Первый пилотируемый полет американцев в космос - 1981г... О как

WWL

Нагрузки и не было - ракета-то фейковая… а чего становиться в очередь за миражом?
Была-бы ракета, нагрузка бы нашлась, уж поверьте.
И для Энергии нагрузка была, но “закрыли” ее по абсолютно понятным причинам во время распила СССР той-же ЮСА. Или вы думаете, что кризис 80-х в Америке сам собой рассосался? 😉

Одним махом поднять на НОО 120 тонн… или в двухступенчатом варианте 80 тонн… круто. Шаттл на верхушку поставил и пуляй. 😃

Кстати один из защитников НАСА, С. Александров, который тоже писал в статье “Затраты и результаты” что “нечего возить” оговорился так:
«Настоящей причиной появления орбитальных станций явилось жесточайшее ограничение по массе и объёму космических кораблей, определявшееся грузоподъёмностью и размерами существующих ракет-носителей».

newman

Ну вот опять. Какие нагрузки нашлись бы? К-а-к-и-е? Это у нас в то время можно было взять и командным махом на орбиту 100 т кирпичей закинуть, а у визави после решения задачи по приоритету просто не нашлось и не предвиделось достаточного количества коммерческой нагрузки. Где ее было взять? в середине 70-х. Нет?
Далее по вопросу по массе и ограничениям. В конце 80-х так уж получилось вертели-крутили один из блоков вторичного питания “с МИРа”. Дикое разочарование увиденным, более прямее сказать не могу. Чугунный мост. Элементная база по транзисторам и электролитам удивила…

WWL

Ну да, конечно - нечего.
Вес системы спейс-шаттл напомнить? 2030т. Это почти Сатурн-5 без третьей ступени. 😉
А сама птичка весила 68т без нагрузки + брала 25т нагрузки.
Легко могли пойти путем “Энергии” - возвращаемая птичка в качестве полезной нагрузки вместо третьей ступени… И маршевые движки в ракетоплан городить не надо было-бы. И неуправляемые пороховые ускорители (бабах Челленджера помним?) не надо было-бы ставить…
А если вместо грузового отсека - лабораторный блок - носитель же есть, можно полезную нагрузку отдельно таскать - и станции МКС может и не было-бы… 😉
А взяли и похоронили Сатурн. Действительно - возить то нечего. 😉
И начали разрабатывать шаттл с нуля, меньшей грузоподъемности, опасный (минус 14 жизней, помним?), дорогой - 1 кг на НОО 9000 ЮСД (Сатурн-5 выводил килограмм на НОО в пять-семь раз дешевле).
Но методички говорят - чугуний, значит - чугуний. Своей головы подумать нет. 😉

Вячеслав_Старухин
WWL:

Своей головы подумать нет. 😉

Думать всем полезно, и вам тоже 😃

Смысл шаттла состоял как раз в том, что он привозил свой двигатель обратно. Никаких других дорогих двигателей в этой систем не было.
И, главное, мог совершать на орбите манёвры, недоступные кораблям без мощного двигателя.
То есть шаттл был составной частью “звёздных войн” - должен был запугать СССР. И эту задачу выполнил полностью.

WWL

Смысл шаттла был в первую очередь создать многоразовый челнок, который может летать на орбиту, доставлять и возвращать с нее полезную нагрузку, по крайней мере раз в месяц. И если бы движки свои он не привозил - то это было-бы возможно. А так - их все равно каждый раз перебирали полностью - снимали, ремонтировали и ставили… смысл?

newman

Право слово. Шатл был запущен, как прорывная программа именно завоевания полного превосходства в околоземке. Ведь суть её(программы) заключалась в создании многоразовой системы, способной решать большинство прикладных задач того периода. Ей богу как … Сатурна не было? Пилотируемых полетов не было? Да, конечно, все спецслужбы ПГУ, ГРУ и иные конторы гнали туфту в сговоре. А на столы генеральных выкладывали липу. Корабли по морям - волнам просто так фланировали. Прямо зона 51. Подобная афера пиндосам удалась только в очень узком вопросе , но по другой теме и то на ее реализацию они угрохали соизмеримые средства. Не СОИ.

