Помогите выбрать телек

Shavelsky

Вы такие умные - приятно почитать, спасибо. Правда.

авсенев
alien131314:

А зачем Вы тогда народ баламутите?

не понял???

Ну, типа расспрашивать как лучше удовлетворить женщину, при том что “я женщинами вообще не интересуюсь”. Так понятно?

alien131314
авсенев:

Ну, типа расспрашивать как лучше удовлетворить женщину, при том что “я женщинами вообще не интересуюсь”. Так понятно?

телек я покупаю не себе. Я сам телеком не пользуюсь. Так понятно?
пысы: с телеком пока все тянется канитель. Наверное, весь месяц протянут…

Mick
alien131314:

Народ, посоветуйте.
Вводная:
пожилому человеку нужен телек 32-40 дюймов.
Интернет и прочая фигня не требуется, фулл хд тоже может не быть - телек будет использоваться строго для просмотра эфира ( кабельное тв ).

Купил себе philips 32phh4100 и, попользовавшись им буквально чуть - чуть, вынужден его вернуть в магазин. Это не телек, а какой - то эргономически - функциональный кошмар.

Чего хочется:

  • большие кнопки на пульте, которыми пожилой человек сможет пользоваться.
  • наличие регулировки яркости/контрастности и прочего ( филипс, к примеру считает, что регулировка яркости - это параметр для продвинутых пользователей
  • чтобы телек быстро бы грузился (“нагревался”, ыыы )
  • чтобы он бы максимально корректно растягивал картинку - у разных каналов разный формат, у упомянутого филипса с этим проблемы
  • чтобы была бы подстройка громкости канала - опять же, один канал еле бубнит, другой - орет
  • чтобы была бы сортировка каналов и она была бы понятной ( филипс каналы сортировать отказался, или я этой функции не смог найти, а в филипсовском сервисе мне любезно пояснили, что услугу сортировки должен предоставлять оператор кабельного ТВ (КАК???)
  • чтобы телек вменяемо бы находил каналы в автоматическом режиме ( опять же, упомянутый выше телек не смог найти ни одного канала, причем, я менял и региональные установки, и чего я только ни менял )
  • желательно меню на русском с максимально простым интерфейсом.

Я не знаю, какие еще попадосы могут быть, но после этого филипса я, простите, в полном аху…эээ…в полной прострации. Я даже не знаю, что проверять, потому как если уж маркетологи сочли, что яркость - параметр для продвинутых пользователей, что дальше - то??? Может, громкость?

На цену мне наплевать. Я хочу нормальный телек, чтобы он не сношал бы мой и без того в каждую извилину выдрюченный моск.
Заранее спасибо за рекомендации.

Общая рекомендация: несомненно Samsung (по крайней мере в России).
Теперь по пунктам:

  1. Регулировка яркости/контрастности - на пульте нет, но зайти в меню и отрегулировать не составляет никакого труда.
    2.Грузится быстро.
    3.Корректное растяжение картинки - это проблема у всех без исключения ТВ. Ставьте “автомат” и ТВ сам все сделает без вас. В крайнем случае, подстроите.
    4.Настройка громкости. В меню Samsung есть опция “автомат”.
    5.По поводу сортировки каналов - по-моему, везде есть кнопка FAV (фаворитные каналы). Занесли туда все, что нравится, и нет проблем.
    6.Освоить можно любой ТВ, если перед этим прочитать инструкцию по эксплуатации😁.
    А на пульт внимания не обращайте. Купите “One for All”, если штатный не понравится. Большие пульты с крупными кнопками.
Retif
Mick:

3.Корректное растяжение картинки - это проблема у всех без исключения ТВ. Ставьте “автомат” и ТВ сам все сделает без вас. В крайнем случае, подстроите.

Не запоминается подстройка эта на каждый канал, вот в чем проблема. А бесконечно их подстраивать раздражает.

Железяка

У меня ЛГ 38" при автоматической диагонали и параметре транслируемого канала 4:3 имею маленький квадратик с изображением по середине экрана. у самсунга при таких же условиях изображение на весь экран. Оба телека годовой давности по выходу в свет. Что б не мучатся с диагоналями - выставил 14:9 - т.е. не то не се, искажения глазу почти не заметны.

Mick

На каждый канал ничего и не будет. Такого быть не может. Они все работают по-разному. Я, вообще-то, не консультант про настройке ТВ. ТС спросил, какой ТВ маме купить, я выраэил свое мнение, и не более того.

Железяка:

У меня ЛГ 38" при автоматической диагонали и параметре транслируемого канала 4:3 имею маленький квадратик с изображением по середине экрана. у самсунга при таких же условиях изображение на весь экран. Оба телека годовой давности по выходу в свет. Что б не мучатся с диагоналями - выставил 14:9 - т.е. не то не се, искажения глазу почти не заметны.

