Постановка на учёт беспилотников

Bob=
Plohish:


покажите мне законное основание делиться “местным режимом”, где это описано???

…Цель: тренировочные полет Ы авиамоделист ОВ.
Обеспечение полетов БЛА, взаимодействие с органами ОВД осуществляет РП…

формулировка предполагает полеты больше, чем одного, пилота и моделей.
этого недостаточно? должны быть перечислены все поименно?😒

😁

Plohish

я считаю что НЕ достаточно…
возможно этого было бы достаточно, например для организации местного режима для членов клуба “Летающие писюны” например, которая имеет вменяемые списки членов организации…
но для организации полётов кого угодно со всей России - нет…

Bob=
Plohish:

я считаю что НЕ достаточно…

остается радоваться тому, что росавиация в лице орвд и транспортной прокураторы (приходили однажды к нам на соревнования), считают иначе.

разрешающие/регулирующие/проверяющие ни разу не требовали поименного списка

Plohish

остаётся только порадоваться… я ни в коем случае не пытаюсь выступить в роли “гадости” которая против всего этого…
просто мне кажется, что когда нибудь найдётся умник, который вам предъявит такие требования, а ответить будет нечего…

Alex_64

Вообще мне кажется действительно надо разделить ситуации когда разрешение получает юридическое лицо (НКО в частности) и физическое лицо (отдельный человек). В первом случае действительно разрешение носит “групповой” характер и использовать воздушное пространство могут либо сотрудники юридического лица, либо еще какие контрагенты, по согласованию. А вот во втором вряд-ли возможно делегирование разрешения еще кому-либо.

Не даром в ст.11.4 КоАП сильно разная ответственность за нарушение ИВП.

HS125
Plohish:

покажите мне законное основание делиться “местным режимом”, где это описано???

Есть такая формулировка. Не помню где. Найду. Может даже в ФАП-136. Может в инструкции на установлении режима.
Принцип аналогичен полетам в запретной зоне и в зоне аэродрома. Ты согласовываешь это с тем кто руководит в зоне и отвечает за нее(типа РП или например командир ВЧ над которой она установлена).
Аналогично и с режимом. по Сути это временная запретная зона в интересах заявителя.

Plohish
HS125:

Ты согласовываешь это с тем кто руководит в зоне и отвечает за нее

не согласовываешь, а обязан получить разрешение… и что то мне подсказывает, это не “можно я полетаю?”

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации
40. При необходимости использования воздушного пространства в запретных зонах и зонах ограничения полетов в случаях, не предусмотренных пунктом 39 настоящих Федеральных правил, пользователи воздушного пространства обязаны получить разрешение лиц, в интересах которых установлены такие зоны

HS125
Plohish:

не согласовываешь, а обязан получить разрешение.

Спасибо вы за меня нашли (все таки ФАП-138). Для меня сленг “согласование” и есть разрешение.

Вы обратились к командиру полигона за разрешением с дрона поснимать стрельбы. Полигон это сто процентов запретка с названием “опасная”.

Он даст Вам разрешение там полетать и поснимать при условии что ваши доводы его убедят (например вы с уважаемого телеканала и снимаете передачу). Все. Этого достаточно, поскольку он дал разрешение и он несет ответственность за безопасность в его зоне.
Если вы считаете что устного разрешения мало (не доверяете ему в случае будущих разборок), то попросите письменное. Но обычно никто не обманывает, поскольку множество свидетелей в этом процессе.

Я уже писал здесь об этом неоднократно.

Тот же принцип и с РП (ответственное лицо) в зоне установленного режима. Все действия согласовываются (получаются разрешения у него) с ним, за исключением случаев приоритетного использования ВП.

Пример. Диспетчер звонит Петру и просит в порядке исключения прервать полеты на 10 минут, для пролета Цессны у которой нехватка топлива по погоде и ей надо спрямить маршрут на запасной. А его режим указанный в НОТАМ мешает ей безопасно долететь.

Shimano
Alex_64:

Вообще мне кажется действительно надо разделить ситуации когда разрешение получает юридическое лицо (НКО в частности) и физическое лицо (отдельный человек).

Вы опять про РАЗРЕШЕНИЕ, забудьте это слово.
Разрешение Вы должны или не должны получать у местных властей, а ОРВД дает Вам Местный режим, в случае если у Вас есть разрешение (при его необходимости).
Вам уже написали, есть МР установленный в интересах группы лиц, есть РП ответственный на этом конкретном месте.

HS125:

Он даст Вам разрешение там полетать и поснимать при условии что ваши доводы его убедят (например вы с уважаемого телеканала и снимаете передачу). Все. Этого достаточно, поскольку он дал разрешение и он несет ответственность за безопасность в его зоне.

