Ракетомоделизм

ubd

Устройство поджига, у меня то же есть собственной разработки. Меня интерисует, как сделано устройство запуска, и какие ракеты.
Ракеты хочу взять от новогодних питард, есть такие что, ни чем не уступают МРД.

ADF

Из года в год одно и тоже!
То лыжи к зиме начинают спрашивать как делать на модель, то задавать другие вопросы, ответ на которые очевиден!
Я удивлен, что никто не спрашивает, можно ли поставить на модель камеру? 😁

Особенно если учесть, что ракеты в широком доступе гораздо давнее миниатюрных камер и ценник на них ощутимо ниже

Например на моделях-копиях боевых самолетов и вертолетов пуск ракет во время полета - чуть ли не стандартная опция.

ubd

Вот в первый раз слышу, что так всё просто по поводу ракет на модели, и что это повсеместно, чуть ли не на каждую модель ставят. Может быть это у вас, но у нас такого нет. Тем более я копиями не занимаюсь.
Купить мне всё ровно не удастся, т.к. по почте ракеты с пороховым двиг нельзя пересялыть, придётся делать самому. Потому и спрашиваю.

ADF

По почте то не шлют, а вот курьерской доставкой - хоть атомную боеголовку 😃

…что это повсеместно, чуть ли не на каждую модель ставят

Не передергивайте!

Было сказано строго о копиях. На обычные модели ставят строго то, что хочется владельцу и зачастую помятуя о лишнем весе. Пуск ракет с самолета - занятие строго одоразовое: так как и ракеты все-таки не настолько дешевы, чтобы в каждом полете их раскидывать, и функция “позырить” обычно исчерпывает себя после пары пусков, после чего пусковую установку с самолета демонтируют, получив все возможные и невозможные впечатления.

Кстати при монтаже пусковой установке надо обязательно учитывать, что раскаленный выхлоп в мгновение делает кучу дыр в обшивке - так что установку надо выносить подальше от плоскостей и/или защищать прилегающий участок планера толстой фольгой.

Dim1139
ubd:

Меня интерисует, как сделано устройство запуска, и какие ракеты.
Ракеты хочу взять от новогодних питард, есть такие что, ни чем не уступают МРД.

Я запускал такие.

Очень удобно, не надо морочиться с направляющими. Только нужно контрить ракеты, иначе на старте могут вывалиться от вибрации двигателя.

Бурундук

А я,вот,делаю отдельный самолёт чтоб и ракеты с него пускать и парашютистов скидывать и систему спасения испробовать.

2 months later
pionegger
Dim1139:

Я запускал такие.
Очень удобно, не надо морочиться с направляющими. Только нужно контрить ракеты, иначе на старте могут вывалиться от вибрации двигателя.

Разобрал такую штуку.
Обнаружил свободно пересыпающийся порох(?), ворос, надо ли делать какой-нибудь пыж, что бы при маневрировании, не получилось так, что запал до этого черного порошка не достаёт?
Ведь, эта штука, изначально, подразумевает строго вертикальный запуск, а не постоянные перевороты вниз головой и поджиг в горизонтальном положении.

Dim1139
pionegger:

Разобрал такую штуку.
Обнаружил свободно пересыпающийся порох(?), ворос, надо ли делать какой-нибудь пыж, что бы при маневрировании, не получилось так, что запал до этого черного порошка не достаёт?

Если поставить пыж, то при запуске не загорится замедлитель заряда ракеты, она примерно на треть заполнена чем-то взрывчатым. Я отстрелял 4-5 таких фейерверков, проблем с запуском не было. Только когда попытался законтрить ракеты воском, многие взрывались не вылетая из коробки. Крайний раз законтрил наклеив спереди кусок мягкой бумажной салфетки, нормально всё сработало.

pionegger:

Ведь, эта штука, изначально, подразумевает строго вертикальный запуск, а не постоянные перевороты вниз головой и поджиг в горизонтальном положении.

