Электричество - это материальный объект?

Free_Fly
LeTyH:

Тоже задаюсь вопросом откуда берутся электроны в проводах когда все идет не по замкнутому контуру - постоянный ток как в метро - электричество совершая работу идет в землю.Как их обратно возвращают? 😃

Константин говорит, что запихивают в толстый медный проводник при помощи нецелого суммарного спина электронов оболочки и ядра. 😃 И еще при этом траву какую-то применяют… Ну по крайней мере он 😵

LeTyH:

Фотон это вроде как не электрон, у фотона масса нулевая.свет(фотон) получается при переходе Электрона с одного уровня на другой - с меньшей энергией.

А в электронной лампе облако фотонное? Не электронное? Катод там нагревают зачем? Шоб святило красненьким?

Mucha_cho

Эээ… При всем уважении фотон это не электрон. Фотон вообще стоит особняком от всех элементарных частиц из-за того, что как раз и не ясно кто он. Вообще это квантовый пакет или квант электромагнитного излучения. Относится он к бозонам, спин равен 1, масса покоя равна 0. Если я не ошибаюсь когда фотон один он ведет себя как частица, а когда их много ведут себя как волна. Квантовый пакет нам изображали шариком, внутри которого заключена такая синусоида (волны)
А ток электрический это когда вереница электронов (простейших отрицательно заряженных частиц) дружно бежит по контуру к +, чтобы там с ним воссоединится и уравновесить заряды.
Получается что электрический ток можно считать материальным, ведь его составляют материальные частички.
Проще всего представлять сложные вещи физике при помощи аналогий с водой. Тоесть тот же электрический ток как воду, бегущую по трубе в сосуд с заданным напором (сила тока). Уровень в сосуде это напряжение.
Все вышенаписанное это лишь попытки молодого дилетанта вспомнить лекции по физике.

PS: Если говорить о том, что откуда берется, то скажу следующее. Мы целенаправленно устраиваем дисбаланс в зарядах (потенциалах) в генераторе посредством того же магнитного поля (если говорить языком домохозяйки 😃 ) и получаем нужные нам электроны, которые бегут скажем к двигателю, но не остаются там а как та же пресловутая вода в водяной турбине, электроны совершают работу и никуда не исчезают а идут к + источника. Иначе, если бы они пропадали, то неизбежно кончились бы )
И еще, наш физик говорил что абсолютно реально сегодня наблюдать в лабораторных условиях спонтанную генерацию частиц (он в частности сам занимался фотонами) в пространстве и такую же спонтанную их пропажу. Или разложение частиц скажем на пи-мезоны при том что сумма спинов этих мезонов не равнялась спину частицы прародителя… Так что тут много всего пока что неизвестного.

Free_Fly
Mucha_cho:

Эээ… При всем уважении фотон это не электрон. Фотон вообще стоит особняком от всех элементарных частиц из-за того, что как раз и не ясно кто он. Вообще это квантовый пакет или квант электромагнитного излучения. Относится он к бозонам, спин равен 1, масса покоя равна 0. Если я не ошибаюсь когда фотон один он ведет себя как частица, а когда их много ведут себя как волна. Квантовый пакет нам изображали шариком, внутри которого заключена такая синусоида (волны)
А ток электрический это когда вереница электронов (простейших отрицательно заряженных частиц) дружно бежит по контуру к +, чтобы там с ним воссоединится и уравновесить заряды.
Получается что электрический ток можно считать материальным, ведь его составляют материальные частички.
Проще всего представлять сложные вещи физике при помощи аналогий с водой. Тоесть тот же электрический ток как воду, бегущую по трубе в сосуд с заданным напором (сила тока). Уровень в сосуде это напряжение.
Все вышенаписанное это лишь попытки молодого дилетанта вспомнить лекции по физике.

!Que Bien Muchacho!
Только вот при такой трактовке с законами Ома напряженка получается. Помните, про зависимость тока, сопротивления и нагузки? Получается, что при этом нагрева сопротивления происходить не должно?

