Авиамодельная Пилотажная Группа "РУСЬ" / АПГ "РУСЬ"

Zont

А в чем трудность? По сути-то просто 6 самолетов пролетают по прямой.
Да, возможно.

Alex

Скоро уже два года с создания, ставшей уже почти родной, группы, но никто не видел ее в живую, в небе, а так хочется…

smg2000

Тренировки в Воронеже:
Константин (Swooper)
Дмитрий (smg2000) борт разбился осенью в Тушино. Сделал новый…
Олег (HoMA)
Алексей (Rippers)

Swooper

На 30.03.13 г. запланирован выезд нашей группы в составе четверки, перечисленной выше, в Вяземский УАЦ.
Если погода позволит, то будем летать.

20 days later
Artur326
Swooper:

На 30.03.13 г. запланирован выезд нашей группы в составе четверки, перечисленной выше, в Вяземский УАЦ.
Если погода позволит, то будем летать.

Костя, а я совершенно случайно об этом узнал… 😃
Надо подумать, может составлю компанию, очень хочется, но дел по горло. 😦
Обсудим по телефону завтра.

Swooper
Artur326:

Обсудим по телефону завтра.

Да, я готов. Там еще одна фишка интересная будет… 😉
Только прогноз на 30.03.13 г. как-то не радует по погоде.

Swooper

Поздравляем нашего пилота Олега Хомченко (aka HOmA) с Днем рождения!

Олежек, желаем тебе всего самого доброго и светлого в жизни! Здоровья твоим детям, жене и тебе!
Пусть работа приносит как можно больше денег и удовольствия, а отдых всегда будет незабываемым!
Ну, и чистого тебе неба, красивых полетов и мягких посадок!

С Днем рождения! 😃

17 days later
smg2000

Константин (swooper), с Днём Рождения!
Пусть сбудутся все твои идеи. Мягких посадок, хороших самолётов!

14 days later
boroda_de

Очень интересуют два вопроса:

  1. Eсть ли у ведущего полностью готовый запасной борт, окрашенный в нужные цвета?
  2. Показательные полёты АПГ ожидаются только на бетонных полосах действующих аэродромов с шириной взлётки не менее 30 метров?
Swooper
boroda_de:

Очень интересуют два вопроса:

  1. Eсть ли у ведущего полностью готовый запасной борт, окрашенный в нужные цвета?

Юрий приветствую!
Нет, полностью готового запасного борта нет. Хотя запасные борты есть в группе. Основных причин его отсутствия две:

  • данный самолет не рассматривается мной как модель для дальнейших полетов в группе
  • данная модель меня не устраивает по своим прочностным характеристикам и требуемого объема доработок
boroda_de:
  1. Показательные полёты АПГ ожидаются только на бетонных полосах действующих аэродромов с шириной взлётки не менее 30 метров?

Нет, ни в коем случае. Для наших полетов вполне подходят очищенные от пыли, грязи и мусора ВПП как из бетона, так и из асфальта. Есть опыт взлетов и посадок с грунтовых ВПП, но модели весьма критичны к качеству грунта и самого газона: нужна довольно ровная подготовленная поверхность земли с максимальной высотой травы не превышающей 3-4 см. Это связано с диаметром и шириной колес, полетным весом модели и отношением ее веса к тяге. Установленные импиллеры RC Lander кратковременно выдают тягу в 3,0 кг. Полетный вес моей модели - 4.750 гр.
В настоящее время мы проводим тренировки на асфальтовой ВПП шириной 5,5 метра. Думаю, что на такой ВПП можно осуществлять синхронный взлет парой и поочередную посадку бортов. Сейчас пытаемся попадать в полосу с первого раза…

Кстати, Юрий, а чем вызваны данные вопросы? Если не секрет, конечно…

boroda_de
Swooper:

чем вызваны данные вопросы?

Просто интересен сам концепт и его воплощение.

Swooper:

модели весьма критичны к качеству грунта и самого газона

Второй вопрос именно поэтому. А бетонок у нас тут негусто. На JetPower не собираетесь? Там бетонка хорошая имеется.

Swooper
boroda_de:

На JetPower не собираетесь?

Юрий, это надо понимать, было шуткой? 😉
Лично мне до уровня JetPower как до того Китая ползком… Тут бы наконец-то начать постоянные и систематические полеты в паре.
Да вот все никак не складывается: то работы у всех, то дети, то краши у нас, то погоды нет или ВПП отсутствует.
Пытаемся решать сразу несколько проблем, но это затягивает их общее решение. 😃

boroda_de
Swooper:

было шуткой?

Нет. Просто было-бы интересно вживую посмотреть. А уровень бывает разный. Некоторые там первый раз в жизни реактивным рулят (но громко об этом не надо говорить 😉 ).

