Первая машина

Rover
pentajazz:

найти соседа с корытом, незанятого по выходным, за бабки будет возить…

И во время полетов будет “стоять над душой” - это минус.

Prophet

так на время полетов пусть уезжает

Володимир
Rover:

И во время полетов будет “стоять над душой” - это минус.

Глупости! Надо ему подарить комплект самолет с пультом, будет тоже летать!

Митричь
Lazy:

30К на корыто…
ХХХ - на ремон корыта.
YYY - расходники: оно же не на воздухе ездит? и обслуживания требует?
ZZZ - страховка, штрафы.

Давно доказано - если машина перемещается менее 15000 км. в год - таксо дешевле.

Такси в Москве - 25 руб. за км.
На 15 000 км - 375 000 рублей.
40,5 тыс. бензин при расходе 10 л.км., при цене 92-го 27 руб.
10 тыс. на страховку и техосмотр.
10 тыс. на ТО.
30 тыс. корыто.
Остается 284,500 руб. - вполне хватит на ремонт корыта и еще останется, т.к. откапиталить полностью ВАЗ 2104 100 тыс. за глаза.- это новый мотор. вся подвеска и покраска кузова.
Штрафы не учитываем т.к. это дело добровольное.
В остатке получается 184 500 рублей.
Так где экономия и дешевле?

Lazy

Вы и вправду считаете, что ржавое ведро с болтами за 30К - это автомобиль? Вы ещё гужевую повозку сравните с Нивой - у них проходимость схожая…

Митричь
Lazy:

Вы и вправду считаете, что ржавое ведро с болтами за 30К - это автомобиль?

Если как я писал выше вложить в него еще 100 тыр. то да. Ну и как повезет с покупкой корыта для восстановления.
Я недавно приобрел ЗАЗ968 М 89-го года совсем не гнилой. за 20 т.руб. На ходу. мало того еще угнать пытались на прошлой неделе. хорошо что акк. сдох. старый я выкинул и новый еще не купил.
15000 км. на такси накатать В Москве - это очень дорого. Дешевле нового бюджетного корейца купить.

Lazy

А давайте иначе считать?
Цена - 25 руб.\км., положим на доезд туда-назад 100 км. Итого - 2500. Правильно?
Пусть наш коллега съездит в среднем 4 раз в месяц. 10000 - правильно?
Пусть эти поездки происходят круглый год. Итого - 120000. По километрам - 5000, грубо.
Это на такси.

Подойдём теперь со стороны личного авто.
Покупка корыта - 30000.
Ремон корыта - не в курсе московских цен, а не предполагаю великих знаний и умений у будущего автовладельца. Ну, положим ещё 30000.
ОСАГО - 10000, как вы уже писали.
Топливо - 14000.
Получилось у меня 84000. Я не ошибся?
И этот расклад не учитывает неизбежных поломок, штрафов и множества других незаметных но иногда дорогих мелочей.

Если конечно кому то дорог романтизм самостоятельных ремонтов, если кто то не боится встать посреди дороги просто так, потому что машина ехать отказалась - то да, есть смысл вложить 30000 в собственные четыре колеса. 😃

leprud

Не стоит забывать, что обычно потом еще и продать эту самобеглую коляску можно примерно за те же деньги.

Но в данном случае я за такси, по разным причинам.

BukaFx

И стоит забывать, что своя машина это своя машина, захотел - поехал, в любой момент. На такси и с соседями так не получится.

Lazy

Видите ли…
С точки зрения экономики, расходы на такси понятны и полностью предсказуемы.
В случае собственного транспорта быть может понятны, но далеко не предсказуемы.
Въедет вам в анус КАМАЗ на светофоре…Что останется от корыта? Разбитое корыто?

lurii

Если эти колеса ток до весны - <5% от будущего авто вложенных в опыт самостоятельного руления, типа тренерочка - все-равно убивать …

Митричь
Lazy:

Видите ли…
С точки зрения экономики, расходы на такси понятны и полностью предсказуемы.
В случае собственного транспорта быть может понятны, но далеко не предсказуемы.
Въедет вам в анус КАМАЗ на светофоре…Что останется от корыта? Разбитое корыто?

