Электро велосипед 2

paradox

китай весь тоже пересел на электровеники
пардон, велики.

mozg

Что-то не нашёл пока зарядника универсального в пределах 1500 руб желательно с 50 ваттами на выходе, чтобы был маленький и лёгкий (мне его с собой возить надо будет).

Пока-только этот, но он слабенький - 24 Ватта

www.vegavolt.ru

mozg

Купил батарейные отсеки для 10 аккумуляторов, последовательно соединённых. Соответственно напряжение аккумулятора - от 15 до 12 вольт - то что надо. Теперь бы ещё коробку найти, чтобв туда 5 отсеков запихнуть 152*78*58, чтобы всё эстетично выглядело. Хорошо, никакой пайки.

Как аккумулятор заряжать - пока думаю. может автомобиильный зарядник использовать?

Другой вариант коробки - 148*78*60

Вот и корпуса нашлись:

www.chip-dip.ru/catalog/show/1374.aspx?mode=parm&g…

mozg

Хмм не работает.

собрал аккумулятор, все провода припаял, полюса - верно, сервотестер подключил. и ни звука… (немного греется контроллер и двинатель)
присоединил другой двигатель с контроллером - работает.
В чём может быть проблема?

mozg

ХАААА заработало!
Оказывается Этот контроллер не запитывает сервотестер, редиска. придётся ставить дополнительный акумулятор для сервотестера.

Сделал так: подключил оба контроллера к разъёмам сервотестера и оба аккумулятора использовал для запитки контроллеров. один из контроллеров запитывал сервотестер, а второй - этим пользовался.

Ура, я уж думал зря деньги потратил.

mozg

Запитал сервотестер от нескольких банок того-же аккумулятора.

Чувствуется, что мощности аккумуляторов не хватает на двигатель. может из-за того, что аккумуляторы разряжены. Запитал от слабеньких полимерок крутить стал - мощнее.

Приспособил зарядку для Ni-Cd шуруповёрта. заряжается. пойду спать.

BALAL

…Набрал в поисковике слова “мотор - колесо” и получил ссылку на сайт по теме с почти нецензурным названием:
www.ebiker.ru

mozg

Погонял двигатель 10 минут на 400 ваттах.
Контроллер - холодный, аккумуляторы - тоже, двигатель ~ 100 градусов. Пока всё хорошо.

С зарядкой - пока разбираюсь.

BALAL:

…Набрал в поисковике слова “мотор - колесо” и получил ссылку на сайт по теме с почти нецензурным названием:
www.ebiker.ru

Зачем мне электровелосипед, который ездит на 35 км/ч, когда мой кентавр (без электродвигателя) издит на 50?
Зачем мне велосипед массой 40 кг? (это-ж велосипед а не танк)

Constantine
mozg:

Погонял двигатель 10 минут на 400 ваттах.
Контроллер - холодный, аккумуляторы - тоже, двигатель ~ 100 градусов. Пока всё хорошо.

постарайся не перегревать мотор - магниты размагничиваются при температуре 100-175градусов.
какие именно магниты на твоем двигателе сказать не могу, но иметь в виду эту проблему нужно.

Сергей=

Здравствуйте, Господа! А скажите, есть ли такая штука, которая на электротяге разгонит меня до 80 км/ч за 4-5 секунд? Продолжительность работы не существенна 😃

mozg

магниты размагничиваются при температуре 100-175градусов.

ага, спасибо. надо термодатчик будет поставить.

Здравствуйте, Господа! А скажите, есть ли такая штука, которая на электротяге разгонит меня до 80 км/ч за 4-5 секунд? Продолжительность работы не существенна

Есть, в штатах производится, работает от двух движков. ссылку дать не могу.
Сделать такой - не сильно сложно. Для этого вам нужен двинатель - Predator 37, контроллер к нему ~ 2000$ и суперконденсатор 😃

что-то все зардники которыце удалось найти - в пределах 25 ватт, а мне бы 200 ватт… блок питания от ноутбуов - не подходит, т.к это - блок питания, а зарядное устройство - внутри ноутбука (разобрал, посмотрел).