WWL

Ой, боюс, боюс. Запугали.

Цитата:

"Военные предъявили свои требования к системе:
Космическая система должна была способна выводить на орбиту полезный груз до 30 тонн, возвращать на Землю полезную нагрузку до 14,5 т, иметь размер грузового отсека не менее 18 м длиной и 4,5 м в диаметре.
Это были размер и вес проектировавшегося тогда спутника оптической разведки KH-11 KENNAN, который сопоставим по размерам с орбитальным телескопом «Хаббл».
Обеспечить возможность бокового манёвра для орбитального корабля до 2000 км для удобства посадки на ограниченное количество военных аэродромов.
Для запуска на околополярные орбиты (с наклонением 56—104°) ВВС решили построить собственный технический, стартовый и посадочный комплексы на авиабазе Ванденберг в Калифорнии.
Этим требования военного ведомства к проекту были ограничены.

Использовать челноки в качестве «космических бомбардировщиков» не планировалось никогда. Во всяком случае, не существует никаких открытых документов NASA, Пентагона, или Конгресса США, свидетельствующих о таких намерениях. Не упоминаются «бомбардировочные» мотивы ни в мемуарах, ни в частной переписке участников создания шаттлов"

Давайте так. Мне было заявлено, что Сатурну-5 стало нечего возить на орбиту и дальше. А потом Американцы строят шаттл сухим весом 68т.
Что такое шаттл? Возвращаемая вторая ступень. Вес с полезной нагрузкой - 90+ тонн. Сатурн мог вытащить такую нагрузку? По легенде - да.
Вопрос - зачем городить систему спейс-шаттл, когда можно создать маневренную многоразовую птичку, причем не нужны на ней будут в вакууме тяжелые маршевые двигатели, предназначенные для старта с земли, карданные подвесы и прочее барахло - достаточно поставить хорошие тяговитые пустотные движки?
Может потому что не было такой замечательной, надежной, дешевой ракеты Сатурн-5?
Причем еще раз повторюсь - движки после полета полностью демонтировали, перебирали, испытывали и ставили обратно.
Еще одна цитата:
“Выбранные технические решения были очень трудоемкими в обслуживании. Главные двигатели требовали демонтажа и много времени на сервис. Турбонасосные агрегаты двигателей первой модели требовали полной переборки и ремонта после каждого полёта.”
И еще раз за денежку - Сатурн-5 вывозил на НОО 1кг за 2000$, шаттл - за 9000$. Если учесть стоимость разработки - то кто из нас умеет считать деньги???
Ну не надо было списывать Сатурн. 😉

newman:

Шатл был запущен, как прорывная программа именно завоевания полного превосходства в околоземке.

Завоевали? На МКС на чем летают? 😉
Причем развалился то СССР, а не США.

newman

Владимир, Вы упускаете из виду еще один фактор. Бюджеты! Программа Сатурна на тот момент выбрала все отведенное финансирование. ВСЁ! Система у них устроена немного по другому. Финансирование заканчивается при выполнении поставленных задач. И да, все-таки какие полезные нагрузки на тот момент были для Сатурна? Какие? Под какие программы были забюджетированы и законтрактованы такие нагрузки. Какие фирмы? Сатурн как программа себя на тот момент “исчерпал” как программа и статья бюджета. Нужна была новая программа и она была запущена. Это не новый аргумент, а дополнение к сказанному ранее.
Если бы сатурны не летали, а астронавты в космос не летали, то никакие ништяки от сговора не остановили бы тогдашнее руководство СССР от оглашения фейка пиндосов. Идеология, Сэр!
У нас маршал Гречко рубанул по программе многоразовых систем. У них наоборот дали зеленый свет освоению темы😁

WWL

Время рассудит.
Я пока вижу во всей программе Апполо нагромождение подделок, нестыковок и несуразиц. Отсутствие логики и здравого смысла. Откровенные подтасовки фактов. Я не верю в чудеса, а вся программа Апполо - чудо от первого старта Сатурна-5 до запуска Скайлаба.

