Обучение жены вождению

Д_Заточник

Думаю что сход-развал в норме, потому что тогда бы в какую-то одну сторону тянуло бы. Давление тоже в норме, проверяю регулярно. Скорее недостаток опыта. Еще на прошлой неделе она больше рыскала в стороны, сейчас этого стало меньше. Вспомнил себя, когда учился 😃 Скорость выше 60 была просто наказанием дя меня, машина точно так же рыскала по дороге 😃

Пытаюсь обяснить что если бросит руль, то машина сама начнет выравниваться. Учимся проходить поворты красиво и плавно, без зигзагов. Здесь тоже наметился некий прогресс.

В целом пока ситуацию можно обрисовать так: не хватает автоматизма, не хватает наработанной моторики, когда руки-ноги сами знают что делать. Поэтому все идет через голову. Ну вы знаете, когда только-только научился держать самолет в воздухе 😃 А это отнимает вычислительные ресурсы у процессора и он в этом случае не всегда адекватно оценивает окружающую ситуацию.

Вот только зараза проникает все глубже в кровь, и уже начинает проявляться агрессивный стиль вождения. За что было вынесено словесное предупреждение. Дважды, чтобы избежать экстренного торможения, проехали по желтому. Тут так можно. А поначалу перед каждым перекрестком снижали скорость до “ниже нижнего”.

Очень сложно встраиваться в поток. Пока нам очень страшно, за 50-100 метров разгонной полосы нужно набрать 70-80 км/ч и аккуратно влиться в плотный поток. Боится, делает, но скорость опьяняет 😃 Тут по случаю в интернете на ютьюбе нашел My first solo flight, показал на свою голову. Типа хотел поддержать. Боюсь что следующей покупкой будет подержанная Сессна масштаба 1:1 😦

Мат только один раз использовал, когда на дерево пытались забраться 😃 Стараемся разнообразить занятия так, чтобы они содержали как новые элементы, так и старые вещи, которые уже получаютя хорошо.

6wings
Д_Заточник:

Думаю что сход-развал в норме, потому что тогда бы в какую-то одну сторону тянуло бы. Давление тоже в норме, проверяю регулярно. Скорее недостаток опыта. Еще на прошлой неделе она больше рыскала в стороны, сейчас этого стало меньше.

если оба колеса смотрят внутрь или в разные стороны - как раз рысканье и будет. Проверьте на СТО, плз, по приборам!
Здесь как с выводом пилотажки из штопора - сначала все рули в “0” и даём чуть газку, начинаем просто лететь ровно (оно САМО стремится лететь ровно!), потом выходим.

foxfly
6wings:

Проверьте на СТО, плз, по приборам!

Вообще, сход развал проверяется за 5 минут просто на ровной дороге: разгон, переход на нейтралку, отпустить руль.
Если никуда не ведет- чего зря сервисменов кормить?

6wings:

пилотажки из штопора - сначала все рули в “0” и даём чуть газку

У меня дядька был- профессиональный летчик.
Сначала на МиГ 15-17 летал (Гагарина учил в ЧкВВУ) потом- на ЯК 12 и АН2.
Но когда он купил машину- это было что то: не было такого столба по дороге на дачу, который бы ему не “перебегал дорогу” 😦
У пилотов и водителей- разные понятия “габарит” и “маневр”.

Д_Заточник:

не хватает автоматизма, не хватает наработанной моторики,

Вам еще предстоит следующий этап “синдром водителя второго года вождения”😦
Когда в кабину уже не смотрим (то есть, не ищем где какая педаль) и уже считаем, что Шумахер- пацан неразумный.
Вот тут самая коррида и начинается 😦

Маэстро
6wings:

Объясняйте своим женам, что если ничего не делать - машина сама поедет прямо.

Не совсем так. Думаю, что в Канаде, все-таки, дороги строят правильно и с соответствующими дорожными уклонами. Машина стремится съехать к обочине, женщина рефлекторно пытается ее выровнять, и перебирает руля.

6wings
foxfly:

Вообще, сход развал проверяется за 5 минут просто на ровной дороге: разгон, переход на нейтралку, отпустить руль.
Если никуда не ведет- чего зря сервисменов кормить?

