Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Вячеслав_Старухин
Starinasemen:

Загляните Туда, в Ваше будущее и представьте, как Ваш разум, Ваши эмоции, помыслы угасают без следа…
Спокойной ночи!

А вы загляните в воображаемый рай, где вы только и будете, что молиться!
Да это же адовы муки - вечно молиться в раю!

AhmA
Панкратов_Сергей:

ходящие в церковь будут иметь преимущества в смертный час,

Либо Он есть и все предстанут ! Либо нет и все уснут !

Я сам перед собой восстану
И жизнь я новую себе возьму !

EVIL
Вячеслав_Старухин:

это же адовы муки - вечно молиться в раю!

Альтернативы все равно нет. Либо молиться, либо гореть в огне. Ваш выбор?

Нада новую тему запилить, типа: что будем делать в загробной жизни?

no_name
Starinasemen:

Представляете, как “вторым и всем остальным” будет в смертный час? Только не надо говорить, что Вы этого не боитесь, не ждете, никогда не думали и Вам плевать! Загляните Туда, в Ваше будущее и представьте, как Ваш разум, Ваши эмоции, помыслы угасают без следа…

И что? Каждый день это происходит - чей-то “гений” уходит без следа. Мир этого не замечает, только небольшая группа людей какое то время помнит об этом.
Странно было бы этого бояться. 😒

HARRY
Starinasemen:

Зависть - один из самых страшных грехов…

Это вы к чему сказали? Просто, чтобы сказать? Вот со всеми так, верующими.
У вас очень узконаправленный взгляд на предметы, как у лошади в шорах (без обид), видите только предмет своего
обожания и апелируете только заученными словами и фразами. В констатации факта видите какие-то грехи.

Vladlen
no_name:

И что? Каждый день это происходит - чей-то “гений” уходит без следа. Мир этого не замечает, только небольшая группа людей какое то время помнит об этом.
Странно было бы этого бояться. 😒

Хорошо что отредактировали. Спасибо.

Torvic99
AhmA:

Особенно как Кронос жрал детей ! Но Зевса спасли и т.д

А кто нибуть хоть помнит что означает Кронос(хронос)?

EVIL

Машина есть такая Mazda Cronos 😉

Ezen
no_name:

Очень слабый довод.
.

Ну подумайте сами что вы только что написали “бог существует потому, что у людей есть сильная психологическая потребность в нём” !

Я такого не писал. Вы так услышали, но я так не писал. Я привел один из аргументов в пользу существования Бога. Но, как я писал выше, пока мы с вами не условились, что для Вас является, или стало бы аргументом или доказательством, то спорить бесполезно.

Приведенный “психологический аргумент” придумал не я. Заключается он в следующем. Человек желает вечной жизни, вечной окончательной справедливости, высшего смысла жизни, который есть ТОЛЬКО в вечной жизни, и т.д. В вечной смерти смысла кстати нет. Психологическая уверенность в существовании всех этих вечных вещей завязанных на Боге, заложена в природе любого человека, и это является одним из аргументов в пользу существования Бога. Что бы этот аргумент понять, нужно понятия и явленеия, связанные с ним, ВВЕСТИ В КРУГ СВОИХ ПОНЯТИЙ. Тогда вы поймете этот аргумент ПО СУЩЕСТВУ, и либо примете, либо опровергнете его по существу, а не так: “Все чушь”.

Heiho:

Я вот что подумал - вы так привязались к термину сковородка и прям отлипнуть от него не можете.
То есть это самое главное, что запоминается верующему во всей Моей тираде?!
Ну что ж - учту…
Только при чём здесь образование, понимание, вкусы - если за рамки выходить НЕЛЬЗЯ!

Вы второй раз про рамки переспрашиваете, но вопрос не сформулирован - так, эмоции.
Вообще, это был ответ не на вопрос “Что есть истина”, а на вопрос “Что есть Учение Церкви”.
Ну а по существу “рамок”, то какие-то ориентиры в религиозно-философских исканиях иметь не плохо. Ну например по поводу беспокоящего вас вопроса загробной жизни, предметом православной веры является Общее воскресение, и Вечная жизнь. Это ориентир для ваших мыслей, обо всем остальном домысливайте сами, есть там сковородки, или нет. И никто вам не мешает отказаться и от этих ориентиров. Только не рекомендую. Чисто по дружески.

CrazyElk:

Какой именно документ? Их таки несколько этих самых символов. Не рекомендуете выходить за рамки какого именно - Апостольского, Никео-Цареградского, Халкидонский, Тридентский, 39 статей, … и их у нас еще есть.

Ну насчет общего согласия это вы “мощно задвинули”.
Особенно в части сочетании слова “общее” с указанным числом вселенских соборов. Ничего так что только первые два вселенских собора приняты всеми поместными церквями. К третьему и последующем например у коптов и восточной церкви “были вопросы”. Нет вы конечно скажете что из цифры семь очевидно следует что речь идет о православной церкви византийской тадиции - но я вас умоляю. С такими “поправочками” к понятию “общего” я “в карты” играть не сяду “обжулят” так что и козырной туз взятоку не даст.

Итог: пойди туда незнаю куда. Принеси то незнаю что. И за рамки принесенного не высовывайся.

И о каком именно из Символов Веры толк идет фиг поймешь и “общее согласие” какое то “слегка частичное”.

WBR CrazyElk

P.S. Интересно, много ли из красиво расуждающих о БОГЕ, его месте и роле в жизне человека, невозможности его обьяснения и т.д. и т.п. знакомы с такой “необльшой” книгой как - Золотая ветвь Фрэзер-а.

