align t-rex 450 pro dfc super combo

Vladlen

Дело не в “сломается” если не сломается качалка, то сломается что то еще и подороже.

AlexandrCNH

Жесткость придает приличную. Если шарик в качалку вкрутите, попробуйте ее на скручивание, она легко винтом идет.

Фоткал вместе с поломаной, чтоб показать, что своих свойств спасать сервы не теряет. И в воздухе сама не ломается от нагрузок. Летаю 360-е лопасти с оборотами 3200, силовая 6S.

Kormag

Еще такой вопрос.
Как определить погнут ли м\л вал ОР, не по “бабочке”? А точнее вообще не снимая цапф)))
И как определить погнут ли вал привода ХР (то что в балке стоит)??? Опять же не по вибрациям и разной колбасне. Балка была погнута, вал не лопнул (хотя некоторое время был изогнут в балке). Я так понял это крбоновый пруток, и когда его вытащил он распрямился. Надо ли поменять?

Kormag
AlexandrCNH:

Ну, совсем ничего не снимая не получится.

Мне тогда проще заменить ибо есть в наличии)))
А вот как быть с

Kormag:

вал привода ХР

???

AlexandrCNH
Kormag:

Мне тогда проще заменить

А вы оба способа прочитали??? зачем менять ровный вал? Сняли голову, даже без тарелки и все. Делов-то.

Kormag:

Я так понял это крбоновый пруток, и когда его вытащил он распрямился.

Первый раз слышу, чтоб он карбоновый был. Пустотелая трубка, обычно. Если два подша в балку воткнуть вибраций ващщще от нее быть не должно.

Kormag

Вал ОР я и так поменял. Я говорю про М\Л.

AlexandrCNH:

Пустотелая трубка, обычно

карбоновая? Хотя какая разница, трубка или пруток. Сопрамат уже не помню))))

AlexandrCNH:

Если два подша в балку воткнуть вибраций ващщще от нее быть не должно.

Где то в другой теме читал, что чел как второй подш. снял все стало з…
Вспомнил… про VBar. У нас лог вибраций можно посмотреть.

AlexandrCNH

М/л еще проще. Пальцами держим одну цапфу в месте сочлинения с хабом. А с противоположной стороны прокручиваем отверткой м/л вал по часовой стреле. Если цапфа в пальцах не шевелится - вал ровный.
Повторить с обоих сторон обязательно.

Дело в том, что наши пальцы очень чувствительны к малейшим перемещениям, где глаза не увидят.

Может я чего и пропустил, но “кардан” межроторный вал делают из тонкостенной алюминиевой трубки. Если есть из карбона - дайте ссылку. Но вроде карбон плохо работает на кручение, поэтому врятли такие валы из него делают.

Kormag

Я балку гнутую уже выкинул, так бы фото сделал. Балка была согнута где то на 45*, соответственно вал тоже не слабо был погнут. Если бы вал был сделан из аллюминевой трубки, он так бы и остался гнутым. А он выпрямялся.
У меня как то на MCPX балку 3мм из карбонового прутка тоже дугой загнуло. Освободил ее и все впорядке стало.

AlexandrCNH:

Если есть из карбона - дайте ссылку.

У меня Align…вот такой похоже rc711.com/…/torque-tube-regular-torque-57kmcm-for-…
хотя первый раз балку погнул.

AlexandrCNH

Из чего они сделаны я не выяснил, но судя по всему в интернете их “сливают”. Цена упала почти в два раза и куча скидок в магазинах. Крутящий момент у нее меньше чем у обычной. Я бы на Вашем месте ее не ставил. Хвост должен быть максимально надежным. Поставьте обычную серебряную алайн.

Kormag
AlexandrCNH:

Поставьте обычную серебряную алайн.

Это и есть обычный я так понял, такой с китом шел)))

AlexandrCNH

У меня тоже голова Тарота с китом шла, думал обычная, анннет! Вал стоял как в DFC, и подши другие. Пришлось “классические” купленные на запчасти валы в барахолку выкладывать и ждать пока новые приедут.

Так что, перефразируя известную поговорку, не все то обычное, что в КИТе 😁
Тем более, куда их девать, если они не пользуются популярностью и скопились на складах?

Kormag
AlexandrCNH:

Так что, перефразируя известную поговорку, не все то обычное, что в КИТе

Так у меня и на TRex 500 DFC такой же вал))) Ладно, все равно у меня их 2 шт, не выбрасывать же.

Dimenn

Да вполне хороший вал, я на таких летаю, прямые из коробки, не то что таротовские.
Пережил балку восьмеркой, немного проточило канавку, смотрю тот же люминь только крашенный. Позже один оторвало у киля (самолетчики протаранили). посмотрел та же трубка.

Val-ksd
Dimenn:

Да вполне хороший вал, я на таких летаю, прямые из коробки,

Нормальный вал, по замыслу разработчиков, такой вал подходит не для экстремального 3D и по идеи должен сохранить конички при краше (касании лопастей ХР по земле)

Dimenn

Не знаю у меня его в полете никогда не ломало, да и конички зазорами поджал теперь при крашах вал ХР в коничке проворачивает, а в кейсе рамы все целое (уже пару раз, думаю тенденция).

Kormag

Сори, вал похоже алюминий, или какой то сплав на него похожий. Не карбон точно. Только не пойму как он выпрямялся?!

Val-ksd

Конечно алюминевый, карбоновый слишком дорого бы стоил. А то что выпрямлялся так это нормально, все таки у него есть стнпень упругости. Вообще все бывалые вертолётчики советуют после краша, с загибом балки, сразу вытащить вал. Если загнуло не сильно тл вал востановится, а если оставить в гнутой балке то вероятность востановления снижается. Ну конечно нужно учитывать насколько сильно согнулось;)

Kormag
Val-ksd:

сразу вытащить вал.

Вытащил минут через 40, по столу покатал, различия между новым особо не заметил.

10 days later
tab

Привет!
Не подскажите чем приличным заменить пластилиновый крепеж стоковый?

AlexandrCNH
tab:

Привет!
Не подскажите чем приличным заменить пластилиновый крепеж стоковый?

Будете смеяться, на из множества мной (и моим другом) перепробованного, я остановился но болтах с ХК.
Один недостаток, нет готовых наборов, поэтому приходится собирать самому.
Вот, к примеру, винты на раму М2.5 под шестигранник 2мм, отличнейшего качества, честно, кручу уже год и нарадоваться не могу. При этом винты одни и те же.

Если “религия” не позволяет сАвсЭм китай ставить, может еще кто чего предложит 😉