схождение ты так, конечно, проверишь, а вот развал - нет. И будут колёса по бокам изнашиваться.
Впрочем, это тоже можно заметить, но износ уже не восстановишь.
Кстати, а помнишь “наварные” покрышки? ))

Маэстро:

Думаю, что в Канаде, все-таки, дороги строят правильно и с соответствующими дорожными уклонами. Машина стремится съехать к обочине, женщина рефлекторно пытается ее выровнять, и перебирает руля.

Володь, на “правильной” дороге тянет вбок очень незначительно Тут трудно “перебрать руля” - его, скорее, просто “придерживать” слегка надо.

foxfly
6wings:

схождение ты так, конечно, проверишь, а вот развал - нет. И будут колёса по бокам изнашиваться. Впрочем, это тоже можно заметить, но износ уже не восстановишь. Кстати, а помнишь “наварные” покрышки? ))

Андрей!
Речь то идет о обучении жены вождению?
А для этого совсем не обязательно ездить на сервис.Достаточно самому знать, что машина ездит прямо.
Как же не помнить наварку?
Особенно, как с них эта самая наварка слетала на полном скаку.
А еще- советская резина МИ166, металлокордовая, которая тыщ через 20 начинала сама себе камеры прокалывать:)
А еще распредвалы были наплавные для жИгулей: два раза у меня это чудо техники ломалось пополам на “пятерке”.
Советское- значит шампанское 😃

Prsh

Оффициальные лица заявляют что все эти автомобили имели абсолютно исправное рулевое управление и правильное схождение…😛

http://www.funtoosh.com/jokes/men_women/461

6wings

ну за шлем задом-наперед я бы первое место не дал ))
Мой фаворит - полицейская машина! )))

(а 7-е место я, вообще, не понял)

foxfly
Prsh:

все эти автомобили имели абсолютно исправное рулевое управление и

ДеффчОнки зажигают!
Хотя, много раз видел аварии и в исполнении мальчуганов- фиг поймешь, как они вообще умудрились?
В общем, все хороши.

6wings:

(а 7-е место я, вообще, не понял)

А чего не понял то?
Тетка припарковалась поперек.
Кто то не глядя- запер её наглухо, припарковавшись впереди и сзади неё (как положено по разметке).

6wings
foxfly:

Тетка припарковалась поперек.
Кто то не глядя- запер её наглухо, припарковавшись впереди и сзади неё (как положено по разметке).

выедет она оттуда (надеюсь). Однажды меня заперли во дворе на Подольских курсантов по 10 см впереди и сзади. Всё равно выехал и никого не задел ))
Но случАй запомнился крепко… Сам больше плотно ни к кому не паркуюсь.

Berendei
Д_Заточник:

Коллеги, кто-нибудь пытался делать это самостятельно?

Пытался когда то. И получилось. Жена уверенно управляла и легковушкой и грузовиком и автобусом.😃 Работал в то время инструктором в автошколе и была такая возможность.😛

Д_Заточник:

Поделитесь идеями, результатами, или просто соображеними на этот счет.

Сдачу экзаменов экстерном в ГИБДД отменили. Для получения прав всё равно придётся идти в автошколу.
Учебный автомобиль должен быть оборудован:
.Дополнительными педалями тормоза и сцепления.
.Дополнительным зеркалом для обучающего.
.Опознавательными знаками.
.Аудио - Видео наблюдением.
.У обучающего окромя бумажки разрешающей управление, должна быть бумажка разрешающая обучение.
У вас есть желание со всем этим заморачиваться?😃 Если НЕТ, любой гаишник имеет полное право вынести вам мозг, со всеми вытекающими.
Я с детьми заморачиватися уже не стал. Отправил в автошколу.😁

kraftwerk
Д_Заточник:

То что водить способны не все - я знаю.

