Про Сталинских управленцев.

Алексей_Vgg
deepness:

Я правильно понимаю, что в последние 20 лет была гражданская и мировая войны?

На счет мировой войны и участия в ней СССР, это вопрос весьма спорный. Стал бы Гитлер воевать с царской Россией, нет ли…?
А вот то что Гражданская война, унесшая многие миллионы, нам была навязана большевиками - ответ однозначный.
Помните лозунг “Превратим империалистическую войну в гражданскую”. Кажется сам Ильич и озвучил.

GeeBee
Max_SL:

Да нет, не бессмысленно. Это НУЖНО делать. Я бы всех, кто сталинизмом очарован, возил бы на двухнедельную экскурсию по КомиЛАГу. Точно так же, как сопливых неонацистов - в ознакомительный тур Бухенвальд-Дахау-Освенцим с ночевкой в бараках.

Не плохо было бы еще организовать тур для масквачей и депутатов в Россию, что бы посмотрели что там делается. Вот тогда

Max_SL:

Дурь из головы повылезла бы точно.

Интерсно посмотреть бы статистику за последние 20 лет погибших в бандитских разборках, от голода, в Чечне, Дагестане, от наркоты и т.д.

Darkdroid
GeeBee:

Не плохо было бы еще организовать тур для масквачей

Вы, что хуже узбеков или других гостей столицы?
Вам кто-то мешает сменить место жительства?
Приезжайте в гости и становитесь масквачем-депутатом-кровопийцей-душегубом-управленцем.
Вас здесь примут с распростертыми обьятиями, замкадыш Вы наш завистливый.
Вот, некий Собянин переехал к нам недавно, и вроде неплохо устроился, порядок теперь наводит.

Вячеслав_Старухин
Алексей_Vgg:

Гражданская война, унесшая многие миллионы, нам была навязана большевиками

Вовсе нет!

Большевики захватили власть, принадлежавшую временному правительству. Как те раньше поступили с царём.
Но никому же не приходит в голову сказать, что временное правительство начало гражданскую войну против сторонников самодержавия!

И большевики после взятия власти гражданскую войну не начинали.

Власть они захватили в 1917 году.
А гражданская война, как известно, датируется с 1918 по 1920 годы.

Выделяют четыре этапа войны:

лето—осень 1918 г. (стадия эскалации: мятеж белочехов, десанты Антанты на Севере и в Японии, Англии, США — на Дальнем Востоке, формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, расстрел семьи последнего русского царя, объявление Советской республики единым военным лагерем);

осень 1918 — весна 1919г. (стадия усиления иностранной военной интервенции: аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора);

весна 1919 — весна 1920 г. (стадия военного противоборства регулярных Красной и белой армий: походы войск А. В. Колчака, А. И. Деникина, Н. Н. Юденича и их отражение, со второй половины 1919 г. — решающие успехи Красной Армии);

лето—осень 1920 г. (стадия военного поражения белых: война с Польшей, разгром П. П. Врангеля).

Алексей_Vgg:

Стал бы Гитлер воевать с царской Россией

Царская Россия не имела бы никаких шансов выстоять перед Германией во второй мировой войне.

Только переделка России Сталиным в полувоенное государство вместе с индустриализацией позволила нам выстоять в этой войне и победить!

А вот зачем царская Россия полезла в первую мировую войну и тем самым вызвала последующие революции, вот вопрос. Точнее, не вопрос, а ответ на вопрос, кто виноват. Вовсе не большевики. Достала народ империалистическая война!

Max_SL
deepness:

Какое отношение имеет ваш дед к людям за чертой бедности?

Самое прямое. Потому что он сам, и его семья и абсолютное большинство людей в СССР при Сталине жили за чертой бедности.
И, ладно бы только это. Потому что в качестве “благодарности” за труд и войну, деду дают десять лет отнюдь не санаторно-курортного лечения, а семью его (бабушку, отца и его младшего брата) переселяют в барак, где брат отца скончался трех лет от роду от острого бронхита - членов семей “врагов народа” лечить отказывались…

Вы, по молодости и недостатку знаний, воспринимаете СССР как счастливую страну, побрякивающую милитари-железяками, населенную умеренно сытыми добрыми жителями. Только это картина 70-х годов. А в 40-е здесь были только грязь, нищета, голод, бандитизм и это только потому, что руководство страны было очаровано бредовыми идеями о мировом господстве.

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

воспринимаете СССР как счастливую страну, побрякивающую милитари-железяками, населенную умеренно сытыми добрыми жителями. Только это картина 70-х годов. А в 40-е здесь были только грязь, нищета, голод, бандитизм

А давайте отмотаем ещё лет 30 от 40-х, получим как раз первую мировую.
И как? Хорошо?

