Постановка на учёт беспилотников

Питерский

“…www.m24.ru/m/articles/69465
Нашел как все начиналось…”

Олег, спасибо за ссылку, интересный материал, всем советую прочитать! Оказывается, все начиналось с целью “упростить”. Ну, страна, Лимония…

LEAGUE:

Как говорится …Всё поделено до нас)))…никогда не интересовался этими зонами, сейчас посмотрел, действительно негде приткнуться, всё поделено, минимум 50 км до ближайшего места полётов (теоретически)

Можете не тратить время на поиски, для беспилотников в любом пространстве полеты только на разрешительной основе. Прочитайте внимательно ФАП-138…
base.garant.ru/197839/#friends

“…52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом…”

Andrius22

ну БПЛА в воздухе и близлежащие аэроклубы на земле. а если правильно расположиться толпой тогда вообще из АОН никто не будет летать некоторое время)

а про приемо-ответчик это где-то в требованиях болтается, но это реально только для весьма больших БПЛА. т.е. исходная точка опять - предел видимости как это называется сейчас “оператора БПЛА”

nmn26
Petrov88:

максимальная взлетная масса;
тип и количество установленных двигателей;
мощность (тяга) двигателя.

нравится мне этот пункт =)
я могу поставить хоть 20 двигателей, но работать буут только 4 6 8 =)
но стоит то 20, пусть и не работают. просят указать тип двигателей.
тягу ну допустим из паспорта взять можно мотора
максимальная взлетня масса, а если я что то уберу с него и он продолжит летать…максимальная взлетная масса измениться и всё опять перерегистрировать

если не будет онлайн регистрации и рассмотрения заявок то это огромные очереди будут, по-крайней мере после меня) я их буду долго троллить пока всё по нормальному не сделают

Andrius22

смешнее будет если имеется планер без мотора)))

Eleron

там сейчас 2 документа вынесено на обсуждение:
Наименование Об утверждении порядка государственной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов ID проекта 02/07/12-15/00044943

и

Наименование Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации ID проекта 02/07/12-15/00044945

Tigron

Начинают просачиваться подробности исполнительных инструкций.
Вот, что сегодня увидел на mail.ru: hi-tech.mail.ru/news/drones-fsb/

Для постановки аппарата на учет необходимо предоставить сотрудникам ФСБ подробный список технических характеристик БПЛА. Кроме того, от владельцев дронов ФСБ потребует персональные данные – имя, адрес, телефон и ИНН.
Какие подразделения службы будут принимать заявления на регистрацию беспилотников, пока не сообщается.

Согласен, что из этого пока ничего не ясно, но, думаю, скоро все уточнят.
С учетом инициативы с досмотром каждой 20 посылки все может быть очень печально.

Eleron

а еще с Ключевыми словами “транспорт; беспилотный летательный аппарат” готовятся:

О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Т ребования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации”, утвержденные приказом Минтранса Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 147
ID проекта 02/08/12-15/00044946

О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации”, утвержденные приказом Минтранса Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128
ID проекта02/08/12-15/00044947

Tigron:

Начинают просачиваться подробности

Это открыто в тексте проекта 02/07/12-15/00044945 написано…

Andrius22

будем посмотреть. ну запретят ну и хрен с ними. когда чухнут будет уже слишком поздно))

Вячеслав_Старухин

Государственные конторы пишут. В буквальном смысле. Они за этот процесс деньги получают.
Называется это - бюрократия
Какой смысл обсуждать их бессмысленную писанину?
Если очевидно, что к реальной жизни она никакого отношения иметь не будет!

Agioso
Питерский:

“…www.m24.ru/m/articles/69465
Нашел как все начиналось…”

Олег, спасибо за ссылку, интересный материал, всем советую прочитать! Оказывается, все начиналось с целью “упростить”. Ну, страна, Лимония…
летательным аппаратом…"

Может тогда написать ему коллективное письмо? Мол, “…вы были инициатором поправок, но депутаты исказили вашу светлую идею, в итоге авиамоделизм на гране вымирания. Посодействуйте, вы наша единственная надежда…”. Авось переименует милицию в полицию чего нибудь пропихнет. По крайней мере он единственный увлекается разными электронными интересностями.