mozg

По всякому мучил электрику и электронику, даже двигатель 3 часа без остановки гонял. Всё отлично работает. Крнтроллер и аккумуляторы - вообще почти не греются. минимальтые обороты двигателя - 3 в секунду. Даже когда его просто рукой останавливаешь, ничего не дымится. Когда его совсем зажимаешь на долго, начинает забавно пищать через где-то 3 секунды.

ds5
mozg:

По всякому мучил электрику и электронику, даже двигатель 3 часа без остановки гонял. Всё отлично работает. Крнтроллер и аккумуляторы - вообще почти не греются. минимальтые обороты двигателя - 3 в секунду. Даже когда его просто рукой останавливаешь, ничего не дымится. Когда его совсем зажимаешь на долго, начинает забавно пищать через где-то 3 секунды.

На холостом ходу почти не греются? Это, вообще-то, мало что дает, надо под нагрузкой, желательно под номинальной… А какой стартовый момент дает? Можно, например,пассатижами удержать?

mozg

Легко рукой удержать. он ведь маленький и практически ничего не весит.

ds5
mozg:

Легко рукой удержать. он ведь маленький и практически ничего не весит.

Я не про вес 😃 Можно ли пальцами/пассатижами удержать вал двигателя от “начинания вращения” если подать напряжение?

Constantine
ds5:

Я не про вес 😃 Можно ли пальцами/пассатижами удержать вал двигателя от “начинания вращения” если подать напряжение?

вопрос некорректный. в двигателе нет сенсоров - естественно можно!
так никто стартовать таким образом и не собирается насколько я понял…

ds5
Constantine:

вопрос некорректный. в двигателе нет сенсоров - естественно можно!
так никто стартовать таким образом и не собирается насколько я понял…

Это вы зря так думаете, грамотный контролер дает и грамотный старт, хотя, разумеется, датчиковые, вроде, пока были оптимальнее для старта.

Constantine
ds5:

Это вы зря так думаете, грамотный контролер дает и грамотный старт, хотя, разумеется, датчиковые, вроде, пока были оптимальнее для старта.

если в контроллере есть “вертолетный старт” - то он будет медленней разгоняться и будет вроде как момент
но пока он не раскрутится - он не будет знать где он находится…
потому бесполезно
если попытаться на таком “грамотном” контроллере раскрутить мотор внешней силой - то мотор будет тормозить.

mozg

Можно ли пальцами/пассатижами удержать вал двигателя от “начинания вращения” если подать напряжение?

Можно.

Предпологается вначале оттолкнутся ногой, потом включить движёк.

Сейчас буду контроллер программировать. Тут есть Soft start up, Hard Start up, тормоз, Soft timing, hard timing. вот мануал (хотя тот что мне на бумге прислали - другой (но похож)):

mozg3d.com/files/manual.pdf

Скорее всего с пятницы буду ходить на работу, отпуск заканчивается, так что времени свободного будет мало, да и в любом случае детальки велосипедные пока едут.

ds5
Constantine:

…но пока он не раскрутится - он не будет знать где он находится…
потому бесполезно…

Это понятно, но программа старта, видимо, просто задает жесткую частоту смены фаз и ждет появления сигнала требуемой амплитуды, а возможно и как-то “играет” стартовой частотой. Просто попадались сочетания мотор-регулятор с бездатчиковыми недорогими моторами, позволяющие стартовать багги 1/10 масштаба чуть ли не с ездой на задних колесах. Там, разумеется, момент “не велосипедный”, но и мотор попроще.

Constantine
ds5:

Это понятно, но программа старта, видимо, просто задает жесткую частоту смены фаз и ждет появления сигнала требуемой амплитуды, а возможно и как-то “играет” стартовой частотой. Просто попадались сочетания мотор-регулятор с бездатчиковыми недорогими моторами, позволяющие стартовать багги 1/10 масштаба чуть ли не с ездой на задних колесах. Там, разумеется, момент “не велосипедный”, но и мотор попроще.

а может просто чувствительность повыше, или схема выполнена покачественней, и создает меньше шума на входе.