ФСБ не дает летать!

N-Man
Pereplet54:

По своим характеристикам детские игрушки пластмассовые, имеющие встроенный двигатель (автомобиль «HUMMER H3» многофункциональный с радиоуправлением, радиочастотой 27145 кГц и выходной мощностью передатчика не более 10 мВт), не являются ограниченными к ввозу при их соответствии коду ЕТН ВЭД «раздела 2.16» Единого перечня товаров.

И много у нас на 27МГц летают? Как посмотришь на соревнованиях, полетушках-показушках, так 99% с вай-фаем 😃 ходят, а при полетах “рыбаков” подальше от взлетки стараются держаться.

Pereplet54

Я ни это хотел показать.
Думаю так, если запросить у них о какой то конкретной вещи, например киошевском тренере, ответят они или нет и что они ответят. Игрушка? Хорошо!
То же самое и об аппаратуре на 2,4 ГГц. Игрушка? Хорошо! А если на 2,4 ГГц у них вообще нет в классификаторе? Тогда из нашей аппаратуры придется плеер делать?
Классифицируют ли они все это как игрушки? Этот вопрос все равно остается важным.
Но тогда каким документом классифицировать самодельный пенолет, бальзовую радиобойцовку и так далее.
Тут и надо давить ни на то, что это игрушка, а что это авиамодель, как в белорусских правилах:
«авиамодель – летательный аппарат тяжелее воздуха без человека на борту, который используется для спортивных соревнований или развлечений».

DVE

ИМХО спор не о чем. Возвращаясь к авто-аналогии, даже модель на автодороге может спровоцировать настоящее ДТП, если например напугает другого водителя. И даже покупка пенолета в Детском Мире со всеми кассовыми и товарными чеками, не дает права владельцу летать над заведомо запрещенной территорией (аэродром, военный объект и пр). А если уж нарушил, то и получается “нарушение использования воздушного пространства”, не важно на чем, хоть на метле.

Не вижу в этом ничего сверхестественного. Так что летайте так чтобы не мешать другим, и все будет ок.

А пытаться законным путем добиться статуса “авиамодели” - будет ли лучше? Достаточно посмотреть на “игрушечные” модели в супермаркетах - с р/у на 27МГц, 2х канальным управлением и слабеньким коллекторным моторчиком. Вот их и возьмут за основу, примут допустим закон по которому игрушкой считается модель не более метра, массой не более 300гр, с р/у не более 10мВт и дальностью не более 100м. И всякие наши Скайвокеры под 3кг автоматом окажутся уж точно вне закона 😃

Вячеслав_Старухин

Да, это именно так.

А ещё вспомните, например, связные радиостанции диапазона 27 МГц.
Он сначала были вообще вне закона.
Потом появился закон, многие их даже зарегистрировали.
А потом на них вообще плюнули и разрешили без всякой регистрации.
Ничего не изменилось.

Полная аналогия нашим спортивно-игрушечным снарядам.
Если никому не мешаешь, то никто и не тронет.

Pereplet54

Да тут и не спор вовсе.
Последние два топика это обсуждение.
Насчет не мешайте, уже помешали. И показали, что летать придется пасмурной ночью, без опознавательных знаков и бортовых огней, в глухом ущелье.
Вы знаете как вычислил наших ребят? Тех, что оказались вторыми?
Со спутника сделали фотографии. Четкий снимок лица. Лучше чем электронными мыльницами.
А потом пригласили на беседу.
Вот и летайте.
Я бы Вас ребята на полном серьезе попросил, Вы подумайте, прежде чем призывать всех летать, во что это может вылиться для конкретного человека.
Кто то останется “за кадром”, а кому то по башке настучат.

Вячеслав_Старухин
Pereplet54:

Со спутника сделали фотографии. Четкий снимок лица.

А вот этого не надо.
Физику не отменишь. Со спутника не получится “снимок лица”.

N-Man
Pereplet54:

Я ни это хотел показать.
Думаю так, если запросить у них о какой то конкретной вещи, например киошевском тренере, ответят они или нет и что они ответят. Игрушка? Хорошо!

