Trex-250 или опять я первый начал? :)

Kormag

lvsw

Забей))) Тем более ставить приемник в 250 как то не очень удобно, к тому же вес лишний…
Ну если только уж разобраться очень сильно хочется, кури форумы))) Хотя все равно один сателлит поставишь, сам увидишь)))

ALS
lvsw:

Если говорить о 3GX, который шел в комплекте, то, например, есть серия роликов от Ron Lund.

Там скорее речь о том, что 3GX не умеет работать с DSMX. Но на сегодня это в прошлом.
По крайней мере на 250-ку однозначно сателлит, куда там приемник пихать))

lvsw
Kormag:

“when you bind power up with the bind plug in and the ‘Set’ button pressed and it will bind in DSMX mode. if you dont press the set button it will bind in DSM2”

Тут есть небольшой нюанс. Нужно нажать на кнопочку, подключить питание и тут же кнопочку отпустить. Если же кнопку отпустить через секунду-две, после подачи питания, 3GX перейдет в режим конфигурирования. Да, аппа забиндится, но:

  1. После извлечения перемычки BIND, 3GX не перейдет в режим инициализации и придется выключать, а потом снова включать питание
  2. FailSafe не будет настроен!!! И при потере связи тарелка будет переходить в какое-то немыслимое положение.

Поэтому если у Вас сателлит DSMX и хотите настроить FailSafe, нужно

  1. Установить перемычку BIND
  2. Нажать на кнопку, расположенную на корпусе 3GX
  3. Не отпуская кнопки подключить питание
  4. Как только сателлит мигнет, тут же отпустить кнопку и произвести процедуру бинда
  5. Не выключая питание, вытащить перемычку BIND
  6. Дождаться инициализации 3GX (сервы дернуться несколько раз, после чего верт будет реагировать на аппу). Если инициализация не произошла и на корпусе 3GX мигают все 5 диодов, то Вы передержали кнопку при подаче питания. Необходимо повторить процедуру с п.1
  7. Можно лететь!

Проверка работоспособности FailSafe:

  1. Включили верт и аппу, они успешно сбиндились и верт реагирует на стики аппы
  2. С помощью правого стика аппы задаем наклон тарелки перекоса. Например, двигаем правый стик до упора влево - тарелка перекоса так же наклоняется влево.
  3. Удерживая стик, выключаем аппу.
  4. Тарелка перекоса остается на месте (наклонена влево)
  5. На всякий случай повторяем всю процедуру заново, но наклоняем тарелку в какую-нибудь другую сторону
Kormag:

Хотя все равно один сателлит поставишь, сам увидишь)))

Да, в итоге поставил один DSMX сателлит. Разместил вот так:

lvsw

Что-то не выходит у меня каменный цветок. Застрял на настройке шага.

Линки от серв до тарелки выкрутил строго по инструкции. Измерял штангенциркулем.
Верхнии линки (голова DFC) закручены до упора, так как в инструкции нет рекомендаций по требуемой длине).

Сабтримом оттримировал качалки серв в центральное положение и по левелеру выставил тарелку в ноль. Проверил что бы все лапки левелера касались тарелки в верхнем-нижнем-среднем положении (пришлось через Travel Adjust выставить для Pitch -100 | +95 для того, что бы лапка на серву Pitch касалась во всем диапазоне движения тарелки вверх\вниз)

  1. на аппе установил левый стик в нижнее положение, поставил лопасти перпендикулярно тушки и установил цифровой угломер
  2. в аппе (Spektrum DX9) в меню swashplate для канала pitch уменьшил значение с -60 до -35, тем самым добившись угла -12 градусов
  3. перевожу левый стик вверх и получаю угол 17.5 градусов…

Что я делаю не так?

VVM

“0” лопастей устаравливается при среднем положении “левого” стика.

lvsw
VVM:

“0” лопастей устаравливается при среднем положении “левого” стика.

Я в курсе. Но с этим и проблема. Если поставить качалки серв в горизонт, линки сделать длиной строго по инструкции, перевести стик газа в центр, то получается угол +4 градуса.

Выходит, что бы при центре стика получить ноль, нужно либо качалки ставить ниже горизонта, либо укорачивать нижние линки… Что противоречит инструкции.

VVM

Выставляйте линками качалки должны быть палаллельны земле, тарека перпендикулярна ОВ сверху порядка +12 в низу -12 в середине “0”. Иначе ни как (IMHO), а размер линков в инструкции дается примерным.

DaGGeR

Блин, и для кого инструкцию писал… Там где-то сказано, что надо сабами выводить в верхнем или нижнем положении тарелку?
покажете?

lvsw
DaGGeR:

Блин, и для кого инструкцию писал… Там где-то сказано, что надо сабами выводить в верхнем или нижнем положении тарелку?
покажете?

Сабами я только качалки параллельно земле ставил и все.

DaGGeR
lvsw:

пришлось через Travel Adjust выставить для Pitch -100 | +95 для того, что бы лапка на серву Pitch касалась во всем диапазоне движения тарелки вверх\вниз)

Вот после такого люди потом пишут, что 3GX говно и они словили кульбит при взлете…

НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! верните все по умолчанию.

Владимир Вам правильно написал, размеры линков - примерные.

Если все собрали по инструкции - и при 50 шага у вас не =0, крутаните все линки по 1 обороту. и снова проверьте.