Mucha_cho:

получаем нужные нам электроны, которые бегут скажем к двигателю,

И откуда мы их получаем? Если следовать Вашим мыслям, то ниоткуда, то есть не из материального мира, то есть сама природа электричества нематериальна? И еще одно подтверждение:

Mucha_cho:

абсолютно реально сегодня наблюдать в лабораторных условиях спонтанную генерацию частиц (он в частности сам занимался фотонами) в пространстве и такую же спонтанную их пропажу. Или разложение частиц скажем на пи-мезоны при том что сумма спинов этих мезонов не равнялась спину частицы прародителя…

То есть все это - не от мира сего… И електричество - нематериально…

😃 😃 😃 😃 😵 😵 😵

Павел_Б
Free_Fly:

фотон, это электрон, движущийся со скоростью света.

Ух ты! Ну вы прям Vovic номер два. А то я без Vovic-а уже заскучал.

Free_Fly
Mucha_cho:

Вообще это квантовый пакет или квант электромагнитного излучения. Относится он к бозонам, спин равен 1, масса покоя равна 0. Если я не ошибаюсь когда фотон один он ведет себя как частица, а когда их много ведут себя как волна.

Вот это одинокий фотон сталкивается с абсолютно черным матовым телом. Что с ним становится? Покоится он не может, куда девался спин?

6wings

как раз вчера рассказывал Пашке перед сном “сказку” про електричество. Ход повествования был примерно таков (вкратце):

  • берем обычную батарейку. В ней из-за химических реакций у одного электрода, называемого катодом (-), скапливается избыток электронов, а у другого - анода (+) - образуется их недостаток. Если мы соединим плюс и минус батарейки чем-то, что проводит электрический ток (проводником), то электроны через этот проводник побегут от минуса к плюсу, т.к. в природе все стремится к равновесию, а бежать электроны будут по этому проводнику до тех пор, пока будет существовать разница в их количестве между минусом и плюсом баталерки.
  • Заметим попутно несколько вещей:
    а) пробегая по проводнику между (-) и (+), электроны могут совершать работу. Например, нагревать проводник. Если они нагревают его очень сильно, то могут даже заставить его светиться как, например, в электрической лампочке.
    б) кроме нагревания, электроны могут совершать работу, создавая электромагнитное поле. Это используется, в частности, в электромоторах.
    в) проводниками являются обычно металлы, у которых электроны слабо закреплены на орбитах атомов и легко перемещаются внутри кристаллической решетки между этими атомами. Чем труднее оторвать электрон от атома, тем больше сопротивление электрическому току оказывает этот проводник и тем в большей степени он может нагреваться при прохождении по нему электрического тока.
    г) если электроны отрываются от своих атомов с очень большим трудом или не отрываются совсем, то мы говорим, что данное вещество обладает очень большим сопротивлением или вообще является диэлектриком (не проводит электрический ток)
    д) однако, если к диэлектрику приложить очень большое электрическое напряжение, может наступить т.н. ‘пробой’, при котором электроны будут ‘силой’ сорваны со своих орбит и электрический ток всё же потечет. Хорошим примером такого пробоя является молния, которая ‘пробивает’ сопротивление воздуха между облаком и землёй

(в этой “сказке” я не коснулся ионной и полупроводниковой проводимости, т.к. время было уже позднее и сыну пора было засыпать)

И что же я тут не так рассказал, интересно? 😃

Free_Fly
Павел_Б:

Ух ты! Ну вы прям Vovic номер два. А то я без Vovic-а уже заскучал.

Не, не, не… Вовиком быть отказываюсь, мне планерочки по приборам пущать не интересно, все только вручную, подъем в термиках при помощи третьего глаза и пранаямы. 😃

Не отвлекайтесь, коллега, лучше объясните, материально ли электричество?

LeTyH
Free_Fly:

Не отвлекайтесь, коллега, лучше объясните, материально ли электричество?

