Выбор камеры заднего вида.

Саригор

Всем привет,решил прикупить камеру заднего вида для авто,только вот выбор велик.
Подскажите пожалуйста,знающие люди,на какие критерии стоит обращать внимание при выборе сего девайса:
брать в комплекте с монитором либо раздельно,кстати монитора нет.?
какой размер монитора оптимален.?
какое разрешение?
Пока присмотрел вот этот вариант
ru.aliexpress.com/item/…/1711801896.html
или по более экранчик
ru.aliexpress.com/item/…/1970734449.html
вроде всё устраивает,одно смущает,нет данных о том есть ли разметка или нет,или разметка присутствует на всех камерах заднего вида?
есть несколько не понятных мне функций:
1.Датчик изображения: cmos/cdc.что это?
2.Число эффективных пикселей:
-NTSC: 728x628 828X686
-Pal: 628x586.это нормально,в смысле изображения?
3.Система сканирования: 2: 1 интерфейс.что это?
4.Система синхронизации: внутренняя.и это)
5.Разрешение: 420 ТВ линий,Разрешение дисплея: 480x272 пикселей.
6.Угол объектива: 2.8 мм/120 ~ 1.8 мм/170 градусов.разве там не фиксированный угол?
7.Зона датчика: 5.961x4.276 мм.что за зона?
вроде как всё,благодарю за ответы и советы)))
P.S.чуть не забыл,авто тазик девятка)))

usup

Так это уже комплект с монитором,экранчик конечно кака,желательно 7дюймов хотя бы 800*480,разметка бывает не на всех китайских камерах,да и описанию китайцев не особо стоит верить,ик подсветка тоже не нужна.

Саригор
usup:

желательно 7дюймов

второй вариант на 7",правда с меньшим разрешением,у 5" 480x272 пикселей а у 7" 480x234 пикселей.
800*480 конечно не плохо,только вот ценник каков будет,а есть варианты какие?
а качество от камеры зависит или от монитора,могу ли я в будущем допустим взять более качественную камеру к нему или наоборот от монитора зависит качество изображения?

usup
Саригор:

480x272 пикселей а у 7" 480x234 пикселей.

разница то небольшая,здесь другой фактор,у 7 с таким разрешением пиксель поболее будет,в пинципе можно и 480х232,если четкость не имеет значения,да и с таким разрешеним можно не париться с качеством камеры все равно полное разрешение камеры не покроет экран,вообще я бы посоветовал подождать пока с покупокй ибо цены вообще не адекватные

Саригор
usup:

подождать пока с покупокй ибо цены вообще не адекватные

да но неизвестно еще сколько будет потом,ибо рупь это такая ненадежняя валюта…

RexA

Есть еще другой вариант - забить на камеру заднего вида. Ибо очень бесполезное устройство. Его очень приятно выбирать и относительно приятно ставить, но пользоваться этим - очень неудобно. Камера должна сама уметь включать экран, или переключать его на камеру(что, впрочем, в современных головах реализовано). Но это еще полбеды. Камера должна передавать хотя бы что-то похожее на привычное глазу изображение, а это уже сложнее. Но и это не беда. Беда в том, что ночью в дождь от нее мало толку, а именно тогда она и нужна. Более-менее прилично реализованы штатные камеры верхних моделей мерседесов, но и им далеко до ожидаемого уровня удобства. В тойотах сделано неплохо, но там все портит экран. Очень хорошо и правильно сделана камера в порше кайен, но это уже серьезное инженерное сооружение, там камера вылезает из своего гнезда, или в фольксвагене, когда она из эмблемы поворотной выглядывает, но это трудно реализовать самому…
Максимально информативны схематичные сонары, там где инка приходит с датчиков парковки. На фольксвагенах и вольво очень удобно сделаны, никакого сравнения с камерой, и информация мозгом быстрее считывается.

Саригор
RexA:

Камера должна передавать хотя бы что-то похожее на привычное глазу изображение

у зятька на акценте стоит камера,подключена к голове,включается автоматом,камера не штатная,не знаю где он её урвал,на вид дешевенькая,но предметы различимы.
есть такой вопрос,никто не сталкивался с такой ситуацией,когда свет идет снизу,ниже уровня глаз, то дорогу видно хорошо,каждую неровность,если же свет подается сверху,выше уровня глаз/камеры/ то всё как будто в тумане,будет ли тоже самое если фонарь заднего хода будет светить /находится/выше камеры?

RexA

Будет то же самое. Стопы дают нехилую засветку, фонарь заднего хода, противотуманки. Особенно при заезде в гараж, когда рядом находящиеся стены начинают отражать яркий источник… В идеале камера должна быть обязательно еще и ч/б.

Саригор
RexA:

В идеале камера должна быть обязательно еще и ч/б

опаньки,а таких то я и не видел.
Значит по любому источник света должен находится ниже уровня камеры?