не совсем Все.
а дальше Вы должны обратиться в ОрВД и получить МР для полетов в этом месте.

Alex_64
Shimano:

Вы опять про РАЗРЕШЕНИЕ, забудьте это слово. Разрешение Вы должны или не должны получать у местных властей

В Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации говорится именно про “разрешение”, в ст.40. И мы именно об этом говорили.

Shimano:

дальше Вы должны обратиться в ОрВД и получить МР для полетов в этом месте

МР уже получено кем-то. Им же получено и разрешение на полеты от местных властей. И вот этот держатель МР и разрешения почему не может допустить сторонних страждущих полетать в этом месте и в это время?

Shimano
Alex_64:

И вот этот держатель МР и разрешения почему не может допустить сторонних страждущих полетать в этом месте и в это время?

может, это его право и его ответственность.
а вот захочет или нет )), это совсем другой вопрос.
но “область неба” выделена в его пользование.

так же как летая на аэродроме мы договаривались с начальником аэродрома.
а полеты в конкретный день и в конкретное время мы согласовывали с РП на вышке.

И нам не было необходимости запрашивать режим для наших полетов, это было делом РП.

MaxGR13

Чувствую пора организовывать ООО, которое будет регулярно в куче мест запрашивать местный режим и за какую-либо компенсацию предоставлять по упрощенной процедуре разрешение всем желающим от своего имени на использование МР, одобренного зональным центром.
)))))

HS125
Shimano:

не совсем Все.
а дальше Вы должны обратиться в ОрВД и получить МР для полетов в этом месте.

Простите но бред. Как можно дать режим на запретную зону над полигоном! Выделение и запрет полетов там где уже установлен запрет по другим причинам.

Shimano

Если организация в интересах которой установлено ограничение не против и даст соответствующую бумагу,
то ОрВД тоже не будет против.

HS125
Shimano:

Если организация в интересах которой установлено ограничение не против и даст соответствующую бумагу,
то ОрВД тоже не будет против.

Тоже ерунда. Зачем УВД соваться туда где они не руководят и соответственно не несут ответственность. Выше писал пример с Цессной.

Если Петр Бобов установил режим для своих перцев, то теперь УВД будет спрашивать у него разрешения пролета через его зону режима. Он там отвечает, и право дали ему сами диспетчера (УВД) присвоив номер режима и опубликовав НОТАМ для всех других.

Исключение только в приоритетах использования ВП. Опять же в этом случае диспетчер позвонит РП (Петру) и приземлит их на время или совсем отменит если это надолго.

SAN
Alex_64:

Скорее тут ситуация когда администрация МО, или субъекта федерации, получает разрешение на ИВП под себя и уже моделисту, или юр.лицу, транслирует его дальше.

😮
Где вы такую траву берёте?

Alex_64
MaxGR13:

Чувствую пора организовывать ООО, которое будет регулярно в куче мест запрашивать местный режим и за какую-либо компенсацию предоставлять по упрощенной процедуре разрешение всем желающим от своего имени на использование МР, одобренного зональным центром.

Это вряд-ли получится: получить МП на шесть месяцев или два года.

Питерский

Покуда вчера отмечал день ГА РФ (кстати всех причастных с прошедшим праздником!), на ветке, судя по всему, начинается раздача “разрешений на ИВП” через МФЦ и коммерческая эксплуатация “местных режимов”. Нет коллеги, Методические указания насчет “разрешений” правильней было-бы назвать “согласование”. Ибо “согласование” и “разрешение” по сути разные термины. “Согласование” - это просто уведомление об отсутствии препятствий для возможного действия, а “разрешение” это уже право на выполнение этого действия. Похоже составители Методических указаний не до конца поняли суть вопроса и своими “разрешениями” лишь будут усугублять сложившуюся неразбериху…

MaxGR13
Alex_64:

Это вряд-ли получится: получить МП на шесть месяцев или два года.

Так, а если еженедельно писать запрос на ПТ, СБ, ВС + резервные дни ПН, ВТ, СР… Четверг выходной 😃
Так не прокатит?

Питерский:

Похоже составители Методических указаний не до конца поняли суть вопроса и своими “разрешениями” лишь будут усугублять сложившуюся неразбериху…

Золотые слова )))

Alex_64
MaxGR13:

Так, а если еженедельно писать запрос на ПТ, СБ, ВС + резервные дни ПН, ВТ, СР… Четверг выходной. Так не прокатит?

Писать наверное можно, но ст.10 ГК РФ никто не отменял. Если вся подобная писанина будет только с целью помешать другим людям, или с целью повымогать с них денег, то закончится это для инициаторов печально.

man-bis

А что, антимонопольная служба будет в состоянии вмешаться? По каким основаниям?