Upgrade Ремень -> вал.

thesash

Статика что-то мучает, и вообще, стало интересно попробовать, задумываюсь.
Кто летал сначала на ремне а потом на torque tube ?
Есть какой-то видимый эффект на одном и том-же аппарате, именно при сравнении ремня и вала? У меня 500ка (но видимо это непринципиально).

morro_lucky

Смотря какого рода эффект ожидаешь.
Для авторотации (долгой) - лучше.
Для кармана при падении - хуже.
Ну и статики не будет само собой.

Led
morro_lucky:

Смотря какого рода эффект ожидаешь.
Для авторотации (долгой) - лучше.
Для кармана при падении - хуже.
Ну и статики не будет само собой.

+1
Мехпотери меньше с валом и температупной зависимости как у ремня нет.

andyx

Я перешел с ремня на вал (тоже на 500) - честно говоря, разницы не заметил никакой. Правда, я и пилот-то пока так себе. Возможно, что в жестком 3d разница и ощущалась бы. Основной причиной переходя для меня была именно температурная зависимость ремня - зимой постоянно приходилось ремень то натягивать, то ослаблять. Надоело, в общем, а тут как раз и вал дома завалялся. Пугали разговоры о том, что при малейшем касании хвостовым ротором чего-нибудь срезает шестерни, но опасения не оправдались - хвостовые лопасти довольно покоцаны уже, а шестерни все целые.

morro_lucky
andyx:

Пугали разговоры о том, что при малейшем касании хвостовым ротором чего-нибудь срезает шестерни, но опасения не оправдались - хвостовые лопасти довольно покоцаны уже, а шестерни все целые.

У меня тоже карбоновые лопасти ХР не слабо шлифануло при раскрутке ротора на щебенке.
Отрицательные шаги + вибрация и верт начал зарываться тихонечко лыжами и плавником.
Заметил когда от лопастей куски полетели 😁
Все шестеренки целые.
лопасти реанимировал. Осталось покрасить концы

Serёga

Тоесть получается не правда что прималейшем касании шестерёнки напроч? И не 100% что при падении и не сильном загибе балки вал тоже в минус. А то меня именно это сдерживало. А при большом краше и с ремнём всё менять. По цене тоже самое вроде получается

andyx
Serёga:

Тоесть получается не правда что прималейшем касании шестерёнки напроч?

Ну, по крайней мере, опыт двух людей говорит, что не правда 😉

Serёga:

И не 100% что при падении и не сильном загибе балки вал тоже в минус.

Про выживаемость вала при краше ничего сказать не могу - после апгрейда падал только один раз и на вал в тот раз я попал… Но по логике вал гораздо более чувствителен ко всяким загибам балки, чем ремень.

Piranha

Среднестатистический пилот разницы незаметит, только если он не делает в полете постоянные смены вращения! Я вот летал и на том и на том, в итоге понял что с ремнем существенно дешевле в итоге вернулся на ремень на всех своих вертах!

AlexSr

Я бы сказал, что вал помогает выполнять авторотацию, за счёт меньших потерь.
А смены вращения, я и с ремнём делаю. Но там больше проблемы с загрузкой двигла начинаются. Хотя, я на вале и не летал, так - подлетнул разок.😊

aarc

Вопрос по хвосту 500ESP (которая с валом).

Удалось спровоцировать срыв хвоста: при быстром скольжении левым боком, например при спуске с горки на боку с добавлением шагов и разгоном - хвост срывается, вертолет рывком встает носом по ходу движения. Просто интересно, это фича, или копать дальше? У кого как? Я считал, что ремень при таких нагрузках может проскакивать и срывать хвост, а тут и с валом так же.

конфигурация стандартная: мотор 500L. Шестерня 13T. Обороты около 2500-2700. Гироскоп GP750 + Align DS520. расходы ХР по максимуму.

AlexSr

А лопасти на хвосте какие? И ход слайдера симметричный или нет?

aarc
AlexSr:

А лопасти на хвосте какие? И ход слайдера симметричный или нет?

Лопасти штатные карбоновые. Ход слайдера симметричный. Без предкомпенсации, но тут это вряд ли влияет, поскольку расходы по шагу ХР полные, от упора до упора.

AlexSr

Вот мне нравится “упёртость” такая.😃
А? А что говорили “взрослые дяди” про предкомпенсацию? 😝
Я например, на своей 600N свободно падаю вертикально левым боком с вращением по тангажу (фигура такая есть) и ничего никуда не срывает.

P.S. расход к стати у меня на 770 гире - симметричный, от точки предкомпенсации, естественно, которая ВЛЕВО.

morro_lucky

Можно я по теме? Ладно? 😁

andyx:

Но по логике вал гораздо более чувствителен ко всяким загибам балки, чем ремень.

