Электричество - это материальный объект?

rrteam

Ну так куда девается електрон после столкновения с люминофором…?

Volante24
Free_Fly:

Вот именно это я и хотел показать, касательно Вашего вопроса о лоции-лоцмане.
Понятия - это доязыковой уровень мышления и они не могут быть отнесены к материальным объектам.
То же самое - понятия не в природе, а в мозге.
Есть такая область человеческого знания - семантика. Если коротко - зависят. У каждого слова - свое поле значений, и при произнесении одного и того же сооношения понятий (выражении в языке), в различных вариантах (языках) будут происходить изменения значения (смысла) вплоть до смены истинности-ложности высказывания.

Оказывается, тут уже четыре страницы постов накопилось, а все из-за простого вопроса. Но, к сожалению, ответ-то так и не прояснился, хотя должен быть весьма определенным. Вот слово фраер – оно же не русское, или тут есть разные мнения? (Кстати, насчет немецкого – это правда, другая группа.) И алгебра тоже. А почему при этом немцы не могут такой же вопрос задать про своего лоцмана – наше слово, или от греков или римлян? Ну, конечно, нужно договориться, что библиотекарь или билетерша не должны считаться русскими словами, то есть смотрим на библиотеку и билет, а не на конечное слово…

Free_Fly
rrteam:

Ну так куда девается електрон после столкновения с люминофором…?

Кстати да…
А еще меня интересет, про тот электрон, который в кольце застрял, когда он исчезнет, на каком основании, кто или что новый на его место засунет?
А то уважаемые светила физики свалили, кто по бабам, кто спать, а вопрос без ответа. 😃
Остается надеятся, что Андрею Шестикрылому приснится крутейший сон на эту тему, и он нам его расскажет. А может музон напишет. 😒

6wings

Ну так куда девается електрон после столкновения с люминофором…?

Спокуха, боцман.
Электрон так же неисчерпаем как атом! (с) Ленин

Кстати. Вот, лоцман, как выяснилось, глубину меряет лотом. А боцман чем? И, главное, что?

Volante24
rrteam:

Ну так куда девается електрон после столкновения с люминофором…?

А куда девается окурок, после того, как его бросают в урну? Я, может, вопроса не понял…

Free_Fly
Volante24:

Вот слово фраер – оно же не русское, или тут есть разные мнения?

Любые слова с "ф" - не русского происхождения, сам этот звук не из славянской фонетики.

6wings:

Спокуха, боцман.
Электрон так же неисчерпаем как атом! (с) Ленин

Ну ты блин загнул на ночь глядя…

Volante24:

А куда девается окурок, после того, как его бросают в урну? Я, может, вопроса не понял…

То есть в каждой ЭЛТ живет маленький узбек с метелкой и совком, который подбирает электроны и выкидывает их нафиг?

6wings:

Кстати. Вот, лоцман, как выяснилось, глубину меряет лотом. А боцман чем? И, главное, что?

Есть у меня знакомый, он Б выговорить не может, произносит П. В этом случае - понятно.

Volante24
Free_Fly:

Любые слова с "ф" - не русского происхождения, сам этот звук не из славянской фонетики.
Ну ты блин загнул на ночь глядя…
То есть в каждой ЭЛТ живет маленький узбек с метелкой и совком, который подбирает электроны и выкидывает их нафиг?
Есть у меня знакомый, он Б выговорить не может, произносит П. В этом случае - понятно.

Наверное, так, и по всем узбекским национальным праздникам CRT мониторы и прочие телевизоры перестают работать.

6wings
Free_Fly:

Любые слова с ‘ф’ - не русского происхождения, сам этот звук не из славянской фонетики.

а как же ‘фига’ (которая в кармане)?
Кстати. У слова фига есть 3 синонима: дуля, кукиш, шиш. Тому, кто придумает еще один - премия!

Или вот еще:
Ферязь - Старинная русская верхняя одежда (мужская и женская), длинная и распашная, без воротника
ФЕТЮК, фетюка, м. (простореч. презрит.). Разиня, простофиля, то же, что фалалей, фатюй. Он называет вас рохлей, фетюком, лежебоком. Григорович. Ну, чорт с тобою, поезжай бабиться с женою, фетюк. Гоголь.

