ДТП и видеорегистратор. Как поступать?

blade
osy13:

Я ж без экрана ничего никому оперативно не докажу

И это- правильно.
Поэтому экран- нужен.
Поскольку ДТП- бывает достаточно редко, а ГАЙцы норовят ошкурить- довольно часто.
Дорогой- нафиг не нужен: у меня года полтора был G200, размером 40х40х15 мм.Ценой- 30$
Помер (“перестал кольцом” писать- после заполнения флешки- её надо форматировать на компе).
Купил DVR667- побольше - с пачку сигарет без фильтра), но с 120* и программированием -своими кнопками- за 1700 руб.
Дорогой- это тот же Китай, но с другой этикеткой. Зачем?
Про использование: при остановке (несправедливой) гайцем: прокрутить ему кино, где видно, что никакого пересечения сплошной, (к примеру)- не было.Обычно- отстает.
Один мужик (по ТВ было) даже доказал в суде (по скорости движения столбов на записи), что он не превышал скорость 😃
При ДТП: ни в коем случае не говорить ГАЙцу, что всё записано и уж тем более- не отдавать ему флешку: никто не знает, какие связи есть у вашего “партнера” по аварии?
А в суде- доказательством будет сама запись с датой и участниками аварии: суд по ДТП- это Административный кодекс, а в нем написано: “могут использоваться любые доказательства, имеющие отношение к делу…”
Причем, вываливать запись лучше тогда, когда другие участники- уже произнесли свое вранье, и оно- занесено в протокол заседания. 😃

Vladimir_T

При дтп вам надо настоять на том, чтобы к материалам дтп была приложена флешка с записью. При оформлении видеоматериала указывается тип регистратора, флэшки и ее номер. Все это должно быть сделанно в момент оформления дтп. Все это описывается, кладется в пакет, опечатывается, прикладывется к материалам. Через день или еще пожже суд не примет ваши видеоматериалы и толку от вашего регистратора не будет.

Crimson
blade:

При ДТП: ни в коем случае не говорить ГАЙцу, что всё записано и уж тем более- не отдавать ему флешку: никто не знает, какие связи есть у вашего “партнера” по аварии?
А в суде- доказательством будет сама запись с датой и участниками аварии: суд по ДТП- это Административный кодекс, а в нем написано: “могут использоваться любые доказательства, имеющие отношение к делу…”
Причем, вываливать запись лучше тогда, когда другие участники- уже произнесли свое вранье, и оно- занесено в протокол заседания.

Ну и зачем глупости советовать? К сожалению, ВСЕ наши суды работают по принципу - “Нет оснований не доверять показаниям инспектора”. Более того, уверяю вас, что если инспектор принял какую-либо точку зрения - пытаться его переубедить практически бесполезно. И готовиться надо будет к суду как минимум второй инстанции.

Поверьте, запись приложенная к протоколу ДТП и находящаяся у инспектора имеет для судьи НА ПОРЯДОК больший вес, чем то, что вы предоставите потом. Мой опыт показывает, что инспектору глубоко по барабану, как будет скопирована и прикреплена запись к протоколу - во время разбора ДТП у него других забот полно. Поэтому выход только один - постоянно иметь в машине помимо регистратора нетбук, и новую-проверенную флэшку, которую вы больше не увидите. Самая дешёвая флэшка нынче около 200 рубелей… А пригождается - редко.

Так что алгоритм прост - в случае ДТП пишем копию с регистратора на флэшку, отдаём инспектору, фиксируем в протоколе.
Если есть сомнения - записываем дома (в тот же день) диск - и отправляем его сами себе по почте. Фокус в том, что на конверте будет стоять дата - и конверт будет запечатан.
Флэшку с регистратора лучше не использовать - положить в стол до лучших времён.

Таким образом мы обезопасили себя по всем фронтам - инспектор получил видео на флэшке И РАСПИСАЛСЯ ЗА ЭТО В ПРОТОКОЛЕ. За потерю данных - будет отвечать отдельно.
Запечатав данные в конверт - мы поставили государственное подтверждение даты. Желающие выпендриться могут подписать файл ключом из ГосУслуг.
И самое главное - сама флэшка также имеется в наличии и доступна для forensics анализа.

