ДТП и видеорегистратор. Как поступать?

osy13

Сейчас очень модно стало пользоваться видеорегистратором в автомобиле. Да, он все классно записывает. Но вот что-то нигде не нашел как пользоваться этим отснятым материалом. Ведь для того чтобы видео записаное при ДТП регистратором стало документом для дела в суде его нужно правильно оформить.

Как это правильно сделать?
Как защититься от того что бы недобросовесный инспектор просто напросто не потерял флешку?
Даже если он не потеряет флешку, то может просто стереть ее. И нет никаких доказательств.

Да, самое правильное - это сделать копию с флешки. Но не будете Вы постоянно с собой возить ноутбук.

Заказал себе на aliexpres малюсенький видео регистратор.

В общемто все радует и цена и качество. Но он без экрана… И вот тут я начал задумываться… Я ж без экрана ничего никому оперативно не докажу. И в случае чего инспектору продемонстрировать что флешка с записью тоже не смогу.
Как быть?
Здоровую блямбу с присоской на стекло вешать не хотелосьбы.
Есть вариант регистратора BlackVue 500 он с wifi, случае чего можно и копию видео на телефон сделать и по wifi показать запись.
Меня даже не пугает его цена (на ebay примерно 300$), меня пугает - не упрут его из машины? А снимать каждый день не хотелосьбы.

Я в ступоре …

alien131314

однозначно стоило бы брать с экраном. И так же однозначно, что не стоит надеяться на честность инспектора: показать ему видео и флешку не отдавать.
Однозначно и то, что регистратор надо из машины на время стоянки убирать. Я так и делаю. Неприятно, но привыкаешь. У меня какой - то DOD.

blade
osy13:

Я ж без экрана ничего никому оперативно не докажу

И это- правильно.
Поэтому экран- нужен.
Поскольку ДТП- бывает достаточно редко, а ГАЙцы норовят ошкурить- довольно часто.
Дорогой- нафиг не нужен: у меня года полтора был G200, размером 40х40х15 мм.Ценой- 30$
Помер (“перестал кольцом” писать- после заполнения флешки- её надо форматировать на компе).
Купил DVR667- побольше - с пачку сигарет без фильтра), но с 120* и программированием -своими кнопками- за 1700 руб.
Дорогой- это тот же Китай, но с другой этикеткой. Зачем?
Про использование: при остановке (несправедливой) гайцем: прокрутить ему кино, где видно, что никакого пересечения сплошной, (к примеру)- не было.Обычно- отстает.
Один мужик (по ТВ было) даже доказал в суде (по скорости движения столбов на записи), что он не превышал скорость 😃
При ДТП: ни в коем случае не говорить ГАЙцу, что всё записано и уж тем более- не отдавать ему флешку: никто не знает, какие связи есть у вашего “партнера” по аварии?
А в суде- доказательством будет сама запись с датой и участниками аварии: суд по ДТП- это Административный кодекс, а в нем написано: “могут использоваться любые доказательства, имеющие отношение к делу…”
Причем, вываливать запись лучше тогда, когда другие участники- уже произнесли свое вранье, и оно- занесено в протокол заседания. 😃

Vladimir_T

При дтп вам надо настоять на том, чтобы к материалам дтп была приложена флешка с записью. При оформлении видеоматериала указывается тип регистратора, флэшки и ее номер. Все это должно быть сделанно в момент оформления дтп. Все это описывается, кладется в пакет, опечатывается, прикладывется к материалам. Через день или еще пожже суд не примет ваши видеоматериалы и толку от вашего регистратора не будет.

Crimson
blade:

При ДТП: ни в коем случае не говорить ГАЙцу, что всё записано и уж тем более- не отдавать ему флешку: никто не знает, какие связи есть у вашего “партнера” по аварии?
А в суде- доказательством будет сама запись с датой и участниками аварии: суд по ДТП- это Административный кодекс, а в нем написано: “могут использоваться любые доказательства, имеющие отношение к делу…”
Причем, вываливать запись лучше тогда, когда другие участники- уже произнесли свое вранье, и оно- занесено в протокол заседания.