а Что подразумевается под материальностью???
ну электроны существуют из которых складывается электрический ток но потрогать или собрать 1кг электричества не возможно 😁 встаки объект иной природы

Free_Fly
6wings:

как раз вчера рассказывал Пашке перед сном “сказку” про електричество. Ход повествования был примерно таков (вкратце):

  • берем обычную батарейку. В ней из-за химических реакций у одного электрода, называемого катодом (-), скапливается избыток электронов, а у другого - анода (+) - образуется из недостаток. Если мы соединим плюс и минус батарейки чем-то, что проводит электрический ток (проводником), то электроны через этот проводник побегут от минуса к плюсу, т.к. в природе все стремится к равновесию, а бежать электроны будут по этому проводнику до тех пор, пока будет существовать разница в их количестве между минусом и плюсом баталерки.

А потом побегут обратно? 😁
Или следуя твоему рассуждению, рано или поздно любой проводник становится диэлектриком? В том то и цирк, что со стороны катода недостатка в электронах не наблюдается, даже если это не химический элемент, а генератор, и в качестве нагрузки - электронная пушка.
Андрей, без обид, сказка - классная. Но вопрос о материальности электричества.

Constantine
Free_Fly:

А потом побегут обратно? 😁
Или следуя твоему рассуждению, рано или поздно любой проводник становится диэлектриком? В том то и цирк, что со стороны катода недостатка в электронах не наблюдается, даже если это не химический элемент, а генератор, и в качестве нагрузки - электронная пушка.
Андрей, без обид, сказка - классная. Но вопрос о материальности электричества.

вы реально? - или чиста прикалываетесь?
в ШКОЛУ в Школу !!!

я фигею!
в провод - сколько электронов с одного конца втекло за промежуток времени, столько же и вытекло!

а если втекло больше или меньше чем вытекло - то провод заряжается, отрицательным или положительным зарядом.

помните в учебнике по физике
если с конца эбонитовой палочки убрать электроны на глубину 1мм, то сила притяжения на расстоянии метр будет достаточна чтобы сдвинуть железнодорожный состав

а перед едкими коментариями мой совет.
Дружище - разберитесь сначала с законом ома, и электрической схемой проводов в подземке, а потом задавайте вопросы.

а еще лучше - задавайте Корректные вопросы и конкретные вопросы.

что вы подразумеваете под электричеством?

что вы подразумеваете под материей?

rrteam

Очень даже материально - пару раз видел это электричество в виде шариков… 😎
Шарахает - мама не горюй (один) , другой ускакал за горизонт.
А что внутри шарика, думаю все знают. 😃

LeTyH
rrteam:

Очень даже материально - пару раз видел это электричество в виде шариков… 😎
Шарахает - мама не горюй (один) , другой ускакал за горизонт.
А что внутри шарика, думаю все знают. 😃

шаровая молния вроде как плазма из перегретого электроразрядом воздуха, а не чистый электро заряд, хотя они мало изучены 😵

Mucha_cho

Я писал что мы умышленно воздейтвуя магнитным полем, или при помощи хим реакции или при помощи других внешних воздействий можем получить нужные нам электроны для тока (собственно ЭДС ), получив которые неминуемо имеем дизбаланс на аноде (в батарейке), который в последующем, после совершения работы электронами, будет снова снивелирован электронами. Так что берутся они очень даже откуда. ТВсе материально. Другой вопрос что мы пока не можем точно сказать из чего состоят элементарные частицы (не такие уж и жлементарные надо сказать). Есть теория о квраках, которая, по мыслям многих авторитетных товарищей лишь попытка как то разложить наши элементарные частицы, и не более того. Она исключительно теоретическая. Вообще все что касается столь малых объектов исследется крайне сложно, так как у нас нету соответсвующих “линеек” и “мерил” по которым мерить электроны и прочих друзей. То есть для полного понятия природы частичек нам нужно найти мерило, что-то ещё более элементарное и маленькое…
А пока этого нет, то абстрагируясь от некоторых необъяснимых (пока) казусов, электроны присутсвующие во всем материальном мире, сами материальны.

Constantine
rrteam:

А что внутри шарика, думаю все знают. 😃

расскажите мне - что там внутри шарика, - я вам половину нобелевки своей отдам!

