Поговорим о пиве. Крафтовое пиво или варим пиво сами.

VVM

Что за люди!!! Все превратят в причину для распри, обид и злости.

AhmA

Самое главное то, что все нормальные не пишут всякое гуамно, не пытаются уличить ТС. Не обращайте на них внимание !
Артуру спасибо за тему. Просили ?! Да ! И на угощение напрашивались ?! Да ! Как только в Мск буду, к Артуру на пробу, если останется, загляну. И вознаграждение обсудим…

MorAna
VVM:

Все превратят в причину

AhmA:

Не обращайте на них внимание !

Ну наконец то …Спасибо!😃

V_Alex
Turbotrek:

Все начинается со смешивания воды с предварительно раздавленным солодом…

Вода какая используется? Водопроводная? Бутилированная? Подготовленная? Талая?

Turbotrek
V_Alex:

Вода какая используется? Водопроводная? Бутилированная? Подготовленная? Талая?

Воду можно использовать бутилированную. Можно водопроводную предварительно отфильтрованную умягчающим фильтром, типа аквафор и им подобными. Жесткую воду использовать не следует, т.к. горечь хмеля в пиве будет грубой.
Так же, воду можно фильтровать обратным осмосом. Так, напимер, делают на мытищинском пивзаводе (Жигули барное, Эль Мохнатый шмель и др.). Используют артезианскую воду и обратный осмос.
Лично я на домашней пивоварне использую бутилированную из ашана в 8литровых бутылях.

Turbotrek

Кипячение сусла с хмелем (продолжение)
И так, после кипячения сусло необходимо как можно скорее охладить. Сделать это как можно скорее необходимо потому, что хмель находясь в кипятке продолжит утилизировать альфа-кислоту в сусло. И получится, что второй хмель, заданный для вкуса, превратится в хмель для горечи (первый). А третий, заданный для аромата, перейдет во вкус. В итоге аромата хмеля в пиве будет не видать, как своих ушей. А горечи получится больше расчетной.
Охлаждать можно разными способами. Если котел не большой и не тяжелый, его можно поставить в ванну, наполненную холодной водой.
А лучше использовать что-нить из специальных охладителей (теплообменников). Распространены охладители погружной, противоточный и пластинчатый.
Погружной представляет собой спираль из медной трубки, по которой прокачивается холодная вода. Он погружается в котел с суслом. Здесь все понятно.
Противоточный представляет собой трубку в трубке, скрученные в спираль. По внутренней течет сусло из котла. По внешней подается холодная вода. Похоже на конденсатор самогонного аппарата.
Я использую противоточный.
Пластинчатый представляет собой небольшую герметичную коробку, как правило из меди. Внутри набор пластин и отсеков, по одним отсекам протекает сусло, по другим охлаждающая вода. Преимущество пластинчатого - компактность.
При использовании противоточного или пластинчатого охладителей охлажденное сусло сразу подается в бродильный чан. С этого момента начинается СТЕРИЛЬНОСТЬ, которую необходимо строго соблюдать. Иначе на выходе получится не пиво, а табун диких микроорганизмов в вонючей жидкости.

После того, как охлажденное сусло окажется в бродильном чане, его необходимо как следует аэрировать, т.е. насытить кислородом, т.к. на начальной стадии брожения дрожжам необходим кислород. Сделать это можно с помощью аквариумного аэратора, пропуская воздух через специальный микромембранный фильтр, для удаления из воздуха частичек пыли, т.к. именно на частичках пыли в воздухе содержатся посторонние микроорганизмы, для которых сусло как манна небесная. Чтобы кислород хорошо растворялся в сусле, на конце трубки, подающей воздух, устанавливают специальный рассеиватель, наподобие аквариумного. Только этот рассеиватель изготовлен из пищевой нержавейки. Размер отверстий в нем 2 мкм. На крайний случай можно без него, только аэрировать дольше придется.
На этом этапе в сусло задаются дрожжи.

