Пресс форма для ЕРР блоков

psn151

производительность пенорезок крайне низкая.3-5 мм\сек.ЕРР крайне капризный материал.После прохода термоструны вздувается и коробится.ТермоСтруна с каждым проходом как бы роет яму в блоке. Необходимо делать пятиминутную паузу для остывания.Подбирать верхний прижим,с определённым весом. Иначе листы будут с провалом по толщине.В основном оправдано для резки крыльев и других объёмных деталей.Чего не скажешь про холодный метод резки.Ленточная пила-вертикалка,или диск, режет чётко,точно,быстро и предсказуемо.

blade:

Это очищает струну от нагара

От чёрного цвета нагар жуткий.После получаса работы превращаешься в кочегара.

psn151

Блин,это наша вечная русская безалаберность! Забыли отправить шильдик с моим логотипом.форму поставили,сели и …думают.Сейчас звонят-что делать? Начинайте говорю,шильдик дело десятое. А тут уже обед…

blade
psn151:

поставили,сидят и думают

О, майн готт: как это знакомо😢
К вечеру- найдется еще 1000+1 причина, почему не получилось: например, крыша в цеху обвалилась или- человек- ногу сломал.
Я в таких случаях всегда начинал разговор с фразы “ну, как нога”?
Какая нога?
Ну, вы же не сделали, поскольку человек сломал ногу?

Ну, я и спрашиваю:как нога?"
Желаю ,чтобы все получилось…

psn151
blade:

например, крыша в цеху обвалилась

Да хрен с ней с крышей,лишь бы не обварились,или от пара не ошпарились.В войну станки под открытым небом работали.В Сталинграде снаряды точили ,а в это время через стенку в соседнем цеху перестрелка шла…А совсем недавно в Луганске на патронном заводе то же…У них там рассказывают,"Стирол"на днях разбомбили,самый дешёвый полистирол оттуда шёл…

blade:

К вечеру- найдется еще 1000+1 причина, почему не получилось:

Мне тоже знакомо- на объект приехал панелевоз с ЖБИ,-кран не приехал.Или наоборот.

blade
psn151:

на объект приехал панелевоз с ЖБИ,-кран не приехал

Когда мне в ОПИ ЦАГИ с трех раз не смогли на проволочном (японском) эрозионном станке сделать три простые железки, я понял, что русский народ- непобедим!
ЗЫ: очень интересно было бы вечером почитать финал нонешних приключений?

psn151

Сообщают -Продули паром,нигде не садит.Далее решили попробовать сначала полистирол,от 15 до 50-й плотности.На всех трёх формах.ЕРР гранулы тратить с ходу побоялись.Жду результат. …Хм,полистирол…универсальность инструмента однако.

psn151

ага,костяная нога. Форма плохо встаёт в гнездо.Надо снять лишние 5 мм.(технический допуск,было бы хуже если бы в минус)Досверлить два отверстия,их всегда досверливают по месту.Короче нормальный отладочный процесс.

blade
psn151:

Короче нормальный отладочный процесс.

Ждем*С
Хотя при весе 240 кГ- задачка нехилая?
Ну, хорошо хоть вовремя обнаружили: мне как то литьевую форму поломали при пробной сборке, дяденька не заметил, что у ребрышка- радиус не снят и даванул со всей дури 😦
А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?
Если бы они не глядя попробовали- “поправили” бы габаритик:(
ЗЫ: Ой, нога моя, нога:)

psn151
blade:

А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?

под ключ-400 тонн(комплект из 3-х размеров).А такая же из ФРГ 16000 Евро,(комплект с одним размером)без инжекторов, доставки и таможни.При условии отсутствия санкционных ограничений.
У китайцев цены в 2 раза ниже чем у немцев,но заказчики жалуются-каждый раз ошибки,исправлять приходится гоняя полтонны металла в Китай и обратно.И металл у китайцев- дерьмо!Ресурс - гарантия всего на 100000 циклов.Далее регресс-коррозия,подвижная часть начинает закусывать,итог-через год работы замена механизма толкателей или заказ новой.

MWW
blade:

А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?

Я думаю, вопрос был не “стОит”, а “стоИт”… Имелось в виду развиваемое давление, а не стоимость:)

psn151

Ничего он не развивает,его задача выдержать вгоняемый через инжекторы ,до 10 атм.перегретого пара.(плотность и количество пара не знаю)Это совсем не пресс,а камера высокого давления.См.фото.стенки как у танка.

blade
psn151:

Ничего он не развивает,его задача выдержать вгоняемый через инжекторы

Тогда может я- чего то не догоняю?
По моему разумению, процесс формовки выглядит так: засыпаем нужное количество гранул (согласно потребной плотности итоговой плиты?), затем- вдавливаем крышку в корыто, одновременно подавая пар?

psn151:

до 10 атм.перегретого

Поскольку 10 атм- это 10 кГ/см*, то умножая это на площадь крышки- получим усилие, с которым она пытается вылететь обратно?
Чем то её (причем, подвижным, чтобы толкать вниз по мере спекания) надо удержать? Там с 35 тонн получается?
Так что её удерживает и подает вниз до нужного размера формуемой плиты?(50-100-150 мм)?
ЗЫ: вчера то трудовой подвиг чем завершился?

psn151
blade:

процесс формовки выглядит так: засыпаем нужное количество гранул (согласно потребной плотности итоговой плиты?), затем- вдавливаем крышку в корыто, одновременно подавая пар?

