align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

racer-g
AhmA:

Как отразиться на полете ? Наверно, плохо.

На полете отразится очень плохо.Это классическая ошибка при проэктировании и клонировании аленя.У меня сворачивало страшно два раза благо высота была и я выруливал,петля хвостом вперед,воронка нагруженная почти на ноже.Решается как уже подсказали короткими серьгами от алайна и немного пильнуть хаб.Все расписано здесь.
rcopen.com/blogs/127052/16764
А,и еще надо будет сточить балансиры на цапфах смотря какие стоят иначе они будут задевать за рычах в крайнем положении.
Кстати спиленый хаб на 550ку идет как апгрейд тоесть косвенно они признают недоработку в конструкции но почему то не кладут эту детальку в новые киты.

hadov

Эх эта вечная тема -КОНИЧКИ! После второго акка чиркнул при посадке,проверил вроде туго ,не проворачивается.Поставил третий ,летал три минуты,все нормально,потом засвистело,и резко срывает хвост…высоко был.Плухнул в стог соломы ,в минусах вал,шестерня и ВОЛШЕБНЫЕ КОНИЧКИ передние. Вечер убил на восстановление,вот и думаю,это системой становится, почиркашки хвостом,не смотря на то сажаю его плавно,хоть от 500-ки шасси не снимай,но вес у них однако…,что бы придумать,может есть рецепт.

AlexandrCNH
hadov:

что бы придумать,может есть рецепт

Конечно, чтобы не втискивать отличный кейс (тема была) - перейти на ремень.

AlexBG
hadov:

что бы придумать,может есть рецепт

У меня на поле лежит доска - квадрат 50х50 см толщиной в 5 см. Взлетаю с нее и сажусь на нее. Лыжи на доске, хвост висит в воздухе. Хвост не чиркает, конички целы.

PS. Даже не представляю, как жить без коничек 😃 Оба вертолета - и 120, и 450 - с вальным приводом хвоста.

AhmA
hadov:

что бы придумать,может есть рецепт.

Я когда садился на мягкую поверхность, то постоянно убивал конички.
А так за последний год поменял конички раза 3-4. Что, согласитесь не много, и связанно с, серьезными и не очень, крашами.

У меня несколько советов, соблюдая которые можно сберечь коники.

  1. Костыль.
  2. Разная высота шасси. У меня, как писал ранее, одна от Тарот, вторая от Алайн.
  3. Взлет-посадка с/на твердую поверхность.
  4. Посадка на Холде- это самое главное.
racer-g

Посадка на холде с этим я согласен на все сто.Есть и кто семисотки сажает и отключает двиг только после полного контакта лыжами.Да там на инерции пару секунд можно повисеть 😃.Еще на 450ке отлично помогают лыжи 500ки.Вид уеб…ный но завалить.зацепить нереально.
Я при посадке еще наклоняю верт вперед немного после касания лыжами и опускаю только когда ротор совсем стухнет,да и он сам опускается.

alien131314
AhmA:
  1. Посадка на Холде- это самое главное.

Я не уверен, что это хоть как - то поможет в плане сохранности коничек. Инерции мотора более чем хватит, чтобы их сорвать.
В Форзе, кстати, как и по - моему в Гоблине, морда опущена и хвост, соответственно - задран. Соответственно, меньше цепляет ( а Микада в этом плане - вообще трактор - и в силу размера, и в силу того, что хвост очень высоко ).

AhmA
alien131314:

не уверен, что это хоть как - то поможет в плане сохранности коничек

Если выполнять, в совокупности, все предписания, то сохранность обеспечена !

JDV
hadov:

что бы придумать,может есть рецепт.

Обычно рвет прямую шестеренку промежуточного вала. Если так, то попробуйте сдвинуть кейс вперед, подточив надфилем отверстия в раме. Сильно не усердствуйте, достаточно четырех пяти прохода надфилем. Зазор между обгонной шестеренкой и шестеренкой промежуточного вала должен быть минимальный но при этом не должно быть закусываний, вращение должно быть легким. Второй вариант Таротовский металлический кейс. Там очень плотный контакт, надо двигать кейс в обратную сторону. Я использую второй вариант. Конички рвутся только когда все остальное завязало узлом.

JDV
AlexandrCNH:

Этот кейс именно в Доминаторе стоит?

Если вопрос ко мне - То нет не Доминатор, 450 ПРО ДФС.

Oleg_fly
AhmA:

Я когда садился на мягкую поверхность, то постоянно убивал конички.
А так за последний год поменял конички раза 3-4. Что, согласитесь не много, и связанно с, серьезными и не очень, крашами.

У меня несколько советов, соблюдая которые можно сберечь коники.

У меня то же совет, как забыть про эти конички:

  • НАУЧИТЬСЯ в конце концов выполнять нормально взлет и посадку - именно в пятачок хотя бы 20х20 см. Я всегда сажусь в квадрат 10х10 см - во всяком случае стараюсь. Именно так, как взлетал - так и садится. На неровной земле - ставим верт чуть с наклоном вперед, именно так и садить его.