Ну и зачем глупости советовать? К сожалению, ВСЕ наши суды работают по принципу - “Нет оснований не доверять показаниям инспектора”. Более того, уверяю вас, что если инспектор принял какую-либо точку зрения - пытаться его переубедить практически бесполезно. И готовиться надо будет к суду как минимум второй инстанции.

Поверьте, запись приложенная к протоколу ДТП и находящаяся у инспектора имеет для судьи НА ПОРЯДОК больший вес, чем то, что вы предоставите потом. Мой опыт показывает, что инспектору глубоко по барабану, как будет скопирована и прикреплена запись к протоколу - во время разбора ДТП у него других забот полно. Поэтому выход только один - постоянно иметь в машине помимо регистратора нетбук, и новую-проверенную флэшку, которую вы больше не увидите. Самая дешёвая флэшка нынче около 200 рубелей… А пригождается - редко.

Так что алгоритм прост - в случае ДТП пишем копию с регистратора на флэшку, отдаём инспектору, фиксируем в протоколе.
Если есть сомнения - записываем дома (в тот же день) диск - и отправляем его сами себе по почте. Фокус в том, что на конверте будет стоять дата - и конверт будет запечатан.
Флэшку с регистратора лучше не использовать - положить в стол до лучших времён.

Таким образом мы обезопасили себя по всем фронтам - инспектор получил видео на флэшке И РАСПИСАЛСЯ ЗА ЭТО В ПРОТОКОЛЕ. За потерю данных - будет отвечать отдельно.
Запечатав данные в конверт - мы поставили государственное подтверждение даты. Желающие выпендриться могут подписать файл ключом из ГосУслуг.
И самое главное - сама флэшка также имеется в наличии и доступна для forensics анализа.

И не забывайте главного - процедурная правильность вовсе не гарантирует какой либо законности решений судей, вплоть до верховных. Почему ЕСПЧ завален исками россиян объяснять не надо? Но - процедурная правильность минимизирует вероятность придирок и потерь данных.

Маэстро
Vladimir_T:

Все это описывается, кладется в пакет прикладывется к материалам.

И чудесным образом пропадает!!!

Crimson
Маэстро:

И чудесным образом пропадает!!!

А потом вдруг всплывает отправленный себе конверт с диском, причем отправлен он на следующий после ДТП день… А то и в тот же. И вот тут начинается…

Железяка

garage71.ru/viewtopic.php?f=50&t=239

И теперь самое главное – время, прошедшее до так называемой «объективизации» записи, то есть до момента приобщения ее к материалам дела. Логика проста – чем дольше запись находилась у вас – тем больше времени у Вас было на ее фальсификацию.

Crimson

Я имел неосторожность снять ДТП на свой регистратор, и поучаствовать свидетелем. Благо ноут и свободная флэшка в машине есть. Начнём с того, что инспектор предлагал мне свою флэшку… Но я как-то не рискнул - и сказал, что дам свою ему в безвременное пользование, если сие будет отображено в протоколе. Его это устроило, тем более что я вовсе не участник ДТП. В протоколе записал примерно “ехал - смотрю - БАЦ - ДТП, остановился - оказалпомощь - передал инспектору КОПИЮ данных с регистратора марки …” В одной из граф протокола было записано, что приложена USB флэш память с записью дтп. Потом ездил по вызову давать показания. Я видел там обоюдку - а вот мнение инспектора отличалось. Самое интересное, что и моё мнение, и мнение инспектора можно было трактовать истинным. Дал аналогичные нейтральные показания. Потому как трактовать-оценивать не моё дело. В суд не вызывали.

Маэстро
Crimson:

А потом вдруг всплывает отправленный себе конверт с диском, причем отправлен он на следующий после ДТП день… А то и в тот же. И вот тут начинается…

Поясните, пожалуйста, свою мысль.😃

Crimson

Почта России фиксирует дату отправки. Это является документальным подтверждением… Ну и в принципе - фиксирует и дату получения… И они могут сильно отличаться… Но главное - что с момента отправки до момента получения вы ГАРАНТИРОВАННО не можете изменить содержимое.