Немного не так.Форма закрытая.Гранулы влетают в неё через спец камеры при закрытой форме.Затем подаётся пар.Через минуту-пыш-ш-ш … крышка открывается и выталкиватели выталкивают испечёный блок на пол.Который сразу должен отправиться на полчаса отдыхать в сушильную камеру,иначе его свернёт винтом.И так через каждые пять минут.Процесс выглядит завораживающее,со стороны работающий автомат,по звуку и восприятию смотрится как паровоз или марсианский треножник, выпускающий пар.
Не знаю чем закончился у них день,мастер инструментальщик сказал - не пугай их,пусть спокойно завершат отладку и выпустят первую партию пены.

blade:

Чем то её (причем, подвижным, чтобы толкать вниз по мере спекания) надо удержать? Там с 35 тонн получается?
Так что её удерживает и подает вниз до нужного размера формуемой плиты?(50-100-150 мм)?

Механизм толкателей и пуансоны самого автомата.Форма ездит туда-сюда на пуансонах,100 и 150 мм в диаметре.

dundel1:

А я так и не осилил, занялся другим.

У вас в Тамбовской обл.,кажется в Мичуринске,тоже полипропилен выпускают.Но в виде нетканого укрывного материала.У нас огородники скупают его километрами,для защиты огурцов от мороза,солнца и тумана.Сажают до 100 грядок по 12 м длиной.Представляете сколько надо материала для двух районов?

blade
psn151:

инструментальщик сказал - не пугай их,пусть спокойно

Как же все до боли знакомо: у меня тоже все криворукие бракоделы- жутко ранимые😢
Чуть чего- сразу про свою тяжкую судьбину песнь заводят…
Это не на авиационном заводе происходит?
Уж больно на ЛИИ, ЦАГИ и Камова похоже:)

psn151:

Механизм толкателей и пуансоны самого автомата

Ну так все таки- есть какие то толкатели?
То есть, вся машина- как большой горизонтальный литьевой полуавтомат?

psn151
blade:

То есть, вся машина- ка большой горизонтальный литьевой полуавтомат?

Да нет,машина-автомат не литьевого принципа.А формо-пропарочного.Такой же как и для формовки полистирола.Только рассчитан на более экстремальные пропарочные ресурсы.Иначе говоря,машина для полипропилена может работать как с ЕРР так и с полистиролами.Но не наоборот! Толкатели есть в самой форме(выталкиватели)готового изделия,и сами пуансоны на автомате.На них перемещается часть формы. Меня самого раздирает любопытство,хочется присутствовать на формовке,да далеко ехать - в поволжье. Блин,в 80 км от меня на предприятии работает такая же машина, но хозяин-немец ни в какую не хочет ставить сторонний инструмент.
Только фирменный,из ФРГ.Стоимостью как новая однушка в новой Москве.

blade
psn151:

А формо-пропарочного.

Не совсем ясно, как из “пушистых” шариков- делается плита довольно большой плотности: примерно по такой же методе я делал корпуса телефонов для шахт из термореактивного материала, но там- был подогрев, подпрессовка и финальная прессовка.
Ну да, ладно. Главное- чтобы все получилось 😃

psn151:

но хозяин-немец ни в какую не хочет ставить сторонний

Одно слово- фашиствующий элемент😈

psn151
blade:

примерно по такой же методе я делал корпуса телефонов для шахт из термореактивного материала, но там- был подогрев, подпрессовка и финальная прессовка.

Метод спекания.Применяется в производстве изделий из карболита.Электроустановочные изделия из карболита,до сих пор считаются приоритетными по сравнению с капроно-пропилен-пластиками,турецко-китайского производства.

blade
psn151:

изделий из карболита

Нет, там как то по другому называлось: кроме прочности и термостойкости в шахте еще и антистатика нужна…
А карболит- еще в школе шерстяной тряпочкой натирали, чтобы искры получить.
Да и по виду- серый материал, в отличии от черного или коричневого карболита?
Вроде, полиамид с асбестом или как то так- давно было.

psn151
blade:

Да и по виду- серый материал, в отличии от черного или коричневого карболита?

Карболит бывает разного цвета,даже белого.У меня остались новые розетки и тройники Алма-Атинского и Белорусского производства 90-х гг…Разного цвета,и расцветок.Даже есть камуфляж.Зачётные,красивые изделия.Приятно держать в руках.

Маэстро
blade:

А карболит- еще в школе шерстяной тряпочкой натирали, чтобы искры получить.

Может, все-таки, Ебонит?)))