Т-34 против Тигра.

kln90

Если б не патриотизм - не вертолёты вы щас дома строили ,а мусор бы грузили в фашистском мире!!! Деды жизни отдали чтоб щас рассуждать что лучше , а что хуже. Да у нас в армии были дебилы редкие, ну а куда без них. Наши солдаты даже на гавне месили немчуру поганую.
Какого фига вообще тигр приплетать сюда… Давайте щас будем Т-90 сравнивать с БТ-7

Давайте Ис-2 сравним с тигром! Одинаковой категории танки

ИС-2 устроит любой бой и на большом расстоянии и на малом. А вот Pz VI Тигр может рискнуть только если позволит местность и командование. Но командование не позволит так как экипажам Тигров генеал-инспектор танковых войск настоятельно внушал: “Ни в коем случае нельзя ввязываться в поединок со “Сталиными”, не имея подавляющего численного превосходства в боевой силе. Я полагаю, что на каждого “Сталина” должен приходиться взвод “Тигров”. Попытки “Тигра” бороться со “Сталиным” один на один могут привести лишь бессмысленной потере боевой машины”. И этой машиной будет Panzerkampfwagen VI Ausf. E, Tiger I (SdKfz 181) - короче Тигр. “Наиболее успешной представляется следующая тактика борьбы со “Сталиными”: следует окружать их с флангов или с тыла и расстреливать мощным прицельным огнём”. Только вот чем окружать если танков в Германии катострофически не хватало Гудериан умолчал. Проще говоря 57-тонным Тиграм предписывалось вести бой с 46-тонными ИСами из засад.

Артур63
Dj_smart:

Но тигр брал его навылет

не всегда ! в лоб часто рекошетила болванка , конструкция 34 и ее броня вывела Гитлера из равновесия , в принципе это можно сказать и породило ТИГРА , но не забывайте там был и еще больше танк МАУС который так не разу не вступил в бой , танковое срожение это быстрота , маневренность , запас хода , живучесть , размеры самого танка , способность экипажа быстро устранить повреждение и вступить в бой , думаете легко даже на не подвижном танке удерживать цель ? кто не будь пробовал , Т34 это средний выносливый и маневренный танк , он легко справлялся с задачами как в городской черте так и на Курской дуге , он легко преодалевал болотистые топи , легко переправлялся через Волгу на понтонах , что бы им управлять хватало знание управление велосипеда , в ремонте применялись два инструмента , лом и кувалда . А теперь хотел бы узнать плюсы (знаменитого) ТИГРА

kln90:

Давайте Ис-2 сравним с тигром!

мне кажется тут уж точно ТИГР в заду

lehuy
Артур63:

выносливый

Эм,а ресурс двигателя в 50 моточасов на стенде?
Этот танк был хорош в борьбе с другими средними танками или давить числом.
Танк хороший был,но с тигром я бы его не сравнивал. Вы у танкистов спросите,на чем они хотели бы воевать. У всех,у кого я спрашивал,хотели воевать именно на тигре.

Артур63:

в городской черте

В городской черте любой танк быстро превращается в кучу горящих обломков.

kln90
lehuy:

. У всех,у кого я спрашивал,хотели воевать именно на тигре.

Это у фашистов или у нациков чтоль спрашивали:)?

Давайте теперь всё так сравнивать
В небе Ту-154 с Ан-2
На треке Феррари с жигулями
На воде авианосец с подводной лодкой
Велосипед с самокатом ит.д.

Вообще не понимаю сравнения Тигра с Т-34.
Давайте ихние лёгкие танки с нашими 34ками сравнивать…

Hainov

Для интересующихся бронетехникой - вот здесь огромное количество книжек про танки, самоходки, БТРы, БПП и проч. В т.ч. много старых книжек про раритеты. Напимер, Т-28. Или инструкция по эксплуатации трофейной Патеры, лендлизовского Шермана. В общем, много всяких вкусностей…krpb.ru/viewtopic.php?p=15505#15505

Ну и, если кто не в курсе, известный бронесайт Василия Чобитка armor.kiev.ua

lehuy

Я учился в кадетском корпусе,мы часто ездили на встречи к ветеранам,да и они к нам часто ездили.
У них и спрашивал.

Артур63
lehuy:

анк хороший был,но с тигром я бы его не сравнивал.

тут я с вами согласен , даже не та весовая категория

lehuy:

Вы у танкистов спросите

а я и есть танкист ! и не хотел бы с тонной бензина за плечами в ступать в бой

lehuy:

хотели воевать именно на тигре.

