Стоит ли менять телик?

Sidches

Мы на 42" смотрели, вполне достаточно для любого помещения 😃

KLAndy
Sidches:

Плазма это прошлый век, здоровая, тяжелая, не экономичная и еще много всего…не советую короче)

Уже более года эксплуатирую плазму Pioneer PDP-LX5090H, пока лучше ничего не видел.
И насчет прошлого века я бы так не горячился 😃

Sidches

Старенькая статейка для ознакомления 😉

Жидкие кристаллы побеждают плазму
Сравнивать по ключевым характеристикам телевизоры, использующие технологию LCD и плазменные панели с каждым годом все тяжелее. Любое сравнение такого рода направлено на то, чтобы определить, какой вариант будет лучшим для потребителя, а ЖК-телевизоры и «плазма» на сегодняшний день практически по всем параметрам показывают схожие результаты.

Тем не менее, если внимательно изучить современные модели в одном и другом «углах ринга», можно придти к выводу, что технология жидких кристаллов уверенно побеждает как по ряду важнейших параметров, так и в совокупности потребительских характеристик.

Итак, сведем на одном «ринге» жидкие кристаллы и плазму. В качестве рефери в этом поединке выступает главный специалист Института цифрового телевидения «Горизонт» Андрей Бреднев.

Раунд первый. Размер экрана

Традиционно плазменные панели выигрывали у ЖК-телевизоров за счет максимальной величины экрана, в то время как последние предлагали великолепные варианты в нише небольших диагоналей, «неинтересных» для PDP.

Однако сегодня и жидкие кристаллы и плазма уверенно идут по пути увеличения размера экрана, не уступая друг другу.

Учитывая тот факт, что за технологией LCD остается и ниша «миниатюрных» телевизоров, счет по итогам первого раунда - 1:0 в пользу ЖК.

Раунд второй. Показатели контрастности и яркости

Еще не так давно по контрастности и яркости плазменные панели показывали лучшие результаты - по паспортным данным, полученным в лабораториях. Однако с точки зрения потребителя более интересен другой стандарт, характеризующий динамическую (автоматически варьируемую) контрастность. В отношении же динамической контрастности ЖК-телевизоры обходят «плазму».

Что касается яркости изображения, то вроде у плазменных панелей в целом она ярче, однако у LCD-телевизоров она не так «звенит», более мягка. В общем - дело вкуса.

Во втором раунде ни одна из сторон не одержала явной победы. Счет остается прежним - 1:0. Лидируют жидкие кристаллы.

Раунд третий. Время отклика и отображение динамики

У «плазмы» в отношении этих показателей проблем никогда не существовало, в отличие от ЖК-телевизоров. Однако современные модели при помощи особой технологии значительно сократили время отклика - до показателя, обеспечивающего хорошее качество отображения динамики на экране.

Ничья по итогам раунда, в целом счет прежний - 1:0 в пользу LCD.

Раунд четвертый. Углы обзора

По этому показателю плазменные панели, пусть с небольшим отрывом, но опережают жидкокристаллические модели. Технология PDP способна без потери качества изображения обеспечить широкий угол обзора. В отношении LCD близких к показателям «плазмы» результатов достичь сложно.

Современные модели ЖК-телевизоров обеспечивают угол обзора в 178 градусов, однако полностью устранить зависимость яркости изображения от угла просмотра производителям до конца устранить на данный момент не удалось.

И в этом раунде плазма сравнивает счет - 1:1.

Раунд пятый. Равномерность засветки

В этом раунде победа с явным преимуществом достается PDP. Автоматически. Все дело в том, что сама технология, используемая «плазмой», исключает любые вопросы по этому параметру. А вот технология жидких кристаллов серьезно зависит от равномерности излучения панели, расположенной позади матрицы, и, к сожалению, далеко не во всех моделях ЖК-телевизоров ее можно назвать безупречной.

Интрига нарастает. Плазма вырывается вперед со счетом 1:2.

Раунд шестой. Уровень потребления энергии и уровень создаваемого шума

Плазменные панели все еще проигрывают ЖК-телевизорам по показателю экономичности энергопотребления. Потребляя больше электроэнергии, телевизоры, использующие технологию PDP, к тому же, вырабатывают большое количество тепла, для отвода которого используются вентиляторы - чаще всего механические, создающие определенный шум в работе. Над решением этих вопросов производители сейчас активно (и небезуспешно) работают, однако пока по этим параметрам технология ЖК получает еще один балл.

В шестом раунде счет 2:2.

Раунд седьмой. Срок службы

В принципе, и плазменные панели и жидкокристаллические телевизоры современных моделей способны безупречно прослужить вам достаточно долго. Однако, учитывая хозяйственность наших сограждан, которые и через десять лет найдут (у)дачное применение морально устаревшей технике, ЖК снова в лидерах.

Счет 3:2 в пользу жидких кристаллов.

Раунд восьмой. Выгорание на месте статичных изображений

Еще недавно по этому показателю жидкие кристаллы вырвали бы еще один балл у плазмы - последняя гораздо более подвержена выгоранию изображения на месте логотипов телеканалов.