Кстати, заодно добавлю и про цифровую подпись. Цифровая подпись гарантирует неизменность подписанного файла, причём в себе она также содержит дату подписания. По закону о цифровой подписи, такая подпись равносильна личной подписи. Совершенно не важен путь получения подписи - эксперт будет проверять подпись в соответствии с алгоритмами ГОСТ, и если она сошлась - вопросов быть не может. Гарантом в данной ситуации будет выступать издатель сертификата - Ростелеком. Тоже госконтора…

ZigZag_ZZ

У мну регистратор Каркам Q2, там есть функция записи момента ДТП, 5 минут времени, она копируется из всех записей ВНУТРИ волшебной коробки, флешка извлекается на ней корябаем ножиком ЛЮБУЮ загогулину типа “V” и отдаём под протокол гиббону, работает в суде , как неопровержимое доказательство проишедшего…
Да, оно прописывает на записи Гос номер ТС владельца и время, что не у каждого есть!

osy13
Crimson:

Благо ноут и свободная флэшка в машине есть

Все класно, но представим что нету в машине ни планшета ни ноутбука. И как быть? Можно ли сразу флешку не отдавать инспектору, а сделать дома копию и подвезти флешку кудато (куда?)?

КБ_МАСШТАБ

После долгих раздумий решил сделать так. Видеорегистратор Q-Star A7 ver.3
car-radar.ru/product/qstar-a7-drive-ver-3/
(с блоком GPS). Замаскировал камеру в кожухе (крышке) датчика дождя, немного её (крышку) доработал так что бы всё выглядело как единое целое (пластик+шпаклёвка+матовая краска чёрная) выглядывает из под зеркала на 25 мм, обзору не мешает, сам блок регистратора разместил в очешнике, питание взял с плафона, на потолочном блоке плафона и очешника сделал отверстие для визуального контроля записи (в комплекте В\Р есть маленький пульт управления с кнопкой которая мигает при записи) Так же докупил к В\Р GPS приёмник и приклеил его к стеклу. Очешник с блоком всегда закрыт, блок видеорегистратора живёт там своей жизнью иногда открываю достать флешку.
КСТАТИ! у этой модели 3-тий версии внутренняя память на 4 Г. и есть возможность перекинуть файл с флешки на внутреннюю память, а флешку ежели чё ГАИшникам к протоколу, но копия проишествия осталась.
Вот фотки как я приколхозил эту модель в свою машинку.




ZigZag_ZZ
osy13:

флешку не отдавать инспектору

Нет!
Только сдатая на месте под протокол при свидетелях, этож вещьдок!!!

КБ_МАСШТАБ

Ещё мне был подарен второй регистратор JANUS HD, (народ не знал что у меня уже есть) думал куда деть этот подарок и приладил его не заднюю дверь и тоже замаскировал шторкой от солнца, верней шайбами как бы крепёжными.


blade
ZigZag_ZZ:

Только сдатая на месте под протокол при

Что помешает инспектору (получившему от вашего оппонента приятный на ощупь конвертик)- отформатировать её через пять минут после вашего отъезда или (если она чудом- в запечатанном конверте, как некоторые советуют)- сунуть её на 30 сек в микроволновку?
Особенно, если ваша виновность/невиновность зависит от мнения инспектора и записи , сделанной им же в протокол?

ZigZag_ZZ
blade:

Что помешает инспектору

Да никто!!!
Но не всеж подонки, будем думать хорошее, как положено, у мну есть копия в коробочке…

blade
Crimson:

Мой опыт показывает, что инспектору глубоко по барабану

Вы несколько не в курсе, что “глубина барабана”- находится в очень сильной зависимости от суммы заноса?
Что можно при необходимости сделать с флешкой- написал выше. А отвечать за данные- никто не будет :ведь инспектор поверил на слово, когда ему флэшку отдавали?
Он и скажет: "так и було, ничого не ведаю " 😃

ZigZag_ZZ:

Да никто!!!