Так вы что пытаететсь настроить, ATV или ЦТВ? В кабеле много чего идет…

Retif
Mick:

Такого быть не может

Почему? В чем проблема запомнить настройки экрана для каждого канала? Частота же, на которую настроен канал, сохраняется. Тем более, тут говорят, что в Sony и Panasonic это есть.

Andry_M
Retif:

Не запоминается подстройка эта на каждый канал, вот в чем проблема.

Вы уверены , что ЭТО проблема? 😵
Походу Вы не вникли от чего это зависит… 😦 😦 😦
Объясняю на пальцах:
У самса включение нужного (выставленного пользователем) варианта масштабирования привязано к флагу размера экрана!!! 😃
Не к номеру канала, а к флагу!!! 😛
Мало ли, что будут передавать по 10-му каналу… В видео зашит флаг и в соответствии и ним, телек поступает так:

  • Флаг 16:9 -> телек выбирает как масштабировать при широком экране. У меня стоит “авто” т.е. будет показывать для моей матрицы без обрезки.

  • Флаг 4:3 -> телек масштабирует изображение выбирая установку из другой строки меню (для 4:3) У меня стоит 4:3 т.е. с черными полосами по бокам, но морды правильные. Можно поставить что кому угодно… 😉

Исходя из двух настроек и при условии отсутствия косяков вещателей, все получицца правильно. 😎

Retif:

А бесконечно их подстраивать раздражает.

Действительно раздражает… но проще найти причину почему приходится постоянно менять настройку, чем продолжать мучаться…
В зависимости от причины, делаем что требуется.

Mick:

Я, вообще-то, не консультант про настройке ТВ. ТС спросил, какой ТВ маме купить, я выраэил свое мнение, и не более того.

Еще бы оно было близко к истине… 😦

Железяка:

ЛГ 38" при автоматической диагонали и параметре транслируемого канала 4:3 имею маленький квадратик с изображением по середине экрана. у самсунга при таких же условиях изображение на весь экран.

Сталобыть канал транслирует 4:3 + добавляют каше (типа мы тожА косим под 16:9)… Это не что иное, как надругательство над зрителем… 😠 😲
Можно плюнуть и не смотреть такой канал или масштабировать по желанию… 😃
Однако, бывает, что по такому каналу запускают рекламу в 4:3 без каше… 😍 Прикиньте, что получится с включенным масштабированием? 😉

============================

На днях по одному из каналов с флагом 16:9 шла детская сказка с плоскими рожами… 😃 Наткнулся случайно. Зашел в свойства, перепроверил.
Точно. Флаг 16:9, Фильм 4:3 растянутый до 16:9…😈… самими вещателями… 😛
На фильм наложены титры и значек рекламы в 16:9
В перерывах рекламные блоки шли в 16:9… 😉
Такое и многое другое далеко не редкость…

Никакого самсунга или сони на это не хватит!!! Телек это железка, которая никогда не догадается, как разумный человек решит поиздеваться над своим зрителем… 😃

alien131314

какие еще флаги? разве в аналоговых каналах какие - либо флаги передаются?
то, что я писал в начальном посте, относится к АНАЛОГОВЫМ каналам.

Retif
Andry_M:

Объясняю на пальцах: У самса включение нужного (выставленного пользователем) варианта масштабирования привязано к флагу размера экрана!!! Не к номеру канала, а к флагу!!!

Дык а я хочу, чтоб к каналу, что непонятного-то? Не знаю как там с флагами этими, самсунги мои показываю фигню растянутую, либо в одном, либо в другом направлении, обычно. Хочу настроить один раз канал и пусть показывает все время одинаково. А вставки из рекламы я как-нибудь потерплю. Правда, я таких каналов не встречал, если честно.

alien131314:

какие еще флаги? разве в аналоговых каналах какие - либо флаги передаются? то, что я писал в начальном посте, относится к АНАЛОГОВЫМ каналам.

+1, я тоже про аналоговые каналы.

alien131314

хочу задать вопрос:

  1. правильно ли я понимаю, что если канал - цифровой, то в нем закодирована инфа, позволяющая позиционировать и растягивать картинку корректнее?
  2. правильно ли я понимаю, что в общем если канал - цифровой, картинка будет лучше ( в чем? больше разрешение? лучше цвета? меньше шумов? )
    просто с телеком там все потихоньку продвигаецца к финалу, надо уже что - то думать…
    если ответы на эти вопросы утвердительный, может, я поищу другого провайдера…
Владимир#
alien131314:
  1. правильно ли я понимаю, что если канал - цифровой, то в нем закодирована инфа, позволяющая позиционировать и растягивать картинку корректнее?