Не говоря уже о простом русском имени Фёдор

Free_Fly
6wings:

а как же ‘фига’ (которая в кармане)?
Кстати. У слова фига есть 3 синонима: дуля, кукиш, шиш. Тому, кто придумает еще один - премия!

Вот дуля, кукиш и шиш - слова славянского происхождения - а фига - нифига, она заимствованая, корень хеттский. 😎
Кстати, они не полные синонимы, и дуля это не по-русски.

Volante24
6wings:

а как же ‘фига’ (которая в кармане)?
Кстати. У слова фига есть 3 синонима: дуля, кукиш, шиш. Тому, кто придумает еще один - премия!

Или вот еще:
Ферязь - Старинная русская верхняя одежда (мужская и женская), длинная и распашная, без воротника
ФЕТЮК, фетюка, м. (простореч. презрит.). Разиня, простофиля, то же, что фалалей, фатюй. Он называет вас рохлей, фетюком, лежебоком. Григорович. Ну, чорт с тобою, поезжай бабиться с женою, фетюк. Гоголь.

Не говоря уже о простом русском имени Фёдор

А что там насчет феи? Это к обоим Ф должно было относиться?

В отношении имен – тут дело хитрое, они все в основном не русского происхождения. Вот, возьмите Николай – так это греческое имя, да и уменьшительное у греков Коля, как и у нас.

Free_Fly
6wings:

а как же ‘фига’ (которая в кармане)?
Кстати. У слова фига есть 3 синонима: дуля, кукиш, шиш. Тому, кто придумает еще один - премия!

Или вот еще:
Ферязь - Старинная русская верхняя одежда (мужская и женская), длинная и распашная, без воротника
ФЕТЮК, фетюка, м. (простореч. презрит.). Разиня, простофиля, то же, что фалалей, фатюй. Он называет вас рохлей, фетюком, лежебоком. Григорович. Ну, чорт с тобою, поезжай бабиться с женою, фетюк. Гоголь.

Не говоря уже о простом русском имени Фёдор

Ну откуда же Федор - русское имя? Церковное - да, произошло от Theodor. Там первый звук - переходной [т-ф]. При орусении приняли [ф]. Ферязь - тюркское, туда же фалалей (имя собственное) фатюй и фетюк. Кстати, фартук он например в ураинском до сих пор называется как на Руси когда-то - [напыздник] Не веришь, спроси у хохлов.
А в России до 19 века часто вместо [ф] произносили [хв] Хведор.

6wings

да… На всё у тебя готов правильный ответ!
Пролистываю словарь эрудита дальше…

Правда, неясным пока что остается то, чем же боцман отличается от лоцмана в смысле измерения чего и чем.

А вот еще хорошее слово попалось:
Фифа
Женщина, девушка обращающая на себя внимание своей внешностью, нарядом, поведением

Volante24
6wings:

да… На всё у тебя готов правильный ответ!

Воистину на фсё!

А вот вопрос посложнее: А термики есть ли и где , или до весны надо ждать?

Free_Fly
Volante24:

Воистину на фсё!

  • Tell me Jeeves, did you know everything?
  • I realy don’t know
    © P G Woodhouse
    Неа, я так и не понял про парные частицы, их возникновение и исчезновение.
    И про фифу не помню, кажись семитское, или из идиша заимствование, в словарь лень лезть, спать хочу.
Volante24:

А вот вопрос посложнее: А термики есть ли и где , или до весны надо ждать?

Термики есть круглый год. Сегодня были. От сезона зависит частота, и высота формирования из пузырей, но не сам факт наличия.

verik

Доброе утро! 😃 Продолжим.

Пользуясь определениями Электричества и Материи можно на некорректно поставленный вопрос дать следующий ответ. Электричество - это явления, происходящие с материальными объектами.

Что касается чудес квантовой физики, то я бы сказал, что они не рассматриваются в рамках науки об Электричестве. Также как Химия вовсю орудует с атомами, но не признает их деления, отдавая это другим науками. Поэтому принцип неопределенности и прочие квантовые штучки, хотя безусловно интересны, но к вопросу, вынесенному в начало темы, не относятся.