Уот!

ZigZag_ZZ:

Но не всеж подонки

Все, все- не сомневайтесь 😃

bandit31

можно иметь в регистраторе микро флэшку с переходником (если регистратор использует полноформатную флэшкарту), и в случае чего вставить микрушку в телефон и скопировать запись (у большинства сейчас телефоны, которые имеют на борту картридер для расширения собственной памяти).
это упрощает немного алгоритм, и не надо возить с собой ноут или нетбук

V_Alex
blade:

…отформатировать её через пять минут после вашего отъезда или (если она чудом- в запечатанном конверте, как некоторые советуют)- сунуть её на 30 сек в микроволновку…

И так 22 раза подряд: mosday.ru/news/item.php?155752

blade
Crimson:

ГАРАНТИРОВАННО не можете изменить содержимое.

Расскажите коротенько- как можно изменить содержимое, если вы ехали себе до того час, работал таймер встроенный, менялись улицы, машины, здания (всё это- легко установить путем вашего опроса) , доехали до места ДТП и вдруг "мальчик дернулся- и стал на 8 лет старше "(С) М.Жванецкий 😃
То есть, время вдруг перескочило на пару часов, тени от домов- стали длиннее и т.д. и т.п?
Любой более/ менее эксперт- подобные фокусы “на раз” различает 😦
Я сам видеоредактором СОНИ-Вегас пользуюсь.
Но такого кюндштюка- даже в нем сделать нельзя.

V_Alex:

И так 22 раза подряд

А из НАСА- пропали 700 часов (или- кассет?) записей высадки космонавтов на Луну 😂
+100500!!!
"Я не знаю, как в Англии.
Но у нас доверять полицаю человеку-можно только в самом крайнем случае " (Домуправ, “Бриллиантовая рука”)

Crimson

Поэтому, дешевле возить с собой нетбук, или планшет с поддержкой OTG и файловым менеджером… Главное - знать своё устройство и уметь БЫСТРО скопировать данные с флэшки. Быстро - значит за 1-2 минуты. Надо понимать, что флэшку, которую подшили к протоколу вы больше не увидите. В АБСОЛЮТНО любом случае.

Главное - сделать так, чтобы вы были абсолютно правы с юридической точки зрения.
“Регистратор был, запись в протоколе. Как потерялась? Ну ладно - вот вам копия. Гражданин судья, это 100% исходная копия, аналогичный файл находится вот в этом письме, более того, он подписан цифровой подписью с указанием даты создания подписи. Как нет оснований не доверять инспектору?”

Ещё вопросы есть?
Искренне желаю, чтобы никому регистратор не потребовался для доказательства собственной невиновности.

Кстати, 32 гиговая карточка у меня - это 10 часов за рулём. В принципе - 1 день(два, но при стечении обстоятельств на второй может не хватить). В принципе по записи определяется время и скорость (± 5 км/ч), что позволяет “посылать” стрелки, которые ошиблись из-за мотоцикла… Но это больше терабайта данных на пару месяцев - а хранить нужно записи ну никак не менее… И плюс - геморрой с перезаписью и цифровой подписью… В общем - есть над чем подумать производителям, да… Мне идей не жалко (-:

blade
Crimson:

Ну ладно - вот вам копия. Гражданин судья, это 100% исходн

Вы в ДТП то бывали когда нибудь?
Там не то, что такой перечень “работ” не вспомнишь: как тебя зовут то- не сразу сообразишь.
Поэтому схема действий должна быть проста, как черенок лопаты: выключил- снял- убрал.
И в суде: судья совсем не дурак и должностью своей дорожит: если ему предъявляют видео с явным противоречием рассказам инспектора- он понимает, что в случае предвзятого решения- оно пойдет в суд следующей инстанции, где ему могут задать вопросы…
И никаких “нет оснований не доверять инспектору”- он говорить не будет 😃