С опозданием, но все же. (задача про самолет)

ВВВ
FedotoFF:

Доброе время суток.

Точно в задаче не полетит. В ней – в задаче воздуха нет, не опереться, не оттолкнуться не отчего.  😅  😂

😂 😂 😂 Точно!!!

sasha2

Я посчитал задачу конкретно для модели самолета обычной схемы с тягой 1 кг и общей массой колес диаметром по 50мм - 50грамм. Допустим, что трение не осях колес отсутствует, а транспортер невесомый и охрененно мощный. Тогда к внешнему диаметру колес должна быть приложена сила 10н чтобы самолет не ехал. Момент инерции колес получается 0,000015625 кг*(м в квадрате), а момент силы- 0,25 Н*м. Линейное ускорение внешнего диаметра колес, а зиачит и трнспортера, равно 400 м/(секунда в квадрате).
Этак через четыре дня транспортер разгонится до половины скорости света. Далее масса колес начнет увеличиваться, а ускорение- уменьшаться.
Через некоторое время колеса станут настолько тяжелыми, что их вместе с самолетом засосет под землю, получится черная дыра и все умрут 😦 , а самолет так и не полетит 😁

FedotoFF

Доброе время суток.

sasha2

Я посчитал … получится черная дыра и все умрут  😦 , а самолет так и не полетит  😁

Ну вот таких мрачных прогнозов еще некто не давал. 😮 Давайте будем жить, и самолет пусть летит … 😉

кузьмич

Интересно, а что эти 4 дня будет происходить с самолётом ?
Я конечно не силён в математическом моделировании,но мне почему то кажется что вы что то упустили.В условии задачи нет никаких данных о самолёте.А если например тяга 2 кг, а колёса 25мм, или если тяга 30000кг,а диаметр колес 500 мм,если колёс 14, или всего 6.

FedotoFF

Доброе время суток.
😂 😂 😂

кузьмич

Интересно, а что эти 4 дня будет происходить с самолётом ?
Я конечно не силён в математическом моделировании,но мне почему то кажется что вы что то упустили.В условии задачи нет никаких данных о самолёте.А если например тяга 2 кг, а колёса 25мм, или если тяга 30000кг,а диаметр колес 500 мм,если колёс 14, или всего 6.

😅 😅 😂
Даешь больше колес хороших и разных!!!
Затопчем противную ленту мешающею полетам!!!

rrteam
FedotoFF

Доброе время суток.

Да ваабщето интересно иногда распрямить мозговую извилину, пусть и по такому поводу.😃

Как и говорил выше - задача без гу не решается, но!
sasha2 практически прав в изначальной постановке задачи.
1трения нету
2сцепление есть
3тяга на любых скоростях постоянна
4транспортёр идеальный.
Ну вот и всё…😃

Доктор_Классик

Саша 2 а по какому такому закону у вас масса колеса увеличиваться начнется? откуда нафиг масса колеса произрастает? Дядя Эйнштейн по сему поводу четко имел когда то высказаться: Ничто не пропадает бесследно и не возникает из неоткуда! За точность цитаты не ручаюсь, но помоему вы авторитетно старому Алберту на мозоль тут наступили:) Типа закон сохранения энергии на том же принципе построен. Я лично сколнен считать его универсальным:) эх и не только я:)

rrteam
Доктор Классик

Саша 2 а по какому такому закону у вас масса колеса увеличиваться начнется? откуда нафиг масса колеса произрастает? Дядя Эйнштейн по сему поводу четко имел когда то высказаться: Ничто не пропадает бесследно и не возникает из неоткуда! За точность цитаты не ручаюсь, но помоему вы авторитетно старому Алберту на мозоль тут наступили:) Типа закон сохранения энергии на том же принципе построен. Я лично сколнен считать его универсальным:) эх и не только я:)

Читайте книжки Эйнштейна! (внимательно)
Всё остальное фуфло.

Yury_Nosov

Это дядя Миша сказал: “Ежели где что-то уменьшится, то в другом месте на столько же увеличится” (цитата приблизительная). Кады колесья начнут раскручиваться, то их кинетическая энергия станет возрастать. А дядя Альберт написал: e=mC**2. Вот и масса тебе.

toxa
rrteam

Всё остальное фуфло.

Да ладно тебе, “мурзилка” тоже ничего! 😃

25 days later
Tauren

Я прочитал, мне было смешно! 😂
Уже дядьки 30-60 лет и считают что самолёт взлетит! 😅
Так давайте вспомним почему летают самолёты?
Изза того что образуеться подёмная сила, а сила образуеться за счёт того что
самолёт (крыло) движеться относително воздуха, или же наоборот!

