Постановка на учёт беспилотников

Питерский
Питерский:

Вес 20кг и менее, визуальный контакт с моделью, радиус полета 500м и высота до 120м, т.е. примерно как в республике Беларусь. При полете в контролируемом пространстве разрешение надо, в неконтролируемом - не надо…

Честно говоря, если верить ссылке на английские законы о ру авиамоделизме, то эти требования “не о чем”. Долго смотрел, где там об “обязательности страховки” - тоже не увидел! А ведь там и воздушный трафик насыщенный, моделистов не меньше, да и свободного воздушного пространства значительно меньше…

Губанов_Игорь

Зато разума у законодателей побольше. Поэтому фигню и не придумывают. Как говорится, самое страшное это дурак с инициативой, особенно, с законодательной инициативой😒

ZigZag_ZZ
IvanSpb:

удобное место рядом с домом (отливная зона) поэтому там и летаю

Друг с Австралии делает так же, на групсе поди видели , да и я фото давал, идеальное ВПП, да и люди адекваты, за самолётом не бегают, обходят стороной, чтобы не мешать дядьке…

RUPilot
Den-R:

В США за стрельбу по дронам могут лишить свободы

И правильно сделают- ибо нех стрелять по частной собственности (без уважительных на то причин разумеется). Уважение к частной собственности должно существовать какое-то в нормальном обществе.

Den-R
RUPilot:

нех стрелять по частной собственности

А если одна частная собственность залетела на другую частную собственность ?

man-bis
Den-R:

А если одна частная собственность залетела на другую частную собственность ?

Возд.пространство еще нигде не “догадались” признать частной собственностью. Т.е. пока “дрон” в воздухе, он под защитой закона об охране собственности. Между прочим у нас это Конституция.

Covax
Den-R:

А если одна частная собственность залетела на другую частную собственность ?

Ну даете) летаете и не знаете где летаете)

Den-R
man-bis:

Возд.пространство еще нигде не “догадались” признать частной собственностью. Т.е. пока “дрон” в воздухе, он под защитой закона об охране собственности.

Да что вы говорите?

А как же
_Калифорния приняла закон, запрещающий полёты дронов на высоте менее 350 футов над частной собственностью _

Covax

Ну и? Воздушное пространство отсюда частным не стало. Кстати, какие санкции, дайте ссылку.

Den-R
Covax:

Ну и? Воздушное пространство отсюда частным не стало. Кстати, какие санкции, дайте ссылку.

Предлагаю залететь к кому-нить на участок и кружить у владельца над головой, а если он охер"№ит дрон доской, рассказывать потом про частную собственность 😃

Covax

Вперед и с песней)) так что на счет ссылки?)

HS125

Привет Всем!

Den-R:

Предлагаю залететь к кому-нить на участок и кружить у владельца над головой, а если он охер"№ит дрон доской, рассказывать потом про частную собственность

Мы не в Калифорнии. Вот как примут у нас закон подобный калифорнийскому, тогда и будет владелец земли прав.

Covax

Это мы зря, что не в Калифорнии)
Думаю, так или иначе, штраф за залет будет меньше чем 20 лет за расстрел дрона)

Den-R
Covax:

Вперед и с песней)) так что на счет ссылки?)

сам bill leginfo.legislature.ca.gov/…/billNavClient.xhtml?b…
В случае залета отправляют на эту статью
law.onecle.com/california/civil/3334.html
а там есть ссылки и дальше )
Нет желания ковыряться, можешь сам посмотреть …

p.s. если я правильно понял, вроде штраф “за аренду”, а максималка 5 лет )

HS125:

тогда и будет владелец земли прав.

В здравом уме будешь кружить в 1м над головой владельца участка?

newman

Не надо пробовать летать над чужими участками. Это неожиданно плохо может сказаться на дрынолете. Нет, ну права с владельцем (собственником) земли покачать можно. Но вот Вам вопрос? Вы на каком основании будете забирать свой упавший или потерпевший аварию хлам с чужой земли? Вот так приходите и твердым голосом охране говорите а нукабыстромнесюдадронвынеслимой??? Если земля правильная, то процедура может оказаться очень муторной от осмотра места падения, свидетели и т.д. но это , если повезет. А если нет то ХЗ.

ZigZag_ZZ

Могут и в репу дать, а над Николиной горой полетайте, там могут фсё…
А на упавший дронолёт спишу повреждения на Майбахе или Бугатттти…

HS125
Den-R:

В здравом уме будешь кружить в 1м над головой владельца участка?

Я то не буду летать ( я прекрасно понимаю что можно, а что нельзя). Но и владелец собственности не имеет право применять незаконные методы к нарушителю, если это не оговорено специальными случаями или не отражено в законе. Пример - превышение пределов необходимой самообороны.

Если в вашу машину сел посторонний без вашего разрешения, вы будете по нему стрелять и бить доской по голове? Вы наверно вызовите полицию. Так и здесь. Я именно это имел ввиду.

А закон принятый в Калифорнии расставил точки над “И”, поскольку видимо этот назрело.

И это уже второй раз поднимем. Где то в этой теме эту ссылку выкладывали уже. Может даже и тот же форумчанин.

ZigZag_ZZ:

Могут и в репу дать

Могут конечно, но опять же правомочно ли это в идеале?

ZigZag_ZZ

В 90- в тоже спрашивали законность действий?
Я ведь конкретные дачи указал, там ещё живут пережившие…

cururu
HS125:

Пример - превышение пределов необходимой самообороны.

При чем тут превышение пределов необходимой самообороны? Если меня снимают с коптера на моем же участке, мне что, тоже фотоаппарат доставать?

HS125
cururu:

Если меня снимают с коптера на моем же участке, мне что, тоже фотоаппарат доставать?

Простите, но для тех кто в танке:

В США за стрельбу по дронам могут лишить свободы на срок до 20 лет
На фоне участившихся случаев стрельбы по дронам Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), отвечая на вопрос издания Forbes, прокомментировало, как классифицируется это действие в американском законодательстве.
Сотрудники FAA утверждают, что стрельба по дронам является федеральным преступлением, так как формально вы наносите ущерб летательному аппарату, пусть и беспилотному. По закону за это могут осудить на срок до 20 лет. Как объясняет Лоретта Алкалэй (Alkalay), специалист в данной области, даже если вы лишь угрожаете безопасности дрона или его оператора, то, согласно положениям того же закона, можно сесть в тюрьму на пять лет.
В США за стрельбу по дронам могут лишить свободы на срок до 20 лет
Причина заключается в том, что повреждение любого летательного аппарата связано с потенциальной угрозой жизни людей, на которых может упасть БПЛА, также вызвав пожар и причинив другой ущерб частной собственности.
На бумаге все именно так, однако пока что в США не было зафиксировано ни одного случая, когда человека осудили за то, что он сбил из огнестрельного оружия чей-то дрон.

А если это полицейский или военный дрон (тоже с камерой), случайно пролетающий над вашей территорией (ошибка оператора без умысла, ЧФ) стоимостью миллион баксов?
Будете стрелять или подумаете?

Про предел обороны я имел ввиду логику. То есть если у вас пистолет, а у хулигана только кулаки и вы его застрелили, то будет долгое разбирательство и возможно не в вашу пользу.

Так же примерно и с дронами. Пример выше.