при малом свете. Лучшим в этом классе был 40Д. [/url]

Почему был-то?, он есть и продается, главное не вестись на PR (50,550,1000,1100,1200,130….etc.

Palar

На IXBT тоже 550 анонсировали.
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/94/59
Из характеристик 550 обрашает на себя внимание -
ISO 100-6400 (12800 программно) - просто фантастика.
А вот это для пользователей будет очень актуально -
возможность выбора максимального значения ISO в автоматическом режиме;
В чём Кэнон и расписывается, косвенно признавая возможность большого шума.

Mick
V_N:

Что тут менять?, всё под рукой.

А по делу, так случайно окажется тот что нужен, как и у Вас S 3, а сдали бы в багаж?.
ыы… Ды и выбирать камеру по чужим зафотошопленным на 550% «тестам» это конечно тема, я вам что хотите нарисую и буду уверять что «оно так и было». Ни чего личного.

Хороший снимок. Наглядно показывает до чего можно дойти.
А в багаж я аппарат никогда не сдаю. В а/п и на борту можно самое интерсное заснять.Например: forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1121363#p1121363
Про покупку по чужим тестам не понял.

Вячеслав_Старухин:

😅 Это одно из заблуждений. Кто-то ошибся, остальные повторяют, не задумываясь.

Доказывается элементарным мысленным экспериментом:

берём фотоаппарат с матрицей 24*36 и уменьшаем её по краям, по площади примерно в 2 раза, как в Canоn 300D-500D,

получаем снимок ровно с теми же шумами, но только его середину.

Именно так происходит, когда на этих фотоаппаратах применяются объективы от плёночных камер.

------------------------
Добавлю, что ещё более наглядный и доходчивый ( не мысленный, а совершенно реальный )пример того, что при уменьшении кадра ничего не меняется ( кроме размеров самого кадра ) - полукадровые плёночные камеры.

В описанной Вами ситуации все правильно. У Вас все время одна и таже матрица и ее уменьшение/обрезание в описываемой Вами ситуации приводит к ухудшению предельного разрешения (например было 3000*2000, а станет только 1500*1000). Шумы конечно меняться не будут.
Я же говорю о том, что мы берем две разные матрицы с разными физическими размерами, но с одинаковым разрешением (например обе 3000*2000). И делаем снимок одного и того же объекта, получая в рамках размера каждой из матриц одно и тоже изображение. В этом случае бОльшая матрица шумит меньше.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Добавлю, что ещё более наглядный и доходчивый ( не мысленный, а совершенно реальный )пример того, что при уменьшении кадра ничего не меняется ( кроме размеров самого кадра ) - полукадровые плёночные камеры.

Здесь, кроме размера кадра, меняется финальное разрешение кадра.
Ведь разрешение пленки (лин./мм) остается неизменным, а размер кадра уменьшился. Поэтому полной число “разрешаемых” линий в кадре также уменьшится.
В противном случае просто нет смысла применять полноразмерные матрицы или широкие пленки. Природу не обманешь. Уменьшая полный размер приемника неизбежно придется пожертвовать либо чувствительностью либо разрешением.

aratj
Городенков:

Я юзаю Л-ки. В видео режиме оцтой, мы не про фото говорили.

Ой, точно я забыл, что тут видео зеркальную камеру выбирают 😃 😁

Вячеслав_Старухин
Mick:

неизбежно придется пожертвовать либо чувствительностью либо разрешением

Вот поэтому мы и не выкидываем свою первую двухмегапиксельную камеру Panasonic FZ-1 😁, разрешение которой позволяет делать фотографии 10см*15см, а объектив со стабилизацией имеет относительное отверстие 2,8 в 12-тикратном диапазоне. И ждём, когда будут делать такие же на современных матрицах.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Вот поэтому мы и не выкидываем свою первую двухмегапиксельную камеру Panasonic FZ-1 😁, разрешение которой позволяет делать фотографии 10см*15см, а объектив со стабилизацией имеет относительное отверстие 2,8 в 12-тикратном диапазоне. И ждём, когда будут делать такие же на современных матрицах.