  1. Если конструкцыя самолёта будет такова, что воздушный винт будет расположен впереди крыла, так чтобы обдувал крыло,
    то самолёт взлетит при условии, что винт будет гнать воздух со скоростью, большей от взлётной скорости!

  2. Если же будет реактивный мотор, или толкающий винт, или такая установка, что не обдевает крыло воздухом, то самолёт не взлетит!
    Потомучто установка будет толкать самолёт вперёд, а разбега самолёта, и скорости относительно воздуха небудет, так как лента движеться ему на встречу! Поэтому скорость самоёта будет равна 0.

Все разговоры:
"А если бы трения небыло… а если… а вдруг… а может… " и тому подобное - это полный бред!
Самолёт реалный, а не выдуманый, условия реальные!

И хочу добавить:
Я думаю что скорость вращения колёс бесконечно увеличиваться не будет, так как движок имеет максимальные обороты, можность, и так далее,
и таяга мотоустановки достигнет предела, воздух то она толкать будет, но воздух будет двигаться с такой скоростью, что мотор просто будет поддержывать вращение колёс!
А воздух будет двигаться изза того что его будет гнать мотор!

😲

sasha2
Tauren

Самолёт реалный, а не выдуманый, условия реальные!

😝
А с чего это ты взял, что самолет реальный?
Тут и самолет “идеальный” и транспортер тоже, иначе задача теряет смысл.

кузьмич
Tauren:

Я прочитал, мне было смешно!  😂
Уже дядьки 30-60 лет и считают что самолёт взлетит! 😅
Так давайте вспомним почему летают самолёты?
Изза того что образуеться подёмная сила, а сила образуеться за счёт того что
самолёт (крыло) движеться относително воздуха, или же наоборот!

  1. Если конструкцыя самолёта будет такова, что воздушный винт будет расположен впереди крыла, так чтобы обдувал крыло,
    то самолёт взлетит при условии, что винт будет гнать воздух со скоростью, большей от взлётной скорости!

  2. Если же будет реактивный мотор, или толкающий винт, или такая установка, что не обдевает крыло воздухом, то самолёт не взлетит!
    Потомучто установка будет толкать самолёт вперёд, а разбега самолёта, и скорости относительно воздуха небудет, так как лента движеться ему на встречу! Поэтому скорость самоёта будет равна 0.

Все разговоры:
"А если бы трения небыло… а если… а вдруг… а может… " и тому подобное - это полный бред!
Самолёт реалный, а не выдуманый, условия реальные!

И хочу добавить:
Я думаю что скорость вращения колёс бесконечно увеличиваться не будет, так как движок имеет максимальные обороты, можность, и так далее,
и таяга мотоустановки достигнет предела, воздух то она толкать будет, но воздух будет двигаться с такой скоростью, что мотор просто будет поддержывать вращение колёс!
А воздух будет двигаться изза того что его будет гнать мотор!

😲

Говорила мне мама чтобы я учился хорошо,а я её не слушал.Вот теперь ничего из написанного не понял.

Д_Заточник

“Я тоже в школу ходила, а теперь на трех ногах хромаю!” (С)
Лиса Алиса, “Приключения Буратино”.

9 months later
MAX-65
Д_Заточник:

“Я тоже в школу ходила, а теперь на трех ногах хромаю!” (С)
Лиса Алиса, “Приключения Буратино”.

А каким боком Буратино относится к самолёту???

hivolt
MAX-65:

А каким боком Буратино относится к самолёту???

Тоже деревяный и нос острый

MAX-65
hivolt:

Тоже деревяный и нос острый

И курточка, наверно из микалентной бумаги…
Такой точно взлетит!!!

bea

Привет, читать данную тему, Задорнов отдыхает. И физики и лирики.
особенно, если берем идеальность- транспортера, самолета, пилота, причем не забывает теор. физику, хочу заметить Альберт тоже идеальный, тогда и суждения про отрыв тоже идеальны, следовательно получаем что в идеале, и с учетом сиситемы отсчета летаект не только самолет, а и транспортер да и основатель СТО и ОТО.
Улыбаюсь, с пожеланиями. 😃

SAMURAI
Tauren:

Я прочитал, мне было смешно! 😂
Уже дядьки 30-60 лет и считают что самолёт взлетит! 😅
Так давайте вспомним почему летают самолёты?
Изза того что образуеться подёмная сила, а сила образуеться за счёт того что
самолёт (крыло) движеться относително воздуха, или же наоборот!

  1. Если конструкцыя самолёта будет такова, что воздушный винт будет расположен впереди крыла, так чтобы обдувал крыло,
    то самолёт взлетит при условии, что винт будет гнать воздух со скоростью, большей от взлётной скорости!