9 days later
druksel

именно… иначе тени от неровностей дороги будет не видно… будет ощущение что вроде и светло - но нихрена не видно…

8 days later
Max_SL

Как это не смешно - но для того, что присутствует на рынке, главный параметр - это водонепроницаемость и способность работы при низких температурах.
Поэтому рекомендую пот это:
www.ulmart.ru/goods/756671

7 days later
Vitamin

Мне нравится использовать камеру ЗХ. На предыдущем авто была штатная, на новой пока не поставил, испытывал сложности с парковкой в ограниченных пространствах. Парктроник 4-х лучевой с графическим отображением помех стоял штатно. Доверия большого к нему (парктронику) нет. В первую зиму, в сильный мороз запищал только когда уже зацепил соседскую трахому (датчики были чистые).
Сейчас обе системы работают параллельно - на видеосигнал накладывается информация с парктроника. Очень удобно - едешь по зеркалам, запищало, посмотрел на экран. Паркануться по камере могу вплоть до 1см до препятствия. Из минусов - загрязняемость и плохая работа дешевых китайских камер в условиях низкой освещенности (например штатная ниссановская переходила в темноте в инфракрасный диапазон, но стоит дорого). С грязью метод борьбы только тряпка (Ниссан правда разработал какое-то супер покрытие, которое не дает воде и грязи задерживаться, но нам оно не грозит 😃 ), через некоторое время уже на автомате подходя к машине шаркаешь по камере.
С плохой видимостью в темноте тоже можно бороться. Сейчас многие советуют камеры с ccd-матрицами по причине лучшей видимости в темноте, в то же время умалчивая о дичайших засветках в солнечный день (а если солнце после дождя, то вообще жуть). Поэтому я использую камеры cmos с дополнительной подсветкой. По опыту лучше всего себя показала светодиодная лента наклеенная на нижний обрез бампера. Ну и грамотно установленная камера не ловит никаких засветок от стопов и т.п. и в идеале расположена в аэродинамической мертвой зоне. У меня такой не нашлось, но экспериментирую понемногу - небольшая нашлепка на бампер в районе камеры снизила загрязняемость раза в два, осталось найти оптимальный размер, размещение и дизайн не портящий внешний вид.
В последние время появились различные приблуды, облегчающие парковку задним ходом для новичков, например

Для девятины такое конечно не грозит, но просто для информации
Собственно камера

фото работы всех устройств одновременно

Саригор
Vitamin:

Для девятины такое конечно не грозит

ну я в принципе то задом парковаться не новичок,просто вот хочется.
пока что регистратор взял,он нужнее,камеру отодвинул на второй план,в принципе то и монитора нет,думаю сначала взять 2DIN какой нить с нормальным моником,дюймов на 7,разрешение там и всё такое,а потом уж и камеру к нему.
камеру планировал под спойлер установить,за доп стопом.

Vitamin
Саригор:

ну я в принципе то задом парковаться не новичок,просто вот хочется

Я не имел ввиду саму камеру заднего хода, а только устройство, которое строит траектории прогнозируемого движения в зависимости от поворота руля. На 9-ке это невозможно реализовать, т.к. нет системы курсовой стабилизации и соответственно данных о положении колес 😃

Саригор:

2DIN какой нить с нормальным моником,дюймов на 7

7" мало, смотрите сразу 8" В цифрах разница не велика, в реальности очень даже. Это я как карписишник со стажем говорю 😃 я этих мониторов перепробовал…

Саригор
Vitamin:

7" мало, смотрите сразу 8"

из того что у нас есть по приемлемой для меня цены, только 7"

Vitamin:

карписишник

кар кто?)) первый раз слышу)

Vitamin
Саригор:

по приемлемой для меня цены, только 7"

Ну сами ведь говорите, что не сегодня, а там глядишь доходы подтянутся или бакс упадет. Можно и б/у посмотреть, много народа китайскими магнитолами недовольны - раздолье для рукастых 😃 там подпаял, тут поднастроил и уже работает неплохо 😃

Саригор:

кар кто?

КарПС (CarPC) - автомобильный компьютер. В начале были компы на винде, сейчас уже не актуально, андроид лучше справляется.

Саригор
Vitamin:

автомобильный компьютер.

Думаю что это разговор уже для другой темы./в личку отписал/

2 months later
Саригор

доброго времени суток комрады,это опять я)))
взял я себе таки монитор,вернее 2DIN USB-магнитолу с 7" монитором,с разрешением 800х600.терь можно и камеру подобрать.
как я уже писал установить хочу в спойлер 2114,под допстоп сигналом.
допустим вот эта камера,если её повернут на 180 градусов,я так понимаю изоброжение и парковочные линии повернутся,стало быть она только для установки на вертикальную поверхность,бампер например.
или мне нужна такого типа камера?

Саригор

заказали вот такую ,как приедет отпишусь о впечатлениях.
стекляная линза,728*582,520 линий.

2 months later
Саригор

Други,нужна помощь знающих.
установил я временно в заднию дверь камеру,тока вот незадача,выставил по линиям

при этом яма находилась строго в равном растоянии между колесами а на мониторе смещена.камера сама тоже получилась повернута вбок


при попытки выровнить камеру линии смещяются,смещается и изображение бампера,на мониторе видно что бампер вровень по красной линии идет.при выравнивании камеры с одной стороны больше захватывает.что это,брак камеры или так должно быть,может камера предназначена для установки сбоку?

Vitamin

Скорее всего косяк прошивки линий. Отказаться от них, либо забить на центровку и привыкнуть.