Раптор 50 двс

aleksey_kad

PPS Кстати сейчас вспомнил, что у меня ТТ56 тоже закусывал немного - но вроде не критично было и я просто забил на это.[/QUOTE]

Прочистил заслонку, смазал, вроде все ОК, вытащил на улицу и опять началось закусывание… Снова перебрал, видимой причины нет. Пошевелил заслонку - если рычаг заслрнки двигать только с одной стороны, то заслонка идет на перекос и подстревает, а если с двух - то все ОК. Как следствие сделал по принципу циклика))) тяги-толкай! Впендюрил вторую тягу! Сегодня буду тестировать! Так еще и не подлетнул))

morro_lucky

Главное, чтобы при работе (не на сухую) не клинило

aleksey_kad

Ура!!! Маленькая, но победа!!! Сегодня приподнял наконец-то этого раптора! Заслонка сс двумя тягами пока безотказна! А вот работа двигателя не понравилась, как-то очень слабо. Буду крутить настройки дальше! Один раз я забеднил большую иглу, он начал как надо работать! Но мне показалось мало дыма, скорость вращения стала очень хорошей и я приземлил… страшно на дереве летать))

К сожалению, не обладаю ни термометром ни тахометром

Дмитрий_r50

Всем доброго дня! Присоединяюсь к сообществу раптороводов. История такова. В 2008 году приобрёл данный вертолёт в собранном состоянии. Собрали в магазине. Приобрёл и симулятор. Полетал в симуляторе и пошёл в поле. Разумеется, понаделал с десяток ошибок одновременно и по очереди, краш. Отдал в ремонт. Восстановили. А тут навалилась работа и вертолёт переехал со стола на шкаф. Сейчас время появилось, достал, заправил, батарейки погонял, протестировал. Начал вникать в матчасть. Понял, что тот магазин не зря сдулся…
Вертолёт раптор 50 титан. Мотор гипер 50, аппаратура футаба t9cp.
В настройках, сделанных в магазине, есть интересная вещь. Левым джойстиком изменяю угол хвостового винта вправо-влево до упора. Он каждый раз возвращается не в ноль. А как бы отстаёт. Причём по замерам на втулке (которая на оси хвостового винта) миллиметров так на 8-10. Переключаю на другую модель на аппаратуре- всё в норме. Но пока не могу разобраться, как назначить другой модели быть вертолётом, а не самолётом.
Завёл на земле. Нет холостого хода. При сбрасывании газа глохнет. Раньше вроде глушился выключателем на аппаратуре.
Зато есть вибрация. Даже не вибрация, а расколбас. Лопасти отбалансировал. Вал не гнутый (визуально и по замерам до конца лопастей). Надо ли снимать вал и индикатором смотреть? Или, может, завести и исследовать на предмет “бабочки”?
А вообще, рад всем единомышленникам и увлечённым людям!

morro_lucky

Серва так и должна себя вести в режиме удержания
Обороты ХХ можно поднять триммером
Но обязательно проверь до запуска, что тротлкат (которым ранее глушился) перекрывает заслонку

По вибрации - проверь без лопастей
Если все ровно - смотри бабочку

PS самое интересное - ни разу не имел Рапика ))

Дмитрий_r50

Спасибо! Думаю, никакого глобального отличия у раптора нет от других моделей классической компоновки.
Немного не понял… Получается, что после разворота в одну и в другую сторону нейтраль в разных местах? Гироскоп отрабатывает правильно (на мой взгляд). При перемещении хвоста изменяет угол и при возвращении возвращает на место. Но это “место” после маневра джойстиком в противоположных концах диапазона.
Про триммер забыл ))) Тротлкат перекрывает.

morro_lucky

В режиме удержания, гироскоп не возвращает серву в нейтральное положение
Переключи гироскоп в режим Нормал и будет возвращаться
Кстати именно по тому, как гира возвращает серву выясняют текущий режим на чужом или еще не настроенном вертолете

Переключить легко даже если тумблер не настроен - можно просто инвертировать канал управления чувствительностью (у футабы - 5)

PS у футабы 9с, насколько я помню, тип модели, да и вообще все манипуляции с ними, производяться через системное меню, вход в которое - на выключенном пульте зажать кнопку (или две- не помню уже ) слева и включить передатчик

Дмитрий_r50

Переключил. Не возвращается. Если я правильно понял, то это на корпусе гироскопа такая маленькая пимпочка в ямочке с надписями Norm и Rev.
Осталось понять, для чего эти режимы.
Гироскоп футаба 401.

aleksey_kad
Дмитрий_r50:

Гироскоп футаба 401.

Дмитрий, я сам только что настраивал данный гироскоп! там вообще все просто! на гире норм и рев - это направление отработки гиры, так что не с тем балуетесь! хотя проверить тоже стоит, я позавчера из-за этого без хвостовых лопастей остался)))
смотрите мануал про настройку гирика - пишут предельно ясно
www.rcdesign.ru/reviews/radio/futaba_gyros это раз
rcopen.com/blogs/23383/5195 это два
думаю не останется вопросов

Дмитрий_r50

Вот теперь, перечитав несколько раз и выбросив инструкцию, скачанную с инета, начинаю разбираться. С алгоритмом режима удержания пока не могу разобраться, зато нашёл на аппаратуре тумблер переключения между режимами. На гироскопе об этом мне сообщает светодиод. Попутно обнаружил, что ход сервы не настроен. Слишком длинный. Настройки, как я понимаю, две- в аппаратуре и на гироскопе.