ZamuykAtel

Че-то бредом маразматика отдает-инструкции по серьезным аппаратом,с какого боку нас прилепили,так и не понял.
Тут где-то в дебрях ветки прозвучало ,что в формулировке БПЛА,есть фраза про интелектуальное,не то интерактивное управление-то бишь с компа.
Если это так,то ваще,не паримся.

Agioso
Вячеслав_Старухин:

Ждёте что-то путное от человека, бессмысленно переименовавшего милицию в полицию?

Думаете станет еще хуже?

Andrius22
ZamuykAtel:

интелектуальное,не то интерактивное управление

забейте в поисковике наземная станция управления БПЛА и поймете что это такое в целом и что значит оператор БПЛА. можете также заглянуть и на портал ФАИ там в документах есть том 12 почитайте как раз о беспилотниках (текст на английском).
а так в целом глядя на документ больше заинтересовал тип двигателя и количество но ни слова про его отсутствие. ну и почему то мысль у меня сразу склонилась именно вот к летающим крыльям и прочим которые с наземной станции управляются…

Вячеслав_Старухин
Agioso:

Думаете станет еще хуже?

Ничего не изменится от этого закона. Он невыполним.
Как ни подавай заявления на регистрацию, всё равно ну никак не пройти сертификацию и никак не соблюсти разрешительный режим использования воздушного пространства.
Толку от этого закона столько же, как если обязать всех всегда быть счастливыми.

От переименования милиции в полицию хуже не стало. Если не считать обидной аналогии с полицаями.

ZamuykAtel

Ну если что,то Савеловский радиорынок в помощь-левая симка+левый телефон регимся под именем бомжа Васи и пусть потом ищут.

Brewster
Andrius22:

забейте в поисковике наземная станция управления БПЛА и поймете что это такое в целом и что значит оператор БПЛА. можете также заглянуть и на портал ФАИ там в документах есть том 12 почитайте как раз о беспилотниках (текст на английском)

Удивляюсь, как некоторым людям не надоедает переливать из пустого в порожнее, цитировать википедию, описание пультов серьезных БПЛА, ссылаться на ФАИ и прочие невнятные документы (особенно иностранные, ага)…

Закон четко определил, что такое БПЛА и пофиг какого цвета пульт и есть ли у него телевизор для ФПВ. Не выдумывайте ерунду и других не вводите в заблуждение.

В настоящее время по закону мы все - и владельцы планеров и самолеты с моторчиками и вертолеты и коптеры и прочее, что держится в воздухе за счет аэродинамики, управляется извне и имеет вес больше стакана, попали под одну гребенку.

Питерский
Agioso:

Может тогда написать ему коллективное письмо? Мол, "…вы были инициатором поправок, но депутаты исказили вашу светлую идею, в итоге авиамоделизм на гране вымирания.

Если уж поверить этой информации, то как ни странно, именно в процессе депутатского обсуждения эти поправки обрели такой несуразный характер. Причем именно от фракции КПРФ, тут-же это все выкладывалось, посмотрите ссылки ранее! Честно говоря, я жду, когда кто-нибудь из них выскажется на эту тему в СМИ…

ZamuykAtel

Больше всех обхезались,вот и приняли очередной дибилизм.

Andrius22

Ну тогда ФАИ лавочка и придуманы требования от фонаря, тогда и Вы делаете нечто невнятное (собственно тогда и случайный человек на форуме и в моделизме). Это ладно пофиг проедем. Я в курсе что есть бпла по закону. На счет из пустого в порожнее - все 60 страниц с небольшим лихом этим и является))) Не надоедает потому что трескотня стоит то да потому на одном месте, а сравнить побегать в лом, а может человеку интересно сравнить откуда Вам знать? за всех отвечаете что ли?. Вот и все. И после этого меня еще обвиняют что я ничерта думать не умею.
педивикия тут даже близко не при чем не пользуюсь ей к счастью.

P.S. Ответил в Вашей же манере, извините если обидел, задел, оскорбил. Но я веду беседы в том же контексте, тоне и т.д. как и со мной, и пинки под зад как Вы отписали я не терплю. Написано по делу было, не нравятся иностранные ресурсы перечитайте кодекс на русском языке - не проблема

ZamuykAtel

В коптерной ветке появился документ о порядке регистрации,там четко написано -пошлина!
Как уже и писал не дождутся(от меня).Еще и самих "проверяльщиков"при случае на проборе оттаскаю.