Не знаю на какой самолёт вы это собираетесь вешать, но скорее всего вам будет не до пилотажа…

pionegger

Да какой там пилотаж, просто любой манёвр с опусканием носа, и порошок ссыпается вперёд. Хотя, конечно, достаточно потом это нос слегка приподнять.
Вобщем надо пробовать.
А если в качестве пыжа попробовать ту же салфетку в один слой?

Dim1139

Зачем? Нормально срабатывают без доработок. Я в таких ракетах разочаровался,
имхо, даже спародировать воздушный бой с такими ракетами не получится, а запуск просто так, не смотрится, что-то свистнуло, щелкнуло и всё. Вот эти судя по видео смотрятся намного зрелищнее. rcopen.com/forum/f87/topic123301/18

8 months later
kazak

Ребят, где можно купить ракетные движки, знаю что в Н.Челнах их делает, но нет возможности выйти на него!

rus0052

В Челябинске делают МРД.

Мне кажется, если человек не планирует заниматься ракетомоделизмом как спортом, учавствовать в соревах, ему не стоит даже начинать. Ракетомоделизм не бывает хоббийным.

Braun
rus0052:

Мне кажется, если человек не планирует заниматься ракетомоделизмом как спортом, учавствовать в соревах, ему не стоит даже начинать. Ракетомоделизм не бывает хоббийным.

Что за глупость говорите.
Явно не в теме Вы
Хобби и увлечением ракетомоделизм может быть

kazak
rus0052:

В Челябинске делают МРД.

А как можно связатся с ними?

rus0052
Braun:

Что за глупость говорите.
Явно не в теме Вы
Хобби и увлечением ракетомоделизм может быть

Я сам занимался ракетомоделизмом, участвовал в всероссийских соревнованиях, несколько раз ездил на Первенство и Чемпионат России, занимал призовые места, так что, как говорится, “я в теме”. Кстати, мой ник rus0052, это номер лицензии в ФРМС Россий, сейчас вроде номера уже за 1500 перевалили.

kazak:

А как можно связатся с ними?

Посмотрите этот ресурс www.frms.ru

Braun
rus0052:

Я сам занимался ракетомоделизмом, участвовал в всероссийских соревнованиях, несколько раз ездил на Первенство и Чемпионат России, занимал призовые места, так что, как говорится, “я в теме”. Кстати, мой ник rus0052, это номер лицензии в ФРМС Россий, сейчас вроде номера уже за 1500 перевалили.

Не в теме, что такое хобби
Я 10 лет знанимаюсь данным хобби
А спортсмены, да вы отдельная категория

rus0052
Braun:

А спортсмены, да вы отдельная категория

Я уже 5 лет, как не спортсмен.
Я представляю, что такое хобби, сам занимаюсь авто,авиамоделизмом, но ракетомоделизм мне слабо видится как хобби, возможно, потому, что был спортсменом. Это моё мнение, я никому его не навязываю, а то вдруг у нас до полемики дойдёт. Давайте жить дружно.😃

Если будут вопросы, чем смогу, помогу.

SAN

Надолго только это хобби сложно - тогда надо движки самому делать.
А как дополнение - почему бы нет?

Braun
SAN:

Надолго только это хобби сложно - тогда надо движки самому делать.
А как дополнение - почему бы нет?

В собстевнных движках и сама изюминка, можно сделать абсолютно всё в модели ракеты от начинки электронной до движка
Нас мало, но это на всю жизнь

anatol=

Да, когда начал интересоваться ракетомоделями - искал движки. Нигде нет. Из-за бугра не присылают, да из Челябинска я тоже думаю не пришлют. Запрещено как взрывоопасное вещество к пересылке. если только проводником… Но я тоже думаю вряд ли согласятся…

rus0052
anatol=:

Запрещено как взрывоопасное вещество к пересылке.

Что мы только не придумывали, чтобы движки провезти😈, умудрялись и поездом, и самолётом.😛