Космос - вчера и сегодня

dima043

Успешно слетал очередной Фалькон-9, Ступень села.

www.youtube.com/watch?v=SuWciGjQ4e8

Итого пока 72 запуска и 36 успешных посадок ступени Фалькон-9 и плюс 4 посадки ускорителя фалькон хэви плюс 1 центральный блок хэвика (неудачных посадок 6).
20-я по счету повторно запущенная ступень и 24-я если считать и ускорители фалькон хэви.

Трансляция как обычно у них на высоте. Много камер на ракете. Даже туман на старте не сильно испортил трансляцию.

Lёlik

М-дя…… В прошлом веке считали, что в 21-м будут радоваться освоению человеком Луны или Марса… И что видим сейчас на самом деле?.. Нас призывают ликовать каждой удачно севшей б/у-шной ступени. Зашибись, приплыли! Следующим великим космическим проектом великого Маска станет самовозврат старых спутников, их перепайка, перепрошивка и отправка снова на орбиту такой же б/у ступенью, целый замкнутый цикл. Придется стоя аплодировать.

dima043
Lёlik:

М-дя…… В прошлом веке считали, что в 21-м будут радоваться освоению человеком Луны или Марса… И что видим сейчас на самом деле?.. Нас призывают ликовать каждой удачно севшей б/у-шной ступени. Зашибись, приплыли! Следующим великим космическим проектом великого Маска станет самовозврат старых спутников, их перепайка, перепрошивка и отправка снова на орбиту такой же б/у ступенью, целый замкнутый цикл. Придется стоя аплодировать.

Очевидно в том числе и потому что мечтам об “освоению человеком Луны или Марса” при нынешнем уровне техники ПОКА В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ невозможно сбыться. Если конечно иметь ввиду именно освоение. Человек даже не сможет находиться там достаточное время чтобы чего то там освоить без нанесения критического ущерба для своего здоровья. А большинство того что можно исследовать на Марсе без участия человека та же NASA и так исследует. Да и нет там задач требующих обязательного участия человека особенно учитывая риск.

ZigZag_ZZ
dima043:

Человек даже не сможет находиться там достаточное время чтобы чего то там освоить без нанесения критического ущерба для своего здоровья.

Да, ну!
Америкосы доказали обратное осваивая Луну, если кто и помер, так от старости или не от болезней. 😉

dima043

В том то и дело что не осваивали а слетали ненадолго. Я уже приводил итоги советских измерений на зонд-5 и зонд-7. За неделю набрали дозу 3.5 рад (4 бэр). Это не смертельно но и не хорошо. Работники исправных блоков ЧАЭС приходя на работу после аварии столько набирали за 1 день а они там были куда дольше чем 1 день. Но если на Луне побыть хотя бы полгода будет уже ощутимая доза кроме того чем дольше там находиться тем больше солнечных вспышек может произойти. Но это Луна а на Марс за полгода вообще только долететь и успеешь.

Далее еще придется решать проблемы терморегуляции. Ведь одно дело слетать в строго определенное место на пару тройку дней пока поверхность Луны после восхода Солнца уже нагрелась еще не слишком разорелась. А другое дело построить там постоянную базу. Отвод тепла от скафандров и лунного модуля был реализован через испарение воды. Но так не получится сделать на длительный срок просто вода закончится.

И самое главное для чего на Луне нужны люди ? Гелий-3 добывать ? Так по словам самих физиков-ядерщиков возможность осуществления ТЯ реакции на этом изотопе появится только в отдаленном будущем. А Гелий-3 для опытов уже научились получать и на Земле (в ходе ядерных реакций).

ZigZag_ZZ
dima043:

И самое главное для чего на Луне нужны люди ?

Люди-нужны, амерекосы-нет…
Да, вдогонку, писали про пендов чЬто они вааще ничего не нахватали, за пределами Земли, типа супер шкурка на корабле и тряпка костюма походу со шкуры с жопы дракона…

Алекс_Ю
dima043:

Очевидно в том числе и потому что мечтам об “освоению человеком Луны или Марса” при нынешнем уровне техники ПОКА В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ невозможно сбыться. Если конечно иметь ввиду именно освоение.

Что-то я не пойму, Королев, Челомей и Глушко, которые работали над практическим освоением Луны при том уровне техники совсем были дебилами?

SAN

А сохранились какие мемуары - ЗАЧЕМ им нужно было на Луну?

dima043
Алекс_Ю:

Что-то я не пойму, Королев, Челомей и Глушко, которые работали над практическим освоением Луны при том уровне техники совсем были дебилами?

Они работали на переднем крае науки (на то время). Но только под термином “освоение” тогда понимались научные исследования начального уровня. Снимки поверхности Луны, доставка пробы грунта, луноход, пилотируемый полет человека с расчетом на сутки на поверхности, автоматические межпланетные станции к Венере и Марсу. Ни о каких долговременных лунных а тем более марсианских базах и речи не было. С тех времен ракетная и космическая техника продвинулась очень мало а местами даже деградировала. При этом сейчас периодически появляются абсолютно популистские и нереализуемые идеи о строительстве лунных баз и добыче полезных ископаемых на Луне. Почему появляются эти проекты в разных странах Мира примерно понятно - денег хочется. Но все эти проекты, даже получив часть финансирования умирают на начальном этапе после уже первого уровня проработки.

