HobbyWing Platinum 100A/Turnigy K-Force 100A - Говернер

levon_2005

Кто пользует эти регули, отзовитесь(чую это одно и тоже, только название разное)! Как работает говернер? Как лучше настроить? Интересуют так же и отзывы…

Александр_1-й

У меня есть регуль хоббивинг платинум, правда 70ХВ, есть турниджи Тз 85А. Оба они имеют ПОЛНЫЕ аналоги. Т.е. существует турниджи тз 70А хв, и хоббивинг 80А платинум. Но есть одно но. Схема - абсолютно аналогичная, а вот прошивки похоже совершенно разные. Вот откуда они и одинаковые и неодинаковые одновременно. На турниговских регуляторах гувернер и мягкий старт отсутствует как явление, а на хоббивинге - неплохой гувернер и очень хороший мягкий старт. Т.е. по ходу турниджи - это ОЕМ-ный хоббивинг, но с базисной (упрощенной) прошивкой. Карты программирования полностью совместимы друг с другом.

AndyBig
Александр_1-й:

Т.е. по ходу турниджи - это ОЕМ-ный хоббивинг, но с базисной (упрощенной) прошивкой

Или схему слямзили, а прошивку не смогли, ну и не стали сильно заморачиваться 😃

levon_2005

нууу… мягкий старт на турниге к-форсе моем работает превосходно!😃 А вот с гувером как то пока не понятно, но буду мучать!

Александр_1-й

Не знаю. У мну он отсутствует как явление. Может у вас просто более новый экземпляр, с более свежей прошивкой соответственно.

Александр_1-й

А. Еще одну разницу вспомнил. К-форсы программируются с передатчика “по кругу”, т.е. слушаем все возможные “мелодии” сколько их там есть. Хобби Винг программируется древовидно. Т.е. есть 5 основных разделов, внутри - подразделы, ручка вверх/вниз и посередине обеспечивает навигацию. Так что прошивка 100% разная. Возможно Кф серия действительно спиз…й (дожились, китайцы у китайцев воруют) хоббивинг, но прошивку снять не смогли/не захотели.

25 days later
targetorsk

так хоббивинг и дешевле K-force получаеться 😃
к стати есть разница 60A контроллеров хобивинг черных и синих?

levon_2005

hobbywing дороже k-force…😃

Кстати опробовал говернер сегодня, работает зараза!!!

levon_2005
Александр_1-й:

В чем, в хоббивинге или в к-форсе?

k-force 100a

levon_2005

Еще как есть! Где то ранее выкладывал видео(в блогах у меня тоже есть), там видно какой мягкий старт у него.

Sk_I

Старт мягкий , секунд 8 и говернёр работает .

Александр_1-й

В общем так, господа. По к-форсам у меня была явно устаревшая информация. Спасибо Кириллу, получил сегодня регуль - ребята ЭТО ХОББИВИНГ ПЛАТИНУМ 100А, не копия, а это ИМЕННО ОН И ЕСТЬ! т.е. явно делают на одном заводе.
Написал уже на моделке, повторюсь сюды:

Во всяком случае это касается некоторых регуляторов.
Предыстория.
Мне весьма нравится как работает мой ХоббиВинг 70ХВ на Атоме. Не котроник с маркусом конечно, но весьма и весьма. Особенно мягкий старт и очень мягкое переключение между полетными режимами. Давно задумывался о том, чтобы поменять свой Турниджи к-форс 85А (на Хуррикейне 550-м), на хобби-винг платинум 100А (85-ка с 600-м алайновским мотором все же слегка перегревалась, особенно на статике при плохом обдуве). Моторчик то стоамперный, поэтому регуль все время работал около предела.
Однако, нарвался на вот такую ветку от товарища с России: rcopen.com/forum/f63/topic227304
Я помня еще СТАРЫЕ выпуски к-форс отписался, что схемотехнически это одно и то же, но прошивка разная, гувернера нет, и.т.д. Однако, ниже в ветке видно, что товарищ поколебал мои убеждения как минимум продемонстрировав очень мягкий старт. Задумался.

