Космос - вчера и сегодня

Torvic99
foxfly:

Там же ни гравитации ни магнетизма?

Как так, нет гравитации? похоже я в школе не ту физику изучал.

Пашеч
foxfly:

Интересно, как на кусок льда- возможно “высадиться”?
Там же ни гравитации ни магнетизма?
Да и непонятно, как с ней скорости уравнять: когда грузовики или Союзы к МКС причаливают, они прицеливаются часами, имея двухстороннюю связь и маркеры на обеих сторонах…
А тут?

А что “сложного” уровнять скорости. Да, не просто всё рассчитать, но просчитав глиссаду - можно по ней идти и аккуратно выравнивать скорость.
А сесть можно, ну даже как пример, фильм Армагеддон - помните там на второй машине “прижемные двигатели”.

foxfly
Torvic99:

Как так, нет гравитации? Похоже, я в школе не ту физику учил

Похоже, да: сила гравитации пропорциональна (не буду врать, а искать- лень) кубу массы тела?
То есть, чтобы более- менее удержать этот спутник (весом с 500кГ) на поверхности кометы- она должна весить хотя бы несколько тыс.тонн?
Пусть меня поправят спецы в звездной механике?

Пашеч:

А что “сложного” уровнять скорости

Ну, членам ЕР- раз плюнуть:)
Те более, что за мелочь:

Sputnik:

почти 16000 м/с набранной скорости

Для справки: 100 м/сек- это всего лишь около 360 км/час.
А тут взаимная скорость: 16000м/сек?
То есть, моргнуть не успел- а оно уже за 1000км?

fidller:

ну пока до МКС все до летели

Что то с памятью?
yandex.ru/yandsearch?text=аварии+ракет+протон+союз…

Пашеч:

ну даже как пример, фильм Армагеддон - помните там на второй машине “прижемные двигатели”

Ну, там много чего наврано: и про космонавта в ушанке…
Про прижИмные двигатели- надо сесть сначала на ровную площадку, чтобы опорам было на что встать, уж потом- прижИм включать? А как?
К тому же, в Армагеддоне и сама комета была железная, примагнитились они…

Пашеч:

но просчитав глиссаду

К сожалению, в космосе всё летает по баллистической траектории, а вовсе не по глиссаде.

Пашеч
foxfly:

Для справки: 100 м/сек- это всего лишь около 360 км/час.
А тут взаимная скорость: 16000м/сек?
То есть, моргнуть не успел- а оно уже за 1000км?

Что характерно, вы, лично вы, двигаетесь сейчас со скорость 260м/с + 29783м/с + 20000м/с + 200000м/с + 400000м/с + 600000м/с итого получается где-то 1 430 000 м/с !!!
И почему-то вас это не беспокоит!!!

foxfly:

А как?

Что значит “а как?” - научились расчитывать расстояние до звезд и искать рядом с планетами экзопланеты и на орбиту Марса выходить. И что - можно сотню способов определения расстояния до объекта найти и по нему приближаться.

foxfly:

К сожалению, в космосе всё летает по баллистической траектории, а вовсе не по глиссаде.

А вот здесь вот дудки! Это вокруг земли все летают по баллистической. А в открытом космосе - все уже иначе.
Тем более сами заявили - ни гравитации нет, ни магнетизма!

Mick
makaraf:

А можно про Томск узнать…Расписание полетов.

Здесь можно посмотреть практически любое расписание в заранее выбранной точке Земли и даже подписаться на уведомления о предстоящих событиях:

www.calsky.com

www.heavens-above.com

Sputnik
foxfly:

Интересно, как на кусок льда- возможно “высадиться”? Там же ни гравитации ни магнетизма?
Да и непонятно, как с ней скорости уравнять: когда грузовики или Союзы к МКС причаливают, они прицеливаются часами, имея двухстороннюю связь и маркеры на обеих сторонах…

Как и всё в Космосе посадка будет проходить медленно и торжественно. Масса кометы порядка 10¹³ кг, масса посадочного “Фили” 100 кг, получается сила притяжения порядка 7 (г) 😃 Для фиксации предусмотрены гарпунчики.
Уравнять скорость не проблема, проблема вообще комету догнать, ради этого “Розетта” 10 лет круги наматывала по Солнечной системе и сделала три гравитационных маневра у Земли и Марса, набрав порядка 16 км/с. Финальное уравнивание потребовало коррекции всего порядка 800м/с. На прямой полет к комете ни у одной земной ракеты топлива не хватит, максимум на 12-13 км/с скорости.
Но в конце пути еще сюрприз - она вертится - около 12 часов оборот, скорость поверхности 10 м/с может достигать.

Союзы/Прогрессы координацию со станцией устанавливают за секунды, а причаливают так медленно, чтоб не не тратить топливо и не долбануться всеми 7 тоннами об 400т станции, невесомость невесомостью, но инерция 7 тонн есть инерция 7 тонн.

Пашеч:

просчитав глиссаду - можно по ней идти и аккуратно выравнивать скорость.

Именно это и происходило в течении 10 лет, а рассчет “глиссады” был выполнен где-то 15 лет назад 😃

Пашеч:

А вот здесь вот дудки! Это вокруг земли все летают по баллистической. А в открытом космосе - все уже иначе.

