Космос - вчера и сегодня

V_Alex

"В апреле 2018 года тридцатилетний французский фотограф Йонк побывал на космодроме Байконур, где пробрался в один из ангаров, в котором находились на вечной стоянке два советских космических челнока Буран. Йонк – это urban explorer, человек, который посещает заброшенные места и делает там снимки."©: iphones.ru/…/francuzskiy-fotograf-probralsya-na-ba…

V_Alex

“Компания Илона Маска SpaceX начала искать инженеров с целью строительства плавучего космодрома. Он будет предназначаться для полетов на Луну и Марс, а также для гиперзвуковых полетов на Земле…”(С): plus-one.ru/…/ilon-mask-nabiraet-inzhenerov-dlya-s…

V_Alex

"МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Затраты на восстановление работоспособности комплекса “Морской старт” составят 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года, что превышает стоимость его покупки группой S7 в 2016 году почти в восемь раз, подсчитали в “Росатоме”.
С учетом прогнозируемой инфляции объем требуемых инвестиций составит 91 миллиард рублей, говорится в материалах экспертов “Росатома”, составленных по предоставленным “Роскосмосом” данным, с которыми ознакомилось РИА Новости. При этом в 2016 году группа S7 заплатила за “Морской старт” 150-160 миллионов долларов США, или около десяти-одиннадцати миллиардов рублей по текущему курсу…"©: ria.ru/20200617/1573036061.html

V_Alex

“Китайская автоматическая станция «Чанъэ-2» провела съемку мест посадок американских пилотируемых кораблей по программе «Аполлон». Снимки выложены на портале научных данных Китайской программы изучения Луны в 2018 году, но в широком доступе оказались только в мае 2020 года в книге Виталия Егорова «Люди на Луне. Главные ответы».”(С): www.gazeta.ru/science/news/…/n_14571583.shtml

SAN

Наиболее вытоптанные астронавтами участки местности также имели большие размеры и должны быть различимы на снимках «Чанъэ-2».

и где оно?

ZigZag_ZZ
SAN:

и где оно?

Боюсь оказаться занудой, на Луне…

pv11
SAN:

и где оно?

Не ну если “космический нужник” надолго занять, то топтавшийся астронавт может вытоптать территорию что и с Земли будет видно!!!😂😂

ZigZag_ZZ:

Боюсь оказаться занудой, на Луне…

Там неудобно, "таки “приличные” люди пысають на заднее колесо автобуса до старта.😛:P

no_name
SAN:

и где оно?

Согласно источнику должно быть здесь 😅😂😒

ZigZag_ZZ

Свершилось, есть доказательства!
Я вижу, я верю!
У меня мухи так на стекло серут…, но фото могу дать более чёткое 😉

dima043

Ну так оплатите полет более совершенного лунного спутника. Имейте только в виду что на низкой орбите спутники Луны живут очень мало времени потому что гравитационное поле Луны неравномерное. А на высокой орбите потребуется мощный и тяжелый телескоп.

blade
dima043:

Наземное тестирование отделения марсианского вертолета от ровера

Я может, чего и не понимаю?
Но атмосферное давление на Марсе=6 мБар или- 1/170 от земного?
www.google.com/search?q=какое+атмосферное+давление…
При этом эксплуатация вертолетов на Земле- запрещена на высотах больше 2 км (просто подъемной силы не хватает!)
Реально- он летают на высоте не более 2-3 км, при гораздо бОльшем атмосферном давлении…
Вопрос: как это показанный на видео аппарат- сможет вообще летать на Марсе?
И вопрос 2: соосная схема- разве не запатентована фирмой “Камов”?

ZigZag_ZZ:

но фото могу дать более чёткое

Мух, или того, что они делают со стеклом?😃

Lёlik
blade:

Я может, чего и не понимаю?

Деньги они отмывают, балуются, короче осваивают средства. Атмосфера на Марсе формально есть, но по земным меркам это одно название. Тоже не верю, чтобы там могли летать даже легкие модели вертолетов.

Кстати, вчера показывали туристическую передачу про Эверест, там есть один дорогой отель на высоте 3900 м, туда вертолеты летают, туристов возят, то есть 4 км наверное близко к пределу.

Насчет соосной схемы по-моему просто, она была давно известна как и любая другая, просто фирма Камова свои вертолеты так делает, это не их патент.

IgorG

Мировой рекорд высоты для вертолетов - 12.4 км
Разработчики марсианского вертолета сами до конца не уверены, сможет ли он успешно летать на Марсе. Поэтому называют его технологическим демонстратором, который и должен проверить на практике возможность полетов в разреженной атмосфере Марса.

Lёlik

Смешно то, что соосную схему вертолетов патентовали уже в середине 19 века, когда время самих реальных вертолетов вообще еще не наступило.
Далее, для расчетов вертолетов существуют формулы, подставляй данные и увидишь, взлетит такой аппарат или нет, чего морочить головы себе и людям, идти на межпланетный эксперимент? Но деньги есть, чего их не попилить. На Марсианских проектах много кто зарабатывает, чего греха таить…

rrteam
Lёlik:

для расчетов вертолетов существуют формулы

Да и барокамеры тоже…😃

SAN

Пилот Иванов про которого Визбор пел садился на восьмёрке на 6 тысячах
Согласно легенде - “в трусах и без створок”

Про запрет на полёты выше 2000 это сильно 😃
С поляны Азау [2300] вертолёты забрасывали нам продукты и бензин на Джанкуат (около 4000) неоднократно

blade
Lёlik:

на высоте 3900 м, туда вертолеты летают

Ну, даже 3900 м- это не 1/170 нормального давления, как на МАРСе?
Да и думаю, что вертолет, доставляющий в отель пивосраками- пыхтит туда из последних сил и топливо при этом жрет- адски:(
Про рекорды говорить не будем: тут же вертолет делают не для рекордов, а для планомерной и длительной работы?
Надо думать, его изобретатели моделизмом никогда не занимались? А то бы бросили эту затею, даже не начав?
Впечатление, что ребята взялись просто попилить немного деньжат?

rrteam:

Да и барокамеры тоже.

И чего проще: сделать масштабную модель (или даже-купить готовую сооску?) и запихнув ее в барокамеру с объявленным марсианским давлением, посмотреть как она будет барахтаться?
При этом никаких марсоходов- не надо совсем и все дело- займет максимум час…

SAN

Вы бы хоть в вики заглядывали перед тем как экспертом выступать
Одна из версий МИ-8 имеет динамический потолок 9150 метров

Но это ещё конечно не Марс 😃

Зы на 3500 вертолёт садился\взлетел в штатном режиме ещё в в 80х…
Поинтересуйтесь как наш камов ставит в Альпах опоры подъёмников с зависания…