Апгрейды на T-Rex 600PRO

Serёga

Завтра обещают выпилить раму. Надеюсь всё правильно сделал.
Естественно усилитель будет стоять снаружи, а направляющие трея внутри рамы.

shvion

Направляющие трея из чего будут?

Serёga

Так же из текстолита или карбона.

shvion

Торцы текстолита или карбона очень быстро сточит. Хорошо бы из люминия D16 вырезать. И вопрос как ты это крепить к раме планируешь? Я бы снаружи вторую пластину пустил (без прорези).
Делал бы так с каждой половиной рамы:

  1. засверлил обе пластины (внешнюю внутреннюю) на концах. Пробно закрепил на раме винтами.
  2. приклеил пластины тонким слоем поксипола закрепив на раме по концам и сжав тисками.
  3. по всей длине насверлил микро отверстий, немного раззенковал и проклепал бы пластины между собой в потай.
  4. Открутил винты на концах пластин и заклепал большими клепками.

PS: в раме при таком варианте - отверстия для крепления пластин по длине заранее лучше не делать, сделать только для крепления пластин по концам. По длине в рукопашную.

Serёga

Крепить планируется на эпоксидку+ будут ещё миллимитровые карбоновые штифты вклеены. Насчёт того, что сточится, сомневаюсь. А вот что бы при краше не оторвало трей с тяжёлыми аками, думаю с краю всё же ещё на винт посадить.

Serёga

Вчера забрал 1 половинку.
Странно, но всё совпадает 😃
Единственно, в чертеже заложили отверстия 2.8мм, так как вроде в родной раме такие, но оказалось что в текстолит вынты очень нуго вворачиваютсч и немного разрывают текстолит. В будущем учтём это. Сегодня выпелят вторую, зеркальную половинку. Вал пока на фото стоит он Нитро, под 3 подшипник, но потом естественно будет стоять другой.

Serg78

Серег молодец!
Толковая рама получается.
Раскажешь потом как полетело.

Serёga

Почти сделал. Осталось найти тяги подлиннее и шарик с антиротационной направляющей для элеватоной сервы. Кстати, если у кого есть, с удовольствем куплю.
Критика и конструктивные предложения приветствуются.

shvion
Serёga:

Кстати, если у кого есть, с удовольствем куплю.

Купить можно здесь, хотя за один штырек выйдет дороговато: brrc.ru/…/sharovye_soedineniya_tarelki_perekosa_t_…
PS (замечания):

  1. не все винты в раму вкрутил
  2. раму для понта надо покрасить черным грунтом …

Когда полетит?

eliz
Serёga:

Просто брекет будет от 700.

А брекет вот так просто встал по ширине без напилинга ??

Serёga

Сегодня доделал своего настоящего Доминатора. Если получится, завтра облетаю.
Сверху были примерочные фото, а ниже уже когда протравил медь с текстолита и приклеил направляющие для трея. Ниже выкладываю некоторые моменты сборки рамы.

eliz:

А брекет вот так просто встал по ширине без напилинга ??

Не понял, про что речь? Если про алюмишку удерживающую тарелку от вращения, то она была шириной 61мм, а рама у Прошки 54мм.

Serёga

Конечно буду менять, просто пока не разобрал ДФС тарелку.
Сегодня с утра зарядил аки и после работы планирую облетать. Но честное сравнение наверное не получится, так как на новую раму я сразу поставил сервы KST BLS705, вместо Элайновских 610 на родной раме. КСТ сервы по сравнению с Элайн гораздо быстрее работают. При настройке циклического угла 8 гр, у меня левелер аж подлетал при переходе из положения измерение в положение нормал в Вибаре. 😃

shvion

Сильно не жги, текстолит все таки …

Serёga

Облетали мы сегодня нового Элайна. Буду краток. Сравнение как будто раньше я ездил на машине у которой было раздолбано рулевое управление и что бы ехать прямо, нужно было постоянно крутить баранку то вправо, то влево. А теперь как будто на иномарке, которая сама едет прямо. Это реально другой Элайн. И дали мы ему имя T-Rex 600 Abram, потому что он точно не L Dominator от Элайна. Первый полёт был в Абрамцево, вот пусть и будет Abram. 😃
Теперь буду делать ему карбоновую раму.

Serg78

Серег поздравляю!
Ты прям заинтриговал меня своим апгрейдом!
Чо прям правда писец хорошо летит?

Serёga
Serg78:

Чо прям правда писец хорошо летит?

Ну да. 😃 Я добился того, чего хотел. Убрал паразитные движения рамы, которые при работе цикликом отражались на роторе. Теперь конструкция жёсткая. Кстати и мотор теперь можно ставить любой, который поместится между половинками рамы =54мм. Все тяги от сервомашинок к тарелке одинаковые и идут строго параллельно валу ОР. Ну и голова у меня всё же не стандартная, а низкая DFC но с рычагами от EFL головы.

евгений4
Serёga:

Ну да. 😃 Я добился того, чего хотел. Убрал паразитные движения рамы, которые при работе цикликом отражались на роторе. Теперь конструкция жёсткая. Кстати и мотор теперь можно ставить любой, который поместится между половинками рамы =54мм. Все тяги от сервомашинок к тарелке одинаковые и идут строго параллельно валу ОР. Ну и голова у меня всё же не стандартная, а низкая DFC но с рычагами от EFL головы.

Сергей поздравляю.Абрама в серию! А какой полетный вес абрама?

Serёga

Полётный вес я думаю у меня стал больше ненамного, так как хоть половинки и легче оригинальных, но опоры подшипников всё же больше по размерам и нивелируют разницу. А увеличивают вес сервы KST которые тяжелее Элайновских. А так я не взвешивал верт ни до ни после переделки.
А в серию, кто ж делать то будет? 😃 В Элайн если только обратиться 😃

Трубадур

Задолбал стоковый DFC хаб, который болтается на валу так, что свободный ход лопастей на концах чуть не сантиметр. Соответственно вибрации зашкаливают. Хочу поменять на хаб с дополнительной фиксацией. Нашел от Tarot, но не уверен, что подойдет по размеру. Есть еще от KDE, но дорогой.
Какие еще есть варианты?