Баллистически оно везде во Вселенной, абсолютно везде, только центры притяжения разные бывают.

Mick

По “прописке” сразу видно, что вы “в теме”.

Пашеч
Sputnik:

Баллистически оно везде во Вселенной, абсолютно везде, только центры притяжения разные бывают.

Почти соглашусь.
Это Я писал именно к тому, что “заход” на комету не может быть по баллистической траектории ОТНОСИТЕЛЬНО самой кометы.
Ну и второе - сейчас всё там летает по баллистическим траекториям - потому что других методов перемещения в пространстве просто человечество не знает.

Mick
Пашеч:

Ну и второе - сейчас всё там летает по баллистическим траекториям - потому что других методов перемещения в пространстве просто человечество не знает.

Если двигло на борту не включить для ее коррекции…

Пашеч
Mick:

Если двигло на борту не включить для ее коррекции…

Так “двигло” может быть, к примеру, совершенно иного уровня - не “реактивный” принцип, в принципе!

Mick
Пашеч:

Так “двигло” может быть, к примеру, совершенно иного уровня - не “реактивный” принцип, в принципе!

А вы знаете другие?
Да и разницы-то в принципе нет. Либо по инерции летаешь, либо двигло включай…любое, какое имеется в наличии…

Пашеч
Mick:

А вы знаете другие?

А Я что - не человечество??!!

Mick
Пашеч:

А Я что - не человечество??!!

В целом - нет. Вы одно из его составляющих.

Пашеч
Mick:

В целом - нет. Вы одно из его составляющих.

Буквоедство.
Тогда увидьте в своём глазу бревно…

Mick
Пашеч:

Тогда увидьте в своём глазу бревно…

Ну укажите мне на него в такой неполитической теме. Вам бы физику подучить, а не лезть “на рожон”…

Exception13
Mick:

А вы знаете другие?

Существует еще emDrive, который вполне реален и испытания уже не раз проводились.
Ну и всем известный warp drive, который возможен исключительно с математической точки зрения и требует отрицательной энергии в товарных количествах.

playxx
Sputnik:

Как и всё в Космосе посадка будет проходить медленно и торжественно. Масса кометы порядка 10¹³ кг, масса посадочного “Фили” 100 кг, получается сила притяжения порядка 7 (г) Для фиксации предусмотрены гарпунчики.

Уточните пожалуйста, ЭТО НА КАКОМ РАССТОЯНИИ???

foxfly
playxx:

НА КАКОМ РАССТОЯНИИ

Ну, поскольку гравитация как и любое поле, уменьшается обратно пропорционально кубу расстояния, очевидно- "0"м?

Exception13:

Существует еще

Существует еще и двигатель Ванкеля, который даже производить пытались (еще 60 лет назад).У меня даже р/у модель была в 1970 г: “Мерседес-Бенц С-111- ГранТуризмо”. Оригинал- был именно с ванкелем.
Но все равно ездят все- на обычных ДВС?

Пашеч:

И почему-то вас это не беспокоит!!!

Так на меня приземлиться- никто не пытается? Да еще и с гарпуном?

Sputnik:

Для фиксации предусмотрены гарпунчики.

Интересная мысль, только как их пригарпунить?
Выстрелить- согласно третьему закону Исаака нашего, Василича- спутник тут же отскочит в обратную сторону?
Засверлиться- та же фигня?

Пашеч:

вы, лично вы, двигаетесь сейчас со скорость 260м/с + 29783м/с + 20000м/с + 200000м/с + 400000м/с + 600000м/с итого получается где-то 1 430 000 м/с !!!

Меня огорчает только то, что и Вы двигаетесь вместе со мной:(

Exception13:

требует отрицательной энергии в товарных количествах.

Пусть заходят на наш форум: наедятся досыта 😃

playxx
foxfly:

Ну, поскольку гравитация как и любое поле, уменьшается обратно пропорционально кубу расстояния, очевидно- "0"м?

На расстоянии “0” сила будет “0”, нет???

пелот
playxx:

На расстоянии “0” сила будет “0”, нет???

почему 0? бесконечность! пропорциональность обратная!

Wit
playxx:

На расстоянии “0” сила будет “0”, нет???

обнять и плакать…

Mick
playxx:

Уточните пожалуйста, ЭТО НА КАКОМ РАССТОЯНИИ???

Расстояние между центрами масс, а это далеко не 0.

playxx
Wit:

обнять и плакать…

В центре земли гравитация равна …

gvv1970
foxfly:

когда грузовики или Союзы к МКС причаливают, они прицеливаются часами, имея двухстороннюю связь и маркеры на обеих сторонах…
А тут?

Ну, если покопаться сколько у нас ракет за этот год нападало- счет явно в их пользу:(

Какими часами? Не надо свистеть про то чего не знаешь.
В день падения ракеты у американцев, у нас прошло три успешных пуска.

Sputnik
playxx:

НА КАКОМ РАССТОЯНИИ?

1000 м - условно “на поверхности”, масса кометы в действительности может быть другая, посмотрим что “Филя” измерит,

foxfly:

Интересная мысль, только как их пригарпунить? Выстрелить- согласно третьему закону Исаака нашего, Василича- спутник тут же отскочит в обратную сторону?

Техническая задача - решаема, ведь например у гранатомета практически нет отдачи.
Технические детали можно тут поискать www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta