3Gx и все вопросы о нем

Adoff

я всегда подаю питание на 3gx, когда на пульте Hold включен, поэтому нет разницы в каком положении стик газа находится. При любом раскладе на 3gx это не влияет, газ не в нуле может только режим программирования контроллера запустить.
Нужно проверять дребезг контактов, возможно по питанию где-то сбой идет.
Ну и при подаче питания вертолет должен стационарно стоять, т.е. при инициализации системы вертолет нельзя перемещать/наклонять несколько первых секунд.
Летал на всех прошивках от самой первой до последней на 450 и 700-ке, никогда подобных проблем не было.

Mikik
SerSh:

а каком случае тарелка не горизонтально прыгает после включения

Когда обнаружены проблемы. Это есть в инструкции к 3GX.

sergey12

перепрошился на версию 3.1 все настроил но при взлете вертолет заваливается на зад и в левый бок в чем может быть проблема крутил верт без лопастей тарелка стоит ровно ставлю лопасти начинает заваливаться ?

Adoff
sergey12:

перепрошился на версию 3.1 все настроил но при взлете вертолет заваливается на зад и в левый бок в чем может быть проблема крутил верт без лопастей тарелка стоит ровно ставлю лопасти начинает заваливаться ?

возможно реверсы неправильно настроены. при наклоне вертолета рукой тарелка в горизонте остается?

sergey12

реверсы настроены правильно наклоняешь в право тарелка наклоняется влево наклоняешь в перед тарелка отрабатывает на зад так и должно быть но когда раскручиваешь ротор начинает заваливаться снимаю лопасти снова кручу тарелка стоит ровно откуда он знает что стоят лопасти ?

Adoff

а если без лопастей с раскрученым ротором наклонить вертолет, что с тарелкой происходит?

kasmirov
sergey12:

но когда раскручиваешь ротор начинает заваливаться снимаю лопасти снова кручу тарелка стоит ровно откуда он знает что стоят лопасти ?

Это вибрации. Возможно лопасти не отбалансированы.

sergey12

только что снова перенастроил вертолет установил заново прошивку покрутил все тоже самое такое чувство что с чуйкой робота эта проблема связана добовляю чуйку верт сваливается в другую сторону на старой прошивке 2.1 было подобное но решалось с помощью настройки Flight Control Condition теперь не помогает теперь вертолет летает через раз до следующей перезагрузки робота буду чесать репу попробую снять робот и поставить его отдельно от вертолета проверю вибрация виновата или …

снизил чуйку гиры поставил по 50 на 50 процентов стал взлетать стабильно хотелось бы узнать в пределах сколки процентов выставляется чуйка и как правильно проверить эту настройку

sergey12

ну вот полетал еще одна проблема вылезла когда прокручиваешь хвост вокруг оси не зависимо в право или влево приходит на ум лишь одно как будто гироскоп начинает сопротивляться в итоге хвост делает один полный оборот секунд за пять вот у кого какие мысли есть по этому поводу уже не знаю что и крутить

pilot000779

Вы когда перешивали и настраивали крутилки и все остальные параметры скидывали к заводским…

sergey12

просто взял и перепрошил

а как к заводским настройкам все возвращается ?

нужно было дефолт нажать на программе

pilot000779

просто Вам уже наверное надоело все это крутить и настраивать, но я Вам рекомендую пройти настройку еще раз и все крутилки и параметры вставить так как они были т.е. на заводские настройки а потом уже делать настройку по русской инструкции предоставленной здесь: modelka25.ru/index.php?/topic/303-align-3gx/ отпишитесь поле этой процедуры… делайте в точности все как там, ничего дополнительно не крутим и остальные параметры не меняем…

да дефолт крутилки по центрам и все по инструкции внимательно и кроме того что там в (инструкции) написано больше ничего не крутим и параметры не меняем… после подлета отпишитесь… P.S и про пульт не забываем… все по инструкции…

sergey12

то есть сейчас подключаюсь к компу включаю вертолет запускаю программу потом нажимаю дефолт и перепрошить или не нужно перепрошиваться

pilot000779

если версия программы стоит правильная в верхнем углу в программе то я думаю не нужно, но можете попробовать все с нуля… главное не спешить если что то не так то просто начните заново …

sergey12

ну ладно уже приступаю в третий раз за сегодня

DaGGeR
sergey12:

снимаю лопасти снова кручу тарелка стоит ровно откуда он знает что стоят лопасти ?

Знать не может, но 100% появляются вибрации. Виноваты неотбалансированные лопасти. Проверьте на балансире.
Так же, возможно,завышена чувствительность гироскопов, скорее всего элеватора (раз тащит назад). Регулируется не на компе, а регулятором на боке (заводское значение 12 часов)

sergey12:

когда прокручиваешь хвост вокруг оси не зависимо в право или влево приходит на ум лишь одно как будто гироскоп начинает сопротивляться в итоге хвост делает один полный оборот секунд за пять вот у кого какие мысли есть по этому поводу уже не знаю что и крутить

А сделать один раз по инструкции слабо? я для кого ее всю ночь писал?
Андрей уже Вам скинул ссылку, но и тут она есть:
3Gx и все вопросы о нем с дополнением от Михаила Mikik 3Gx и все вопросы о нем и дополнение о калибровке газа 3Gx и все вопросы о нем

Если хвост отрабатывает так медленно, то Вы однозначно неправильно выполнили ШАГ-3 пункт 4 настоящей инструкции.

pilot000779

Владимир у меня по Вашей инструкции все настроено и летает с первого раза за что Вам огромное спасибо, просто у меня сохранена ссылка на Вашу инструкцию и мне ее легче давать в виде того что я дал. Мне кажется что Сергей просто что то перекрутил не то или не туда куда надо, вот и я рекомендовал начать сначала…

sergey12

все сделал именно так как написано вот сейчас перенастроился наблюдается такая картинина стик рудера в крайнее положение допустим влево держустик в этом положении беру верт в руки и поворачиваю его тоже налево картина следующая слайдер отрабатывает в право на два три миллиметра и получается что хвост тормозит

да и тарелку уводит при раскрутке на версии 2.1 все настроил с первого раза и летал до вчерашнего дня пока не перепрошился и в старой версии прошивки настраивал по вашим рекомендациям и все летало

DaGGeR

Сергей, У Вас полный каламбур в голове. Вы когда что-то пишите, хотя бы читайте, что Вы пишете и ставьте знаки препинания, а то я только с 5 раза понял то, что Вы написали постом выше.
То что Вы описали - все правильно. так должен отрабатывать гироскоп в режиме удержания. А вообще, не стоит сравнивать работу гироскопов в момент, когда вертолет у Вас в руках, с тем, когда он в воздухе. Потому как, когда вертолет у Вас в руках и Вы даете команду стиками, то система не видит молниеностной реакции самого вертолета и Вам кажется, что она отрабатывает неправильно.

Тем не менее, я рекомендую ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО уделить Шагу-3 настоящей инструкции. Не бегло пробежаться, а вчитаться и понять смысл. Если Вы правильно настроили Расход руля, то слайдер должен при крайних положениях руддера доходить ПРАКТИЧЕСКИ до конца своего физического хода в режиме настройки.

sergey12:

да и тарелку уводит при раскрутке на версии 2.1 все настроил с первого раза и летал до вчерашнего дня пока не перепрошился и в старой версии прошивки настраивал по вашим рекомендациям и все летало

Если без лопастей у Вас одно, а с лопастями другое - то виноваты вибрации от не отбалансированных лопастей.

У Вас есть хороший балансир?
И какой у Вас верторлет?