Водить способны все. Исключение - психи и некоторые виды инвалидов( и то большая часть инвалидов может водить).

blade
kraftwerk:

Водить способны все

Ерунда.
Сам лично видел исследования, проведенные еще во времена СССР “Институтом безопасности дорожного движения при МВД”.
Около 25% людей- вообще неспособны к вождению автомобиля.
А из женщин-наверное и все 50%: это объясняется видовыми различиями поведения самки и самца: самка при опасности (угрозе аварии) рефлекторно накрывает птенцов крылышками и- замирает.
Самец же наоборот, получает выброс адреналина и бросается на противника.
Что легко проецируется на вождение: деффчонки при опасности закрывают лицо и бросают руль, сопровождая это визгом.
Мужик- крутит баранку до последнего, и либо уходит от аварии либо- отделывается небольшими царапинами.
То есть, несмотря на то, что бабы водят менее агрессивно, они чаще попадают в тяжелые аварии.

Berendei:

У обучающего окромя бумажки разрешающей

Вы забыли, что ТС находится в Канаде:)
Ему наши законы- зачем?

kraftwerk
blade:

ично видел исследования, проведенные еще во времена СССР “Институтом безопасности дорожного движения при МВД”.

Нашли кому верить - ментам из СССР. Я еще видел исследования о вреде мяса.

blade:

деффчонки при опасности закрывают лицо и бросают руль, сопровождая это визгом.

Вы степень охваченности правами граждан США сами найдете или вам подсказать ? Там как то ментовскую теорию жизнь опровергает.

blade:

на и бросается на противника.

Вот поэтому россияне так позорно и водят - у них кругом видятся борьба и противник.

blade:

они чаще попадают в тяжелые аварии.

А вот это уже полное вранье. Все с точностью до наоборот.

Панкратов_Сергей

Может было, каюсь- не все прочел…
Если тетке за 45- почти невозможно научить.
Даже если права получит- ездить вряд ли будет.
Свою учил параллельно со снохой, с супругой все нервы кончил.
Со второго раза права получила, но ездить так и не научилась.
Сноха- без проблем.

Berendei
blade:

А из женщин-наверное и все 50%

Откуда дровишки?.. Поинтересуйтесь кто на экзаменах чаще на перездачу попадает…😃

blade:

самка при опасности (угрозе аварии) рефлекторно накрывает птенцов крылышками

Т.е. везя ребёнка в детсад или школу она не будет лишний раз рисковать и подвергать опасности .😃

blade:

Самец же наоборот, получает выброс адреналина и бросается на противника.

А противником он считает всё, что движется с ним по одной дороге. Самки тоже входят в их число.😃

blade:

Что легко проецируется на вождение: деффчонки при опасности закрывают лицо и бросают руль, сопровождая это визгом.

😒Деффчонки это…😒 Это…😒 Это такие у кого силикон не только в сиськах но и в голове? Это, которым папик машинку подарил, права подарил, ездить не подарил…?😦

blade:

Мужик- крутит баранку до последнего, и либо уходит от аварии либо- отделывается небольшими царапинами.

Предварительно в борьбе с противником создав аварийную ситуацию. Отделывается лёгкими царапинами - убрав уз под удара свою сторону и подставив пасажирскую.😦

blade:

То есть, несмотря на то, что бабы водят менее агрессивно, они чаще попадают в тяжелые аварии.

Не выдерживают битвы с альфа самцами?😃

blade:

Вы забыли, что ТС находится в Канаде

Опсссс.😃

Панкратов_Сергей:

Даже если права получит- ездить вряд ли будет

Панкратов_Сергей:

Со второго раза права получила, но ездить так и не научилась.

Это потому, что у неё вы есть… А необходимости нет… Зачем ей лишний гемор…
Мою тоже за руль не загонишь. Хотя могёт и не плохо.

blade
Berendei:

Откуда дровишки?.

Дровишки- от нескольких знакомых гаишных начальников и инструкторов по вождению.
У первых- статистика, у вторых- опыт.
А из свеженького: смотрю регулярно “Дорожные войны”- все отлично укладывается в статистику.

Berendei:

что движется с ним по одной дороге. Самки тоже входят в их число.

Ну, различить за тонированными стеклами, кто там: самка или дедуля- весьма сложно.
Хотя, стиль вождения и тех и других метров за 50 говорит “держись подальше”

Маэстро
Berendei:

Т.е. везя ребёнка в детсад или школу она не будет лишний раз рисковать и подвергать опасности .