Дрожжи
О дрожжах можно сказать много и говорить долго. Я скажу об основном, без чего жизнь пивовару покажется напрасной 😁
Дрожжи это то, что делает из сусла пиво. И к процессу брожения следует относится с вниманием и трепетом. Понимать, так сказать. И принимать все меры, чтобы он прошел как должно (или, как задумано). Ибо вкус пива как минимум на половину зависит от дрожжей и от того, как прошел процесс брожения. Именно дрожжи переваривая наше сусло производят нам взамен спирт и углекислоту, насыщая ею пиво.
Чтобы из сусла получить пиво, необходимо использовать именно пивоваренные дрожжи. Потому как если использовать хлебопекарные, получится просто брага.
В общем, пивоваренные дрожжи бывают верхового брожения (элевые) и низового брожения (лагерные). Соответственно, применив верховые получим эль. Применив низовые получим лагер.
Чем они отличаются друг от друга? А вот чем.
Низовые дрожжи бродят при температурах 8С-14С. В конце брожения оседают в низ, на дно бродильного чана плотным слоем, по консистенции похожем на сметану.
Верховые дрожжи бродят при температурах 18С-24С и в конце брожения поднимаются на поверхность молодого пива, образуя густую шапку, также по консистенции похожую на сметану.
Отсюда их названия: низовые и верховые.
Вкус и аромат у пива, приготовленного с использованием верховых и низовых дрожжей тоже будет разным, пусть оно и было бы сброжено из одного сусла.
Сброженное верховыми дрожжами пиво (эль) более ароматное, чем пиво сброженное низовыми дрожжами (лагер).
Это происходит потому, что верховые дрожжи, бродя при более высоких температурах, чем низовые, производят сложные спирты высших фракций, эфиры и фенолы. Они и пахнут.
У лагера же более чистый вкус и аромат, т.к. низовые дрожжи, бродя при пониженных температурах, почти не производят спиртов высших фракций. Поэтому под соленую рыбку лучше идет именно лагер 😋
К сожалению приготовление лагера в домашних условиях не распространено (к автору не относится 😃), поскольку для лагера требуются низкие температуры, необходимо специальное оборудования для поддержания низкой температуры бродящего сусла.
Верховые дрожжи можно сбраживать при комнатной температуре.

to be continued

Alex

Эх, жаль что мы в разных городах. С удовольствием бы приобрел Вашего напитка! Очень хочется сравнить с тем, что доступно у нас в продаже.

Turbotrek
Alex:

Эх, жаль что мы в разных городах. С удовольствием бы приобрел Вашего напитка! Очень хочется сравнить с тем, что доступно у нас в продаже.

Планирую быть в Питере в первой половине февраля. Могу привезти 😃

А теперь немного красоты 😃
Это варочный порядок. Один аппарат - котел (дальний), второй - заторно-фильтровальный (ближний):

Спарава котел, слева заторно-фильтровальный чан:

А это окончание брожения сусла. На поверхности сформировалась покрышка из пены и вынесенных на поверхность остатков хмеля, хмелевых смол и др. Покрышку аккуратно собирают перед переливом пива на созревание.

Панкратов_Сергей

Великий популяризатор домашнего пивоварения и просто хороший человек- ник victorchik, широко известный среди пивоваров.
Кто хочет действительно изучить процесс, а может и посмотреть и попробовать воочию- читайте его темы.
Для примера- пару, остальные найдете на том же сайте.
О технологии-
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=31941.0
Поездка в Чехию, чем отличается их пиво-
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=33292.0

На снимках выше- Пивоваренный цех тип «BASIC » 300L.
Ужасно дорого, выставлять в ресторанах - удивлять пипл.
Реально отличное пиво в той же Чехии варится в простых нержавеющих емкостях, без всякого пафоса.

Turbotrek
Панкратов_Сергей:

На снимках выше- Пивоваренный цех тип «BASIC » 300L.

Да, Сергей, Вы правы, это он.

Панкратов_Сергей:

Реально отличное пиво в той же Чехии варится в простых нержавеющих емкостях, без всякого пафоса.

Под этой медью действительно пищевая нержавейка. Можно назвать это пафосом. Но когда душа тянется к прекрасному, тогда, в идеале, должно быть прекрасно все. И пиво, и вся пивная атрибутика, которая тебя окружает. Ведь никто не будет спорить, что пиво можно пить и из половника. Но из хорошего бокала, радующего глаз, оно приятнее 😃

Панкратов_Сергей:

Кто хочет действительно изучить процесс, а может и посмотреть и попробовать воочию- читайте его темы.

Вы не поверите, но сайтов, где обсуждается домашнее пивоварение, много. Даже уже в России. Но я бы не стал делать такие заявления, типа: “кто действительно хочет”. Вы же не хотите сказать, что кто не хочет, читает эту тему?