И не забывайте главного - процедурная правильность вовсе не гарантирует какой либо законности решений судей, вплоть до верховных. Почему ЕСПЧ завален исками россиян объяснять не надо? Но - процедурная правильность минимизирует вероятность придирок и потерь данных.

Маэстро
Vladimir_T:

Все это описывается, кладется в пакет прикладывется к материалам.

И чудесным образом пропадает!!!

Crimson
Маэстро:

И чудесным образом пропадает!!!

А потом вдруг всплывает отправленный себе конверт с диском, причем отправлен он на следующий после ДТП день… А то и в тот же. И вот тут начинается…

Железяка

garage71.ru/viewtopic.php?f=50&t=239

И теперь самое главное – время, прошедшее до так называемой «объективизации» записи, то есть до момента приобщения ее к материалам дела. Логика проста – чем дольше запись находилась у вас – тем больше времени у Вас было на ее фальсификацию.

Crimson

Я имел неосторожность снять ДТП на свой регистратор, и поучаствовать свидетелем. Благо ноут и свободная флэшка в машине есть. Начнём с того, что инспектор предлагал мне свою флэшку… Но я как-то не рискнул - и сказал, что дам свою ему в безвременное пользование, если сие будет отображено в протоколе. Его это устроило, тем более что я вовсе не участник ДТП. В протоколе записал примерно “ехал - смотрю - БАЦ - ДТП, остановился - оказалпомощь - передал инспектору КОПИЮ данных с регистратора марки …” В одной из граф протокола было записано, что приложена USB флэш память с записью дтп. Потом ездил по вызову давать показания. Я видел там обоюдку - а вот мнение инспектора отличалось. Самое интересное, что и моё мнение, и мнение инспектора можно было трактовать истинным. Дал аналогичные нейтральные показания. Потому как трактовать-оценивать не моё дело. В суд не вызывали.

Маэстро
Crimson:

А потом вдруг всплывает отправленный себе конверт с диском, причем отправлен он на следующий после ДТП день… А то и в тот же. И вот тут начинается…

Поясните, пожалуйста, свою мысль.😃

Crimson

Почта России фиксирует дату отправки. Это является документальным подтверждением… Ну и в принципе - фиксирует и дату получения… И они могут сильно отличаться… Но главное - что с момента отправки до момента получения вы ГАРАНТИРОВАННО не можете изменить содержимое.

Кстати, заодно добавлю и про цифровую подпись. Цифровая подпись гарантирует неизменность подписанного файла, причём в себе она также содержит дату подписания. По закону о цифровой подписи, такая подпись равносильна личной подписи. Совершенно не важен путь получения подписи - эксперт будет проверять подпись в соответствии с алгоритмами ГОСТ, и если она сошлась - вопросов быть не может. Гарантом в данной ситуации будет выступать издатель сертификата - Ростелеком. Тоже госконтора…

ZigZag_ZZ

У мну регистратор Каркам Q2, там есть функция записи момента ДТП, 5 минут времени, она копируется из всех записей ВНУТРИ волшебной коробки, флешка извлекается на ней корябаем ножиком ЛЮБУЮ загогулину типа “V” и отдаём под протокол гиббону, работает в суде , как неопровержимое доказательство проишедшего…
Да, оно прописывает на записи Гос номер ТС владельца и время, что не у каждого есть!

osy13
Crimson:

Благо ноут и свободная флэшка в машине есть

Все класно, но представим что нету в машине ни планшета ни ноутбука. И как быть? Можно ли сразу флешку не отдавать инспектору, а сделать дома копию и подвезти флешку кудато (куда?)?