  2. Если же будет реактивный мотор, или толкающий винт, или такая установка, что не обдевает крыло воздухом, то самолёт не взлетит!
    Потомучто установка будет толкать самолёт вперёд, а разбега самолёта, и скорости относительно воздуха небудет, так как лента движеться ему на встречу! Поэтому скорость самоёта будет равна 0.

Все разговоры:
"А если бы трения небыло… а если… а вдруг… а может… " и тому подобное - это полный бред!
Самолёт реалный, а не выдуманый, условия реальные!

И хочу добавить:
Я думаю что скорость вращения колёс бесконечно увеличиваться не будет, так как движок имеет максимальные обороты, можность, и так далее,
и таяга мотоустановки достигнет предела, воздух то она толкать будет, но воздух будет двигаться с такой скоростью, что мотор просто будет поддержывать вращение колёс!
А воздух будет двигаться изза того что его будет гнать мотор!

😲

Шедевр мля… 😈
Нету слов 😃

hinkar
SAMURAI:

Шедевр мля… 😈
Нету слов 😃

гдето он уже встречался…прям слово в слово 😁

Dmitry_SA
  1. Самолет взлетит.

если конечно он обладаем массой… чегото все про аэродинамику и прочие шняги заговорили… простой пример… выдерните из под стакана с водой бумажку… получилось? дак тут еще проще… колеса без трения в подшипниках 😃
инерция млин… а потом аэродинамика… а эту инерцию можно приодолеть только если в колесах есть трение… 😃 иначе - никак. 😃

курите.

  1. В момент отрыва скорость транспортера = бесконечн. равно как и скорость колес.

ИМХО.

Удачи!

hinkar
Dmitry_SA:
  1. Самолет взлетит.

если конечно он обладаем массой… чегото все про аэродинамику и прочие шняги заговорили… простой пример… выдерните из под стакана с водой бумажку… получилось? дак тут еще проще… колеса без трения в подшипниках 😃

ну выдернули листок, стакан остался на месте…В чем фишка?

Задаче явно требуется уточнение

SAN

ну выдернули листок, стакан остался на месте…В чем фишка?

Фишка в том, что в условиях задачи заложено неявное внутреннее противоречие и оттуда ползут все глупости.

MAX-65

Самолёт взлетит, однозначно!!! Причём в нем могут седеть подонки!!!
Масса его может стремиться куда угодно!!! Площадь крыла, тоже!!! Мощность двигателя не имеет значения!!! Мы вообще можем без него обойтись!!! Хотя расход нефтепродуктов нам выгоден!!! Цены на нефть растут!!! А при бесконечной мощности может понадобиться вся нефть планеты!!! А Америка погибнет вместе со своим орбитом, кариесом и кокаколой, однозначно!!! Если эскалатор, вместе с распоясовшимися колёсами ведут себя вопреки всем законам природы, то чем самолет хуже!!!
ВЗЛЕТИИТ!!!
ДЗНАЧНО!!!

P.S. И хватит мне уже ваших теорий, надо делом заниматься!!! В стране падает рождаемость, демографическая катострофа, можно сказать!!! А вы ночью, за компьютером!!! Скоро день святого Валентина!!! Делом надо заниматься!!! Нам нужна крепкая семья!!! Не меньше трёх ребёнков в семье!!! ОДНОЗНАЧНО!!!

=modelist=

Мда… Тема интересная, но бессмысленная. По – моему, надо поставить точку в этом вопросе. Итак, для тех, кто еще верит в то, что самолет взлетит, излагаю свои мысли по этому поводу.
Как я понял из условия задачи, перед нами самый обыкновенный самолет, у которого самые обыкновенные колеса, создающие трение. Также, если переформулировать задачу, скорость их вращения (колес) равна скорости движения этого самого транспортера, на котором стоит самолет, то есть относительно земли самолет не движется (сумма векторов скоростей равна 0). А так как воздух относительно земли движется со скоростью, принибрежительно малой относительно взлетной скорости самолета, я делаю вывод, что не достигнув этой самой взлетной скорости самолет не взлетит.
P.S. Тех, кто считает, что достигнув скорости света, колеса самолета отвалятся, огорчу: не изобрели еще такой ЛА, который способен разогнаться до такой скорости. Мощность двигателя не бесконечна. Развив максимально возможную мощность, двигатель будет работать с постоянными оборотами.
P.P.S. Все вышеизложенное верно для РЕАЛЬНО самолета, не вертикального взлета, с РЕАЛЬНЫМИ шасси.