SAN

Имхо, это был просто повод для разработки новой техники.
Сама Луна - просто ближайший доступнный пункт

ZigZag_ZZ
dima043:

Но все эти проекты, даже получив часть финансирования умирают на начальном этапе после уже первого уровня проработки.

Сколково обидится 😃😃😃

Lёlik

Если говорить прямо… У военных нет интереса к Луне. Ученые в настоящее время всю ее изучили. Вести поиск и добычу полезных ископаемых на Луне не имеет смысла. Лететь ради того чтобы высадить человека, так уже летали и высаживались, формально Луну как бы покорили. Туризм? Он невозможен из-за колоссальной стоимости и риска. Тогда спрашивается, какие есть веские причины для такой сложной, крайне дорогой и рискованной Новой миссии?..
Похожая, как ни странно, то есть аналогичная ситуация с погружением в Марианскую впадину.
Разок двое спустились на батискафе и привет, никто больше туда почему-то погружаться не желает… Хотя лично у меня есть сомнения, что на Триесте они тогда достигли дна.
Мы кое-как покорили и обжили вполне земную Антарктиду, благодаря суровым мужикам, которые правда сидят там месяцами и чем занимаются непонятно. Так что с Луной все грустно, планы на нее в далекой перспективе…

ZigZag_ZZ
Lёlik:

Хотя лично у меня есть сомнения, что на Триесте они тогда достигли дна.

Ну ,там и кино есть с цифрами и всякое такое, в отличие от лунатикофф.
А что Луна, пустой железный шарик, не дадут нам в нём дырки сверлить…

Алекс_Ю
dima043:

Ни о каких долговременных лунных а тем более марсианских базах и речи не было.

Да же речи? А мы, как-то тут, другого мнения - в СССР велись широкие исследовательские работы по долговременному освоению Луны…

Здесь фильм “Проблемы создания машин лунных баз”, снятый по заказу “Конструкторского бюро общего машиностроения” (кому-то, это что- то говорит?), может он и не до конца раскрывает всю полноту исследовательских работ, но понятие дает.

www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=7gYdGmZUq…

И учебники в то время уже были “Космическое материаловедение и технология.” Охотин А.С.( АН СССР Наука 1977г.)

Конечно, если только исходить из мусорного ящика “интернет”, то поиск информации по планам освоения Луны может не дать особых результатов.

Андрей_Зазулин

Доцент Карпов А.В. в курсе “КиПр СУ ЛА” посвящал некоторое время особенностям длительной работы оных СУ в безвоздушном пространстве . МАИ , 1984 год …😛:P:P

dima043

Вопрос только на какие сроки реализации рассчитывались эти исследования ? Ну да. Велась научная работа с дальним прицелом. Писались и защищались диссертации.

Андрей_Зазулин
dima043:

Писались и защищались диссертации.

Ага . Проводились исследования , нарабатывались технологии , строились стенды , технологии внедрялись на серийных заводах . На 206 кафедре МАИ занимался криогенным шлифованием вольфрам-молибденовых сплавов и монокристаллов . Изделия должны были работать в глубоком космосе . И это не теория и не распил бабла . Я их в руках держал .

Если бы не печальные события 1992 года , все эти вещи давно уже летали бы .

А ещё через десяток лет они попадут в папку "утерянные технологии прошлых цивилизаций " …

Мерзко и противно .

Алекс_Ю
dima043:

С тех времен ракетная и космическая техника продвинулась очень мало а местами даже деградировала.

Это не космическая техника деградировала, а человечество деградировало, примеры рядом.

dima043:

Вопрос только на какие сроки реализации рассчитывались эти исследования

Достаточно посмотреть сроки реализации космических программ в СССР от …запуска первого искусственного спутника земли 4 октября 1957 года, запуск 3 ноября 1957 второго спутника с живым существом на борту, первый полет человека в космос 12 апреля 1961 года и первый выход человека в открытый космос 19 марта 1965 года, создание на орбите земли многомодульной орбитальной станции «Мир»(С)…и далее, примерно в том же темпе.

Андрей_Зазулин:

Изделия должны были работать в глубоком космосе .

Сейчас сложно найти источник, был такой, типа “Материалы, которые будут производиться на Луне”. Там речь шла о положительном влиянии низкой гравитации на Луне при производстве различных материалов (металлургия, полимеры, кристаллы и прочее…)

Перспективные планы СССР по освоение космоса - Луна

Андрей_Зазулин
Алекс_Ю:

речь шла о положительном влиянии низкой гравитации на Луне при производстве различных материалов

Выращивание кристаллов в невесомости - целая программа была на станции “Мир” . Очень , знаете ли , любопытные свойства получались …