3Gx и все вопросы о нем

DaGGeR
Blanicman:
  1. При включенном передатчике и включении 3ГХ горят зеленый STATUS и красный GOV, при выключении передатчика серво устанавливаются в режим fail safe и на блоке так же горят зеленый STATUS и красный GOV.

Статус зеленым горит потому, что у Вас гироскоп в 3GX настроен на режим удержания, т.е. в Вашей аппаратуре уже установлено значение чувствительности более 50% (от 0% до 100% в DX8). Если с “новья” аппаратура только забиндилась с приемником (настройки еще не были сделаны и запомнены приемником) то Status будет красным (опять же, при дефолтном значении чувствительности аппы по каналу GEAR менее 50% (от -100% до -0% в DX8)). Можете сами покрутить чувствительность и посмотреть, как будет меняться цвет светодиода STATUS

kasmirov:

Но при условии подключения питания приемника не по рекомендованой схеме, а наоборот.

Простите, а наоборот - это куда?

Может Вы все же опишите подробно, что и куда включили? Я вот прочел все Ваши сообщения, и если честно, так и не понял, кроме того, что приемник вы воткнули в разъем BATT 3GX

А насчет 3 ампер - Алексей правильно написал Вам:
отключите абсолютно все сервы. И замеряйте ток. Потом подключайте по одной и пробуйте работать тем каналом, к которому подключили серву. Далее включаем логику.

btr1209
kasmirov:

Все это я делал 😦 Походу бобик мертв по прибытию 😦

Может вы поможете. Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

если модуль невидит приемник то там ничего несветится и с компом не конектится.
не вдаваясь в подробности как сдесь выше писалось забуте про номера каналов есть только название канало вот и соеденяйте рудер с рудером елерон с елероном ну и так далее если у вас 6 канальный приемник то питпние
надо колхозить, если вы решили приемник соеденить по трем проводам с разема бат то ета привелегия только у фатубоводов через протокол С-БУС ну естествено передатчик тоже должен быть включен.

кстати спалить при изменении полярности модуль нельзя там диод по питанию стоит перед стабилизатором

kasmirov
DaGGeR:

Простите, а наоборот - это куда? Может Вы все же опишите подробно, что и куда включили? Я вот прочел все Ваши сообщения, и если честно, так и не понял, кроме того, что приемник вы воткнули в разъем BATT 3GX А насчет 3 ампер - Алексей правильно написал Вам: отключите абсолютно все сервы. И замеряйте ток. Потом подключайте по одной и пробуйте работать тем каналом, к которому подключили серву. Далее включаем логику.

В мануале - вход питания на 3gx batt, подключение приемника - batt out. Так мой приемник конечно включался, но моргал светодиодом об ошибке.
При подключении питания напрямую в приемник, при этом 3gx запитыавался от свободного 8-го канала, все заработало.
Про токи.
Связка 3gx+приемник - потребление 0,14А
Машинки от 200-ки - потребление 3А постоянное (они же включенные в приемник напрямую без 3gx дают потребление макс. 0,4А при адском шевелении стиками)
Машинки от 700-ки HV - пиковое потребление до 4А, но среднее ниже, около 1А.

Проблема в том, что я хотел бы полетать на 200-ке с 3gx, но такие токи потребления - слишком круто.

Ksancheg

Как у меня на 450ке про со сток регулем: питание 3Gx с с регуля через тротл - к ресиверу все одинарки+переходной тройной провод из комплекта 3Gx-а. Этот провод из aux-а 3gx к свободному каналу ресивера, но у меня на рессивере есть спец разъём - batt, то есть даже не пришлось свободный канал тратить. Как то раз пробовал через batt out 3gx-a включать приёмник - тоже моргал быстро светодиод на приёмнике и ничего не работало. Мануала, к сожалению нету под рукой, но вроде там при классической схеме подключеия используя обычный приёмник - как раз таки написано подключать к aux-у. Как включается 3Gx: если запитать борт не включая передатчик - ничего не происходит, при включении передатчика, как только на приёмнике загорается лампа установки связи - сразу включается 3Gx и работает собственно.

sergey12

почему когда заливаю на3gx версию 2.1 при работе по эллеватору или газ шаг начинает работать хвост в 2.0 таково нет

Alex71

так задумано , это типа ревомикса как в микробисте…

sergey12

КОМПЕНСАЦИЮ ХВОСТА НА 3GX ВЕРСИИ 2.1 ОТКЛЮЧИТЬ МОЖНО ИЛИ НЕ СТОИТ И НА ВЕРСИИ 3.0 ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА

makso
sergey12:

КОМПЕНСАЦИЮ ХВОСТА НА 3GX ВЕРСИИ 2.1 ОТКЛЮЧИТЬ МОЖНО ИЛИ НЕ СТОИТ И НА ВЕРСИИ 3.0 ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА

