Непонятки с мотором и гироскопом на Тарот500

Serёga

В общем не могу понять что у меня происходит. Когда поднимаеш верт то сильно трясётся хвост. Начал искать источник вибрации. Последовательно снимая всё с верта. В конце остался только мотор и гира. Всё равно хвостовая серва дёргается. раньше такого не было. Крашей тоже не было. Если мотор снять с рамы но не отключать, то серва не дёргается. Также и гиру если снять с рамы тоже серва не дёргается. Гира приклеена через 3 скотча и 2 железных пластины. 1 скотч из комплкта и 2 простых. Гира Элайн 750 с сервой 520.
Мотор уже разбирал вроде всё отлично. подшипники как новые.
Вот видео верта без лопастей

www.youtube.com/watch?v=_46Oc67PO_Y

А здесь вообще только мотор крутится Я его отодвинул

www.youtube.com/watch?v=TV6W1wSXOJ0

Что у меня такое?

morro_lucky

Если чуствительность гиры не сбита, то может быть статика
Закороти хвостовой вал на раму и покрути.
Еще колечко ферритовое на провод от регулятора к приемнику воткни - витка 4 проводом сделай

KOV

А чего там за регулятор и какие сервы на АП?

Serёga

Регулятор у меня Элайн 75А от 600 рекса. Бек турниджи с ХС на 7.5А. Сервы Хайтек 5245МГ.
На статику не похоже. Я же писал что даже если оставитиь только мотор вращающийся и гиру, то так происходит. Пробовал снимать гиру с площадкой с рамы, дрож пропадает. А если прислонить площадку от гиры к раме то начинается эта фигня. Похоже на вибрацыю конечно, но она не ощущается.

Serёga

Чувствительность гиры практически не влияет. Только когда ставиш на ноль дрож пропадает.
Если пальцами зажать гиру то дрож не пропадает. Ставил 2 пластины думая что этим уменьшатся вибрации передаваемые на гироскоп. Вот и пойми что теперь делать? 😦

morro_lucky

повторю свой совет - ФЕРРИТОВОЕ КОЛЬЦО на провод от приемника к регулятору.

Serёga

На видео наверное не видно, но у меня стоят 2 кольца. И на проводе от бека и на проводе идущему к регулятору

DVD
sapa1:

Скорее всего это не вибрации, а электромагнитные помехи.

+1… однозначно помехи у меня точь в точь такое было только на всех сервах одновременно когда поставил вместо карбоновой рамы -стеклотекстолитовую… проблема решилась заземлением… здесь интересно тем, что ремень не крутится, а помехи есть- вывод- источник мотор- что то в нем искрит под напругой… Совет

morro_lucky:

Все таки попробуй ВСЁ раздвинуть по сторонам. Или вообще мотор сними и в сторонке покрути несильно…

  • дельный:)… попробовать- отдельно включить мотор с регулем и при приближении к чему (приемник, бек, провода итп) появится такая канитель
konovs

Скорее всего БЕС, но почему тогда на АП не влияет?

morro_lucky
DVD:

вывод- источник мотор- что то в нем искрит под напругой…

Проверь- нет ли люфтов продольных у мотора?
Может обмотки подкорачивает.
Не уверен, но кажется у кого-то была проблема со сточенными обмотками у.стокового мотора 500ки из-за люфта.
Подшипники ведь у Элайн из гавнолина…

Vladlen

наверное нужно “на ходу” менять положение компонентов, наприер приближая и удаляя друг от друга и причесать провода. если дело в наводках эффект будет плавно наростать и пропадать.
если рама карбоновая то это сложная антенна.

Serёga

Пару раз сервы тоже дёргались. Один раз даже в полёте мотор отключился на доли секунды но потом всё заработало. Как верт опустил, то заметил что на приёмнике Спектрум 6110 мигает светодиод а не горит. Как будто терялся сигнал, но верт был всего в 3 метрах от меня
Но я всёже думаю что вибрацыя. Потому что если гироскоп не прислонять к корпусу то серва не дёргается. И если работающй мотор не прислонять к раме тоже всё ок. кстати мотор у меня Тарот 1650kv

morro_lucky

Кстати вспомнил свой случай.
Как-то ставил временно лоховский приемник FM одиночного преобразования (чисто настроить верт)
Так когда приемник прислонялся к карбоновой раме начинала так же хвостовая серва дергаться. Помогала в некоторой степени выдвинутая на макс антенна передатчика.

Так вот раз у тебя 2.4Ghz , тогда может антенка в приемнике отвалилась?

Vladlen

светодиод мигает после пропадания питания приемника при включенном передатчике, а пропадание сигнала ни как не индицируется. по моему так.
это легко проверить отключив передатчик, но если настроено не правильно двигатель может запуститься!

FORSAG
Vladlen:

светодиод мигает после пропадания питания приемника при включенном передатчике, а пропадание сигнала ни как не индицируется. по моему так.
это легко проверить отключив передатчик, но если настроено не правильно двигатель может запуститься!

Светодид мигает и при срабатывании фаил сейфта,а это бывает от статики, у меня такое было, пока не заземлил раму и балку.

Vladlen

по моему файл сейф это сохранение на всех каналах, кроме газа, сигналов полученных до потери связи, а газ принимает значение “записанное” при привязке, что происходит и при отключении передатчика, но у меня светодиод при этом гаснет, а после включения передатчика опять горит постоянно, а вот мигает если отключить и включить приемник. плюс “умный файл сейф” отсутствие сигнала газа при первоначальном включении приемника (без передатчика).проверьте.

Serёga

Да, приёмник тоже новый. Получил только что. До этого был 6100. Но я уже переставлял и ничего не менялось.
В общем я думаю что бы точно убедиться надо поставить новый мотор. Только где вот его взять хотябы на проверку. Опять ждать.

Serёga

www.youtube.com/watch?v=J9MYISR29Nw

вот сегодня ещё раз попробовал исключить влияние всех проводов и блоков. Всё разнёс как можно дальше. Всё равно также 😦 Во время съёмки я корпусом фотоаппарата прислонялся к раме вертолёта. Это слышно. Может кто нибудь по звуку скажет причину? 😃

Vladlen

осталось перебрать все подряд: настройки гироскопа в плане типа сервы и размера модели, заменить серву.
т.к. в разобранномп виде дрожания нет, то плохо работает пара серва-ротор и гироскоп, серва может дрожать по разным причинам, связанным с ее износом, а в паре с гироскопом это усугубляется.

FORSAG

Отключай по очереди все потребители, серву хвоста попробуй напрямую в приемник , еще попробуй подключить мотор и рег от 450, или только мотор.

morro_lucky

Проверяй обмотки на закорачивание.
Видимо все таки шьет какая-то обмотка на корпус мотора…

Попробуй разобрать и зрительно обмотки обследовать.

Vladlen

или прилепить мотор через изолятор ( можно в любом удобном месте)