Max_SL:

деду дают десять лет

Ну не всем же давали 10 лет…
Единичные люди историю не делают.
Думаете, во времена Великой Французской революции лучше было? Нет! Те же злодеяния, только признанные ныне, как на благо демократии и свободы.
Вот и в Ливии на благо демократии и свободы…

Алексей_Vgg
Вячеслав_Старухин:

И большевики после взятия власти гражданскую войну не начинали.

Да вот, из той же Википедии:
"Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира», разом с которой должна начаться «гражданская война», как проявление «острой», «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата (у которого и отечества-то нет) и буржуазии. __ Поэтому большевики не только были готовы, в силу теоретических постулатов своего учения, к ведению «гражданской войны», но даже желали приблизить её начало, выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!»

Вячеслав_Старухин:

А гражданская война, как известно, датируется с 1918 по 1920 годы.

Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

Царская Россия не имела бы никаких шансов выстоять перед Германией во второй мировой войне.

Только переделка России Сталиным в полувоенное государство вместе с индустриализацией позволила нам выстоять в этой войне и победить!

Царская Россия воевала, как вы, наверное запамятовали, не в одиночку. На стороне Антанты были Франция, Британия, США, Италия. Они и без нашей помощи (а, лучше сказать, предательстве Лениным сотоварищи) Тройственный Союз уконтрапупили.

Если же обсуждать Вторую Мировую - то даже без вводной, что СССР все время между мировыми войнами усиленно подкармливали германский милитаризм, следует признать, что без Британии и США нам Вторая Мировая война обошлась бы принципиально дороже.

Darkdroid
Вячеслав_Старухин:

Царская Россия Германии вторую мировую войну проиграла бы точно.

И, О ужас наверное, тоже лишилась бы территорий подаренных Ильичем немцам при заключении “Брестского мира”.
Однако несмотря на территориальные потери миллионы убитых в гражданскую были бы живы, воевать с бело-финнами было бы не надо, присоединять прибалтику тоже было бы не надо а немцам пришлось бы учиться военному мастерству и делить Польшу с кем-то другим.
Кстати антигитлеровская коалиция тоже получилась бы, а чем заканчиваются войны на два фронта для Германии мы знаем…

Вячеслав_Старухин:

переделка России Сталиным в полувоенное государство

Вы сказали полувоенное, не лукавьте, государство было чисто военным и до войны и после.
Сравните аппетиты ВПК и то что оставалось для граждан в мирное время.

Алексей_Vgg
Вячеслав_Старухин:

Царская Россия не имела бы никаких шансов выстоять перед Германией во второй мировой войне.

Ну это “бабка надвое сказала”. И была ли бы еще та война?!

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

И как? Хорошо?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем здесь Первая Мировая?
Мы, вроде, о прелестях сталинского социализма рассуждаем.

GeeBee
Darkdroid:

Вы, что хуже узбеков или других гостей столицы?
Вам кто-то мешает сменить место жительства?
Приезжайте в гости и становитесь масквачем-депутатом-кровопийцей-душегубом-управленцем.
Вас здесь примут с распростертыми обьятиями, замкадыш Вы наш завистливый.
Вот, некий Собянин переехал к нам недавно, и вроде неплохо устроился, порядок теперь наводит.

А это к чему? И при чем тут зависть? Да чему завидывать?
Я просто не могу понять чем сейчас стало лучше? Минут пятнадцать назад, “Прямая студия” 5 канал С-Петербург : СССР занимала где то 30 место по уровню развития, сейчас 65. Мы что стали жить лучше?
Москва не лопнет если все как Собянин ломанутся туда?

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

Ну не всем же давали 10 лет…
Единичные люди историю не делают.

Какие единичные люди!??!?!? Миллионы людей сгубили ни за что - от Рыбачьего до Сахалина.
И, САМОЕ ГЛАВНОЕ - было бы с какой целью…так большинство того, на что жизни положили, оказалось не нужно.

Вот какая лично вам была польза от того, что у СССР было больше всех в мире сухопутных вооружений?
Если бы было больше всех жратвы и товаров - тут было бы чем гордиться.

Или…предположим, что ядерное оружие не изобрели и Красная Армия, как планировалось, заняла Европу от Нарвика до Гибралтара.
И что? Вы думаете, что кто-то от этого в СССР стал бы жить лучше? А ничего другого, кроме как готовиться к войне и воевать, советская экономика с 27го по 91й год не умела.

Алексей_Vgg
Вячеслав_Старухин:

Ну не всем же давали 10 лет…

А надо было? Быстрее бы коммунизм построили.
Так после Великой Войны (наверное в знак благодарности) стали давать по 25. “Четвертную”. Это ведь практически пожизненно!
А за что давали? Надо перечислять?