Под Символом Веры в РПЦ (а речь ведем о ней) понимается Никео-Цареградский Символ Веры, чего вы так эмоционально об этом пишете, не очень понятно. Для эмоциональных мужиков что ли?
За вашим эмоциональным упоминанием о количестве соборов и принятых решений имеется ввиду, что все решения были разные и противоречат друг другу? Ну так и не “наводите тень на плетень”, а скажите об этом прямо и приведите пример, а то намеки, а эмоции оставьте женщинам. Хотя и тут есть на них спрос.
Под “общим согласием” имеется ввиду простое большинство голосов, чего из-за этого истерить, не понимаю.
Те уважаемые мною Церкви, которые не приняли Соборные решения, больше не называются православными, у них другие названия, а у нас речь идет по прежнему об РПЦ. И Символ Веры я привел в пример отвечая на заданный мне вопрос, как один из документов, где можно почитать об Учении церкви. Отмотайте назад, и не горячитесь так.
Золотую ветвь Фрэзера не читал. Я так понимаю, что там тоже одни эмоции?

Андрей_Курылев
Starinasemen:

Помогите с двумерной точки зрения описать наиболее достоверно объемную фигуру трехмерного пространства…Например: шар

На вашем экране это кино будет двухмерным… и возможно поможет расширить границы вашего верующего разума

rrteam
  1. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небевверху,и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

А почему в РПЦ это отсутствует?
Неудобно наверно…

Ezen
rrteam:

А почему в РПЦ это отсутствует?
Неудобно наверно…

Если можно по конкретнее, где в РПЦ нарушение этой заповеди?
Этой заповедью запрещено делать себе бога для поклонения. Кумир - это идол, самодельный бог, чаще в виде статуи или статуэтки, реже в виде изображения. В РПЦ поклоняются Единому Истинному Богу, а самодельных богов не делают. Истинного Бога заповедь не запрещает изображать.

rrteam
Ezen:

Истинного Бога заповедь не запрещает изображать.

Я не спросил как можно, а почему так!
Те моему богу в РПЦ тож нельзя?

Ezen:

Если можно по конкретнее, где в РПЦ нарушение этой заповеди

Её нет.

Starinasemen
HARRY:

Это вы к чему сказали?

Да Вы в своем посте Бог пишите с маленькой буквы. А “Великая Халява!”… Кто на что молится. И почему Вы обобщаете - “со всеми верующими”? Прям, как увидите верующего - он как лошадь? К глазному, для начала. И никаких фактов Вы не констатировали. Или это Вы только для того, “что бы сказать”?

Андрей_Курылев:

возможно поможет расширить границы вашего верующего разума

Спасибо, конечно, за Ваш интерес к теме, но это кино к ней отношения не имеет. Т.е. флуд. Кстати, факты эти известны (интернет у меня, надеюсь заметили, есть) и на мой “верующий разум” никакого влияния не оказали. С уважением.

Вячеслав_Старухин
Starinasemen:

на мой “верующий разум”

Верующим думать противопоказано. Иначе это как минимум еретики.
За верующих уже всё придумали.

Starinasemen
Вячеслав_Старухин:

Верующим думать противопоказано.

Нарушаем… Ибо кто без греха? Кстати, тупо троллить тоже не стоит - кара не небесная, но вполне конкретная и скорая.

6wings

Слава, скажи мне - неужели ты действительно думаешь, что весь тот мир, в котором мы живём (и физический, и живой, и социальный), мог образоваться сам по себе?

Не слишком ли много в нашей Вселенной всяко-разных законов (алгоритмов) и очень тонких исключений из этих законов?

Неужели, с твоей т.з. это всё как-то “само по себе” образовалось? Ведь куда ни плюнь - малейшие регулярные отклонения от этих законов, начиная от значений физических констант и заканчивая психологией полов, привели бы к полному развалу этой удивительной структуры! Причем, структуры, устойчиво существующей уже достаточно долго!

Примерно такие же соображения, кстати, высказывал к концу своей жизни Эйнштейн. Он не переставал удивляться Разумности создания и существования всего сущего. И я тоже удивляюсь вместе с ним. И с годами нахожу всё больше и больше подтверждений тому, что этот мир был очень грамотно Спроектирован.

rrteam
Starinasemen:

Да Вы в своем посте Бог пишите с маленькой буквы

А я его и не вижу, я могу его только представить.
Образно, как некий высший разум, но не дух и не плоть.

6wings:

что этот мир был очень грамотно Спроектирован.

Может быть, может быть…
Но только через дырку из другого мира.

Starinasemen
rrteam:

А я его и не вижу, я могу его только представить.

Первая строчка молитвы “Символ веры”:

  1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

Ну, просто Вы не верите и все.

Вячеслав_Старухин
6wings:

Слава, скажи мне - неужели ты действительно думаешь, что весь тот мир, в котором мы живём (и физический, и живой, и социальный), мог образоваться сам по себе?

Я действительно думаю, что никакие “боги” из людских религий к образованию нашего мира отношения не имеют. И что их нет.
И действительно думаю, что каждый человек должен жить своим умом. Никто ниоткуда свыше ему не поможет ни в чём.

Но я тоже не думаю, что всё образовалось само по себе.
Ну никак не мог случайно плавными изменениями получиться цикл развития стрекозы 😃 Тут Дарвин что-то не додумал 😃
Это же как самолёт из подводной лодки 😃 Плавно!