Космос - вчера и сегодня

dima043

Вся проблема Старшипа и итерационного подхода Маска к разработке ракетной техники то что при таких размерах изделия авария на старте очень дорого может стоить. Это не Фалькон-1 весом 30 тонн и даже не Фалькон -9 весом 500 тонн. Это 4500 тонн. Взрыв мощностью 4 килотонны уничтожит и весь комплекс Бока Чика и приведет к серьезным запретам испытаний со стороны ФАА. Все там в Бока Чика стоит достаточно близко и достаточно слабенькое в отличие от стартовой площадки для СЛС и от стенда где эту СЛС испытывали. Тот стенд в свое время держал взрыв первой ступени Сатурн-5. А вот испытать как работают совместно 30 двигателей Раптор Маску негде кроме как сразу на стартовой позиции. А там много что может пойти не так. Конечно будет проведен статический прожиг всех двигателей с неполной заправкой топливом однако проблемы после 5-20 первых секунд работы он не выявит а более длительный прожиг уже не выдержит старт.

Concord

Пора покупать остров на экваторе 😃

Albert
dima043:

А вот испытать как работают совместно 30 двигателей Раптор Маску негде кроме как сразу на стартовой позиции.

Живо вспоминаю фильмы по отработке Н-1 из архива РКК “Энергия”…

Moonlight_Dreamer
Concord:

А где ракеты будут делать?

А зачем? Лидеры оторвались и их уже не догнать. В том периметре, на который мы можем удалиться от шарика, в принципе всё уже изучено. Ближний космос плавно переходит в плоскость коммерческих полётов. Маск занял нишу связи и интернета. Зачем тратить и без того дырявый бюджет? Я лично не хочу платить зарплату Роскосмосу.

dima043

В принципе именно с этим связан всемирный кризис пилотируемой космонавтики. Корабли с возможностями Шаттлов тоже стали никому не нужны. Хабл например больше нечем отремонтировать. Остались капсулы чтобы привезти-увезти и МКС. Человек как вид в силу природных ограничений не сможет нормально существовать длительное время вне Земли. Орбита Луны и ее поверхность наш предел как вида увы.

Concord
Concord:

Теперь вместо завода им. Хруничева будет построено вот это:

Чтобы было предельно наглядно как мы “встаем с колен” Зайдите на Яндекс карты или на Гугл с координатами 55.76260 37.48632 “Изменим жизнь к лучшему” google.ru/…/data=!3m6!1e1!3m4!1sr44KvOZ3lROShdaMVb…

PS Мой дед там был начальником термического цеха

Moonlight_Dreamer

В любом случае заводам и производствам в черте города не место. Но новых, увы, не строят и не планируется…

Concord

Да им нигде в стране места нет. В Москве не один десяток крупнейших заводов сравняли с землей (ЗИЛ, Серп, шарик 1 и 2, …) и ничего подобного нового не построили. Весь народ теперь по офисам и рынкам сидит.

dima043

То что заводам в городе не место это спорный вопрос. А зачем тогда вообще нужен город ? Изначально большинство городов строились вокруг предприятий как место проживания раб. силы. Именно предприятия были смыслом существования города. Я не имею в виду исключительно заводы и фабрики. Бывают еще например транспортные предприятия и добывающие предприятия. Ну конечно есть еще административные центры столицы там всякие и еще военные городки. Однако первые это основа доходов страны а вторые это сопутствующие расходы и издержки. И вторые без первых существовать не могут.

8 days later
22 days later
Ирбиус

Я уж думал американцы кино про нашу сприаль снимают… Новое - хорошо забытое старое? 😃

Yurich

Ещё слегка задранные крылышки. И общая концепция планирования/посадки. А надписи - да, совсем не похожи.

Гена_Большой
Yurich:

слегка задранные крылышки.

у Спирали ? Да ладно, на Миг-105-11а "Спираль крыло было прямое-треугольное

Yurich:

И общая концепция планирования/посадки.

как бы “все придумано до нас”(с) "не мое\

а так, больше похоже на x-20.

1 month later
makSSim

Без напыщенных речей и надувания щек “Спейс Икс” просто заменила Роскосмос при доставке космонавтов на МКС. Зато Роскосмос выпустил партию шмоток с принтами ракеты и всякими датами прошлых побед. Только победы эти пронадлежать другой стране-ни РФ , ни Рогозмас к этим датам отношения не имеют.

ixbt.com/…/roskosmos-predstavil-kapsulnuju-limitir…

dima043

Рокет лаб впервые после космического запуска осуществил захват снижающейся на парашюте ступени с помощью вертолета. Это вторая компания после SpaceX которой удалось вернуть первую ступень с целью повторного использования. Однако после захвата возникла чрезвычайная ситуация связанная с закручиванием груза на внешнем подвесе. Ступень была аварийно сброшена ее парашют снова наполнился и ступень села на воду и была подобрана специальным судном.

spaceflightnow.com/wp-content/…/rl26catch2.jpg spaceflightnow.com/…/rl26_recovered1.jpeg spaceflightnow.com/…/rl26_recovered2.jpeg

dima043

Сомнительное утверждение. С любого космодрома можно вывести на любую орбиту с любым наклонением вопрос в затратах энергии. Ведь выводят же с Байконура геостационарные спутники на орбиту с наклонением ноль. Выводили и на полярные орбиты с наклонением 90 градусов и тоже с Байконура поначалу.