Постановка на учёт беспилотников

Питерский

Помнится, что цифра “250г” в ВК РФ появилась еще в 2015г., т.е. до указанной выше “конференции БАС”. Попутно там еще ходили слухи о необходимости издания закона о необходимости получения специального сертификата на проектирование и строительство “беспилотников”, т.е. фактически предлагалось получать дополнительное разрешение на его изготовление. Это еще как-то приемлемо для промышленного изготовления БВС, но как это связать с практикой авиамодельного кружка, непонятно… Слава богу, что до этого законодательного действия не дошли - тогда-бы действительно была-бы сейчас настоящая “каша”!

karmann
Питерский:

как это связать с практикой авиамодельного кружка, непонятно…

В том то и дело! В клубе порядка 50 пионеров занимаются, более чем у половины модели р/у есть.
Летаем на школьном стадионе, Закон нарушаем, причём по нескольким пунктам ( до 14 лет, регистрации нет, разрешения нет)… До поры, до времени все наши полёты(((
Причём директор школы - “законник”, бывший депутат, как прознает про Закон, сразу полёты наши прикроет, да и кружок заодно:(

Bob=
karmann:

В том то и дело! В клубе порядка 50 пионеров занимаются, более чем у половины модели р/у есть.
Летаем на школьном стадионе, Закон нарушаем, причём по нескольким пунктам ( до 14 лет, регистрации нет, разрешения нет)… До поры, до времени все наши полёты(((
Причём директор школы - “законник”, бывший депутат, как прознает про Закон, сразу полёты наши прикроет, да и кружок заодно:(

что мешает оформить местный \временный режим на школьный стадион?

dima043
Bob=:

что мешает оформить местный \временный режим на школьный стадион?

Режим оформить можно но геморойно. Хорошо когда под это есть выделенный человек в ДОСААФе и полная поддержка местных властей и зонального центра ОРВД принимающего заявки без номера регистрации. Но это не везде так.

  1. Не везде пройдет заявка без номера модели а тут пионеры несовершеннолетние без паспортов и модели без регистрации.
  2. Все таки по закону командир воздушного судна (в том числе беспилотного) это лицо достигшее 18 лет а если с инструктором то с 16 лет.
  3. Не все местные власти захотят давать официальное(!) разрешение на полеты БПЛА в городе и разделять ответственность. Проще отказать и жить спокойно.
Shu

Я и в “дозаконные” времена летал в малолюдных местах и на высотах не раздражающих дачников. Хоть я и зарегил свой “мавик”,
но порядок получения разрешений удручает. А ещё есть несколько самоделок, с ВиФи-бродкаст хотелось бы полетать. Думаю зарезервировать полтос на самый худший случай и дальше летать как летал, до первого “залёта”.

Bob=
dima043:

Режим оформить можно но геморойно. …Проще отказать и жить спокойно.

вот это - истинная причина НЕоформления законных полетов

всё остальное - поводы

ЗЫ
геморройность и невозможность сильно преувеличены.
достаточно пролистать эту тему - ВСЕ, кто пытался - получили МР\ВР.
достаточно один раз пройти этот путь - дальше только замена дат в представлении\схр, которые занимают 15 секунд.

ЗЗЫ
повторю в 148й раз - считаю существующую систему ИВП и, тем более, учета, неправильной и переизбыточной для авиамоделей, но мне проще сделать законно, чем прятаться по оврагам

SkyPlayer
Bob=:

мне проще сделать законно, чем прятаться по оврагам

Так прикол в том, что “близко и удобно” один хрен не разрешат, а “за околицей” ты и так нахрен никому не нужен (если не станешь постить провокационные видосики по соцсетям) - хоть с разрешением хоть без. Ну разве что какой-нить “неравнодушный содомит” из дачников решит стукануть ментам или сразу прокурору.

Slava_Pofigy

Меня удручает 1 вопрос. Почему на развитие детского футбола местные администрации находят место под поля, деньги и т.д., но почему-то для технического развития детей нет ничего или же спускают под личную инициативу и ответственность кружковода? Что-то тут не так! 8÷()

Петр, почитайте внимательно нормативные акты. Там нет слова - модель! Есть беспилотник и абсолютно по бую какой он. То ли детский, спортивный, хоббийный, коммерческий, боевой… Все в кучу. Потому то лучше не сопли тереть, а ректально помочь добрым людям разобраться в этих нюансах и направить на путь истины и озарения!

Ю_Н_К
Slava_Pofigy:

ректально помочь добрым людям

Не надо ректально. Это мы уже получили.

peter1234

Ни МП, ни К-во пока не получили. На ЛГ был наезд от администрации лесопарка, по жалобе ходокини, ой, когда они мне уже по башке попадут. На С-ном от полиции, и чёй-то вы тут дорожку в бурьяне до тротуара прокосили, непорядок, всю эту немаленькую поляну только ЖКХ трактором косить имеет право, чего оно (ЖКХ), кстати, через неделю и сделало. И вообще завязывайте, 20 лет полетали и хватит…

Slava_Pofigy
Ю_Н_К:

Не надо ректально. Это мы уже получили.

Ну, судя по всему эта помощь была не настолько широка и глубока. Вангую на лето кучу воплей по беспределу!