Palek сейчас летает на 700ке с выправленным об колено хвостовым валом 😃.
Ну что сказать? Летит.
Ну а как - это к Артему.

Sushkov_Andrew

А такой момент скажите. Летаю с ремнём.
Тренирую воронки в таком режиме: пак полностью – на воронку в каждую сторону.

Соответственно, когда нагружен хвост - воронка хвостом вовнутрь против часовой или кабиной вовнутрь по часовой – верт ревёт, аж усерается, особенно если скорости поддать на большом диаметре фигуры.

Ремни лохматятся ну очень быстро, пробовал несколько разновидностей (успокоительный катушка-ролик на хвосте давно есть). Не выдерживают, хоть фигуру не летай.

С валом как дела обстоят? Можно спокойно мучить хвост? Помоему, это гораздо важнее статики-фигатики.

aarc
AlexSr:

А? А что говорили “взрослые дяди” про предкомпенсацию?

Уголы атаки ХР от предкомпенсации не меняются! Взрослые дяди говорили о остановке пируэта, а тут практически статика. На 600 у меня тоже хвост не срывается и без предкомпенсации и тоже на 770 гире. И есть еще Рейв с валом, которого я тоже не могу спровоцирова на срыв хвоста. А вот на 500 - пожалуйста.

pxkeeper

Вариант использовать срыв как дальнейший пируэт для зрелищности, типа так и задумано 😉 А по существу Олег, думаю нужно эксперементировать дальше, вряд ли кто то, что то путное посоветует.

AlexSr
aarc:

Уголы атаки ХР от предкомпенсации не меняются!

А в такой ситуации пойти против “своей религии” - ну никак? В смысле, всё же поставить предкомпенсацию? 😁
Лопасти другие надо ставить. Больше. Или обороты поднимать на роторе и не душить его шагами. Других причин вообщем то нет.

pxkeeper
AlexSr:

Лопасти другие надо ставить. Больше. Или обороты поднимать на роторе и не душить его шагами. Других причин вообщем то нет.

Зная как летает aarc, а так же его теоретическую подготовку по данному вопросу и как наблюдавший лично данный эффект, Ваш пост смотрится по крайней мере смешно… Спасибо повеселили.

Получается так, что данный эффект побороть не возможно, если давать большие шаги… т.е. не делайте так и вертолет не будет делать так… Про компенсацию спорить не буду, возможно стоит попробовать ради эксперимента, хотя хоть убей так и не понял зачем она нужна в режиме НН?!

Ярик68

Я летаю с валом на своей шестисотке, но вал поставил только из тех соображений что летаю зимой вот Саше Сергиенко знает, что мы любим зажечь в минус 15, а с ремнем в такой холод проблемы. А по поводу крашей, у меня не было краша в котором бы выживали шестерни, хоть одна но гикнется. Пару раз было что и просто ни с того ни с сего рвало шестерни.

pxkeeper:

Зная как летает aarc, а так же его теоретическую подготовку по данному вопросу и как наблюдавший лично данный эффект, Ваш пост смотрится по крайней мере смешно… Спасибо повеселили.

Я думаю что у нас в России найдется может три пять человек, которые летают лучше Саши Сергиенко и тов. aarc явно не в их числе, поэтому к советам Сергиенко я бы прислушился.

Piranha
pxkeeper:

Ваш пост смотрится по крайней мере смешно… Спасибо повеселили.

Получается так, что данный эффект побороть не возможно, если давать большие шаги… т.е. не делайте так и вертолет не будет делать так…

Ну ты-то взрослый, разумный человек а всё туда-же:)

Ну блин поставь шаги градусов по 18 и дай полный шаг, и что в итоге? Сорвет хвост, не попрешь ты против физики! А по твоему выходит что в таком варианте-вертолет гавно ибо ну не может он в таких условиях хвост удержать 😃
Не все шаги одинаково полезны, если чо!
И тягу от машинки до хвоста пожестче поставить как вариант

pxkeeper
Piranha:

Ну ты-то взрослый, разумный человек а всё туда-же:)

Ну блин поставь шаги градусов по 18 и дай полный шаг, и что в итоге? Сорвет хвост, не попрешь ты против физики! А по твоему выходит что в таком варианте-вертолет гавно ибо ну не может он в таких условиях хвост удержать 😃
Не все шаги одинаково полезны, если чо!
И тягу от машинки до хвоста пожестче поставить как вариант

Видимо меня не так поняли 😒 Никто таких шагов в помине не делает, а уж о том, что вертолет гавно вообще речи не было, при чем тут собственно сам вертолет. Вопрос был про проявившейся эффект, собственно в предыдущем посте я так и сказал, что скорее всего - это не побороть на таких шагах, либо работать шагом заведомо меньше, либо использовать данный эффект себе на пользу, вот собственно и все. 😛

Ярик68:

Я думаю что у нас в России найдется может три пять человек, которые летают лучше Саши Сергиенко и тов. aarc явно не в их числе, поэтому к советам Сергиенко я бы прислушился.