не правда !

lehuy:

В городской черте любой танк быстро превращается в кучу горящих обломков.

верно ! без поддержки пехоты , но медлительный танк быстрее превратится в факел
вот , я по прошу посмотреть

тут есть кому ответить Владимиру

lehuy
Артур63:

а я и есть танкист ! и не хотел бы с тонной бензина за плечами в ступать в бой

При этом эта “тонна” стоя на месте расстреливает врага почти с любого расстояния,ее броню пробить почти не реально,управлять ей можно одной рукой,она обладает одной из лучших пушек второй мировой,чудесной оптикой,чтобы ее уничтожить надо пожертвовать четырьмя 34-ками,что бы у пятой был шанс подойти на дистанцию,на которой у нее будет шанс пробить ее броню и тд.
Я еще раз повторюсь… 34-ка хороший танк,но с тигром ее сравнивать неправильно.

Артур63:

не правда !

Ну да конечно,быть убитым с 2км и даже не доехать до дистанции уверенного попадания(именно попадания,а не пробития) и быть прикрытым тонкой броней,под которой плохой мотор,плохая оптика,нет рации и не самая лучшая пушка,это намного лучше…

Артур63

Вы знаете ? нам щас сложно говорить что было лучше из техники в то время , мы можем тока сравнивать характеристики , смотреть хронику и вслушиваться в рассказы ветеранов , на самом деле патриотизм нашего народа в Советское время и делал нашу технику не победимой , в море , в воздухе и на земле

lehuy:

тонкой броней

бортовая и кормовая браня у всех танков тонкая

lehuy:

под которой плохой мотор

тут я не совсем понял ! это у кого плохой мотор ? к твоему сведению эти моторы до сих пор стоят на вооружении , на Т72

lehuy:

плохая оптика,нет рации

ну простите ! и по крайней мере это танк победитель

lehuy:

не самая лучшая пушка

а это не правда , к стати ! вот тока на Т34 можно было вот так просто взять и изменить калибр главного ствола

а это вам на закуску

www.youtube.com/watch?v=sQsrzyhmbL0&feature=relate…

Андрей_Зазулин
Dj_smart:

А чуток бы времени, и комуняцкая нечисть бы напала на немцев. К этому всё шло.

Ага . Примерно месяца не хватило , точнее , Гитлер был вынужден нанести самоубийственный упреждающий удар . И карта мира сейчас была бы другой . И Вы с восторгом сейчас пели бы Гимн по утрам . Под портретом Генерального Секретаря Всемирной Коммунистической Партии . А вот то , что сравнение “Тигра” и “Т-34” , мягко говоря , некорректно - это я поддерживаю . Конечно , любому командиру “Т-34” было тяжко в борьбе с “Тигром” . А любому командиру “Тигра” было тяжко с “ИС-2”. А любому пилоту “Як-9” было тяжко с “Ме-262” .Вот только войну выиграли русские солдаты . И именно этим оружием .

Dj_smart
kln90:

Это у фашистов или у нациков чтоль спрашивали

А я отвечу. Хоть и не в тему. Даже не знаю как сказать. Ну было дело, но на каждый мерс, или бмв с молотком-то не кидаемся?
Народ, может и глухо не в тему, но… Короче каждый год на ТО в госпитале для ветеранов войны… Дед, дай Бог мне так сохраниться, ну шкаф прямо на вид.
И глаза голубые, и чистые! Сбрехать в такие очи наверне невозможно… Так вот по его рассказам… Финиш, иначе никак. Он после 45-го задержался в Германии на 4 года. Ну делили там. МГБ, понятно. Так вот по его словам, у немцев через год после войны уже небыло руин, и … Вот тут важно.
Как он говорит - ехал домой, в СТРАНУ-ПОБЕДИТЕЛЬ!-
А возле каждой церкви, магазина, туча безногих, безруких, и все тянут руку, подайте… тут недалеко, 45 км, специально на 9-е мая сбегал, посидели, полялякали… Страшно!
Он тогда начал говорить по этому поводу, вломили 7 лет лагерей. Нацики… Комуняцики по этому поводу были куда изощрённей.