Петр, есть мнение, что кучковаться потребно и тогда легче будет с властями беседовать. А ходокини… ну нет у нее мужика, вот и ищет на … приключения.

плотник_А
karmann:

В клубе порядка 50 пионеров занимаются, более чем у половины модели р/у есть.
Летаем на школьном стадионе, Закон нарушаем, причём по нескольким пунктам ( до 14 лет, регистрации нет, разрешения нет)… До поры, до времени все наши полёты(((
Причём директор школы - “законник”, бывший депутат, как прознает про Закон, сразу полёты наши прикроет, да и кружок заодно

Если директор -“законник”, он должен и вы знать, что стадион - это спортивный объект, а БВС “авиамодель”- спортивный снаряд.
Вам достаточно будет получить в администрации долговременное разрешение, подключить к этому самого директора, как должностное лицо.
Потом направить заявку в ОрВД, чтобы они знали, что на стадионе будут проходить полеты в некоем интервале времени в течение года.
В таком случае вам не надо будет каждый раз подавать ПП на каждый полет и отзваниваться.

ZigZag_ZZ
Slava_Pofigy:

Почему на развитие детского футбола местные администрации находят место под поля, деньги и т.д., но почему-то для технического развития детей нет ничего

Хрен по полю пинать не надо ума большого, к сожалению…

Slava_Pofigy

Александр, для начала надо в нормативных документах найти понятие модель и требования к ней. Деюрэ все эти самолики являются хоть и беспилотными, но воздушными судами. Следовательно их использование регдаментируется в определенном порядке.

man-bis

Хрен по полю пинать не надо ума большого, к сожалению…[/QUOTE]
Ну это Вы сейчас оскорбили детский футбол. Если у чада обе руки левые, но он будущий стрельцов или пеле, то чегож ему надобно ввести гос. учёт мячей? Так докатимся до принципа “не важно, что моя корова подохла, почему корова у соседа жива”

Slava_Pofigy
ZigZag_ZZ:

Хрен по полю пинать не надо ума большого, к сожалению…

“Раб должен быть физически здоров и понимать язык хозяина” (“Как управлять рабами” Марк Фалк Сидоний)

Ю_Н_К

А ещё их можно продавать в разные клубы. Только не подумайте, что я против детского футбола.

Slava_Pofigy

Владимир, вопрос не к детскому футболу, а к отношению со стороны ведомств по образованию подростающего поколения. Есть мнение, что в недалеком будущем возможен провал в специалистах авиационного профиля. Ну прям как с демографией 90-х и сегодняшней пенсионной реформой.

peter1234
Slava_Pofigy:

А ходокини… ну нет у нее мужика, вот и ищет на … приключения.

На сегодняшний день приключения, и очень не хилые, получили коллеги, которые там крайние годы летают…
Лично я не в претензии…12 год, Сессна-182.

плотник_А
Slava_Pofigy:

Александр, для начала надо в нормативных документах найти понятие модель и требования к ней. Деюрэ все эти самолики являются хоть и беспилотными, но воздушными судами. Следовательно их использование регдаментируется в определенном порядке.

Не надо никакого кручкотворства в данном случае. По закону, в населенном пункте нужно делать согласование с администрацией и чтобы ОрВД знало о деятельности над спортивным объектом. Руководству клуба и директору школы надо просто прикрыть свою …, в случае проверки или ЧП, для этого надо просто получить заветную бумажку.
По поводу полета над или посадки на стадион, ВС МЧС могут это делать в случае ЧС (формально), никакие другие ВС не имеют права. Значит, полет авиамодельки никакой угрозы не может представлять ВС, даже теоретически. Но, разрешительный порядок для БВС никто пока не отменял, значит надо соблюдать хоть некие формальности, больше нужно для “отмаза” если будет проверка. ОрВД не даст никакого разрешение на ИВП для несовершеннолетнего, это не значит , что он не имеет права ИВП. Все эти разрешалки нужны только руководству, так я и предложил некие действия чтобы узаконить деятельность в воздушном пространстве.

Slava_Pofigy

Александр, вы сами в своей речи применяете термины, которые определены в нормативах. Итак, вы согласились, что модель это воздушное судно, которое должно использоваться в соответствии с ВК и подлежать ОрВД. Узаконить определенные действа получится только в случае наличия дополнительных нормативных актов. Из этого следует, что все эти геморройные движки коммуняк требуют определенной доработки. Кто будет ими заниматься? Назовите хотя бы пару заинтересованных ведомств? РОСТО? ФАСР? Кто это? Что это? А им это надо? Хотя, типа, есть одна якобы “перспективная” движуха под руководством хенерала. Но, если они даже в своём 1 протоколе собрания куеву хучу ошибок понаделали, то о чем разговор? Не ошибусь если уверюсь, что в слове “куй” 5 ошибок сделают, а уж что бы как то проработать весь материал и предоставить реальные предложения по правкам и говорить не приходится.

peter1234:

На сегодняшний день приключения, и очень не хилые, получили коллеги, которые там крайние годы летают…
Лично я не в претензии…12 год, Сессна-182.

А с этого места можно поподробнее?