Постановка на учёт беспилотников

WWL

Вот читаю я эти писульки и оторопь берет… Ну купил я сыну, допустим, ту же Симу Х8… Весит она 500г. Игрушка на коллекторных моторках, никакого автопилота… ну зарегил, внес в госреестр как БПЛА… потом сын наигрался и я решил ее продать - блин, так опять переться в контору, писать кучу бумажек - менять собственника… как автомобиль… но где авто, а где игрушка за 8 тыр…

Питерский

“…Потому, что один документ - про регистрацию, второй - про сертификацию…”
А третий закон будет про “гостайну”. Так что граждане сливайте воду…

dmitryu
Heiho:

НО документы называются иначе… Подписываться будет не титул, а вложенный документ…

Да и в том документе, что про “сертификацию” НИЧЕГО про сертификацию не сказано…

Какой-то олух засунул документ не туда:
regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa…

ADF
Vladimir_K=:

всех владельцев телефонов - лес валить?

Поначалу после принятия закона - и за камеры в сотовых принялись людей засуживать, это реально было! Лишь позже одумались. Или скорее указивка пришла - не трогать.

LEAGUE
dmitryu:

галочку CTR/CTA поставил? Зона с зелёной границей - класс C.

Как говорится …Всё поделено до нас)))…никогда не интересовался этими зонами, сейчас посмотрел, действительно негде приткнуться, всё поделено, минимум 50 км до ближайшего места полётов (теоретически)

плотник_А
Petrov88:

кАнэшн, а ты думал бесплатно?)))))
им же жрать хочеться

Ну если взять стоимость беспилотника 1700500 руб., надо полагать и регистрация нехило будет стоить . Простую аналогию с авто можно провести , а то и дороже . А мы что хотели , на халяву ! Тут авиамодельки наделяются правами как настоящие лайнеры 😆
А если серьёзно , кому нафиг понадобилось ( из авиамоделистов ) регистрировать игрушку , вы , что бизнесом собрались заняться на своих пенолётиках 😉

LEAGUE:

Всё поделено до нас)))

А то , у них бизнес , им можно , у нас хобби , нефиг качать права .

Barim
плотник_А:

А если серьёзно , кому нафиг понадобилось ( из авиамоделистов ) регистрировать игрушку , вы , что бизнесом собрались заняться на своих пенолётиках

5 тр штрафа за полет без регистрации, товарищи полицейские будут рады пресекать нарушения закона, ибо в МО практически все поля в достаточной близости от дорог.

Олег_1970

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки в Воздушный кодекс, призванные изменить законодательство о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), сообщается на сайте правительства.
www.m24.ru/m/articles/69465
Нашел как все начиналось…

craig_dt
Barim:

ибо в МО практически все поля в достаточной близости от дорог.

А ещё на РЦдизайне есть отличная база этих полей.

cururu
craig_dt:

А ещё на РЦдизайне есть отличная база этих полей.

Срочно убрать из общего доступа и передавать строго из уст в уста (можно е-мейлом)

ADF
Barim:

5 тр штрафа за полет без регистрации,

Просто напомню, что и до этого - был ровно такой же штраф. Только не за регистрацию, а за полеты в пределах НП.

Barim:

товарищи полицейские будут рады пресекать на

Нет, за 5 тыр - не будут, это считается довольно низкой суммой. Потому, что 5 тыр - это в кассу, а мимо кассы - только меньше. С такими тарифами только по случаю ловят или по указивке, но не постоянно. Если постоянно начать окучивать - моделисты перестанут пастись на тех полях, где ловят: поди, поищи этих нарушителей воздушного пр-ва снова. Для сравнения: куда проще встать на ровном участке трассы, где часто превышают или где разметка дебильная - и иметь стабильный, неиссякаемый поток нарушителей.

newman

Проще или нет нам не ведомо. Накидают парням план по палкам именно по данному АН и …

Питерский

“…www.m24.ru/m/articles/69465
Нашел как все начиналось…”

Олег, спасибо за ссылку, интересный материал, всем советую прочитать! Оказывается, все начиналось с целью “упростить”. Ну, страна, Лимония…

LEAGUE:

Как говорится …Всё поделено до нас)))…никогда не интересовался этими зонами, сейчас посмотрел, действительно негде приткнуться, всё поделено, минимум 50 км до ближайшего места полётов (теоретически)

Можете не тратить время на поиски, для беспилотников в любом пространстве полеты только на разрешительной основе. Прочитайте внимательно ФАП-138…
base.garant.ru/197839/#friends

“…52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом…”

Andrius22

ну БПЛА в воздухе и близлежащие аэроклубы на земле. а если правильно расположиться толпой тогда вообще из АОН никто не будет летать некоторое время)

а про приемо-ответчик это где-то в требованиях болтается, но это реально только для весьма больших БПЛА. т.е. исходная точка опять - предел видимости как это называется сейчас “оператора БПЛА”

nmn26
Petrov88:

максимальная взлетная масса;
тип и количество установленных двигателей;
мощность (тяга) двигателя.

нравится мне этот пункт =)
я могу поставить хоть 20 двигателей, но работать буут только 4 6 8 =)
но стоит то 20, пусть и не работают. просят указать тип двигателей.
тягу ну допустим из паспорта взять можно мотора
максимальная взлетня масса, а если я что то уберу с него и он продолжит летать…максимальная взлетная масса измениться и всё опять перерегистрировать

если не будет онлайн регистрации и рассмотрения заявок то это огромные очереди будут, по-крайней мере после меня) я их буду долго троллить пока всё по нормальному не сделают

Andrius22

смешнее будет если имеется планер без мотора)))

Eleron

там сейчас 2 документа вынесено на обсуждение:
Наименование Об утверждении порядка государственной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов ID проекта 02/07/12-15/00044943

и

Наименование Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации ID проекта 02/07/12-15/00044945

Tigron

Начинают просачиваться подробности исполнительных инструкций.
Вот, что сегодня увидел на mail.ru: hi-tech.mail.ru/news/drones-fsb/

Для постановки аппарата на учет необходимо предоставить сотрудникам ФСБ подробный список технических характеристик БПЛА. Кроме того, от владельцев дронов ФСБ потребует персональные данные – имя, адрес, телефон и ИНН.
Какие подразделения службы будут принимать заявления на регистрацию беспилотников, пока не сообщается.

Согласен, что из этого пока ничего не ясно, но, думаю, скоро все уточнят.
С учетом инициативы с досмотром каждой 20 посылки все может быть очень печально.

Eleron

а еще с Ключевыми словами “транспорт; беспилотный летательный аппарат” готовятся:

О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Т ребования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации”, утвержденные приказом Минтранса Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 147
ID проекта 02/08/12-15/00044946

О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации”, утвержденные приказом Минтранса Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128
ID проекта02/08/12-15/00044947

Tigron:

Начинают просачиваться подробности

Это открыто в тексте проекта 02/07/12-15/00044945 написано…

Andrius22

будем посмотреть. ну запретят ну и хрен с ними. когда чухнут будет уже слишком поздно))