Вообще проблемы не вижу… Хотите отключайте, хотите нет. Я не отключаю 😉

sergey12

А ЧТО ДАЕТ ЭТА КОМПЕНСАЦИЯ ПРИ РЕЗКОМ ГАЗЕ ДАЕТ БОЛЬШИЙ УГОЛ НАКЛОНА ЛОПАСТЕЙ ХВОСТОВОГО РОТОРА И ВЕРТ СТАБИЛЬНЕЙ ДЕРЖИТ ХВОСТ ТАК Я ПОНИМАЮ

Alex71
sergey12:

ТАК Я ПОНИМАЮ

Да так… А чего заглавными то???

sergey12

ни чего понять не могу на 3gx стоит версия 2.1там есть компенсация по рудеру как мне объяснили так и должно быть но почему при наклоне по элеватору вперед и назад также работает рудер так и должно быть или нет и при полете это будет отрожаться на поведении хвоста и по отклонении по эллеватору тоже работает рудер если можно отключить компенсацию подскажите как это сделать

Borisovich

Сергей, блок 3ГХ как стоит, горизонтально? Или может каналы не попутали?
Компенсация на шаг ОР хвостом обычно еле заметна.

sergey12

все стоит правильно и каналы подключены верно компенсация тоже еле заметна если бы не одно но я понимаю если компенсация стоит на шаг газ основного ротора даешь газ и хвостовой ротор компенсирует шагом лопастей на хвосте поток воздуха в противоположную сторону вращению ор потому что при увеличении шага но ор начинают падать обороты хвостового ротора и балка начинает проворачиваться но компенсация не допускает провернуться балке при потере оборотов путем увеличения шага на хр
но зачем компенсация по рудеру нужна на элеваторе и элероне у других владельцев 3gx спрошивкой 2.1 она также работает или только у меня нужен ответ для успокоения ведь на 2.0 не стояла пред компенсация по рудеру или после прошивки появился глюк на 3gx просто не хочу разбить свой рекс 550е

VDJ_FLINT

На счёт компенсации хвоста это нормально ! У меня на трёх вёртах она есть , но небольшая ! А вот при наклоне ещё и хвост отрабатывает ЭТО ПРИ НАСТРОЙКАХ РЕВЕРСА ИЛИ НАСТРОЙКАХ ЛИМИТОВ ЭЛЕВАТОРА И ЭЛЕРОНОВ ВЫ СЛУЧАЙНО ТРОГАЛИ СТИК РУДЕРА , Я УВЕРЕН , ПОТАМУ ПРИ НАКЛОНЕ ХВОСТ И ОТРАБАТЫВАЕТ ВМЕСТЕ С ТАРЕЛКОЙ !!! ПЕРЕНАСТРОЙТЕ ЗАНОВО , ЭТО НЕ ТАК СЛОЖНО , ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО !!!

sergey12

при наклоне верта тоже должен хвост работать я правельно понял или нет то совсем зопутался

VDJ_FLINT

НЕТ КОНЕЧНО !!! Я один раз вместо лимита по элеватору (при настройке 3GX это вторая лампочка ) случайно взял и стиком рудера подвигал , бзик у меня произошёл , так вот после всей настройки начал наклонять проверять реверс тарелки а у меня вместо тарелки при наклоне вёрта хвост отрабатывал !!!😵😁 Вот и в вашем случае может вы машинально и рудером работали !!!😉

sergey12

нет рудером не работал компенсацию отрабатывает только при отклонении стика элерона и элеватора у вас также

VDJ_FLINT

Нет , у меня не ходит , все на месте стоит !!! Попробуйте заново перенастроить !!! Чудес не бывает !!!

sergey12

при каких действиях начинает работать компенсация хвоста в моем случае происходит следующее двигаю стик газ шаг хвост шевелится двигаю стик элерона хвост шевелиться также по элеватору шевелится рукой поднимаю вертолет наклоняю вперед назад влево вправо хвост стоит когда поворачиваю вертолет вокруг оси работает гироскоп хвоста движение предкомпенсации нет она работает только когда работаешь стиками на передатчике а у вас как также

какая версия прошивки у вас 2.1 ?

VDJ_FLINT

при каких действиях начинает работать компенсация хвоста в моем случае происходит следующее двигаю стик газ шаг хвост шевелится -ЭТО НОРМАЛЬНО , У МЕНЯ ТАК ЖЕ !!! В остальных случаях ни чего двигаться не должно (я имею ввиду параллельно с элев, элероном , с наклонами и.д. ) , Отработка хвостового гироскопа само собой должно работать правильно !! Прошивка была 2.1 -всё нормально , установил 3.0-всё нормально !!!

sergey12

А СТОИТ НА 3.0 ПЕРЕХОДИТЬ А ТО НИ ОЧЕНЬ ОТЗЫВЫ ХОРОШИЕ

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ ОЧЕНЬ УСПОКОИЛИ Я ДУМАЛ ЭТО ГЛЮК С ЭТОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