Еще один балл в пользу ЖК, и счет становится 4:2.

Раунд девятый. «Битые» пиксели

Проблема появления в процессе эксплуатации «битых» пикселей на экране жидкокристаллических телевизоров актуальна и сегодня. Для плазменных панелей эта проблема не является актуальной по определению, поэтому победа в девятом раунде присуждается плазме.

Счет - 4:3. Впереди - решающий раунд.

Раунд десятый. Цена

Несмотря на то, что как хороший LCD-телевизор, так и плазменная панель - удовольствия из недешевых, цена является важным критерием при выборе - особенно при выборе из вариантов, схожих по возможности и качеству.

Сегодня цены на ЖК-телевизоры и «плазму» практически сравнялись, и производители демонстрируют свою серьезную готовность к еще большему снижению цен на модели, использующие технологию «жидких кристаллов».

ЖК-телевизор Horizont с диагональю 42 дюйма на сегодняшний день стоит несколько дороже плазменной панели, обладающей таким же размером экрана, однако в данном случае следует оценивать скорее соотношение цены и потребительских характеристик, чем «голые» цифры.

В этом раунде - ничья. Пока ничья - по критерию снижения цены у LCD-телевизоров - великолепный потенциал.

Итог боя
Счет - 4:3. Пусть с небольшим отрывом, но победа достается жидким кристаллам.

Сейчас я однозначно взял бы LED 😉

JonsonSh

Одним из самых оптимальных является LED Smsung 6000 и выше - прекрасное качество изображения, быстрая матрица, тонкий (вешается на стену как картина), есть все функции по обработке соотношений Д/Ш (каждый ставит под себя - 16:9, 4:3 и обрезка), идеально для домашнего кинотеатра (подключай хоть видак, хоть ДВД, хоть РС), используется как монитор РС (у меня РС на нем и рабочий и для просмотра видео, намного удобней чем простой ДВД плэйер), сервисные центры Samsung есть практически везде.

Евжений
DELFI:

Стоит ли менять телик?

ИМХО, кто бы что не советовал, решать нужно самому.
Прогресс на месте не стоит. От этого всё и пляшет.
Если не жалко потратить на LCD 15-18 тысяч рублей (32 дюйма), то покупайте смело и ставьте его хоть на кухню, хоть в комнату.
Я б купил и не заморачивался с опросами и мнениями.
Почему? Красиво, компактно, современно.
А если что-то покажется неудобным в новом TV, то, как говорится, стерпится-слюбится.
Со временем привыкнете и все будет ОК.

Панкратов_Сергей
DELFI:

Мне тоже удалось в магазине заценить аватара помоему на тонком самсунге не детских размеров… я чуть в осадок не выпал, стоял как вкопанный пока друг не оттащил.

Посмотрели б Вы еще этот фильм через HD проектор на экране с диагональю 5 метров.
Вот честно - разница в просмотре проектор - НД панель 46 дюймов еще более заметная, чем HD панель 46 дюймов - обычный телевизор…

Сын поставил себе проектор, теперь думаю и я себе.
Причем проектор стоит примерно так-же как и панель 42-47 дюймов…
В европах сейчас продажи проекторов превышают по объемам продажи панелей.

DELFI

Меня лет 5 назад будоражила идея с проектором, ходил по выставкам смотрел, изучал и пришел к выводу, что он не передает так отчетливо картинку как телик. да и вообще телик есть телик и днем и ночью одинаково хорош, не надо натягивать экран чтоб посмотреть новости и т.д.

Constantine

И не надо ждать 3-4 минуты пока он разогреется.
Фильмы на нем смотреть хорошо, остальное - слишком много “если”.
Телевизор включил - и хотя бы просто телеканалы смотришь, а проектор - требует ресивер, либо компьютер, либо плейер.

Опять же через 3-4 года замена лампы (стоит как пол проектора блин).

Панкратов_Сергей
Constantine:

Фильмы на нем смотреть хорошо, остальное - слишком много “если”.

Извиняюсь- и правда не совсем по теме топикстартера.
Но я именно про просмотр фильмов и писал . Кинотеатр .

DELFI:

Меня лет 5 назад будоражила идея с проектором, ходил по выставкам смотрел, изучал и пришел к выводу, что он не передает так отчетливо картинку как телик.

Если сравнивать с кинескопом - то ,наверное, -да. Но ведь все равно все переходят на панели.
Если сравнивать с ЖК панелью - то нет.
И потом - 5 лет назад вряд ли Вы могли смотреть HD проекторы ( 1920*1080) , только если образцы по абсолютно неподъемной цене.
А как замечательно смотреть семейное фото, а полетать в симуляторе…

Zont

Я считаю, что если телевизор устраивает - стоит немного подождать. Через год два те телевизоры, которые сегодня напичканы по-полной значительно сбросят в цене.

DELFI

Мне тоже кажется, если не жмёт, может пока и не дергаться…? Технологии в ЖК доводятся до ума с каждым полугодием, матрицы растут в качестве на глазах. Пару лет назад ЖК вообще невозможно было смотреть, а сейчас уже почти как трубковые.

