Постановка на учёт беспилотников

Питерский

“…статья 37, пункты 8 и 9 - вот о чем я спрашивал, там что писать будете?..”
Это уже технический вопрос, как “дойти” до КС РФ. У нас в стране масса людей и организаций, которые это помогут сделать исключительно ради своего пиара. Не?

Slider235

Забиваем на мудовые законы болт, ищем спокойное место подальше от чужих глаз, летаем себе на здоровье и не паримся. Очевидно же, шо данный “закон” призван оградить владельцев шубохранилищ от любопытных глаз, ими же и проинициирован.

ДенК
Bob=:

-полетали

-получили

-дали

И вот тут то, безопасность настала. Для всей страны. Аж от сердца отлегло, спасибо, родной.

Heiho
Bob=:

что будет следующей причиной не отрывать ЖЖ от дивана?

А что - надо от дивана что-то отрывать при подаче?

Bob=:

сейчас пилотское…

Неужто не понятно, что есть столько моментов дое…ься, что смысла в подаче заявки особого нет.

AlFly963
Gulfstream:

В полной то мере не запрещают. Да, не везде разрешено осуществлять полеты, равно как и по земле матушке ходить и ездить. На землице-то заборы можно понастроить, а в небе - только законодательно.

Вот меня лично всегда интересовал вопрос: почему воздушное пространство у нас в стране начинается от 0 м? Не от 10, 20 или 50, а от 0? Налицо ведь конфликт интересов. Причем иногда весьма серьезных. Люди строят дома и вынуждены кроме кучи согласований в муниципальных органах еще и ОрВД спросить, а можно ли мне на своей земле дом построить? И при этом взрослые дядьки в погонах (и без) с серьезным выражением лица говорят мне об опасности несанкционированного нарушения воздушного пространства на высоте 2 м от поверхности земли. Почему бы не прописать нижнюю границу воздушного пространства, скажем, 50 м (кроме глиссад аэродромов)? Тем более, нижнюю границу зоны ответственности диспетчера 200 м уже прописали. И фейерверки до 50 м разрешили. Ведь сколько вопросов сразу отпало бы как неактуальные?
Когда я научился более-менее уверенно держать самоль в воздухе, у меня возник вполне резонный вопрос: как высоко могу я взлетать безнаказанно? Спросил через знакомых, имеющих выход на ОрВД. Получил ответ: до 50 м летай свободно. Если хочешь выше - то можешь до 200. Правда, нет гарантии, что не завсетишься. Могут и погонять. В створе ВПП и на глиссаде/в круге не летай. И будет тебе счастье! С тех пор много лет прошло. Заповеди эти я всегда выполнял. Чувствую себя спокойно, чего и всем желаю.

Cornelian
Bob=:

до 250гр. не надо ничего;)

Если память меня не подводит, то окромя регистрации в фсб остальное все распространяется и на суб 250. Хотя на всякий случай постройку небольшого аппарата запланировал.

Что касается полетов в официальном стиле, то для большинства из нас все-таки вопрос будет стоять так: сколько раз можно оплатить штраф на стоимость регистрации/сертифицировании/пилотообучения. Ну и среднее число полетов между штрафами для региона будет тоже интересно посчитать.

ZigZag_ZZ
AlFly963:

Вот меня лично всегда интересовал вопрос: почему воздушное пространство у нас в стране начинается от 0 м?

Да, прыгуны на батутах явно попали, а сцуко жильцы дома пятиэтажного, самолётик бумажный не кинуть.
Слоперам опять подфартило, идут в овраг, там -10 от поверхности, как минимум.
В Коломенском под горкой летать…
А кстати, если в балке летать, это ж ниже поверхности, а?

Gulfstream
Heiho:

…Неужто не понятно, что есть столько моментов дое…ься, что смысла в подаче заявки особого нет.

Ага, и из дома не выходить всю жизнь, а то вдруг чего…

AlFly963
ZigZag_ZZ:

Слоперам опять подфартило, идут в овраг, там -10 от поверхности, как минимум.

Это уже не высота, а глубина получается. Ага. И в суде отвечать: летал на глубине до 10 м. Пусть так в решении суда и пишут 😆
Подземная авиация, блин!

shil
ZigZag_ZZ:

Слоперам опять подфартило, идут в овраг, там -10 от поверхности, как минимум.

Слоперы могут ссылаться на полёт от отражённого от земли воздуха.

Kaze
Gulfstream:

Ага, и из дома не выходить всю жизнь, а то вдруг чего…

Ну хотите - сидите дома.

