Разбил свой Трекс 450

Daniil007
alien131314:

так проблема - не в поиске запов

Выше такая проблема тоже была.
По картинке не очень понятно, но в любом случае начинать с трех тяг. Можно немного укоротить, испортить не страшно.
Следить за оставшейся величиной хода тарелки вниз, соответвенно отрицательным углом.
Или , по картинке, что больше подходит, качалки на зуб по часовой и крутить тяги, остальное в фбл. На картинке тяги рычагов цапф закручены до упора - чем бабочку убираете?

Sinka

Бабочки нет, лопасти карбон. Тут повезло

Проблема в том что короткую тягу больше не укоротить, только другую ставить

yongloo

Вал вниз опустить не получается?

Sinka

Тогда нужно не вниз, а вверх. Но не получается.

yongloo

Можно попробовать пильнуть шайбу на обгонке , как раз приподнимется вал.

alien131314

а не было ли там такого, что вал - с несимметричными дырками и ты просто его поставил в перевернутом виде? В форзе так сделать невозможно, как насчет алайна - не знаю.

yongloo

Да ,Игорь прав на алайне тоже бывает такое.
Я до сих пор не научился определять где верх ,где низ у вала алайн😁

Sinka

Низ там где гравировка, тарелка по гравировке не должна ходить

Sinka

Ввиду того что у меня нет измерителя оборотов, но есть мультиметр, решил замерить частоту сигнала на двигателе. У меня получилось 35кГц. Почему так мало? Если двигатель 6ти полюсный то я должен был получить 3200 х 11 х 6, т.е больше 200 кГц. Где я не прав?

Vovets
Sinka:

Где я не прав?

3200 - это об. в минуту. А надо в секунду. 😃 И, кстати, относительно чего измеряется напряжение? К чему подключены щупы и в каком режиме мультиметр?

Sinka

Да, уже понял свою ошибку, но тогда становится еще более не понятно. Меряю частоту на 2х из 3х контактах двигателя. На 90% это 35кгц. Главный вопрос сколько это оборотов? Сколько магнитов в 450мх? Полюсов вроде 6

AlexeyUP
Sinka:

Сколько магнитов в 450мх? Полюсов вроде 6

9 магнитов

Vovets
AlexeyUP:

9 магнитов

Магнитов (они же полюса) всегда чётно. А есть ещё катушки статора, обмотки, они всегда кратны 3. Алексей (Sinka), Вы, думаю, мультиметром ничего не намеряете, потому что там сигнал сложной формы, да плюс ещё и PWM присутствует.

Sinka

V=(Q/6/(N/2)*60);

Q – частота ШИМ в герцах
6 – количество коммутаций за один электрический оборот
N – количество магнитов
60 – количество секунд в минуте

Получается V=30кгц/6/(9/2)*60гц
Где-то 66000 обмин. Где-то в 2 раза больше действительности

Частота меняется линейно, значит нужно просто расчитать коэф. И готово

Vovets
Sinka:

И готово

Ну так вперёд тогда.

Sinka

Ну тут небольшая проблема в теории 😃

AlexeyUP
Vovets:

Магнитов (они же полюса) всегда чётно.

Да, ошибся! 9 катушек и 6 магнитов.

Sinka

Тогда получается еще больше…

Трубадур

Вот не могу я понять, что вы тут считать собираетесь…
В регуле есть опорная частота, из которой ШИМ получает рабочую частоту. К оборотам двигателя эта частота никакого отношения не имеет. Это просто внутренняя частота работы регуля и при прохождении каждого магнита обмоткой может быть несколько пиков.
Мощность и обороты регулируются скважностью, а не частотой.

Трубадур
Sinka:

А как тогда считает обороты датчик rpm который вешается на выходы esc?

Мне думается, что там играет роль наведенная магнитом ЭДС при прохождении катушки, а не количество импульсов с ESC. В моторе же 2 из 3х плеч одновременно работает, а одно “слушает”…
Ведь на ESC можно PWM поставить и 8кГц и 32кГц, при этом логика работы датчика оборотов не настраивается… На другом там принципе работа основана, не на подсчете импульсов…

Sinka

Может и правы, т.к формулы у меня тоже не получается

Sinka

Посовещался с коллегами. Считаю что на максимальных оборотах должно быть где то 1.8кгц, а это значит что мой мультиметр по мимо этой частоты ловит импульсы ШИМ, тут прав Александр. Мне кажется, если поставить правильный пассивный фильтр то можно поймать эту частоту с помощью мультиметра.