Одновременно изучаю мануал на аппаратуру, инструкцию по сборке вертолёта и инструкцию по настройке гироскопа ))

morro_lucky
Дмитрий_r50:

Настройки, как я понимаю, две- в аппаратуре и на гироскопе.

У 401 ход (или лимиты) - только на гироскопе
В аппаратуре 4 канал - крайними точками или расходами настраиваеться скорость пируета
А доп канал, это чувствительность и он же переключение режимов выше центра - удержание, ниже - нормал (или наоборот)

Дмитрий_r50

Так, пока игрался- сели батарейки. Пусть они заряжаются, а я буду думать.
Как я понимаю, есть два устройства- гироскоп и сервомашинка s9254.
Серва подключается либо без гироскопа напрямую к приёмнику либо через гироскоп.
Сначала напрямую и в аппаратуре выставляем границы её хода (исходя из механических границ хвостового винта)
Потом через гироскоп и уже на нём повторяем настройку.

Тоже непонятно. У меня переключение режимов на тумблере. Там нет ни выше центра ни ниже ни (тем более) регулировок.

morro_lucky
Дмитрий_r50:

Серва подключается либо без гироскопа напрямую к приёмнику…

Главное - не пробовать так летать. Можно, конечно, но ОЧЕНЬ сложно
Зачем же его напрямую цеплять?

Дмитрий_r50:

Сначала напрямую и в аппаратуре выставляем границы её хода (исходя из механических границ хвостового винта)

Кто насоветовал этот бред?
Границы хода хвостовой выставляются ТОЛЬКО на гироскопе крутилкой LIMIT

Прочее - как я выше написал.

morro_lucky

Как-то не так читаете…

Для чего ее так цепляют - выделил жирным

  1. С отцентрированным стиком руля , установите качалку серво , чтобы она стояла под углом в 90 градусов.
  2. Установите шарнир качалки в 14mm от её центра .
  3. Отцепите тягу хвостового ротора от серво .
  4. Включите питание батареи .
  5. Введите команду руля направо . Отметьте направление серво хвостового ротора .
  6. Возьмите хвостовую тягу и перемещайте её в том же направлении что и серво .
  7. Отметьте направление хвостовых лопастей. ( Передние кромки хвостовых лопастей должны указывать налево, если Вы смотрите на вертолет сзади ) . Если это направление обратное, включите на радио реверс серво руля. Повторите шаг № 8 что бы серво и хвостовая тяга ставили хвостовые лопасти в правильное направление.
  8. Выключите питание батареи .
  9. Отключите серво хвостового ротора из приёмника .

А лимиты: 23-29…

aleksey_kad

Сегодня снова был на поле с раптором! Уже более-менее разобрался с движком, отлаживал настройки игл. Даже стало тянуть более-менее неплохо как вдруг!!! Беда пришла откуда не ждали! Пропала связь! Вертик этот я взял с целью довести до ума и познакомиться с двс у одного знакомого, он у него лет 6 стоял без дела. Аппаратура не моя, у меня devo 8s на 2.4, а тут wfly 9 на 40 мгц. Не знаю в чём причина, но на расстоянии 50 метров, максимум 70 связь пропала! Ладно хоть пока верт падал я побежал в его сторону, пытаясь исправить положение дел, чуть сгладить получилось, но все равно краш! Причём добротный)) балка, задняя шаська, лопасти ор, ремень и межлопастной на выброс((( довольно легко отделаося! Кстати, после этого специально пошел пешим проверять дальность действия и в итоге сигнал пропал на 50 метров! Буду искать причину или вообще пересажу его на свою аппу!

vadco

Почти всегда вот так из-за какой то мелочи - краш ! У самого первый был Raptor 50 V 2 SE …раз 10 падал только из-за плохой работы (не настроиного ) двигателя…сейчас востоновливаю его переделываю сразу в FBL …двигатель OS.Max 56HR…нашел запчасти на него и другие модели может кому интересно : helikraft-rchelicopters.com/…/raptor-50-se-parts.h…

aleksey_kad
vadco:

нашел запчасти на него

Спасибо, буквально пару постов назад человек делился ссылочкой)
У меня теперь следующая проблема, не пойму, какой именно у меня раптор! То что SE это точно, а вот титан или нет не знаю. в чем их отличия вообще, на какой заказывать запы? чуть позже фотки выложу его

Дмитрий_r50

Техника продолжает сопротивляться ))
Начал заводить- стартер не прокручивает. Аж провода горячие. Насиловать не стал- завёл шуруповёртом.
ХХ настроил легко и быстро.
Снял лопасти, а его трясёт… На оборотах чуть больше ХХ (пока нет тахометра) рама в районе основного вала гуляет с сантиметр. При увеличении оборотов стабилизируется, но е полностью. Думаю, при установке лопастей всё будет ещё хуже. Надо снимать вал и смотреть на предмет изгиба.