Артур63
Андрей_Зазулин:

Вот только войну выиграли русские солдаты

и на нашей технике

Dj_smart:

уже небыло руин

это минтолитет у них такой , у нас не множко другой , как же не выехать на грузовике на новенький асфальт с ужасно грязными колесами да еще и перегружанным щебнем ? который высыпается из кузова , только по тому что водителю грузовика было лень делать два рейса , а тут еще и тот кто ложит асфальт , его по просили за асфальтировать чей то двор за приличный барыш , ну а безруких и безногих у нас и щас не мало сидят в переходах как и здоровых

Dj_smart:

Он тогда начал говорить по этому поводу, вломили 7 лет лагерей

уважение и почет твоему деду !

а на самом деле ! мне интересно было бы посмотреть на сражение этих двух легендарных танков , тока в честном бою . Скажем дистанция 4 км , не совсемь ровное поле , просто огромное поле , чья возьмет ?

lehuy
Артур63:

тут я не совсем понял ! это у кого плохой мотор ? к твоему сведению эти моторы до сих пор стоят на вооружении , на Т72

lehuy:

Эм,а ресурс двигателя в 50 моточасов на стенде?

Или это можно назвать хорошим двигателем?

Артур63:

ну простите ! и по крайней мере это танк победитель

Но какой ценой,какой ценой…

Hainov
Артур63:

вот тока на Т34 можно было вот так просто взять и изменить калибр главного ствола

Чет я не понял… Можно поподробнее, как это - изменить калибр пушки?

Андрей_Зазулин
lehuy:

Но какой ценой,какой ценой…

Тогда - не торговались . “…И значит нам нужна одна Победа , одна на всех , мы за ценой - не постоим ! " (С) Когда я впервые сам , лично , облазил и обнюхал “Ме-109G” на автосалоне в “Крокусе” , первое чувство моё - недоумение . КАК наши деды на криво слепленных мальчишескими руками в тылу “Яках” , с фюзеляжем , сваренным из водопроводных труб, с отклеивающейся фанерой на крыльях (использовался казеиновый клей , сделанный из молока) , с мотором “Испано-Сюиза” , реальной мощностью не дотягивающей даже до 1000 л.с., вымазанных смесью мела грубого помола и казеина с олифой , с пулеметами винтовочного калибра и пушкой , которая клинила после 10-15 выстрела - как они воевали с “Мессерами” ? Если даже сейчас он (Мессер”) воспринимается вполне современным и логичным самолетом , сделанным вполне на современном уровне .Дед мой - штурман Дальней авиации , был дважды сбит именно “Мессерами” . Только массовый героизм всего (без исключений) Советского Народа , больше я объяснений придумать не смог .

Артур63
lehuy:

Но какой ценой,какой ценой… Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

цена была человеческие жизни . Но не забывайте что к началу войны не было не танков , не стратегии , не тактики и в армии Владимир служили такие же парни как и ты , а то и моложе . И встретили врага в Бресткой крепости по достоинству , и так же проводили . Ихняя кровь и частица жизни осталась в броне и закалила ее , и в танках и в самолетах и в кораблях

Hainov:

как это - изменить калибр пушки?

Вы знаете Геннадий ! ваобще то у Т34 была из начально одна база , менялась только башня со стволом , да и ствол ! можно было так же легко изменять , к стати ! стволы наших танков это совсемь отдельная тема , тока у нас в первые установили 125 мм гладко ствольное орудие на танках Т64

Palar
def_lord:

Т-34 против Тигра.

  1. Уже сказали, что сравнение некорректно. Разные весовые категории. Тигр надо сравнивать с ИС-2, а Т-34 с Pz.IV Ausf.H.
  2. Т-34 какой , 76 или 85 ?
  3. Если сравнивать Тигр и Т-34, надо указывать по каким кретериям сравнивать.
  4. Если сравнить по совокупности всех производственных, эксплуатационных и боевых параметров, Т-34 однозначно эффективнее Тигра.
  5. Сравнивать только по принципу у кого пушка мощнее или броня толще бессмысленно. Сравните ходовую часть. В частности на каком танке катки быстрее заменялись. Манёвренность и скорость вращения башни и т.д.
Hight

Идеалисты-патриоты - это те кто разрушает гармонию мира во всем мире.

Lazy
Андрей_Зазулин:

Только массовый героизм всего (без исключений) Советского Народа , больше я объяснений придумать не смог .

Задел немцев по военной технике 2-й мировой разгребался вплоть до 60-х годов.
Подводные лодки, авиация ( в т.ч. - реактивная ), ракетная техника, связь, оптика…
Я до сих пор не верю, что мы на русском говорим. 😦