Я делал чуть иначе, у меня не угломер, а приблуда, которая вместо лопасти вешается. SoKo называется. Поворачивается ротор под каждую тягу и сабом доводится до =0. Качалки при этом на миллиметр не параллельно горизонту. Это не страшно.
Можно и линками сделать, если нужна параллельность. Хоть так, хоть так.
Но ни в верхнем, ни в нижнем положении шага НЕ НАДО выводить уровень тарелки. Нужно вывести только центральное положение (50 шага = 0 градусов). И ВСЕ!

VVM

Дык, естественно, крутят только "0"в центре.

Kormag
DaGGeR:

Но ни в верхнем, ни в нижнем положении шага НЕ НАДО выводить уровень тарелки

Я тоже так делал, и все было з… Хотя в теме по 3GX некоторые люди и крайние точки выставляли.

lvsw

Всем спасибо! Всё получилось.
Но у родной металлической тарелки люфты жуткие, что здорово мешает выставлять углы…

VVM

Мож. тарелка - брак? В этих узлах люфт не желателен.

lvsw
VVM:

Мож. тарелка - брак? В этих узлах люфт не желателен.

Не исключено. Уж слишком сильные люфты. Сейчас гляну, может Xtreme делает тарелки для 250-ки

DaGGeR

У меня в 450-ке тоже ужасные люфты. Итог - вертолет плавает в воздухе как манд… ка
заказал новую тарелку. Если есть люфты в тарелке - четкости от вертолета не ждите.

lvsw

Только что прошел первый запуск!
На улицу не ходил, рискнул повисеть в комнате O_o (ну его на, страшно, больше не буду).
Взлетает ровненько, можно даже плавно-плавно взлетать, чего не ожидал, того не ожидал. Даже плавнее чем с VBar 180-ка!
Висит отлично, как прибитый, на аппе экспоненты еще не выставлял, тем не менее без проблем повисел на пяточке метр квадратный.

Вообще стабильность висения удивила, искренне не ожидал!

Про настройки гиры - значние 30-35 слишком много (значение по проге). При таком значении, как только взлетел, хвост начало трясти. Понизил значение до 25-27, тряска прошла.

Канопа… это просто пытка (канопа T-Rex 250 Pro), хоть у меня все компоненты вертолета из Super Combo Kit, один фиг канопу натянуть реально проблема. А пересверливать отверстия особо и не куда, так как они и так с краю… А канопа Tarot 250 походит на Trex?

ВСЕМ большущее спасибо за помощь и подсказки!!! Без ваших советов я ковырялся бы очень-очень долго.
Особая благодарность Владимиру (DaGGeR) за отличную инструкцию и дельные советы!!!

Kormag
lvsw:

один фиг канопу натянуть реально проблема.

растянется, на 450 и 500 тоже самое было

DaGGeR
lvsw:

А пересверливать отверстия особо и не куда, так как они и так с краю…

Дим, ну не совсем они с краю. Я пересверлил буквально на 8-9 мм к “заду”, теперь одевается вообще без каких либо усилий.
На 450-м думаю тоже самое сделать. Там такая же беда. И о чем думают инженеры?

lvsw:

Про настройки гиры - значние 30-35 слишком много (значение по проге).

Это не то, чтобы много, а очень много. При понижении до (25-27) при висении хвост будет неподвижен, но при боковом ветре или при резкой остановке после резкого пируэта - хвост затрясет. Придется уменьшить примерно до 20 (по проге).

А какие значения поставил (по проге) чувствительности гириков по элеронам и элеватору?
И что поставил в демпфировании?

lvsw:

Взлетает ровненько, можно даже плавно-плавно взлетать, чего не ожидал, того не ожидал. Даже плавнее чем с VBar 180-ка!

Ну наконец-то… хоть кто-то доволен.
Если голова есть, то 3GX - будет хорошей ФБЛ. летает она тоже очень хорошо. А у Вас - она явно есть, судя по вашему фундаментальному подходу и “курению” этого форума))))

lvsw:

на аппе экспоненты еще не выставлял

20-25 экспонент совсем не помешает. Хотя… тут конечно на любителя.

lvsw
DaGGeR:

Я пересверлил буквально на 8-9 мм к “заду”,

Хм, да тут уж через 8-9 мм от штатного отверстия и канопа заканчивается.

Думаю, что имеет смысл подрезать канопу в районе лыж, что бы она нормально дотягивалась до крепления.

DaGGeR:

А какие значения поставил (по проге) чувствительности гириков по элеронам и элеватору?
И что поставил в демпфировании?

На данный момент “крутилки” на 3GX стоят на 12 часов, значения в проге все “по умолчанию”. Зверя нужно облётывать, а то в квартире на пятачке 1x1м мало что можно настроить. Единственное, что сменил с 2 на 0 - экспоненту. Экспоненты планирую настроить в аппе.

DaGGeR:

Если голова есть, то 3GX - будет хорошей ФБЛ. летает она тоже очень хорошо.

Чую, что придется в поле с ноутбуком выползать, что бы подобрать все настройки под свои требования.

DaGGeR:

20-25 экспонент совсем не помешает. Хотя… тут конечно на любителя.

По висению и без экспонент все отлично. По полету - посмотрим. Просто я до этого на бешеных мелоклетах летал, так там они как г-но в проруби при висении, по сравнению с этой тушкой )))

DaGGeR
lvsw:

На данный момент “крутилки” на 3GX стоят на 12 часов, значения в проге все “по умолчанию”.

То, что они стоят на 12 часов - это понятно. Но на самом деле их ФАКТИЧЕСКИЕ значения могут отличаться. Если подключить 3GX к компу и посмотреть в проге значения - то можно все увидеть. Вкладка setting display и там два правых верхних значения: aileron sensitivity и elevator gain (обычно норма = по 100)