Разбил свой Трекс 450

Sinka

На днях одел ремень хвоста и заметил очень тугое вращение ОР в некоторых положениях ремня. Изменение натяжения ремня ничего не меняло. После того как брызнул в балку сиоиконовым спреем, все закрутилось как и раньше. Т.е ремень трет балку? Или крепление балки? Это вообще нормально?

alien131314

нет, ненормально. Надо разбираться - может, где - то что -то криво, может, подшам каюк.

Sinka

Ну подшипники точно не причем, их я не смазывал. Вопрос в том что так оно было изначально. Либо у меня брак, либо это конструктивная особенность 450 plus

Вторая проблема что запчасти Align на 450 хвост вообще не найти. Тот же ремень поменять, или хвост из металла поставить

Mashistov
Sinka:

Если так брать, то летать будет боязно. Если разбить 450 ый стоимостью 1000€, то все желание пропадет. Все таки 450 класс эконом, для учений. Вертолет который летает с гнутыми валами, без некоторых подшипников и на говнобаре.

Братан, Align это не говновертолет и летать он с гнутыми валами не будет…))) Да и тем более с проблемными подшипниками…))) Как и не один другой вертолет профессионального, да и любого класса… Я давно наблюдаю за твоими мучениями с вертолетом… Ты похода так и не понял как он классно летает))) Тем более Align.

И не Важно, с палкой на верху или нет(я всмысле про флайбар)…))) Управлять надо уметь…

AlexeyUP
Mashistov:

И не Важно, с палкой на верху или нет(я всмысле про флайбар)…))) Управлять надо уметь…

Вот это точно!

Sinka

Ну это как сравнивать мерседес и приору. Мерс сам едет, а приорой нужно уметь управлять.
Мне просто интересен процесс сборки механики, от теории к практике.

Нашел тут тему что действительно ремень трется обо что-то. Рекомендуют смазывать вд40.

alien131314
Sinka:

Нашел тут тему что действительно ремень трется обо что-то. Рекомендуют смазывать вд40.

вообще wd40 не совсем смазка. а трется обо что?

Sinka

Это так никто и не выяснил. Я тоже не понимаю

Mashistov
Sinka:

Это так никто и не выяснил. Я тоже не понимаю

Трется он как положено-об ролики, те (ролики) об подшипники и т.д…) Если натяжка ремня слабая-то он может тереться сам об себя: в месте перекрута в хвосте(он же в форме 8 вращается)…)))

Поэтому передача с валом в хвосте дает меньше вибраций… Вал не ремень-он не гнется… С валом вертолет, как мне кажется точнее хвост держит… У меня Т-рекс 450 с валом и Раптор титан 50 с ремнем. Это мое ИМХО.

Держатся они впринципе железобетонно. Но у раптора есть легкие, еле заметные колебания хвоста, которые никак не исправить… Мне кажется это от ремня. А вот у Элайна хвост вообще без каких-либо колебаний держится-у него вал…

Sinka

У меня на 450 нет роликов и подшипников, просто голый ремень

alien131314
Mashistov:

Но у раптора есть легкие, еле заметные колебания хвоста, которые никак не исправить…

PIDы подкрутить? Какие - похоже зависит от того, что за фбл.

FRUKT
Mashistov:

… Вал не ремень-он не гнется… С валом вертолет, как мне кажется точнее хвост держит…

Если вал не гнутый изначально, а это бывает довольно часто даже на новых оригинальных валах от Align. При крашах, даже когда балка визуально вроде ровная, вал может немного погнуться внутри и вызвать высокочастотную вибрацию хвоста.

Сергей_usi

Вопрос по замеру оборотов ОР.
Есть китайский стробоскапический тахометр.
Дома привязал верт к тяжелому ящику,
выставил угол во всем диапазоне в 0,
снял показания оборотов во всем диапазоне газа.
Но летаю один, снять показания оборотов на реальном висении некому.
В аппе выставил полку с учетом минус 200 оборотов от измеренных.
На сколько процентов в реалии уменьшатся обороты в висении
по сравнению с измеренными при нулевом угле?
Кто нибудь может подсказать?
Или я чего не правильно делаю?
Других девайсов для измерения оборотов к сожалению нет.

Sinka

Не думаю что это существенно. У вас есть гувернер?или вы пользуетесь кривыми?

Я вообще обороты по видео мерял. Точность 100 обмин. Вполне нормально, т.к мой регуль по разрядке акб снижает обороты где-то на 100

Я еще забыл. Есть программка для андроид, мериет обороты по звуку, можно как раз замерить при весении. Head speed tachometer

Сергей_usi

гувернер в УЕП -40, летаю по полкам.
Как это по видео??
Head speed tachometer использовать
не могу т.к. у меня сотовый - старый, дипитопный Sony Ericsson

Sinka

По видео очень просто, у меня камера снимает с частотой 30 кадров в сек. Т.е если на видео лопасти не подвижны то обороты вычисляются как
30 * k / 2(лопасти) * 60(сек в минуте)
Т.е 900 или 1800 или 2700.
Коэф К можно посчитать по раскрутке ротора или прикинуть по тому какой результат мы ждем.
Дальше считаем сколько оборотом делает винт на видео, например 1 по часовой стрелке (ротор вращается по часовой) получаем
(30 + 1) * к / 2 * 60 или 2790 обмин.

Трубадур

Не надо заморачиваться с оборотами и узнавать, сколько там ±50… Обороты не должны быть экстремальны, должны быть комфортны. Зависит это от скила и стиля. Ктото отчтрелы любит, кто то акробатику на сверхнизких летает. Это всё потом. Сейчас для вач главное - настроить кривые, чтобы не было сильного изменения обороов на нагрузках. То есть сделать газ “галочкой” и, возможно, добавить миксы газа на элерон и элеватор. Все. Опять к вопросу вернетесь через год-полтора.

Sinka

Главное чтоб оборотов хватало для стабильного полета и при этом лопасти не разлетелись. ИМХО, Лучше все таки замерить:)

Sinka

Интересная особенность. Длина тяг минимальна, но чтоб поставить качалку в 90’ при 0 на цапфах, нужно еще укротить, либо удлинить вал

alien131314

м- да. странно. А это все стоковое, я правильно понимаю? Включая вал ОР?
Я качнул мануал от T - rex 450DFC, там совершенно другое расположение серв. Для начала проверь, правильный ли вал ОР, если ты его менял. Там дырки иначе могут быть расположены. Возьми старый, если он остался, и сравни как дырки расположены.
Я порылся в своих мануалах, такое ощущение, что у тебя рама - от флайбарного вертолета, т.е. старой модификации. Но эта рама вроде из 4 частей состоит. Ты можешь всю раму сфоткать? Хм…

пысы: вот ихний мануал и вот это гадство с запчастями - это минус алайна. сам с этим сталкивался.

Sinka

450 dfc у алайна 2, я тоже когда покупал этот не знал. Один PRO другой PLUS (с ремнем и рамой из 4х частей)

Daniil007

Plus это Sport, только голова от DFC.
Много раз упоминалось -
shop.align.com.tw/partfinder.php
удобно искать номер запчасти по картинке.
Не во всех магазинах есть раздел Plus, поэтому хвост, раму (кроме головы) искать от Sport.
Вы кажется искали “железный” хвост. От спорта должен подойти.

alien131314

так проблема - не в поиске запов, а в том, как выставить длину линков чтобы при качалках в 90* голова была бы в нуле.

Sinka

Похож, но там есть еще Sport v2

Я думаю проблема в том что голова от pro-шки. Надо сравнить длину линков