Может и закодированна, но у меня ЛЖ от балды все масштабирует. Т.е. к примеру щас стоит “во весь экран”, 1-ый замечательно т.к. он HD, 2-ой увеличивает до ширины экрана, соответственно верх низ срезан (кстати не сильно напрягает точнее вообще не напрягает), НТВ с широкой рамкой по всему периметру, с какого?
Т.е. исключительно от вещателей зависит.

alien131314:
  1. правильно ли я понимаю, что в общем если канал - цифровой, картинка будет лучше ( в чем? больше разрешение? лучше цвета? меньше шумов? )

Глобально лучше, тут же нет искажения изображения, показывается в том виде в каком транслируется.

Andry_M

Млять… написал пост и он глюкнул… Пишу снова:

alien131314:

то, что я писал в начальном посте, относится к АНАЛОГОВЫМ каналам.

Забудьте о аналоговых! В ветке не раз говорилось, что эти телеки не для него!

В нашем городе бесплатно вещают 20 ц. каналов. Почти все есть в аналоге. Там и там SD. Но разница слишком очевидна, что бы ее не замечать… 😃
Для аналога современному телеку требуется хорошая антенна. Иначе гибло… Нафига лазить по крышам? У меня небольшая антенка, которая валяется под столом. Все!
У нас 2 частоты ДМВ отданы под цыфру. На каждой передают по 10 каналов.
Больше половина идет в 16:9 Остальные даже можно не смотреть…

Цыфра или показывает или разваливается. В телеке есть индикатор для посмотреть. Уровень сигнала, ошибки декодирования. По нему можно пошевелить антенну или просто проверить.
SD цыфра лучше масштабируется, нежели SD аналог…

У Вас большой город. Обязаны вещать в цыфре! Поинтересуйтесь, какие каналы вещают, сколько их. Кабельные провайдеры тоже выход. Но я бы сначала освоил эфирные каналы, а затем (по необходимости) кабель.

По стандарту Панкратов написал. При покупке телека поинтересуйтесь по поводу наличия нужного тюнера и все.

---------------------------------

Тут дофига понаписали. Но всё мимо… Походу Вам лучше сходить к знакомому, который смотрит цыфру с эфира. Пообщайтесь. В спокойной обстановке полазайте в настройках. Сравните разные каналы. Главное не торопицца. Потом в голове все устаканится.

----------------------------------

И еще: выше я обманул. неточно выразился… 😃
Яркость регулируется не 2-мя ползунками, а больше!
контраст, яркость, подсветка, дальше, что я отключаю - динамическая подсветка, яркость в тенях, адаптивная подсветка.
Подсветка - это лампы или диоды за матрицей.

Владимир#
Владимир#:

НТВ с широкой рамкой по всему периметру, с какого?

Ха! Написал и подумал, вроде такого не замечал. Посмотрел, точно! Идиоты! Это у них именно эта передача в таком формате. Я понимаю когда аля 16:9, сверху и снизу полосы, но по бокам то зачем. Тут уж даже индивидуальные настройки по каналам не спасут.

Andry_M
Retif:

я таких каналов не встречал, если честно.

Владимир#:

с какого?
Идиоты!

Не только НТВ! ИМХО, НТВ еще не так нагло кромсает… Есть более продвинутые!!! 😝

Железяка

Прием по воздуху цифры череват. Если аналоговый при плохом приеме будет хоть как то показывать, пусть со снегом или не цветное, то цифра при таком приеме сначала начнет сыпаться, а потом напишет нет сигнала и Вы вообще ничего не увидите

Панкратов_Сергей
Железяка:

Если аналоговый при плохом приеме будет хоть как то показывать, пусть со снегом или не цветное, то цифра при таком приеме сначала начнет сыпаться, а потом напишет нет сигнала и Вы вообще ничего не увидите

Вернее написать так. С той же самой антенной цифра еще не будет рваться-сыпаться, а аналог уже смотреть невозможно- насколько шумное будет изображение.
Это по факту. Передатчики и цифры и аналога в одном месте, одна мачта.
Там где сигнал и с наружней антенны для аналога был маловат, цифра часто и на комнатную хорошо идет.

Железяка

Не согласен, у меня в деревне 120км от москвы, начало тульской области, именно как написал я

Панкратов_Сергей
Железяка:

Не согласен, у меня в деревне 120км от москвы,

В 120 км от москвы ДМВ каналы в аналоге ( а цифра в ДМВ и сравнивать нужно именно их) вы не примете вообще.
А если вдруг примете - то с этой же антенны цифра точно пойдет.
Если в аналоге принимаете- то скорее МВ.😃
А может и не с Москвы вообще.
Зона приема цифры от Останкино на простенькую ДМВ антенну-
www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4239…

Andry_M
Панкратов_Сергей:

Если в аналоге принимаете- то скорее МВ.
А может и не с Москвы вообще.

😃