Расскажите про HDX450 SE

undead
AlexN:

А сами накладки - это личный опыт? Рама в этих местах ломаться любит?
Посмотрел фотографии, еще пара наивных вопросов: где брать липучку под аккумулятор и насколько необходимы “чулочки” в которых чать проводов идет?

Пиранья посоветовал… Под шасси нужно, чтобы после жесткой посадки, когда шасси начнешь выгинать обратно, рама не треснула.
Оплетку лучше поставить, она провода защищает от оголения об острые углы рамы. Я использовал оплетку Floston, туда загнал пока все провода от серв и гироскопа, установка регулятора пока у меня не в окончательной редакции, его провода пока не загонял…
Липучку я брал в пилотаже, но думаю если поискать - можно найти и подешевле (меня уже ломало искать)…

NURB
undead:

межлопастные - нет

межлопасные от рекса подходят. Пилотажевская липучка не лучший выбор - расслаивается (про белую незнаю, но красная полное г.). Провода можно заворачивать в разрезанную спиралью термоусадку.

AlexN
NURB:

Пилотажевская липучка не лучший выбор - расслаивается (про белую незнаю, но красная полное г.).

Так где же ее нормальную искать?

undead:

Вот на фотке красным (сбоку) обведены полоски текстолита

Посмотрел на фото еще раз, рама карбон или “под карбон”? 😃

Alexey-K
AlexN:

Посмотрел на фото еще раз, рама карбон или “под карбон”? 😃

Рама из текстолита, у него просто текстура такая прикольная

undead

Ага, это называется Silver kit, текстолит с окраской под карбон.
Белая пока нормально живет. Что значит расслаивается? - там слоев то нет, на обычную липучку нанесен с тыльной стороны клейкий слой. Летал пока мало, но держится. Можно в инете найти и более износостойкие варианты, только ехать туда и выпрашивать неоптовую партию ломает. Может в каких-либо строй-магазинах (иногда на липучку так вешают занавески) или швейных есть.
Валы от рекса на пару миллиметров короче, соответственно что-то нужно будет для нормальной его установки доработать напильником - либо колечки аллюминиевые тоньше сделать, либо из демпферов по резинке с каждой стороны вытащить, либо внатяг закрутить, но слишком жестковато будет для демпфера…

AlexN
undead:

Может в каких-либо строй-магазинах (иногда на липучку так вешают занавески) или швейных есть.
Валы от рекса на пару миллиметров короче, соответственно что-то нужно будет для нормальной его установки

Гляну в швейных отделах, разумная идея. Самоклеящуюся вряд ли найду, ну да не беда.
Межлопастной пока еще не смотрел вал, а основной уже мастерю про запас из отвертки 😃

NURB

Липучка из 2-х слоёв: ткань с ворсом (или крючками) + дву-сторонняя толстая липкая лента. Так вот эта лента отлипает от ткани.
Тока что трогал липучки в OBI. Продается полосками, отдельно ворсовая и крючковая часть. Клейкий слой нанесен прямо на ткань, попробовал пальцем - схватает довольно крепко.

Можно ещё вариант “собери сам”: липучка + дву-сторонний силиконовый скотч от 3М . Пользуюсь только им, держит хрен оторвёш!
Вот такую не берите - полное Г. Не держит нихрена.

Меж-лопасной вал действительно чуть короче. Не надо ничего снимать, просто затягивать не сильно и лок-тайтить винтики. Слегка туговато будет вращаться, но я летал без проблем.

VIIRUS

Реально: силиконовый скотч от 3М держит мертво + гасит вибрации.

undead

😃
как красный и синий локтайт 😎

AlexN

Не пожалел денег на микрометр, измерил толщину родного вала и отвертки Stayer № 1-150. Совпадают один в один с точностью до 0.01 мм.
Так что за 29 рублей можно купить заготовку для основного вала 😃

Bolo

А если бы взяли оригинал - Hirobo Lepton EX, качество было бы еще выше. Align стоит ровно своих денег. Ни больше, ни меньше.

лептон конструктивно отличается от HDX. причем заметно.

alkot

Вообще-то я говорил не о конструктивных отличиях, а о качестве. 😃 Но раз так

Bolo:

лептон конструктивно отличается от HDX. причем заметно.

Может быть расскажите чем он заметно конструктивно отличается?
А то вот производитель пишет:

HDX500 is our new heli. 95% parts are compatible with Lepton.

Тут.

AlexN

Продолжил эксперименты с отвертками - будущими основными валами 😃
Проверил вчера следующее утверждение автора идеи:
“проводил испытания собственным весом, гнется дугой, но потом возвращается в исходное состояние”.
Сгибал длинную (250мм) отвертку об колено - действительно, до определенного момента возвращается в исходное состояние.
При повышении усилия - рассыпается на 3 идеально прямых части 😃
В общем отличный материал, в ближайшее время попробую отжечь концы и просверлить.

NURB

Очередной подарочек от производителей HDX:
Убилась обгонка. При попытке замены на алайновскую выяснилась “приятная” мелочь - родная HDX обгонка в диаметре толще алайновской на 0,1мм! Соответственно, алайновская обгонка просто болтается в установочном гнезде. 😃

AlexN
NURB:

При попытке замены на алайновскую выяснилась “приятная” мелочь - родная HDX обгонка в диаметре толще алайновской на 0,1мм!

Так у них вроде и крепления не совпадают еще (4 и 6 винтов)? Может мы о разных обгонках говорим? 😃
HDX-450SE
T-REX450

alkot

Я так понял, имеется в виду сам подшипник без корпуса.

NURB
alkot:

имеется в виду сам подшипник без корпуса

угу

AlexN

Я как знал, сразу заказал Алайновский комплект главных шестерён с обгонкой.
Как что из этого родное на HDX сломается - заменю весь узел в сборе.

AlexN

Разобрал электродвигатель 450HDX 3550KV, идущий в комплекте:

  1. Винт, крепящий внешнюю обойму с магнитами, нужно сажать на локтайт, при заводской сборке закручен “просто так”.
  2. Один из подшипников двигателя крутится с явными заеданиями, надо думать, как его заменить.
AlexN
  1. По совету с данного форума сделал на валу двигателя проточку, чтобы шестерня не проворачивалась.

Узел хвостового ротора:

  1. Алюминиевая шестерня с краю вся в заусенцах, которые легко срезаются острым ножом. Ремнем они тоже, наверное, поободрались бы, но зачем сразу портить ремень 😃
AlexN

Возвращаясь к двигателю 450HDX:
Заводская лыска, выполненная на валу под винт крепления ротора, не выполняет свою функцию, т.к. винт на неё просто-напросто не попадает! Для исправления - опять точим вал напильником.