Max_SL
GeeBee:

Я просто не могу понять чем сейчас стало лучше?

Объясню. Стало лучше тем, что появилась возможность выбора. Не нравится Острогожск - поезжайте в Москву, Питер, Владивосток, Сан-Франциско.
Желание - это тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
А вот при Сталине возможности выбора не было. Даже хуже - сельским жителям никуда выехать не давали, как крепостным.
Паспорт в сельсовете - и все, сиди, как привязанный. И пенсий не было - отработался и помер.

Вячеслав_Старухин

И французы тоже не каются в преступлениях Наполеона. Нисколько.
И также нисколько не сожалеют о том, что отрубили своему королю голову.

Алексей_Vgg:

«гражданская война», как проявление «острой», «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата (у которого и отечества-то нет) и буржуазии.

У буржуазии отечества нет ещё больше, особенно это мы видим сейчас, в эпоху глобализации.
И гражданскую войну в России начали именно те, кто уже не был тогда, в 1918 году у власти. Это исторический факт!

Алексей_Vgg:

выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!»

И что? Царя-то свергли буржуазные круги в своих целях. Они начали, они и продолжили в 1918.

Max_SL
Вячеслав_Старухин:

И французы не каются в преступлениях Наполеона.

Откуда вы знаете?

Вячеслав_Старухин:

И гражданскую войну в России начали именно те, кто уже не был тогда, в 1918 году у власти.

Мы опять отвлеклись от темы. Но если взять 1918 год, то большевики были у власти в Москве и Петрограде. Причем, из последнего они сбежали, потому что и там не вполне контролировали ситуацию.

GeeBee
Max_SL:

Объясню. Стало лучше тем, что появилась возможность выбора. Не нравится Острогожск - поезжайте в Москву, Питер, Владивосток, Сан-Франциско.
Желание - это тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.

Макс! Прочитайте еще раз что Вы написали!!!
Какого нахрен выбора!!! В таких городах как Острогожск, а таких большенство в России, выбор только один - или на рынок трусами торговать, или в Москву гасторбайтером. В первом случае доход нищенский, но может быть стабильным. Во втором случае доход может быть побольше, но скорей всего “кинут”. Вот и вся дерьмократия.
Зарплата врача, учителя в России не превышает 10 000 р. Из них половину жкх забирает. Все разрушено, новое ВООБЩЕ не строится!!! Работы нет.
Вы наверное начитались бреда солженицына и слишком часто смотрите телевизор. Ведь видно не вооружонным взглядом: вся эта пропаганда ведется только лишь с целью что бы отвлечь от существующих проблем.

GeeBee

Посмотрите внимательно ведь согласно современной пропаганде до конца 80-х в стране кроме репрессий ни чего не было!!! А вот потом мы зажили только.
Обязательно прочтите книгу “Москва 2005 года”. Автор В. Войнович, дисидент кстати.

Max_SL
GeeBee:

Вы наверное начитались бреда солженицына и слишком часто смотрите телевизор.

Солженицына читал. Телевизор смотрю, но не наши каналы, а Hotbird.

Касательно “выбора” - у меня есть друзья во многих городах России. И все они, на своих местах, весьма успешные люди. И не какие-нибудь дети местных царьков, а простые р а б о т я г и. Которые не стонут оттого, что работы нет и что все разваливается, а сами берут и строят. И себя и свой мир. Один мой друг в Москву приехал из Владивостока, с одним чемоданом. Теперь у него здесь свое производство. Миллионер.

А есть другой пример - двоюродный брат из Самары. Всю жизнь сидел на чужом горбу и привык, что за него все всё делать будут. Уже пятый год в Москву п р о с и т с я . Причем, ему моя (и его) тётка, у которой под Оренбургом ферма охренительных размеров, не устает предлагать к ней перехать - там-то работы на всех найдется. Но он не хочет. Знает, что на ферме ПАХАТЬ придется, а в Москве, по его мнению, люди занефигделать деньги получают.

Беда России в том, что выросло несколько поколений людей, которые привыкли, что им ДОЛЖНЫ что-то ДАТЬ.
А приложить свою голову и руки - почему-то зазорным считается.

И уж самое неправильное занятие - считать москвичей всероссийскими кровопийцами. Хоть я и родился и вырос в Москве, но всегда помнил, что мои предки приехали сюда из маленьких кружочков на карте. Дед - из Пилюгино, бабушка - из Новой Волыни, это рядом с Бугурусланом. Другие - с Урала, из Троицка и Южноуральска. Поэтому я, вполне справедливо, считаю и те и те места своей родиной. И мои родственники, которые там сейчас живут, если только в гости периодически зовут, а куда-то перезжать - зачем? Им и у себя хорошо живется.