Zont

Я вот так и делаю 😃 Сейчас жду, потому что денег на новый телевизор нехватает ну и плюс через годик два прогресс еще шагнет 😃

psn151

Нигде и никто не привёл один решающий аргумент-частота обновления экрана.У меня кинескопный Сони,32 дюйма со 100 гц развёрткой.После него нет сил смотреть предыдущие 50гц.“кубики”-они откровенно мерцают.
Говорят что уже есть ТВ с 200-400 гц.Даже ноутбуки стороной обхожу если у них не выше 60гц.Однажды пытался прочитать у такого текст-словно на сварку насмотрелся…

Sidches:

Несмотря на то, что как хороший LCD-телевизор, так и плазменная панель - удовольствия из недешевых, цена является важным критерием при выборе - особенно при выборе из вариантов, схожих по возможности и качеству.

Меня мой знакомый постоянно предупреждает насчёт распродаж крупных LCD ТВ.Он по пунктам расписывает их ТХ и сравнивает например с филлипсом.Цифры конечно разные.А ценник на филипс до сих пор на месте по сравнению с другими брендами.В среднем 40 тыс.руб.
Не кидайся говорит на дешёвку-потом просто пожалеешь и фиг продашь.Я пока оставил свой сони 16;9,
у него натуральный синий фон.синее море,небо,в отличии от фиолетового в фунае.

Панкратов_Сергей
DELFI:

Мне тоже кажется, если не жмёт, может пока и не дергаться…? Технологии в ЖК доводятся до ума с каждым полугодием, матрицы растут в качестве на глазах. Пару лет назад ЖК вообще невозможно было смотреть, а сейчас уже почти как трубковые.

Так и жизнь пройдет - в ожиданиях… Потому как всегда устаревшее дешевеет и что то появляется более дорогое и совершенное.
А через пару лет на замену ЖК придут другие более совершенные технологии. И опять Вы будите ждать когда доведется до ума и подешевеет.

psn151:

Нигде и никто не привёл один решающий аргумент-частота обновления экрана.

Абсолютно не решающий…
Разницу видят процентов пять из потребителей…
Сравнение с мониторами - некорректно. Там есть причины каких нет в телевизионных панелях.

KLAndy

Писали тут насчет вентиляторов для охлаждения плазмы - точно они есть, в моем аж 4 штуки. но еще ни разу их не слышал.
Не греется, наверное 😃
Р.s.подарили родителям пару месяцев назад Samsung LED UE32S6600U.
После просмотра остаюсь при своем - Плазма лучше (во всяком случае мой Pioneer)

Loewa
Sidches:

Старенькая статейка
Сейчас я однозначно взял бы LED 😉

Чисто ИМХО статейка устарела плазма тоже совершенствуется… Пересмотрели кучу телеков купили PDP Samsung 6500 пятидесяти дюймовая плазма толщиной 3,7 см как впрочем и 58" - LCD нервно курит в сторонке… 😎

KLAndy
Loewa:

Чисто ИМХО статейка устарела плазма тоже совершенствуется…

статья и правда старинная
www.interfax.by/article/22452
плюс "В качестве рефери в этом поединке выступает главный специалист Института цифрового телевидения «Горизонт».
Что-то я современных разработок от “Горизонта” не припомню…
комментарии к статейке тоже любопытные…

avtandil
Loewa:

Чисто ИМХО статейка устарела плазма тоже совершенствуется… Пересмотрели кучу телеков купили PDP Samsung 6500 пятидесяти дюймовая плазма толщиной 3,7 см как впрочем и 58" - LCD нервно курит в сторонке

Вы последнюю модель не видели тошиной 7 мм.
А вот соньке переплачивать за самсунговскую матрицу думаю не стоит.

boroda_de

Если смотреть эфир, то некоторые (с “дешевым” A/D) плоские будут хуже, чем старый аналоговый. В магазе попросите переключить с супер-пупер презентационки на эфирный сигнал. Разницу между качеством видно сразу. А с blueray они все хорошо показывают. Кстати, чем дольше между теликами ходишь, тем сильнее разницу в картинке заметно. Не торопитесь.

Sidches
Loewa:

Чисто ИМХО статейка устарела плазма тоже совершенствуется…

Я ее привел для общего развития, и нахрена спрашивается помидоры раскидывать? Типа всех, с кем я не согласен, закидать помидорами?

Zont
avtandil:

А вот соньке переплачивать за самсунговскую матрицу думаю не стоит.

Конечно не стоит, ведь это и не сонька будет 😃 у сони свои матрицы.

Sidches:

Я ее привел для общего развития

Владимир, спасибо за статью, почитал с интересом!

Панкратов_Сергей:

Так и жизнь пройдет - в ожиданиях… Потому как всегда устаревшее дешевеет и что то появляется более дорогое и совершенное.

Совершенно с вами согласен! Но лично я для себя определил, какие навороты хочу в телевизоре. Сегодня на такие модели ценник заоблачный, так что жду следующие модельные ряды и снижения цены.