Космос - вчера и сегодня

Алекс_Ю
dima043:

И чего ?

А, ничего…

dima043:

Если экспозиция на камере выставлена правильно то их почти не видно. А тут еще чуть добавить экспозицию и звезды будут видны не что эти струи газа.

Поясните разницу между видно, почти не видно и невидно.

dima043
Алекс_Ю:

Поясните разницу между видно, почти не видно и невидно.

Их видно иногда в очень короткие промежутки времени.
Если делать фото то вероятность поймать такой момент примерно ноль. Плюс при правильной установке выдержки и диафрагмы чтобы корабль не выглядел белым пятном как в Вашем случае их будет очень сложно различить на снимке.
Вот стыковка Дракона - найдите моменты когда их видно. С какой попытки получилось найти ?

Вот Союз.

Алекс_Ю
dima043:

Вот стыковка Дракона - найдите моменты когда их видно. С какой попытки получилось найти ?

С первой.

dima043:

Их видно иногда в очень короткие промежутки времени.

На первом вашем видео замечательно всё видно с 1:27 до 2:01, далее Dragon движется по инерции. В какие промежутки времени могут работать двигатели ориентации разбирали выше, тем не менее их работа хорошо видна.

Вот еще видео о хорошей видимости работы двигателей ориентации

www.youtube.com/watch?time_continue=334&v=CldBcHsZ…

ZigZag_ZZ

46 часов и 35 минут совместного полёта и 4 фотки и секундный фильм про “рукопожатие”…

dima043
Алекс_Ю:

Вот еще видео о хорошей видимости работы двигателей ориентации

Да не вопрос. Видно при определенном угле освещения на фоне темной поверхности а если снимать на фото то еще при условии что нажал кнопку затвора в момент выдачи импульса. А есть время когда корабль находится примерно на таком же расстоянии но движется по инерции и импульсов нет. Нет ну конечно можно поставить длительную выдержку и хорошо снять эти струи на фото. Ценой потери остального кадра как на этом фото с Союзом. Там даже тень горит как лампочка.

Алекс_Ю
dima043:

Да не вопрос… при условии что нажал кнопку затвора в момент выдачи импульса… можно поставить длительную выдержку и хорошо снять эти струи на фото. Ценой потери остального кадра…

Фотоаппаратом “Смена М” ?



dima043

На полете Союз-Аполлон такой техники не было как и места для ее размещения. Если Вы в свое время снимали на пленку то наверное помните что попыток было мало как и запаса кадров а узнать как получился снимок удавалось на следующий день а то и через неделю. И это на 35 мм. На среднем формате все еще жестче. Там 70 мм кадр и их в пленке всего штук 6. А промах по фокусу или смаз от движения камеры еще заметнее.
А в космосе столкнетесь с тем что автоматическая экспозиция камер заточена под земные условия и как она будет работать при ином спектре освещения и наличии в нем “лишних” ИК и УФ лучей тот еще вопрос.

makSSim

Да и какая автоэкспозиция могла быть в те годы?
Александр, а Вы сам фотографируете на зеркалку?

Дмитрий, а зачем им столько столько фотокамер? Я понимаю, когда там десятки ноутбуков - они все могут работать САМОСТОЯТЕЛЬНО и одновременно, но камеры?
Кстати, белые и синие наклейки на оптике, это под разные байонеты?

Алекс_Ю
dima043:

Если Вы в свое время снимали на пленку то наверное помните что попыток было мало как и запаса кадров а узнать как получился снимок удавалось на следующий день а то и через неделю. И это на 35 мм.

Автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны 7 октября 1959 года. Съемка велась бортовым фотографическим аппаратом AФA-E1 в течение сорока минут на 35-мм пленку, которая затем автоматически проявлялась прямо на борту космического аппарата на специальной фототелевизионной аппаратуре «Енисей». Полученные фотографии сканировались и передавались на Землю.

ZigZag_ZZ
Алекс_Ю:

автоматически проявлялась прямо на борту космического аппарата на специальной фототелевизионной аппаратуре «Енисей». Полученные фотографии сканировались и передавались на Землю.

Да, вы ересь глаголите, фото отправляли Почтой 😉
Ну, а проявку делал маленький космонафт…

makSSim

По инициативе П. Ф. Браславца при этом в тайне от начальства использовалась особая устойчивая к радиации и перепадам температуры киноплёнка, добытая из американских разведовательных зондов Project Genetrix (WS-119L), регулярно сбиваемых над территорией СССР[6]. Советская промышленность в те времена подобной плёнки не выпускала

Молодец мужик, не стал патриотничать.