GeeBee:

согласно современной пропаганде до конца 80-х в стране кроме репрессий ни чего не было

Ссылку на пропаганду дадите? Не бред отдельных сумасшедших, типа Новодворской, а именно ПРОПАГАНДУ.

А у меня другие источники. Вот они, на столе лежат: дедов диплом об окончании Бугурусланского училища инженеров путей сообщения в 35ом, его медали и Отечественной войны 1степени за сбитый самолет, благодарности командования за отличие при взятии Вильнюса и Кёнигсберга, фото у знамени в форте Кронпринц. Топорик, жестяная кружка и справка об освобождении заключенного по статье 58-3, датированная июлем 53го. И удостоверение шофера-профессионала.

Это не пропаганда. Это история.

Lazy

Все эти чудеса экономики. Победа в войне. Громкие песни и людные марши…
Всё это куплено кровью миллионов.

GeeBee
Max_SL:

Солженицына читал. Телевизор смотрю, но не наши каналы, а Hotbird.

Касательно “выбора” - у меня есть друзья во многих городах России. И все они, на своих местах, весьма успешные люди. И не какие-нибудь дети местных царьков, а простые р а б о т я г и. Которые не стонут оттого, что работы нет и что все разваливается, а сами берут и строят. И себя и свой мир. Один мой друг в Москву приехал из Владивостока, с одним чемоданом. Теперь у него здесь свое производство. Миллионер.

А есть другой пример - двоюродный брат из Самары. Всю жизнь сидел на чужом горбу и привык, что за него все всё делать будут. Уже пятый год в Москву п р о с и т с я . Причем, ему моя (и его) тётка, у которой под Оренбургом ферма охренительных размеров, не устает предлагать к ней перехать - там-то работы на всех найдется. Но он не хочет. Знает, что на ферме ПАХАТЬ придется, а в Москве, по его мнению, люди занефигделать деньги получают.

Беда России в том, что выросло несколько поколений людей, которые привыкли, что им ДОЛЖНЫ что-то ДАТЬ.
А приложить свою голову и руки - почему-то зазорным считается.

И уж самое неправильное занятие - считать москвичей всероссийскими кровопийцами. Хоть я и родился и вырос в Москве, но всегда помнил, что мои предки приехали сюда из маленьких кружочков на карте. Дед - из Пилюгино, бабушка - из Новой Волыни, это рядом с Бугурусланом. Другие - с Урала, из Троицка и Южноуральска. Поэтому я, вполне справедливо, считаю и те и те места своей родиной. И мои родственники, которые там сейчас живут, если только в гости периодически зовут, а куда-то перезжать - зачем? Им и у себя хорошо живется.

Ну это набор стандартных фраз, из выступлений м-ов от ер.

Max_SL:

Ссылку на пропаганду дадите? Не бред отдельных сумасшедших, типа Новодворской, а именно ПРОПАГАНДУ.

Включите ящик.

Max_SL:

А у меня другие источники. Вот они, на столе лежат: дедов диплом об окончании Бугурусланского училища инженеров путей сообщения в 35ом, его медали и Отечественной войны 1степени за сбитый самолет, благодарности командования за отличие при взятии Вильнюса и Кёнигсберга, фото у знамени в форте Кронпринц. Топорик, жестяная кружка и справка об освобождении заключенного по статье 58-3, датированная июлем 53го. И удостоверение шофера-профессионала.

Это не пропаганда. Это история.

У меня дед то же сидел, и то же по 58. Причем по “настоятельной просьбе” соседа. Ну и что дальше?
Да это история, это наша история.
Так нахера свою историю топтать и говном поливать? Замечу твой дед то же часть той истории. Мы до сих пор живем за счет запасов той истории. Демократическая история ни чего не создала, она только за кордон вывозит все, там строит. Грабит только, в том числе и Вас уважаемый.

deepness
Lazy:

Все эти чудеса экономики. Победа в войне. Громкие песни и людные марши…
Всё это куплено кровью миллионов.

Может вы из тех, кто считает, что проиграв войну мы бы сейчас пили баварское и закусывали сосисками?
Или вы настолько мощный стратег, что обошлись бы меньшей кровью?

Max_SL
GeeBee:

Мы до сих пор живем за счет запасов той истории. Демократическая история ни чего не создала

Советская власть разграбила и разбазарила наследство царской России, не дав народу ничего, кроме взаимной злобы и ненависти друг к другу.

Lazy
Max_SL:

Советская власть разграбила и разбазарила наследство царской России, не дав народу ничего, кроме взаимной злобы и ненависти друг к другу.

И по пути выбило до седьмого колена всё мыслящее население.