Вот поэтому и кропаю потихоньку запрос (может потом текст перед отправкой выложу на коллективный разум), ибо не нравится мне эта партизанщина с последствиями.

Кстати, надо бы еще и запрос в Россвязь отправить по поводу 2.4, потому что требуется регистрация и лицензия… вот такие пироги.

P.S. Сегодня долго по новостям показывали сюжет о том, как американец собирался Белый дом с Капитолием взорвать с помощью р/у модели самолета, начиненного С-4.

Pereplet54
N-Man:

запрос в Россвязь отправить по поводу 2.4

Пошарить в интернет наверно бесполезно? Это я к тому, что бы не опередить события. Но с запросом видимо придется что то решать.
Эти американцы вечно “вовремя” что нибудь устроят.

Вячеслав_Старухин:

Физику не отменишь. Со спутника не получится “снимок лица”.

Вячеслав!
Ну вот вы взрослый человек. Мы с Вами ровесники.
Иногда такое выдадите, что не знаешь как и воспринимать.
Ладно! Я понимаю, что то не знаете Вы, что то не знаю я.
Ну почему Вы под сомнение ставите все, что говорят другие и считаете себя правым в каждом своем слове?

А Вы знаете, что из космоса, невооруженным глазом, видно даже одиночную лодку и легковой автомобиль?
Н-е-в-о-о-р-у-ж-о-н-р-ы-м! Я в космосе небыл, но не верить космонавтам я не могу.
А если применить оптику и электронику? За миллиарды километров фотографируют планеты. С четким изображением.
Или их в подземных бункерах нарисуют а потом выдают за фотографию?
А может быть Вы думаете, что спутники ГЛОНАСС запускают, что бы народ порнуху в интернет смотрел и бабки от скуки детей допекали которые на работе заняты?

DVE
Pereplet54:

Я бы Вас ребята на полном серьезе попросил, Вы подумайте, прежде чем призывать всех летать, во что это может вылиться для конкретного человека.

За всю историю этого форума я слышал 4 случая, когда кого-либо привлекали к ответственности:

  • человек с р/у вертолетиком залетел чуть ли не в окно ФСБ
  • самолет с FPV-камерой и GSM-трекером (по которому и вычислили) сел на военном аэродроме (причем сами же вояки говорили что проще б втихую выкинули за забор, если б знали сколько геморроя будет)
  • квадрокоптер упал на территорию частного дома, жильцы испугались и вызвали милицию
  • 4й в этой ветке

Так что стоит преувеличивать, не все так плохо, и “просто так” никого не ловят. В стране есть множество гораздо более серьезных проблем, чтобы по полям моделистов ловить, которым и предъявить-то по сути нечего, в худшем случае штраф за несоответствие частот р/у.

Pereplet54:

А Вы знаете, что из космоса, невооруженным глазом, видно даже одиночную лодку и легковой автомобиль?
Н-е-в-о-о-р-у-ж-о-н-р-ы-м! Я в космосе небыл, но не верить космонавтам я не могу.

И вот сами космонавты же говорят, что даже Китайскую стену из космоса не видно, а Вы про автомобиль. Давайте хоть тут, на техническом форуме, не будем уподобляться желтой прессе.

N-Man
Pereplet54:

Пошарить в интернет наверно бесполезно?

Валерий, да пошарил я… с одной стороны требуется получить разрешение на радиочастоты в местном РЧЦ (Радиочастотном центре) и пройти регистрацию РЭС (радиоэлектронных средств) в Федеральном агенстве связи (Россвязь). Срок получения - от 6 месяцев.

Но с другой стороны есть “ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)”

  1. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно. (п. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476).

Осталось только выяснить наша аппаратура попадает под это определение.

DVE:

в худшем случае штраф за несоответствие частот р/у.

Нет, штраф - это будет не худший случай.

Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

pentajazz
Pereplet54:

А Вы знаете, что из космоса, невооруженным глазом, видно даже одиночную лодку и легковой автомобиль? Н-е-в-о-о-р-у-ж-о-н-р-ы-м! Я в космосе небыл, но не верить космонавтам я не могу.

круто, реально круто. дело наверное в волшебных свойствах вакуума?
и кто из космонавтов такое сказал? только если вам лично сказал, в газеты верить совсем глупо.