Swooper
boroda_de:

Просто было-бы интересно вживую посмотреть.

Ну, думаю, что когда-то дорастем до такого уровня.
Тут ведь еще и вопрос с моделью нужно радикально решать. На мой взгляд, модель с длиной фюзеляжа менее 1,8 метра не подходит для полета по шоу-программам.
Размер для зрителей не очень интересен, модель летит все-таки не совсем так, как должна копируя прототип, ну и т.д.

boroda_de:

Некоторые там первый раз в жизни реактивным рулят

Это не есть правильно… 😃
Кстати, видел там выступление “Брайтлингов” L-39 на турбинах. Вот это размер тот самый, который нужен. И конечно в таких размерах уже нужен однозначно не импиллер…

Swooper

Сезон 2013 года по полетам в режиме FPV на наших самолетах открыт!

Одновременно с отработкой заданий по “Плану предполетной подготовки” я готовился к самостоятельному вылету по видео-очкам на своем борту.
Конечно, сначала занимались ПХД, потом активно рулили по РД и ВПП, и затем уже начали полеты.

Так как необходимые условия были соблюдены, а предполетные задания выполнены для такого рода вылета, мой первый вылет 08.05.13 г. на нашем новом аэродроме в Монино, состоялся именно в режиме FPV.
Я прекрасно понимал, что самолет и я готовы к такому полету, и поэтому полетел.

Эти ролики дают представление о том, как и чем мы занимались в этот день. Был определенный и согласованный друг с другом план который мы с Дмитрием отработали на 100%.
Погодные условия были, на мой взгляд, не совсем комфортными для первого вылета по FPV из-за сильного ветра, который менял и скорость и направление относительно полосы.
Тем не менее, все что наметили, все сделали.
Дима совершил свой второй вылет на своем борту в этом сезоне, но пока по визуальному контролю за моделью. Думаю, что и он скоро полетит в режиме FPV…

maloii

А как с разрешением полетов в монино? Я все ищу себе новую площадку для полетов, летаю в долгопрудном, но после переезда стало туда неудобно ездить.

Slimmi

да много дел , но могу предупредить сразу с этой дороги взлетают местные дельтапланы МЧС в том году из за них разбил модель они появляются внезапно , будьте аккуратней

smg2000
maloii:

А как с разрешением полетов в монино?

Наверное где-то до 200м. Там рядом глиссада проходит.

Swooper
maloii:

А как с разрешением полетов в монино? Я все ищу себе новую площадку для полетов

Александр, привет!
Относительно разрешения. В настоящее время вся поляна, судя по полученной нами информации от первоисточника, принадлежит некой структуре, которая поддерживает движение моделистов. Я и Дима пока общались с двумя ее представителями - Константином и Дмитрием (тезки, понимаешь…) которые дали это понять.
Также мы узнали, что уже планируется какой-то сбор денег с приезжающих туда летать. Будет организован специальный въезд через КПП с охраной, а все остальные въезды на поле будут перепаханы траншеями… Это в перспективе, но насколько близкой или далекой - пока не понятно.
Тем не менее, скажу прямо: меня это не устраивает, так как на данном этапе с нас пытаются получить деньги “за воздух”, не создав при этом необходимых условий для полетов. Охранять асфальт с разметкой нам не нужно. Все, что сделано на взятой нами асфальтовой рулежке под ВПП - делается за свой счет и своими силами. Поэтому после своего приезда (я сейчас не в Москве и буду 20.05.13 г.) я подниму этот вопрос с этими парнями.

Slimmi:

но могу предупредить сразу с этой дороги взлетают местные дельтапланы МЧС

Дмитрий, приветствую!
Да, действительно - мотодельты взлетают там. Но не с нашей ВПП, а с той, которая у лесочка и ближе к городку. Кстати, и дельты эти кажется частные… Один из таких полетов я наблюдал от взлета до посадки, когда красил разметку. 😃
Двойка отсутствовала где-то часа полтора, и уже в сумерках прилетела обратно. Садиться на размеченную ВПП они не стали, а зайдя над территорией музея (!) левым разворотом, спокойно сели на широкую рулежку. Пилот вывозил кого-то на дельте.
Думаю, что в процессе полетов, мы еще познакомимся ближе и определим направления взлетов/посадок и их очередности.

smg2000:

Наверное где-то до 200м. Там рядом глиссада проходит.

Да, похоже на то… Самолеты проходят на высоте не более 350-400 метров.

7 days later
Swooper

Сегодня (пока рисовал “зебру” на конце ВПП) наблюдал тренировки кого-то на L-39 в небе. Летали упражнение полет по кругу. Садились на аэродроме в Чкаловской.