Что до Философии, то, как писал популярный ныне Стивен Хокинг, она в современном мире не поспевает за Физикой. Те философские задачи, которые ставит перед нами современная Физика, философ может понять только сам став физиком…

P.S. А по поводу имен, хочу предложить на суд общественности, на мой взгляд незаимствованное имя - Ярослав, вроде как “славим Ярило”…

Free_Fly
verik:

Пользуясь определениями Электричества и Материи можно на некорректно поставленный вопрос дать следующий ответ. Электричество - это явления, происходящие с материальными объектами.

Это прямо-таки в ленинском духе. Треску много, смысла ноль.

verik:

Что касается чудес квантовой физики, то я бы сказал, что они не рассматриваются в рамках науки об Электричестве. Также как Химия вовсю орудует с атомами, но не признает их деления, отдавая это другим науками. Поэтому принцип неопределенности и прочие квантовые штучки, хотя безусловно интересны, но к вопросу, вынесенному в начало темы, не относятся.

К чему это? Или Вы поставили себя на роль преподавателя, не желающего выходить за курс по электро… кстати статике или динамике? На что глаза раскрываете?

verik:

Что до Философии, то, как писал популярный ныне Стивен Хокинг, она в современном мире не поспевает за Физикой. Те философские задачи, которые ставит перед нами современная Физика, философ может понять только сам став физиком…

Стивен Хокинг может писать что ему угодно. Кстати, последний опус - тоска зеленая. Физика не поставила перед философией ни одного вопроса. Все происходило с точностью до наоборот. И все, что стоит в качестве вопроса перед физикой, было рассмотрено, обсосано и зактрыто к середине 18-го века окончательно. Основной блок вопросов, в том числе, вопросы тревожащие современные неокрепшие умы были решены еще в 12-13 веках. Только не надо мне моралистами тыкать, читайте метафизику. Например те же парные частицы - вопрос о перманентности творения мира - это мутакаламины, 13 век. Другое дело, что глупые люди требуют приведения опытных доказательств и конкретного влияния на их глупую жизнь. А вот это к физикам.

verik:

P.S. А по поводу имен, хочу предложить на суд общественности, на мой взгляд незаимствованное имя - Ярослав, вроде как “славим Ярило”…

Таки да, только “славящий” и для понятности “солнце”.

boroda_de
6wings:

Правда, неясным пока что остается то, чем же боцман отличается от лоцмана в смысле измерения чего и чем.

Ботсман не замеряет ничего, он в современной табели о рангах относится к старшему сержантскому составу.
В справочник эрудита: слово “Ярмарка”- немецкого происхождения (Jahr+Markt = ежегодный рынок).

p.S. Один дурак может столько вопросов задать, что тысяча мудрецов ответить не сможет.
К автору темы не относится, но видно, что он прикалывается

verik
Free_Fly:

Треску много, смысла ноль.

Но не меньше, чем в вопросе 😉

На что глаза раскрываете?

Уже не на что, ибо “учить ученого …” 😃

Free_Fly
verik:

Но не меньше, чем в вопросе 😉
Уже не на что, ибо “учить ученого …” 😃

Меньше, гораздо меньше. Из Вашего определения следует, что все, что бы не происходило с материальными объектами - все это электричество.

verik:

Электричество - это явления, происходящие с материальными объектами.

verik:

Уже не на что, ибо “учить ученого …” 😃

Если это Вы про меня, так зря. Незачем меня в ученые записывать, я к ним не отношусь, я - классический вариант глупца.

Constantine

вот вам краткое изложение принципа неопределенности.
в понятной так сказать форме.
Новый фундаментальный закон неопределенности.
Если вы ставите эксперимент по определению максимального количества спиртного, которое вы можете выпить, то на следующее утро вы не можете вспомнить, какое же максимальное количество спиртного вы смогли выпить. Повторные эксперименты приводят к тому же результату.
Вывод: мы имеем дело с очередным квантовым законом неопределенности. Существует максимальное количество спиртного, которое вы можете выпить, но не существует способа его определить.