VVM

Блин, как оно все сложно пиво сварить выходит… А я опять сегодня без пивка, опять до поздна на работе…

V_Alex
Turbotrek:

Под этой медью действительно пищевая нержавейка. Можно назвать это пафосом. Но когда душа тянется к прекрасному, тогда, в идеале, должно быть прекрасно все.

Не факт, что под медью нержавейка. На “Старопрамен” все емкости были медные.

Turbotrek
V_Alex:

Не факт, что под медью нержавейка. На “Старопрамен” все емкости были медные.

Если на Старопрамен были старые котлы, то возможно, потому что давным давно медь использовали. Но они должны быть очень старыми. В современных варочных порядках котлы и чаны из нержавейки. А если варочный порядок ставится в зале ресторана, тогда его обшивают снаружи медью, под старину и только для красоты. Поэтому здесь под медью нержавейка. Это факт.

VVM:

Блин, как оно все сложно пиво сварить выходит…

Да. К сожалению это так. Но есть и хорошая новость 😃 Как грится, “если ОЧЕНЬ хочется”, то оказывается все возможно! 😁
Но это еще не все. Будет продолжение 😃

Панкратов_Сергей
Turbotrek:

Вы не поверите, но сайтов, где обсуждается домашнее пивоварение, много. Даже уже в России.

Безусловно. Я дал ссылку на русскоязычный сайт, с наибольшим количеством информации. На сайте есть и тематическая библиотека.
Кроме того для облегчения поиска достоверной информации прямо указал на человека, чьим постам можно доверять. Ни для кого не секрет- что на форумах есть и спецы а есть и дилетанты, пусть они и имеют кучу постов. Чтоб вникнуть в это - нужно потерять очень много времени.
Думаю что если есть интерес к данному вопросу то такой путь наиболее короткий для получения знаний.
Могли б и Вы поделиться ссылками.

Turbotrek
Панкратов_Сергей:

Кроме того для облегчения поиска достоверной информации прямо указал на человека, чьим постам можно доверять. Ни для кого не секрет- что на форумах есть и спецы а есть и дилетанты, пусть они и имеют кучу постов.

Сергей, вы вообще когда пишите, вы отдаете себе отчет ЧТО вы пишите? Вы сейчас прямо говорите, что моим постам доверять нельзя и автор этих строк дилетант, и этой информации доверять нельзя, а вот “тот” человек гуру. При том, что я предлагаю попробовать мое пиво читателям этой темы. Я эту тему начал не для того, чтобы ссылки по инету тырить и ими делиться. А делиться своим личным опытом. Ссылки оставьте себе. Вам они пригодятся. Поэтому мой вам совет: делитесь своим личным опытом. А не ссылками на чужой. В крайнем случае, чужим опытом свой подкрепляйете.

Панкратов_Сергей
Turbotrek:

Сергей, вы вообще когда пишите, вы отдаете себе отчет ЧТО вы пишите? Вы сейчас прямо говорите,

Я пишу ровно то что пишу, без всяких мыслей, которые нужно читать меж строк и без под-к как Вы.

Turbotrek:

Вы не поверите, но сайтов,

Turbotrek:

Я эту тему начал не для того, чтобы ссылки по инету тырить и ими делиться.

😃

6wings
Панкратов_Сергей:

Я пишу ровно то что пишу, без всяких мыслей, которые нужно читать меж строк и без под-к как Вы.

тогда учитесь излагать свои мысли яснее, потому что я лично тоже воспринял ваш пост как недоверие к словам Артура и приведение ему и нам всем (!) в качестве примера какого-то “неизвестно кого” с “неизвестно какими” репликами на каких-то форумах.

Интересно, кстати - хоть кто-нибудь из присутствующих по вашим линкам сходил?

Панкратов_Сергей
6wings:

Интересно, кстати - хоть кто-нибудь из присутствующих по вашим линкам сходил?

Как это в духе времени: не читал но осуждаю!😃
Вы сходите по ссылкам.
Я много изучал инет и литературу по пивоварению- в теме несколько лет. И поделился где можно почитать- не теряя много времени.
Редко можно встретиться с тем что дополнительной информации по интересующим их вопросу люди не рады.

6wings

я осуждаю не ваши ссылки (которые действительно не читал), а вас лично - которого читаю в подлиннике ))
Так что и “читал”, и “осуждаю”.

Не подтасовывайте - нехорошо!