Космос - вчера и сегодня

HARRY

Зомби делают вид, что думают о космонавтике…

“…Рогозин отодвинул всех скептиков, и конструктивно поведал об успехах, которые при нем были лучшими в истории России.”(С)
zen.yandex.ru/…/poslushal-poslednii-otchet-rogozin…

blade
Алекс_Ю:

Лидирующие технологические позиции в полном цикле изготовления РД

Это- мощЬно!
Осталось выяснить сущую мелочь: кто именно (узбеки тут не катят!?) будет работать на этом “полном цикле”?
Там ведь нужны профи высочайшей квалификации, а не менахеры…

Виктор:

Для полёта марсианскому вертолёту нужно обновление софта

Скорее- ему не повредила бы более плотная атмосфера?
А то почти в вакууме- может работать только известный “сферический конь”?

Виктор
blade:

Скорее- ему не повредила бы более плотная атмосфера? А то почти в вакууме- может работать только известный “сферический конь”?

Я думаю, что перед тем как его послать, были с имитированны те условия и прошла какая то проверка. У него 2 винта диаметром 1,2 м и частота вращения более 2500 об/мин. , вес 1,8 кГ.

blade
Виктор:

Я думаю, что перед тем как его послать

Ну, если вспомнить приключения А.Леонова с возвратом на корабль (когда у него скафандр раздуло)- кто то ведь тоже “думал”?
А полет вертолета при давлении 0,16атМ- это почти ниочем: большие вертолеты в горах-уже выше 3000 метров не летают?
А ведь там давление по сравнению с марсианским-ого го!
www.google.com/search?q=какое+давление+на+высоту+3…

Виктор

А мне хочется верить, что он полетит. Там и вес его в три раза меньше чем на земле.

В настоящее время модификация ПО вертолета проходит независимую проверку и валидацию на испытательном стенде в лаборатории НАСА. Этот процесс займет некоторое время.

makSSim
Виктор:

Я думаю, что перед тем как его послать, были с имитированны те условия и прошла какая то проверка. У него 2 винта диаметром 1,2 м и частота вращения более 2500 об/мин. , вес 1,8 кГ.

Во всяком случае разряженную атмосферу воспроизвести могли и проверить тягу и управляемость. И тащить эту штуку на другую планету никто не дал бы без уверенности в ее работоспособности.

dima043
blade:

Ну, если вспомнить приключения А.Леонова с возвратом на корабль (когда у него скафандр раздуло)- кто то ведь тоже “думал”?
А полет вертолета при давлении 0,16атМ- это почти ниочем: большие вертолеты в горах-уже выше 3000 метров не летают?
А ведь там давление по сравнению с марсианским-ого го!

Тестировали в вакуумной камере где как раз скафандры проверяют чтобы не раздувало и космические аппараты. Вот тут 0:30 некоторые тесты есть.

Кстати Леонов чтобы войти в шлюз уменьшил давление в своем скафандре c 40 до 27 КПа а в американских скафандрах типа A7 давление сразу же было 25 КПа потому их не раздувало. Потому что атмосфера кораблей у них была чистый кислород при 35 КПа и азот в крови не растворялся.

Алекс_Ю
dima043:

Потому что атмосфера кораблей у них была чистый кислород при 35 КПа и азот в крови не растворялся.

Так и летали бы и дальше с этой “атмосферой”.

dima043
Алекс_Ю:

Так и летали бы и дальше с этой “атмосферой”.

Отказались. Пожароопасность и необходимость спец процедур (дыхание чистым кислородом несколько часов) перед посадкой экипажа в такой корабль. Да и для здоровья вреден чистый кислород.

Sputnik

И сейчас перед выходом в открытый космос, надевая скафандры, космонавты переходят с дыхания воздухом на чистый кислород при давлении 0,3.
Это механическая необходимость, при перепаде давления порядка 1атм человек не в силах согнуть рукава или пальцы резинового скафандра.

Алекс_Ю:

Так и летали бы и дальше с этой “атмосферой”.

Это нужно было для полетов на Луну, чтобы исключить шлюзование перед надеванием скафандра и выходом наружу, и снижало общую массу систем подачи кислорода в комплексе лунных кораблей.

Алекс_Ю
Sputnik:

И сейчас перед выходом в открытый космос, надевая скафандры,

Вынужденная кратковременная мера.
Тут бывает, что кое-кому надо влезть в свой “скафандр” по размеру, так дыхание задерживают и ходят целый день в этом состоянии так, что позавидует любой астронавт-космонавт.😁

Sputnik:

Это нужно было для полетов на Луну, чтобы исключить шлюзование перед надеванием скафандра и выходом наружу, и снижало общую массу систем подачи кислорода в комплексе лунных кораблей.

Я так понял, что для полетов на Луну, так оно и будет дальше?😃
Надевание скафандра при 0,246 (мне такое давление запомнилось), приводит к потреблению кислорода этак раз в 5 в сравнении со спокойным состоянием. Такое значение парциального давления выбрано исходя из физиологических возможностей дыхания человека в кислородной среде в условно длительный период (течении нескольких дней) при котором не происходят патологические изменения, например, кислородное отравление или отек легких. Длительность полета астронавтов на Луну составляла 8-12 дней.
При стрессовом психо-эмоциональном состоянии астронавтов, чему соответствует полет на Луну со всеми манипуляциями, может увеличить потребление кислорода на порядок. Если умножить это на весь цикл длительности полета в том числе старт, посадка, стыковка на орбите, нахождении на поверхности Луны…да, и особенно, прыжки и лихая езда на ровере (!) и т.д. и т.п., то потребление кислорода будет значительно отличаться от от физиологически рекомендованных при указанном давлении. Кстати, использование ивл при лечении, не такая простая задача, как многим кажется.
Поэтому при полете на Луну и тем более её длительного освоения, кислородная среда в 0,2-0,3 давления не годиться ни как.
Что касается экономии на весе системы жизнеобеспечения и “более тонких стенок”, то пожароопасность и большой риск возникновения патовой ситуации из-за ухудшения самочувствия астронавта, совершенно не стоит этой “экономии”.
Принятая в Советском Союзе система дыхания космонавтов, максимально приближенная к нормальной земной атмосфере, показала свою полную состоятельность.

Тем, не менее, степной воздух после приземления как бальзам…

makSSim
Алекс_Ю:

Принятая в Советском Союзе система дыхания космонавтов, максимально приближенная к нормальной земной атмосфере, показала свою полную состоятельность.

В каком именно советском пилотируемом полете на Луну эта система доказала свою состоятельность? Или Вы опять «Аркадия Велюрова»начитались? 😃

makSSim

«»»Тем, не менее, степной воздух после приземления как бальзам…»»» скоро этот воздух потеряет ценность для российских космонавтов в связи тем, что они просто перестанут покидать пределы атмосферы. «Роскосмос» решил отказаться от участия в программе МКС.

Алекс_Ю
Concord:

Ну так российский модуль трещит, тут поневоле откажешься…

Положенный ресурс выработали без проблем. Вам нужно что-то еще ?

makSSim
Алекс_Ю:

Положенный ресурс выработали без проблем. Вам нужно что-то еще ?

Почему после выработки ресурса не прекратили их эксплуатацию?