Pereplet54
N-Man:

с одной стороны требуется получить разрешение на радиочастоты в местном РЧЦ

N-Man:

Но с другой стороны есть

Вот, блин, вилка… А по дате выхода документов не обратили внимание?

N-Man:

Осталось только выяснить наша аппаратура попадает под это определение.

Да, надо пошариться. Очень не хочется им звонить раньше времени.

Но, второй документ, все так дает надежду.

DVE:

… 4й в этой ветке…

-5-й в Новосибирске, после чего и началась вся заваруха,
-6-й в Барнауле.

Сам же космонавт и говорил (Г.М. Гречко), ни в тихушку, ни для желтой прессы, а по телевизору для очень большой аудитории.
Как то так получается, что его за глупого и за болтуна ни кто не принимает.
Наоборот, человек с твердым разумом, хорошей логикой. и аналитическим мышлением. Не смотря на большой возраст.

pentajazz:

… в газеты верить совсем глупо.

Я газетам тоже не верю.
Тут дело не в вакууме. Воздух выполняет роль линзы.

6wings

думаю, лица видно только у тех, кто голову задирает, руля моделью.
Ну, или у кого вся морда на макушке.

Pereplet54
6wings:

думаю, лица видно только у тех, кто голову задирает, руля моделью.
Ну, или у кого морда на макушке.

Почти так и получилось.
Лицо было сфотографировано только у одного, у другого затылок.
Вместе летать ходили.
Тому, у которого было видно лицо, лицом в лицо и ткнули.
Извиняюсь за столь неожиданно и для меня, писавшего, сложенное предложение.
Когда он пришел в “органы”, ему показали фотографию и объяснили ситуацию с этим снимком.
Естественно, человек от неожиданности обалдел.

6wings

и еще насчет “игрушек”: если у кого-то любимый самолёт похож на палку с мотором, то у других - на спортивный снаряд. Имейте в виду.

SAN
Pereplet54:

Тут дело не в вакууме. Воздух выполняет роль линзы.

Воздух вместе с пылью, туманом, дождём и прочая может выполнять функцию рассеивателя.
Как организовать в воздухе качественную собирающую линзу (а другая вам не нужна) - что-то я себе представить не могу…

Pereplet54:

Почти так и получилось. Лицо было сфотографировано только у одного, у другого затылок. Вместе летать ходили.

Летящая модель тоже в кадр попала?

Pereplet54
SAN:

что-то я себе представить не могу…

Често говоря, я не специалист в этой области. Но эту передачу с Гречко, видел 2 или 3 раза на разных каналах в разное время.
А первый раз еще при социализме читал в журнале “Наука и жизнь”.
Все же такой солидный журнал был в большом авторитете.

SAN:

Летящая модель тоже в кадр попала?

Не знаю. Мне только об этом снимке сказали.

Жорж
SAN:

Летящая модель тоже в кадр попала?

Модель - не видел, но, сидя в Омске, поставил эксперимент со знакомыми в Подмосковье: отчетливо видно, как малыши, по команде, перестраиваются в песочнице и их можно пересчитать. Подробностей не знаю, но был потрясен.

6wings

к вопросу об опознании морды на макушке:

modsley
ds5:

И “операторы” воздушных змеев, видимо?

Уважаемый, воздушный змей вполне попадает под определение БПЛА согласно действующего закона.

Вячеслав_Старухин:

И не написано чётко даже, что же такое летательный аппарат

А что Боинг 747 к ним относится в каком законе определено?

Уважаемый, есть определение. И мы под это определение попадаем.

SAN
Жорж:

отчетливо видно, как малыши, по команде, перестраиваются в песочнице и их можно пересчитать.

То, что с хорошей оптикой и при спокойной атмосфере можно разглядеть на земле сантиметровые размеры, это понятно.
Даже в яндекс\гуглокартах на дорогах Москвы видна разметка, а ширина линий 15-20 см.

Удивляет, что со спутника засекли именно пилотов - спутники не так часто над заданной точкой в нужный момент пролетают.
И как определили, что клиент пилот, а не просто ворон считает?