Но к понятию “кроп”, как к отношению размеров матриц, и его влиянию на уровень шумов это уже не имеет отношения. При прочих равных условиях (диафрагма, ЭФР, выдержка) ISO будет вести себя именно так, как я описал выше. Если мы все уменьшаем в линейных размерах в N раз, то световой поток падает как N в квадрате. И все… Это приходится компенсировать усилением в электронном тракте, который одновременно усилит и шум матрицы. Не хотите вводить дополнительное усиление, нет проблем. Сложите все электрические сигналы с пикселей в квадрате N на N. По чувствительности выйдете на уровень большой камеры. Но при этом уменьшите линейное разрешение в N раз.

"…Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой,
и даже вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ…"
В.С. Высоцкий

Впрочем, мы начинаем отвлекаться от исходной темы.

Городенков

У меня тут отец тоже давеча собрался М9 брать, уже чуть не купил, но дали поюзать М6 плёночную. Так всё купил её, теперь сам проевляет и сканирует 😃

ugh

Что-то тема уплыла…

Где в Питере фотоаппараты подешевле и с нормальной гарантией?

Вячеслав_Старухин
Mick:

Если мы все уменьшаем в линейных размерах в N раз, то световой поток падает как N в квадрате.

Опять ошибаетесь.
Световой поток - количество энергии, протекающей через единицу площади за единицу времени.
Если всё уменьшаем в N раз, то и площадь матрицы уменьшается в N в квадрате раз !
Поэтому количество энергии для сохранения того же светового потока ей надо как раз в N в квадрате раз меньше !
Поэтому, если матрица имеет не только меньшие размеры, но и соответственно меньшее число пикселей, то ничего в её чувствительности не меняется, зато объективы легче и меньше с тем же относительным отверстием.
При, естественно, и разрешение падает. Но, если посмотреть на ассортимент альбомов и рамок, то самой ходовой их размер - 10см на 15 см, для чего как раз 2 мегапикселей вполне достаточно.

ugh:

Что-то тема уплыла…

Потому что она сродни теме “Блондинки или брюнетки - что лучше”.

ugh

Э нет, я же про Canon спрашивал, следовательно брюнетки только… Спросил бы про Лейку были бы рыжие…

Ответов так и не получил…
Вопросы:
Если брать 500D или 550D, то стоит ли доплачивать за более новую модель?
Где их лучше покупать в Спб?
На сколько объективы Sigma хуже оригинальных? Или нет разницы?

ugh
Вячеслав_Старухин:

Про 550D вам никто не скажет, так как пока её ни у кого нет.

Это я понимаю. Потому и решил подождать ее выхода.

Boev_Dmitry

если есть возможность подождать выхода, и переплатить слегка за новинку - то ждите. В любом случае новая модель не хуже чем предыдущая. хотя и 500-ка вполне себе приличная камера.

ugh

Иногда предшественник оказывается лучше новой модели. А подождать уже потому стоит, что цена на предидущие модели, обычно, снижается, при выходе более новой… Ну а стоит ли переплачивать, скоро узнаю…

Mick
Вячеслав_Старухин:

Опять ошибаетесь.
Световой поток - количество энергии, протекающей через единицу площади за единицу времени.
Если всё уменьшаем в N раз, то и площадь матрицы уменьшается в N в квадрате раз !
Поэтому количество энергии для сохранения того же светового потока ей надо как раз в N в квадрате раз меньше !
Поэтому, если матрица имеет не только меньшие размеры, но и соответственно меньшее число пикселей, то ничего в её чувствительности не меняется, зато объективы легче и меньше с тем же относительным отверстием.
При, естественно, и разрешение падает. Но, если посмотреть на ассортимент альбомов и рамок, то самой ходовой их размер - 10см на 15 см, для чего как раз 2 мегапикселей вполне достаточно.

Потому что она сродни теме “Блондинки или брюнетки - что лучше”.

Еще раз повторяю, мы говорим о разных вещах. Я говорю об уменьшенной матрице, но с тем же числом пикселей, что и и у большой.
Смотрите ЛС. Дискуссию прекращаю.

V_N
ugh:

обычно, снижается,

На 30 копеек.

ugh

Ну, с фотоаппаратами может и так. Просто, если цена 550D будет на уровне, который анонсировали, то 500D должен подешеветь. Иначе он продаваться перестанет.