Свои вопросы я озвучил.

  1. Исследование лунных камней вне стен НАСА и не в США.
  2. Я тут еще спросил, какой цвет у луны.

Ответов нет. Уход от темы вопроса - сколько угодно.

newman

Я не специалист по цвету луны, да и Вы не имеете на этот счет никакой точной информации. В вопросе исследований лунных камней не имею данных. Увы. Но отсутствие у меня такой информации никак не аргумент, того что полетов не было. ИМХО. А встречный вопрос, не взыщите - обшивку и нутрянку спускаемых аппаратов, скафандры , шлемы пиндосы на каком ускорителе дырявили?

WWL
newman:

Я не специалист по цвету луны, да и Вы не имеете на этот счет никакой точной информации.

Эту информацию имеет любой человек на земле мало-мальски знакомый с астрономией. 😉
Почему-то все, кроме НАСА. 😄

newman

Загадки-шарады. Мы с Вами сейчас ещё школьную задачку по физике какого цвета небо днем на земле разбирать будем. А от одного из вариантов её наблюдательного решения будем делать вывод, что на земле и атмосферы то нет.😁

WWL
newman:

не взыщите - обшивку и нутрянку спускаемых аппаратов, скафандры , шлемы пиндосы на каком ускорителе дырявили?

Не задавался вопросом. Я не специалист в плане радиации, поэтому дискуссий по поводу солнечного ветра и поясов Ван-Аллена стараюсь избегать. Если честно, глаз не цеплялся за какие-то там особые упоминания на такие испытания.
Я точно знаю, что наши черепахи на Зонде с облета луны прилетели живыми. Да и пленки тоже не сильно засветились.

newman:

Загадки-шарады. Мы с Вами сейчас ещё школьную задачку по физике какого цвета небо днем на земле разбирать

Ладно, луна - коричневая. Чуть ярче пашни в солнечный день. 😃 Круто, да? Особенно это заметно на цветных фотографиях НАСА, да? 😉

newman

А небо днем на Земле в солнечный день голубое? Правда круто? Увы, все аргументы разбиваются о погрешности и явные допушения при постановке вопросов(наблюдательных задач). В физике ( не самый мой любимый предмет в школе, но кое что помню) исходные данные, если сформулированы некорректно, то ответы будут многовариантны. Ровно как в случае с цветом земного неба днем.
А на фотографиях у них и звезд нет. Вот почему про такой аргумент умалчиваете и тени лежат абы как. Вообще ведь засада.

WWL

Я про фотографии молчу - сам фотограф-любитель, снимать начал в 10 лет… поэтому молчу. 😃

Ладно, вот скан:

Вот снимок нашего Зонда. Пленка привезена назад и проявлена на земле.

Вот снимок американского флага:

А вот снимки астронаффтов на луне рядом с флагом (для проверки цветопередачи)


Как-то так…

newman

Ух, ты как . Владимир, снимаю шляпу. У Вас оказывается такие связи в …, что Вы смогли получить доступ к негативам и там и тут. Везет же некоторым. Владимир, у пиндосов ещё до апполона была серия лунников. И кол-во переданных фоток до полета было никак не меньше нашего. И вот ещё, Вы в курсе на какую пленку , производства какой страны делались снимки, к которым Вы аппелируете. Тксзть сузим вопрос😁

Да , а как там судьба части спускаемых аппаратов по тематике поиска внеземных форм жизни… к лунной пилотируемой программе имеют прямое отношение? Не пришельцы на всякий случай.
А аа всякий случай, Владимир, все что сейчас пишу это не вики-пики-яндексо-гугли. Это то, что читал, видел, просто помню. 😃

WWL

Блин, цвет флага я для чего привел? Знаете как фотографы выставляют цветопередачу? (Я про фотографов, которые не снимают на автомате)
Перед началом съемки фоткают специальную карту-мишень. И потом по ней корректируют ББ и проводят цветокоррекцию.
Вот эта мишень у нас - флаг. Есть синий, белый, красный. А грунт - серый… а должен быть коричневый.