Прислушиваться или нет, это уже не мне решать, у меня такой проблемы не существует… Летаю на той же 500ке только с ремнем… Лопасти побольшие кстати на нее ставить пробовал, в результате чего был вынужден снизить чувствительность гиры до 51% , что бы избавится от автоколебаний на висении, но на пролетах и ветерке они появлялись заного. А так же как то никогда не замечал, что родных карбоновых лопастей для 500ки как то не хватает для удержания хвоста… По крайней мере по своему опыту знаю, что бОльшие лопасти не подходят для данного вертолета 😉

P.S. А улыбнуло меня именно больший размер лопастей т.к. я этот метод уже пробовал, и большие обороты… Всегда считал 2700 вполне себе отличными оборотами для 500ки, знаю конечно, что некоторые и по 3000 крутят, но это ж не совсем правильно ИМХО 😉 Но тут каждый сам для себя решает конечно на каких летать.

Jocker_cms
aarc:

Вопрос по хвосту 500ESP (которая с валом).

Удалось спровоцировать срыв хвоста: при быстром скольжении левым боком, например при спуске с горки на боку с добавлением шагов и разгоном - хвост срывается, вертолет рывком встает носом по ходу движения. Просто интересно, это фича, или копать дальше? У кого как? Я считал, что ремень при таких нагрузках может проскакивать и срывать хвост, а тут и с валом так же.

конфигурация стандартная: мотор 500L. Шестерня 13T. Обороты около 2500-2700. Гироскоп GP750 + Align DS520. расходы ХР по максимуму.

Сорвать хвост можно на круто заложенной и быстрой воронке, перегрузив ротор по шагам. Хвост проворачивает (500ESP).

До этого был 500CF, ощущения уже не помню, т.к. перерыв между вертами был большой.

Цеплялся хвостовым ротором об щебень до состояния расслоившихся кончиков карбоновых лопастей ХР и летящих камней их под ротора. Все шестерни целенькие.

Зимой незнаю, еще небыло морозов.

Из плюсов никакого геммора с натяжением хвоста, вероятно хвост боле отзывчивый, но я уже не помню как на CF было.

AlexSr

Собственно, Вы уже и ответили на всё сами.
Лопасти больше - ну не все лопасти (при одинаковой площади, размере) одинаково хороши. Элайновский карбон - неплохие. На 600-ке я на них остановился пока.
Возбуд в ветер и при определённых ориентациях хвоста - это нормально. Иначе хвост “плавать” буде при слабой нагрузке. Естественно и чутьё у гиры будет меньше, при больших лопастях. Но при одинаковых углах/оборотах - производительность хвоста вырастет, что и требуется.
Оборотов больше - меньше углов надо на о.р. Соответственно, растёт производительность хвоста при той же нагрузке от ротора…
Это всё достаточно очевидно.

А какого, другого совета, собсно ожидали? Настроить гиру? 😁 Так, подразумевается что она настроена, вибраций на верте нет и прочее в порядке!

Я думаю что у нас в России найдется может три пять человек, которые летают лучше

  • Ярослав! Ну ты “загнул”! 😂 Я насчитаю значительно больше десятка (а то и двух, а может и больше - не всех же пилотов видел) …😊 Хотя, конечно, приятно слышать такие отзывы о своём “мастерстве”.

P.S. Про предкомпенсацию и хвост 500-ки. Это старая проблема. Ещё когда Лёха Нездайминов летал на 500-ке были проблемы, хвост работал фиговато. Лёха это руками борол, он может “и так” летать, мастерство позволяет. Но это именно на предельных режимах… Возможно, такое передаточное в хвосте, не совсем удачное, ниже чем нужно.

P.P.S. Можно конечно попробовать другую машинку. Помощнее. Или поставить контр-грузы на цапфы хвоста.

pxkeeper

Вот и разрешилось дело… Что я в начале самом и написал - нужно продолжать экспериментировать 😉

Вот я тоже подумываю стоит ли вообще вал ставить на 500ку, в принципе меня она на 100% удовлетворяет даже с ремнем, хотя конечно есть некий дискомфорт в холодное время из-за ремня…