ZigZag_ZZ

И парад победы мы снимали на “Агфе” наша страна в руинах, не до того было, а трофеи- дело законное…

Алекс_Ю
ZigZag_ZZ:

Да, вы ересь глаголите,

А, как по другому, когда пионэры с фотокружка наседають…😁 Сейчас, вот, думаю, как мы с бытовым фотоаппаратом “Зенит-Автомат” работали? Там же автоматическое управление экспозицией. Для производственных наземных целей был весьма кстати. Были, конечно, в то время и другие автоматы и полуавтоматы, но этот был родной от КМЗ.

ZigZag_ZZ

Не так давно было кино, про то КАК снимают с космоса объекты на земле…
типа пока щёлкает затвор, на МКС, которая двигается с жуткой скорость, а объектив таки направлен на точку, то происходит всяко-разно в это время и фото получится не совсем чёткое… и тогда придумали кучу хитростей, кои на земле в принципе не находят применения…
если не влом погуглите, очень познавательно и тогда поймёте нафига столько камер и РАЗНЫХ объективов…

Алекс_Ю
ZigZag_ZZ:

если не влом погуглите

Алекс_Ю:

родной от КМЗ.

Интересующимся можно также сходить в музей Красногорского завода имени С. А. Зверева. Там всё популярно расскажут.

ZigZag_ZZ

Или пройти обучение на 7 факультете МАИ “Оптико-механические приборы и установки на ЛА”
Прицелы- самое “простое” из того что мы изучали…

инком
ZigZag_ZZ:

Или пройти обучение на 7 факультете МАИ “Оптико-механические приборы и установки на ЛА”
Прицелы- самое “простое” из того что мы изучали…

Вот еще ,делать нечего. В Интернете все есть 😁:

ZigZag_ZZ
инком:

В Интернете все есть :

Воистину!
Интернет заменяет мозги!

makSSim
ZigZag_ZZ:

Воистину!
Интернет заменяет мозги!

Творчество Аркадия Велюрова тому подверждение. Вера на слово такому ПРИМИТИВНОМУ шарлатану как то не вяжется с высшим образованием.

Алекс_Ю:

А, как по другому, когда пионэры с фотокружка наседають…😁 Сейчас, вот, думаю, как мы с бытовым фотоаппаратом “Зенит-Автомат” работали? Там же автоматическое управление экспозицией.

Автоматическое управление ВЫДЕРЖКОЙ. При ПОСТАНОВОЧНОМ свете такой системе можно было доверять.

hivolt
ZigZag_ZZ:

Как они говорят…

Они всегда так говорят 😃 и некоторые истово веруют им.

Джиллиан Вайт

Британский боксёр тяжёлого веса Диллиан Уайт прокомментировал поражение от россиянина Александра Поветкина в поединке 22 августа. Напомним, Поветкин победил техническим нокаутом в пятом раунде, хотя в четвёртом раунде дважды побывал в нокдауне.
Уайт дал понять, что не считает, что Поветкин его нокаутировал.
«Когда рефери вёл счёт, я сказал, что со мной всё в порядке. А он говорит: „Нет-нет“.
Помню, как я лежу, а рефери считает: шесть, семь… Я попытался подняться, но рефери сказал: нет-нет, это тяжёлый нокдаун и всё такое прочее.
Со мной всё было нормально. Я не был в отключке, а просто упал. Не могу сказать, что не рухнул на ринг. Он нанёс классный удар в подбородок, и я упал. Но со мной всё было нормально», — цитирует Уайта BBC.

dima043
Алекс_Ю:

Автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны 7 октября 1959 года. Съемка велась бортовым фотографическим аппаратом AФA-E1 в течение сорока минут на 35-мм пленку, которая затем автоматически проявлялась прямо на борту космического аппарата на специальной фототелевизионной аппаратуре «Енисей». Полученные фотографии сканировались и передавались на Землю.

Да сфотографировали обратную сторону Луны. Затем проявили пленку на борту передали изображение на землю по аналоговому каналу с помехами. Никакой коррекции ошибок канала передачи (которая возможна только в цифровых каналах) понятно дело не было.
ru.wikipedia.org/wiki/Луна-3#/media/Файл:Luna_3_mo…
Нормального качества снимки появились когда пленку таки стали доставлять на Землю.