Обучение жены вождению

Д_Заточник

Так что важна голова,а не динамичность передвижения.

В дырочку. именно это я и подразумевал, когда говорил о динамичном вождении. Если голова на месте - все будет нормально. Сегодня на ровном месте еду за красной машинкой, никого не трогаем. И вдруг справа, пересекая ТРИ ряда ей в бок устремляется серебристый Фольксваген-универсал, бьет ее в правый бок под мостом и уходит направо обратно через три полосы. Мы, те кто были сзади, успели оттормозиться. В красной машинке адекватная девушка, она смогла удержать машину на курсе и не въехать в бетонную стену после удара. В серебристом - мужик, внешне вроде адекватный, но зачем он в нее въехал , для меня так и осталось загадкой. Так не знакомятся 😃

foxfly
Д_Заточник:

Про помеху справа: подъехала к перекрестку, увидела машину справа,

Д_Заточник:

Давай проезжай, я постою

Вам любой опытный гаишник (хоть наш, хоть канадский), скажет: нет никого страшнее, чем водитель со стажем от полугода до года.
Страх езды как таковой (ааа! где эта чертова педаль…!?) прошел, а умения предвидеть ситуацию на дороге хотя бы на несколько секунд- нет 😦
И пока уважаемая жена (как же ей наверное икается то?) не научится ездить по правилам, невзирая ни на какие “отмашки”, нормально водить она не станет.
А про вред езды “по взмахам рук”, Вы ей скажите, что по главной дороге кроме доброй тетеньки- мог нестись в другом ряду летчиГ, который “рук” не видел, а знак “главная дорога”- видел.
И легко мог прилететь вашей жене в бочину.
И был бы прав?

Wertoman:

Так что важна голова

Когда я учился в 82г на права (а тогда действительно учили!), инструктор говорил: “выезжая на дорогу ты должен помнить, что вокруг- одни чайники.
И думать за всех”.

Д_Заточник

чем водитель со стажем от полугода до года.

Я бы расширил тот временной промежуток от полугода до трех лет. только после этого начинаешь хоть что-то понимать на дороге. Но другого способа научиться предсказывать дорожную обтсановку кроме как едить - я не вижу. Все рассказы о том что вот если бы то тогда бы - только рассказы и никак не запоминаются. Так что впереди новый этап обучения - приобретение сесценного опыта!

6wings

2 случая, бывших более 20 лет назад:

  1. приятель стоял припаркованный (!) у бордюра на правой стороне довольно широкой улицы (2 полосы в каждую сторону) - ждал друга. На встречной стороне произошла авария и одна из машин отлетела прямо ему в левую бочину.

  2. я притормаживал, заранее включив левый повортник, чтобы повернуть в проезд к дому слева на узкой улице (по одной полосе в каждую сторону). Только начал поворот, как мне в левую бочину въехал придурок, который решил в это время обогнать меня по встречной полосе.

Это я к тому, что бывают ситуации, которые предусмотреть практически невозможно.

Д_Заточник

Да, все ситации предусмотреть практически невозможно, но нужно хотя бы минимизировать их число 😃 Когда я учился, инструктор тоже гововрил что я должен думать за всех. И я считаю что это правильно. Теперь я пытаюсь привить это же моей ученице.