Космос - вчера и сегодня

ZigZag_ZZ

4 октября 1957 года…
Начало всех начал!

Lёlik
ZigZag_ZZ:

Начало всех начал!

Наверное точнее началом всех начал можно считать первый полет немецкой ракеты ФАУ-2 в космос по вертикальной траектории на высоту 188 км, в 1944 году. А полет по орбите спутника уже второй шаг, поскольку ракета ФАУ-2 в космосе уже побывала. 😉

ZigZag_ZZ

Не, думаю полёт в космос и облёт шарика- две разные вещи.
Хотя одно - другого не умаляет.

Lёlik
ZigZag_ZZ:

Не, думаю полёт в космос и облёт шарика- две разные вещи.

Первый полет ракеты в космос это вообще прорыв для человечества, в науке, просто неоценимое достижение.
И свершилось это событие во время мировой войны! Ракеты ФАУ создавались под давлением немецких военных, по приказам и финансированию от Гитлера, вот оно как выходит. Об этом конечно не пишут, но исторически все сложилось именно так…

Lёlik

Ну почему сразу германофил, ничуть. Если исследовать этот вопрос первенства в освоении космоса, ну в самом простом или первичном формате, то вот что выходит по порядку. Немцы первыми запустили ракету в космос. Русские позже, но первыми запустили спутник и еще чуть позже человека. Американцы везде опоздали, но решили рывком всех сделать и слетали на Луну. И все они безумно гордятся своими достижениями. Поэтому замечательно, что нет ни одной страны, которая все эти достижения имела бы в одиночку, для истории сохранился некий, пусть и примерный, но паритет.

Алекс_Ю
Lёlik:

Немцы первыми запустили ракету в космос.

А вам напомнить за счет каких ресурсов, материальных и людских, были созданы эти ракеты?

Lёlik
Алекс_Ю:

А вам напомнить за счет каких ресурсов, материальных и людских, были созданы эти ракеты?

Хм, а я еще добавлю, что сам фон Браун был полковником СС, далеко не пацифистом.
Между прочим, наши тоже хороши, в те годы сколько людей в своих тюрьмах сгноили и убили просто так, как и на фронте. Пленных немцев после войны эксплуатировали хуже, чем рабов. Ни с кем не церемонились, в том числе с С.П. Королевым, история как он сидел в лагерях известна.

AsMan
Алекс_Ю:

А вам напомнить за счет каких ресурсов

Картинки рендэрятся.

Lёlik:

в том числе с С.П. Королевым, история как он сидел в лагерях известна.

Усадьбочка достойна, там счас музей имени Сергей Палыча. Могу пофоткать.

blade
Lёlik:

Браун был

Нут так, а Лавочкин, к примеру, был генерал-майором авиации? www.google.ru/search?q=семен+лавочкин&newwindow=1&…
И что? Это мешало ему строить отличные самолеты а потом-ракеты?
Зато Рогозин отжигает: “Рогозин посоветовал Маску не спешить пить шампанское в связи с успешным полетом Crew Dragon к МКС”
Подробнее: www.newsru.com/hitech/…/rogozin_musk.html
ЗЫ: Интересно, как по английски звучит “не говорите, что мне делать, а я не скажу, куда вам идти”?😃

Алекс_Ю
Lёlik:

Сообщение от Алекс Ю
А вам напомнить за счет каких ресурсов, материальных и людских, были созданы эти ракеты?
Хм, а я еще добавлю, что сам фон Браун был полковником СС, далеко не пацифистом.

Прежде чем отвечать, читайте внимательно вопрос, я спрашивал о ресурсах, а не о почитаемом вами штурмбанфюрере СС Вернере фон Брауне, но раз уж упомянули…
"… есть показания свидетелей, в которых утверждается, что Вернер фон Браун не только был свидетелем издевательств, но и сам лично контролировал процесс.
Ги Моран (Guy Morand), французский участник Сопротивления, бывший пленником в концлагере Дора - “Даже не заслушав мои объяснения, (фон Браун) приказал Майстеру (Meister) дать мне 25 ударов… Затем, решив, что удары не были достаточно сильны, он приказал, чтобы меня выпороли более жестоко… фон Браун приказал перевести мне, что я заслуживаю худшего, что на самом деле я заслужил, чтобы меня повесили… Я считаю, что его жестокость, жертвой которой я стал лично, стала красноречивым свидетельством его нацистского фанатизма.
Biddle, Wayne. Dark Side of the Moon (W.W. Norton, 2009) pp. 124-125.
Другой французский заключённый Робер Казабон (Robert Cazabonne) утверждал, что был свидетелем, как фон Браун стоял и смотрел, как заключённых вешали на цепях подъёмников.”(С)aboutspacejornal.net/…/назвать-орбитальную-станцию…

О приоритетах говорите…188 километров, впервые, для человечества… неоценимое достижение…

Lёlik:

Первый полет ракеты в космос это вообще прорыв для человечества, в науке, просто неоценимое достижение.

так вот, еще достижения и тоже впервые, часть из них относятся непосредственного к полетам на больших высотах - “собирались ли немцы отправлять своих солдат в космос или задумывали что-то другое, но опыты над людьми, которые Рашер начал в Дахау летом 1942 года, были связаны именно со стратосферными полетами.”(С)isralove.org/load/14-1-0-1486 isralove.org/load/14-1-0-1486

Я уже не говорю о “достижениях” для человечества в других медицинских экспериментах на живых людях и уничтожении их в печах и газовых камерах под чутким руководством СС…

Lёlik:

Пленных немцев после войны эксплуатировали хуже, чем рабов.

Врёте. Вот так жили немецкие специалисты из числа военнопленных rg.ru/2012/06/28/istoria.html, а так немцы с немцами в лагерях для военнопленных
aif.ru/…/draki_za_edu_vorovstvo_glyuki_zhizn_plenn…
а так временно депортированных из Германии
" В течение всего лета и осени 1946 г. на заводах МАП, куда должна были прибыть авиационые специалисты из Германии с семьями, шла интенсивная подготовка: восстанавливались и расширялись цеха, ремонтировались жилые дома, строились финские домики на одну-две семьи (только на заводе № 1 их было построено более 150). В работе участвовало 2000 человек, в том числе 1100 немецких военнопленных.
Так как жилых площадей все равно не хватало, было принято решение выселить из заводских поселков 1700 человек, не участвующих в производстве: 500 — из поселка при заводе № 1 и 1200 — из поселка при заводе № 2. Кроме того, для прибывающих на завод № 2 немцев освободили здание санатория «Красная Глинка», рассчитанного на прием 400 человек
Часть бытового оборудования для заводов (мебель, посуду, холодильники и др.) добыли в Германии…"(С) airpages.ru/dc/troph2.shtml

Lёlik
Алекс_Ю:

О приоритетах говорите…188 километров, впервые, для человечества… неоценимое достижение…

Тяжело осознать, да? Ну, что первые в космос не с Байконура. Немцы тут и там, везде. Понимаю.

Алекс_Ю
Lёlik:

Немцы тут и там, везде.

Да…если бы немцы, а вернее фашисты, оказались первыми в реализации атомного оружия и средств его доставки, то я полагаю, что вам не пришлось здесь дискутировать на тему “немецкого преимущества”, поскольку некому было бы вас произвести на белый свет…

Lёlik:

Тяжело осознать, да?

Вы в своё сознание посмотрите внимательней. И выводы сделайте. А, то ведь, есть перспектива в следующей жизни оказаться среди смертников Понемюнда или другого концлагеря, где вам будет предоставлена возможность приложить свои усилия в деле “прорыва для человечества, в науке, просто неоценимое достижение”(С). Интересно услышать, о чём бы вы в этом случае думали и о чём вещали?

Lёlik:

Понимаю.

Это вряд ли. Безнадёга.

Forom
Алекс_Ю:

Это вряд ли. Безнадёга.

Не тратьте время. Порой данные по № 152-ФЗ оппонента - красноречивее его слов…

Colo
Алекс_Ю:

Да…если бы немцы, а вернее фашисты, оказались первыми в реализации атомного оружия и средств его доставки, то я полагаю, что вам не пришлось здесь дискутировать на тему “немецкого преимущества”, поскольку некому было бы вас произвести на белый свет…

А если бы Сталин получил первым такое оружие?

Foma
Colo:

А если бы Сталин получил первым такое оружие?

Более чем риторический вопрос, тем более, что на него известен однозначный ответ.Что же сделал “оплот демократии” получив первым такое оружие?

Colo
Foma:

Более чем риторический вопрос, тем более, что на него известен однозначный ответ.Что же сделал “оплот демократии” получив первым такое оружие?

ограничились демонстрацией, мир захватывать не стали.

но вопрос был риторическим - мы живем в мире свершившихся событий

Алекс_Ю

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 14 октября. /ТАСС/. Российская ракета-носитель “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-17” стартовала с космодрома Байконур. Впервые сближение с МКС произойдет по двухвитковой схеме и займет примерно три часа семь минут. Ракета стартовала с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс “Восток”) в 08:45 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.(С) tass.ru/kosmos/9710631

yandex.ru/efir?stream_id=4d9a4b9b4186bba3a0af0f0dc…

Sputnik

На МКС нашли возможное место утечки воздуха. Обнаружить место утечки удалось при помощи пакетика чая, движение которого показало, в каком направлении идет воздух. ЦУП предложил космонавтам заклеить скотчем предполагаемое место утечкию…