Gulfstream
Covax:

Неужели не читали? rcopen.com/forum/f6/topic439020/4326

Читал. Мониторю ситуацию. Что-бы летать на своих моделях в соответствие с ФП ИВП я сделал все возможное. Чего и Вам желаю. Удачи.

LEAGUE

Парни, кто может, разъясните пожалуйста, вот смотрю на сайт fpln.ru и никак не могу понять , в Крыму получается , только так называемые зоны А в районе трёх аэродромов находятся, а остальное получается зона G? C - зона напрочь отсутсвует. Что это значит? Действительно ли в Крыму так? Или же это неуспели на сайте нарисовать?

VVM

Может кто разъяснит мне какой на… план полета у 3д верта: на площадке …(координаты) прокручу 2 рола 3 три флипа петельку бочку и если не разхерачу попробую пирофлип?

Bob=
ДенК:

И вот тут то, безопасность настала. Для всей страны. Аж от сердца отлегло, спасибо, родной.

пока не для всей страны безопасность настала , а только для моделистов ёбурга - можно больше не бояться, что не в меру ретивый ментенок оформит каждому тысяч по пять штрафа.
для многих это (отсутствие необходимости бегать по кустам и прятаться при виде полиции) может стать дополнительным плюсиком при принятии решения - летать или уйти из хобби.

ЗЫ
если правильно понял слова начальника зц, то салюты до 50 метров разрешили не оформлять после того, как ОрВД завалили заявками на согласование фейерверков.

на “лень оторвать ЖЖЖ” никто не отреагировал,
наверное, надо желтымиземлянымичервяками обозвать, чтоб потратили 15 минут своего драгоценнейшего времени на написание/отправку представления на мр, плана…😒

Dimenn
VVM:

Может кто разъяснит мне какой на… план полета у 3д верта

Тренировочные полеты в зоне с координатами, или зона координатами и радиусом …м, высотой …AMSL (…AGL).

LEAGUE:

Парни, кто может, разъясните пожалуйста, вот смотрю на сайт fpln.ru и никак не могу понять , в Крыму получается , только так называемые зоны А в районе трёх аэродромов находятся, а остальное получается зона G? C - зона напрочь отсутсвует. Что это значит? Действительно ли в Крыму так? Или же это неуспели на сайте нарисовать?

Ну все там есть и А, и С, и G. А - Ростов контроль, С - 6 зон, а с G интереснее востоком (Евпатория, Севастополь) в Одессе рулят, восточнее Балаклавы смотрю анархия 😃

SAN
Gulfstream:

Что-бы летать на своих моделях в соответствие с ФП ИВП я сделал все возможное

А соответствия всё нет и нет
😦

LEAGUE

Ну все там есть и А, и С, и G. А - Ростов контроль, С - 6 зон, а с G интереснее востоком (Евпатория, Севастополь) в Одессе рулят, восточнее Балаклавы смотрю анархия 😃[/QUOTE]
Просто предвкушаю с какой радостью Одесский диспетчер даст добро на полеты моего пепелаца в районе Севастополя. В отпуск как раз собираемся туда поехать, полетать…

ДенК
Bob=:

только для моделистов ёбурга - можно больше не бояться, что не в меру ретивый ментенок оформит каждому тысяч по пять штрафа.

Это даже не Кафка. Вы, когда такое пишете, подумайте о том, что:

  1. До того, как вы стали подавать заявки, безопасность была на меньшем уровне? Только не передёргивайте, речь идёт именно об общественной безопасности, ради неё закон пилили.
  2. Все нарушители и хулиганы, что летали над людьми, запретными территориями, и т.д. тут же резко испугались и перестали нарушать?
  3. Откуда информация именно о пяти тысячах штрафа?
  4. Кто вам сказал, и в каком страшном угаре, что именно, по вашей терминологии “ментёнок” будет и вообще имеет право накладывать штрафы в связи с использованием воздушного пространства?
  5. А не может ли такого быть, что именно процесс подачи заявки и оформления соответствующих (после 30 марта) документов, будет причиной ухода из хобби?
  6. Позиция оппортунизма закончится только так:
HS125
ДенК:
  1. Откуда информация именно о пяти тысячах штрафа?

Уже были прецеденты и людей штрафовали. Но вообще в Коап записано.

ДенК:
  1. Кто вам сказал, и в каком страшном угаре, что именно, по вашей терминологии “ментёнок” будет и вообще имеет право накладывать штрафы в связи с использованием воздушного пространства?

Штраф сейчас накладывает суд, а не полисмен. Он лишь предотвращает криминальное действо с доставкой в отделение и протоколом. А виноват и на сколько решает уже самый гуманный по документам оформленным при задержании.