Это не сложно. В симуляторе пару вечеров (включить посадочную мишень на земле) - и затренировать себя “что б отскакивало от зубов”😉

Потом - одна-две “летные смены” - летаем только взлет-посадка - до умопомрачения.
И все. Конички, хвостовые лопасти и прочая лабуда - будут в запчастях лежать годами (ну только при серьезных крашах понадобятся).

А… и еще - забыть нафиг всю эту лабуду, типа - посадка с включенным холдом… и еще всякие глупости. Это будет потом, когда мастерство появится.
Садим на нормальных оборотах, с нормальной управляемостью, чуток с опущенным носом (ЧУТОК!!!), можно самую малость с поступательной скоростью вперед (вдоль оси “Х”), если площадка ровная - все будет получатся…

Если ветер - взлетаем и садим носом, откуда дует ветер.

Все получится 😃 Главное - тренироваться 😃

Dimenn
Oleg_fly:

НАУЧИТЬСЯ в конце концов выполнять нормально взлет и посадку

Как показывает практика одинаковые посадки это редкость.
Вот мне к примеру приходиться взлетать с достаточно неровной тропинки, затем идти шагов 20 в поле, с посадкой в обратном порядке с оглядкой на 360 не идет ли кто близко и по быстрее сажать пока никто не подошел, а в ветерок так только с холдом, а то подкинет да бросит на землю.

NiksonE
Dimenn:

Вот мне к примеру приходиться взлетать с достаточно неровной тропинки, затем идти шагов 20 в поле, с посадкой в обратном порядке с оглядкой на 360 не идет ли кто близко и по быстрее сажать пока никто не подошел

ИМХО. Так нельзя летать. А если споткнетесь, или еще чего случится.😦

AhmA
NiksonE:

Так нельзя летать.

но летает же !

Oleg_fly
Dimenn:

Как показывает практика одинаковые посадки это редкость.
Вот мне к примеру приходиться взлетать с достаточно неровной тропинки, затем идти шагов 20 в поле, с посадкой в обратном порядке с оглядкой на 360 не идет ли кто близко и по быстрее сажать пока никто не подошел, а в ветерок так только с холдом, а то подкинет да бросит на землю.

Ну как с холдом??? Да еще и в ветер???
С холдом я могу еще со спокойным сердцем сажать на ровный пол где нить в спортзале…

Ну незнаю… Лишать себя возможности исправить ошибку???

Весь полет (пилотирование) - это “появление ошибок и последующее их исправление” - т.е. постоянное движение ручками управления. У начинающих - диапазон движения органов управления большой, у опытных пилотяг - практически незаметен, но он есть.

AhmA
Oleg_fly:

Садим на нормальных оборотах

Когда так садился, то 100 % прощался с коничками. Как только стал на холде, то о них забыл.
А вообще, это дело привычки. Кто как учился, так и делает и считает это правильным.

Сейчас могу сесть хоть черту на задницу, но когда начинал было проще на холде. Газон футбольного поля не прощал мне любое движение коллектива в минус, плавник тут же уходил в мякгий грунт.

Dimenn
NiksonE:

Так нельзя летать. А если споткнетесь, или еще чего случится

По нынешнему закону мы КВС БВС, а командир как пионер “всегда готов” 😃
Был случай когда мне в грудь мелкая цесна влетела, ничего устоял, в другой раз овчарка пыталась вертом порулить, пришлось задрать руки с пультом в верх и так рулить пока хозяин собаку не отогнал.

А по теме последние раз десять у меня конички ломаюттся исключительно так:

и то при крашах.

hadov

Спасибо коллеги за советы.Сегодня перед поездкой на поле посетил магазин ковры,купил ковролин прорезиненный размером 50х80 и 4 штыря,что бы потоком не поднимало.
Там где я летаю-в городе -поле ,на даче- луг ,асфальт для взлета отсутствует.С коврика понравилось,и взлетать и садится.Посадка не всегда одинаковой бывает,сегодня например ветер порывистый,сажал его почти минуту,у земли сносит порывом ветра,с холдом не умею сажать,плюхается при потере оборотов,а сегодня его бы просто перевернуло бы ветром,на полном газу к земле еле прижал.
Сделал вырезку видео посадки на прошлой неделе в лугу.Ну как то так примерно каждый раз.

Dimenn

Условия для посадки бывают разные, вот в этом случае без холда намотать травы на хвост как делать нечего.

hadov
Oleg_fly:

У начинающих - диапазон движения органов управления большой, у опытных пилотяг - практически незаметен, но он есть.

Со временем будет на уровне интуиции.Я же не думаю когда за рулем авто,все на автопилоте,хотя движений там не меньше в единицу времени,а лет 25 назад думал…