Да, мне известно на что снимали и чем. И мне известно по какому процессу проявляли. И еще мне известно, что сейчас НАСА пытается подкорректировать цвет - снимки в архиве вдруг начали “коричневеть”.

Но это все проза, все можно сейчас поправить.
Камушки с луны - вот гвоздь в крышку гроба нас, опровергателей. Почти 400 кг. булыжников исследованных во всех лабораториях мира. Научных работ по камням от сторонних (НЕ НАСА, НЕ США) лабораторий - бесконечно… А точнее - ноль. Неопровержимое доказательство пребывания человека на луне. Железобетонное.
Смотрите 400 кг - 0 работ.
Еще раз, следите за руками. более 40 лет, около 400 кг камней, ноль работ.
Неопровержимо, да? 😉

newman

Я про негативы, если что, а не про корректировку цветопередачи снимков. Не надо считать оппонентов ( пиндосов) полными дебилами. Такого материала по цвету поверхности у них на начало программы было более чем достаточно. Или не было? А на что снимали мне например не известно точно. И Вы про оптические системы не раскрыли тему, фильтры там всякие разные ( в смысле денйствительно разные). А по вопросу мишеней нет данных от пиндосов, а у нас типа есть.Да? Или нет? Сервейеры наделали снимков тысячи. С оного из них даже часть на Землю вернули. Нет? Тоже фейк?

WWL

Снимки с сервейеров, так же как с орбитеров и рейнджеров передавались на землю сразу. Орбитер единственный снимал на пленку - снял, проявил, отсканировал-отправил. Кстати у него на снимках луна - коричневая. 😉 Рейнджеры и сервейеры не проявляли, у них телекамеры были.

Исчо раз, для особо одаренных:

“Розовые слоны” на луне стали проявляться в фотоархиве НАСА обозримом прошлом (пару-тройку лет), после того, как начали задавать неприятные вопросы - до этого серый цвет луны никого в НАСА не волновал. Даже пояснительных записок к фотоархиву не было - типа “звиняйте, пересвет, в фотолабе супермаркета сидит жопорукий студент - не смог выставить параметры” или простите, накосячили - натуральный цвет - вот он.
А волнуются, в основном, “защитники”, они-же статьи пишут. Причем с фото и киноделом они знакомы шапочно…

Я себе такие косяки не позволял, даже когда “цвет” в ванной комнате проявлял-печатал.
А тут - целая организация - фотоматериалы - лицо миссии.

Часть сервейера? Ну да, типа ковшик вернули. 😉

кошка:

Да?

Да!
Сколько не игрался в лайтруме с мишенью на фото, цвета RGB вытянуть смог, ББ по серому полю мишени поправил, а коричневый цвет грунта - не получился… серый… Но это Джипег…

Но еще раз, это не доказательство, это иллюстрация, причем легко исправляемая без оставления следов.
Доказательство - камень. Булыжник. Коих у НАСА, по их же заявлениям, 378 кг. Но не сфотканный НАСА и показанный за стеклом в лаборатории НАСА, а исследованный в сторонней лаборатории.

Хохму про деревья на луне помним? В 2009 году случилось чудо, научный прорыв, но НАСА, как то отмолчалось.
Кстати это был единственный случай исследования лунного камня в лаборатории вне юрисдикции НАСА и США. 😉