КБ_МАСШТАБ

После долгих раздумий решил сделать так. Видеорегистратор Q-Star A7 ver.3
car-radar.ru/product/qstar-a7-drive-ver-3/
(с блоком GPS). Замаскировал камеру в кожухе (крышке) датчика дождя, немного её (крышку) доработал так что бы всё выглядело как единое целое (пластик+шпаклёвка+матовая краска чёрная) выглядывает из под зеркала на 25 мм, обзору не мешает, сам блок регистратора разместил в очешнике, питание взял с плафона, на потолочном блоке плафона и очешника сделал отверстие для визуального контроля записи (в комплекте В\Р есть маленький пульт управления с кнопкой которая мигает при записи) Так же докупил к В\Р GPS приёмник и приклеил его к стеклу. Очешник с блоком всегда закрыт, блок видеорегистратора живёт там своей жизнью иногда открываю достать флешку.
КСТАТИ! у этой модели 3-тий версии внутренняя память на 4 Г. и есть возможность перекинуть файл с флешки на внутреннюю память, а флешку ежели чё ГАИшникам к протоколу, но копия проишествия осталась.
Вот фотки как я приколхозил эту модель в свою машинку.




ZigZag_ZZ
osy13:

флешку не отдавать инспектору

Нет!
Только сдатая на месте под протокол при свидетелях, этож вещьдок!!!

КБ_МАСШТАБ

Ещё мне был подарен второй регистратор JANUS HD, (народ не знал что у меня уже есть) думал куда деть этот подарок и приладил его не заднюю дверь и тоже замаскировал шторкой от солнца, верней шайбами как бы крепёжными.


blade
ZigZag_ZZ:

Только сдатая на месте под протокол при

Что помешает инспектору (получившему от вашего оппонента приятный на ощупь конвертик)- отформатировать её через пять минут после вашего отъезда или (если она чудом- в запечатанном конверте, как некоторые советуют)- сунуть её на 30 сек в микроволновку?
Особенно, если ваша виновность/невиновность зависит от мнения инспектора и записи , сделанной им же в протокол?

ZigZag_ZZ
blade:

Что помешает инспектору

Да никто!!!
Но не всеж подонки, будем думать хорошее, как положено, у мну есть копия в коробочке…

blade
Crimson:

Мой опыт показывает, что инспектору глубоко по барабану

Вы несколько не в курсе, что “глубина барабана”- находится в очень сильной зависимости от суммы заноса?
Что можно при необходимости сделать с флешкой- написал выше. А отвечать за данные- никто не будет :ведь инспектор поверил на слово, когда ему флэшку отдавали?
Он и скажет: "так и було, ничого не ведаю " 😃

ZigZag_ZZ:

Да никто!!!

Уот!

ZigZag_ZZ:

Но не всеж подонки

Все, все- не сомневайтесь 😃

bandit31

можно иметь в регистраторе микро флэшку с переходником (если регистратор использует полноформатную флэшкарту), и в случае чего вставить микрушку в телефон и скопировать запись (у большинства сейчас телефоны, которые имеют на борту картридер для расширения собственной памяти).
это упрощает немного алгоритм, и не надо возить с собой ноут или нетбук

V_Alex
blade:

…отформатировать её через пять минут после вашего отъезда или (если она чудом- в запечатанном конверте, как некоторые советуют)- сунуть её на 30 сек в микроволновку…

И так 22 раза подряд: mosday.ru/news/item.php?155752

blade
Crimson:

ГАРАНТИРОВАННО не можете изменить содержимое.

Расскажите коротенько- как можно изменить содержимое, если вы ехали себе до того час, работал таймер встроенный, менялись улицы, машины, здания (всё это- легко установить путем вашего опроса) , доехали до места ДТП и вдруг "мальчик дернулся- и стал на 8 лет старше "(С) М.Жванецкий 😃
То есть, время вдруг перескочило на пару часов, тени от домов- стали длиннее и т.д. и т.п?
Любой более/ менее эксперт- подобные фокусы “на раз” различает 😦
Я сам видеоредактором СОНИ-Вегас пользуюсь.
Но такого кюндштюка- даже в нем сделать нельзя.

V_Alex:

И так 22 раза подряд

А из НАСА- пропали 700 часов (или- кассет?) записей высадки космонавтов на Луну 😂
+100500!!!
"Я не знаю, как в Англии.
Но у нас доверять полицаю человеку-можно только в самом крайнем случае " (Домуправ, “Бриллиантовая рука”)