Раптор 50 двс

Alex354515

Всем доброго здоровья. У нас кончились дожди и сегодня я облетал раптора. Все бы хорошо да только двигло перегревается. У меня есть несколько вопросов: 1 Как правильно подбирать свечу?
Двигатель набирает обороты и при отрыве от земли резко глохнет ( стояла свеча №3, поменял на №6), после замены свечи и изменения кривой газа ( в меньшую сторону) вроде получше стало но на висении температура +130 +140, температура воздуха +30, иголки мал. 2,5 , бол. 4. Куда смотреть и чего крутить?

Zigzag

Можно вырезать из стеклотекстолита или еще чего пластину с отверстием для доступа к свече на головку мотора. За счет более правильного обдува градусов 10 скидывает. Какое топливо используете, подробную марку в студию.? Ну и малую иглу понемногу открывать и смотреть температуру.

1 month later
Mashistov
Zigzag:

Можно вырезать из стеклотекстолита или еще чего пластину с отверстием для доступа к свече на головку мотора. За счет более правильного обдува градусов 10 скидывает

Добрый вечер. А что это за преблуда такая? Можно узнать поподробнее…

pro-peller
Mashistov:

А что это за преблуда такая?

www.raptortechnique.com/fanshroud.htm типа такой, только не обязательно делать именно такую, достаточно сделать просто пластину с дыркой под свечу, главное чтоб было так:

2 months later
vadco

Привет всем! Мужики ставил ли кто на Raptor50 голову FBL и гироскоп KBAR или Tarot zyx 2s хочу заморочится?

Alex354515

А в чем сложность, на алайне снимают палку и ставят фблку. Я себе прикупил голову от алайна правда с палкой, думаю поставить на раптора

morro_lucky
vadco:

Привет всем! Мужики ставил ли кто на Raptor50 голову FBL и гироскоп KBAR или Tarot zyx 2s хочу заморочится?

Хочешь - заморочся…
Не знаю как кбары/фубары, а с вибаром у нас летал мой тёзка на рапторе
Голову для начала можно и переделать
Или взять, какая под вал подойдёт

vadco
morro_lucky:

Голову для начала можно и переделать
Или взять, какая под вал подойдёт

да вот у меня алайновская голова новая в коробочке есть ! …ну с вибаром то же самое что кbar… автомат перекоса для Raptora в настройках vbar,какой выбирать ?

alexfly

Я ставил микроба
Все Отлично летало

morro_lucky
vadco:

да вот у меня алайновская голова новая в коробочке есть ! …ну с вибаром то же самое что кbar… автомат перекоса для Raptora в настройках vbar,какой выбирать ?

Просто я не знаю, как его сенсор на вибрации среагирует
Автомат Н-1

vadco
morro_lucky:

Просто я не знаю, как его сенсор на вибрации среагирует
Автомат Н-1

Так вот меня тоже этот вопрос волнует как сенсор поведет на кбар фулл?

morro_lucky

Поставьте сенсор на виброгасящий скотч, подключите к ПК и раскрутите без лопастей. Смотрите уровень вибрации в анализаторе
Если нет такой возможности - просто раскрутите без лопастей, погоняйте на различных оборотах (сильно без лопастей не раскручивайте - мотору вредно)
Потом посмотрите логи - есть ли экстремальные уровни вибрации?

PS однозначного ответа нет, так как сильно зависит от самой вертушки: подшипники, валы балагсировка и прочая…

Alex354515

Юрий, скажите такой фильтр можно ставить на нитру? не будет беднить мотор?

morro_lucky

Задам встречный вопрос - а надо ли?
По поводу искателя - если бедниться и будет, то не из-за него

zonk959

Привет!
Переделывал родную голову на рапторе в фбл убрал палку и т.д.
Поставил фбл-ку КБАР жёлтый четко летал , вибраций не боится.
Потом поставил норм металл бошку ещё лучше было
в настройках фбл выбирать тарелку H1 (механ микширование)
-------------------------------------------------------------------------------------
Сразу пишу 3gx не будет работать проверено мной , заваливает тарелку оч опасно. Но взлет возможно , после потихоньку уводит в сторону от вибраций

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Проверял фбл-ку Тарот ЗуХ на рапторе у меня он вообще не полетел , хвост срывало тут же…
на электро ЗУХ работает хорошо!!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гироскоп ставте взади над хвостовой балкой площадка, ни в коем случае не в переди , там вибрации дикие
Сначало 3м подушка потом металл. демфирующая пластинка потом опять 3м подушка - далее уже сам ГИРИК.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
На рапторе остановился все таки в ФБЛ варианте (т.е. без палки) летает точнее и шустрее.

с уважением Сергей!!!

vadco
zonk959:

На рапторе остановился все таки в ФБЛ варианте (т.е. без палки) летает точнее и шустрее.

Сергей спс за исчерпывающую информацию ! а видео есть ? посмотреть очень хочется ! буду очень признателен…

Cheetah_78

Я тоже переделывал штатную голову в фбл, ставил 3GX и к нему систему APS Gyro, летало все нормально, только шагом нормально он не управлял. однако, в итоге, поставил всё обратно. До сих пор летаю на флайбаре с гиром Спартан, с ним он себя как то лучше ведёт. Ну собственно я и не кручу 3д на нём.

20 days later
Alex354515

Скажите, кто как хранит свои вертушки (нитро). Можно дома хранить после полетов ?

Ласточкин

Я все протираю двигатель обильно вдешкой акб в режим хранения дома накрываю чем нибудь от пыли а один так в сумке и лежит бывает тёплые деньки подлетываю

Alex354515

я тоже храню дома, но первый день верт издавал запах. я подумал о вредном влиянии метанола, но он должен был весь сгореть, по этому я протер и принес домой.