Лично мои наблюдения, как раз, говорят об обратном… Иногда, так и хочется крикнуть - дура, куда ты прешь? У тебя же ребенок в машине!!! Основной принцип вождения - мне - ТУДА! Боковое зрение отсутствует в принципе… А многие, вообще, считают, что им все должны. Понавесят туфель на стекла и хотят некоей индульгенции, не понимая, что женщина она - на балу или в постели, но не на дороге, где ездят СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

Д_Заточник

ездитьбудет, даже не потому что хочет, а потому что общественный транспотр тут - полная жопа. Без машины никуда. Тутошняя статистика говорит об обратном, тетки реже попадают в тяжелые аварии. И возрастные обграниченя вроде бы тут тоже мало влияют на стиль вождения и способность к обучению. Думаю что дело в желании обучаемого воспринимать новую информацию.

Berendei
Маэстро:

Иногда, так и хочется крикнуть - дура, куда ты прешь?

Может это от того, что у вас там просто ДеффчОнок намного больше, чем в других регионах?😉
А мужики на дорогах мутузят друг друга бейсбольными битами или шмаляют из шпалеров с единственной целью - выяснить кто из них альфа самец?😁

hemmitino

У меня уже 3я …почти жена…)) на этот раз с мозгами и логическим мышлением…))) т-т-т!!!))) пока в школу не водил…учил сам в безлюдных местах и на площадке…ездит ок… змейка… паркуется… по любому… на джипчике в более плотных фишках, чем на оф. площадке автошколы…и по шоссе прилично наездила…и в мой гараж сама заезжает и на даче последние км всегда в любую погоду рулит… правда далеко от москвы)) натаскал…без проблем…нервы были тока по началу…пару дней… теперь мона уже идти и в школу… все равно придется по новым законам…там на самом деле хрен чему научат …но по городу пусть поездит … на сдачу все равно разведут на бабло…но далее натаскаую совсем как мужика…вижу получится!!! ранее я бы на это не решился…все жены разные…))

Д_Заточник

все жены разные…))

С этим не поспоришь… Кто-то получает права и сидит на попе ровно, кто-то вырывает руль из моих рук. Сегодня сама доехала до автошколы, это где-то 20 км по городу в плотном потоке. Обратно вечером по темноте также поедет сама. Ночью тоже надо тренироваться ездить. Из-за отсутствия моторики все решения идут через голову, поэтому несколько замедленная реакция на мои комментарии, а также некоторорая нерешительность в трудных ситуациях. Сейчас работаем над поворотами, парковкой и продолжаем работу над удержанием коника на курсе.

Prsh
Маэстро:

Лично мои наблюдения, как раз, говорят об обратном… Иногда, так и хочется крикнуть - дура, куда ты прешь? У тебя же ребенок в машине!!! Основной принцип вождения - мне - ТУДА! Боковое зрение отсутствует в принципе… А многие, вообще, считают, что им все должны. Понавесят туфель на стекла и хотят некоей индульгенции, не понимая, что женщина она - на балу или в постели, но не на дороге, где ездят СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

Маэстро, в Канаде вас наверное давно бы уже привлекли. Как злостного гендерного шовиниста!😁

Д_Заточник

Мы повесили на заднее стекло ведьму на метле, туфельки не нашли… Правда ведьмочка на картинке молодая и симпатичная 😃

Маэстро
Berendei:

Может это от того, что у вас там просто ДеффчОнок намного больше, чем в других регионах?

ДеФФчонок больше - определенно. Причем, зачастую, это деффченки - из провинции со своими взглядами на жизнь в мегаполисе и со своим “воспитанием”. Отсюда и агрессивность, и желание показать себя, свою машину, свои возможности… Да, машина есть, понты есть, а вот ума… Так просто не купишь. И таких барышень, с каждым годом - все больше и больше.

Prsh:

Маэстро, в Канаде вас наверное давно бы уже привлекли. Как злостного гендерного шовиниста!

😁😁😁 “Так это - в Турции. Там - тепло” (С) “Джентельмены удачи”.