Вот на такси не совсем предсказуемы. Таксист может не приехать на поле. если заказ выгодный подвернется или пива в выходной выпить захочет или в пробке встанет. А на загородной дороге , особенно если погода испортится ловить тачку удовольствие ниже среднего.
А в случае с КАМАЗом получаем страховку.
Топикстартеру сумму на авто надо увеличить раза так в три.

6wings

а если купить мотоцикл с коляской?

lurii
Митричь:

Топикстартеру сумму на авто надо увеличить раза так в три.

А смысл? - до весны оно и так проходит без вложений.

BVP:

Этот автомобиль нужен до весны, дальше другие планы.

Ему не на год и не на два, “до весны” - это означает что весной будет нормальная тачила.

Митричь
lurii:

А смысл? - до весны оно и так проходит без вложений.

Только до первого полицая. На лежачем развалится, если нет, то следующий отберет. Т.к. машина на ходу за эти деньги будет проблемная по документам или кредитная или у алкаша за долги отобранная.

kraftwerk

Тема не нова и несколько раз поднималась на форуме. Если вкратце - то в данном случае проездной на метро будет дешевле и надежнее. Освободившиеся средства (и особенно время от лежания под ведром с гайками) лучше пустить на самообразование, чтобы заработать деньги на средство передвижения, а не металлолом.

Читаю про 41 москвич и недоумеваю. Люди, вы что ? Его делать перестали 10 лет назад. В Мск остались единицы сервисов, которые их чинят. Детали в обычном магазе не купишь, надо по специализированным точкам ездить, даже на южке начались трудности.

ZigZag_ZZ:

к сведению у всех 4х100 по России,

4x98 вообще то. Из за этого время от времени случаются проблемы у граждан, ставящих диски от нексии на ваз и наоборот. Вот у дэу как раз 4x100.

Rover
Митричь:

Таксист может не приехать на поле. если заказ выгодный подвернется

А на Москвиче за 30т.р. с неоткапиталенным движком и ходовкой вероятность доехать до поля и там остаться примерно 50%. Сколько стоит выезд московского эвакуатора до поля?

М-41 это реально музейный раритет с соответствующей нехваткой запчастей, сервисов и ценами на них.

Я бы посоветовал обратить внимание на Тойоту Короллу - “сотку” (т.е. в кузове сотой серии ЕЕ100, АЕ100, 101…)
Запчасти на нее можно найти за копейки, примет любой сервис, в ремонте немногим сложнее велосипеда.
Эту машину можно брать почти в любой степени ушатанности. Кузов будет заведомо не гнилой, особенно в японской версии.
Если надо будет, с запчастями помогу.

faa-air

Чтобы принять верное решение. Посмотрите на каких авто таксуют у ст метро и у этих водителей спросите, что выгоднее взять на пол года покататься.

The_AGENT
Lazy:

30К на корыто…
ХХХ - на ремон корыта.
YYY - расходники: оно же не на воздухе ездит? и обслуживания требует?
ZZZ - страховка, штрафы.

Давно доказано - если машина перемещается менее 15000 км. в год - таксо дешевле.

бред, я наезжаю 10-15к.км в год - на такси разорился бы

vlad_den

Конечно, бюджет скудноват, и я здорово оторвался от действительностей московского рынка, но найти 4-ку, наверное можно - all.auto.ru/list/?quick[category_id]=15&quick[mark…
Конечно АЗЛК - ни в коем случае!

BVP

Бюджет увеличил. И от приобретения авто отказываться не собираюсь. Т.к. Нужен опыт и начинать сразу с дорогой машины, будет себе дороже.

А читая большинство сообщений выше я слегка удивляюсь. Вспомните себя в 18 лет, прежде чем, писать такое.