Mucha_cho

Шаровая молния это тороидальный винтовой вихрь слабо сжатого эфира ) Все знают
Только что нашел ЖЗЛ Бронсницкого “Никола Тесла” 😁

LeTyH
Free_Fly:

даже великий и ужасный Гугль ничего не нашел по вашей ссылке. я в панике 😲
наверное надо немного выпить чтобы вникнуть в сущность данных вещей…или не немного…

Constantine
Mucha_cho:

Шаровая молния это тороидальный винтовой вихрь слабо сжатого эфира ) Все знают
Только что нашел ЖЗЛ Бронсницкого “Никола Тесла” 😁

а почему тогда он круглый?
и почему светится? 😉
хотя знаю, - вылетающие с скоростью света электроны 😉

тут же пришла добавка в голову - и колбасящие все окружающее в фарш! хе-хе)))

verik

Извините, из меня, наверное, плохой учитель получился бы, - мне уже материться хочется…

Free Fly, не примите близко к сердцу, но у Вас в голове каша. И если она Вам мешает жить, то упорядочить ее можно только чтением учебников или посещением лекций. К сожалению конкретный хороший учебник порекомендовать не могу, - все мои остались в университетской библиотеке. Но уверен - в книжном магазине Вам подскажут. Если Вы хотите вникнуть в том числе в квантовую физику, то Вам понадобится также математический аппарат в части интегральных вычислений и работы с комплексными числами. В университетах на эти курсы отводится 1-2 года, так что за один вечер на форуме к чему-либо прийти бесполезно.

Ну а по теме - сами электроны - вполне материальные объекты. В проводниках электроны не привязаны к конкретным атомам (хотя и находятся в балансе), а могут без проблем хаотически (или с помощью электрического поля - упорядочено) перемещаться по проводнику. Если рассматривать электрический ток, то электроны движутся исключительно по контуру, по кругу, то есть никуда они не убегают. И движутся именно только те электроны, которые и так уже были в проводнике. Переменное магнитное поле создает электро-движущую силу, которая вызывает движение, образно говоря, “против шерсти” или “в горку”. В той части контура, где ЭДС не действует, электроны уже движутся самостоятельно “с горки”, пытаясь заполнить образовавшуюся пустоту на том месте, откуда ЭДС их сдернула.

Свет, это действительно ни в коем случае не электроны, даже несмотря на то, что световая волна также ведет себя как вещество (фотон). Электроны движутся только по контуру. Если рядом с генератором повесить незамкнутый проводник, то в нем тоже появится электрическое поле и электроны сместятся в один конец провода. Разность потенциалов можно будет замерить вольтметром. Но дойдя до какого-то напряжения проводник сбалансируется и ничего больше происходить не будет. Еще в школе помнится, решали задачку о разности потенциалов на кончиках крыльев самолета, который с заданной скоростью в заданном направлении движется в магнитном поле земли.

Также гусаров попрошу пока помолчать о том откуда берутся фотоны, про спины элементарных частиц, волновое поведение электрона и спонтанное возникновение частиц - после этого пойдет столько вопросов, что не разгребем 😉

А по поводу материальности/нематериальности можно было бы сказать, что электромагнитное, гравитационное и, возможно другие, еще не ведомые нам поля - это и есть нечто нематериальное. Так что, что касается изначального вопроса, - он некорректен, поскольку “электричество” - это действительно не объект, а явление, в котором участвуют как материальные вещи (материя - что может быть материальнее 😉 ), так и нематериальные объекты - поля.

Free_Fly
Constantine:

вы реально? - или чиста прикалываетесь?
в ШКОЛУ в Школу !!!

я фигею!

Ну в школу, так в школу. Задача специально для Вас:
В абсолютном вакууме, скажем где-то в межзвездном пространстве, на бесконечном удалении от каких-либо звезд находится золотое кольцо 999 пробы. При абсолютном нуле. Ровно через центр кольца пролетает один единственный электрон. Опишите, пожалуйста, процессы, происходящие при этом.