И тут, у товарища Alext, короче Саши на 600-ке сгорает алайновский регуль. Саша чухает репу - что купить. Кастл не хочется, бо дорого, Алайн второй раз - тем более неохота (да и не первый это алайновский регуль который в Харькове сгорел на 600-ке), а я ему и говорю - Саш, давно вот собрался у себя регуль менять, давай вместе купим, съэкономим на пересылке. И соответствено предлагаю на выбор или ХоббиВинг Платинум 100А, или дешевый вариант ХоббиКинг Турниджи к-форс 100А. Саша решил съэкономить, и заплатить вместо 90 долларов плюс дорогая пересылка (т.е. в сумме порядка сотни) : flying-hobby.com/…/hobbywing-platinum-100a-pro-esc… , 60 долларов и пересылка подешевле: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну я памятуя о теме описанной выше. тоже рискнул и себе заказал такой же. Вышло по 64 доллара с доставкой.
Надо заметить, что мне так понравилась винговская платиновая серия, что я решил поменять на прошке регуль тоже, вместо Мистери 40А, заказал на РЦ711 - хоббивинг 40А, и он мне пришел 2 дня назад. А к нему и карта программирования! (обратите внимание).

Сегодня приходит посылка с хоббей. Открываю и что я вижу - господа, лежит вот этот регулятор:

только надпись на боку заклеена наклеечкой: Туринга к-форс 100А.

Идем дальше. Беру свою старую к-форсовскую карту программирования - а она ни фига не подходит. Беру новую к хобби-вингу платинум - идет 1:1
Смотрю на инструкцию к моему хоббивингу 40А, хоббивингу 70ХВ и этому самому к-форс 100А - а они не только одинаковые, но и явно отпечатаны в одном месте.
Подключаем сегодня вместе с Олегом регуль. Настраиваем по инструкции и с помощью хоббивинговской карты, настраиваем гувернер, мягкий старт - и ВСЕ работает на ура.

Вот такая интересная фишка. Так что, если вы решили купить хоббивинг за 100 баксов, купите лучше хоббикинг за 65 😉

ЗЫ Кстати, мне дали на него рефунд, так что делюсь с народом, по этой ссылке можете купить его за 55 долларов: www.hobbyking.com/buddy.asp?code=CAE5C72C-1197-4E9…

targetorsk

Взял себе 60A hobbywing platinum pro за $52 с доставкой (даже был вложен гарантийный талон от hobbywing на 240 дней)

  • программатор (не таблетка, а с ЖК экранчиком - хотя баловство все эти программаторы)*
    *На мой взгляд имея возможность подключения к USB и формирование PPM последовательности, софт можно было бы снабдить возможностью программировать и pentium (blue) серии а также программирование цифровых серв. Функционал стокового софта очень убогий! Легко обойтись аппаратурой или сервотестером за $3 для программирования основных 2-3 функций контроллера.

При рассмотрении выяснилось что отличие от 80A версии, только, в не допаянных транзисторах, при желании легко за апгрейдить.
Очень понравилось качество исполнения 60-120A серий platinum (k-force) все на разьемчиках, аккуратно, без задиров и наплывов (но названия МК заботливо сточены китайскими братьями 😃 ).

Александр_1-й

Интересный в них все же гувернер 😉 если работает - то работает. Но бывает попадает в неустойчивый диапазон оборотов для данного мотора/напряжения/и.т.д., и начинает его бедного колбасить. Поэтому надо выяснять устойчивый диапазон работы. К примеру на Хобби Винге 70ХВ на Атоме у меня настройки следующие:
нормал 0, 68, 68, 68, 68
Айдл 1 полка 78
Айдл 2 полка 85
Поскольку Атома я затачиваю под Ф3Ц онли, летаю в основном в первом айдле с гувернером на 78%, на роторе при этом 1900-1950 оборотов.

На 450-ке про с регулем Хобби Винг Платинум и мотором - клон Скорпиона 6 (никак не могу дождаться выхода оригинала из бекордера, купил пока клон - Турниджи 2223 - кв 4400, устойчивые обороты получились в следующих диапазонах.
Нормал - ДО включения гувернера - 58%
Айдл 1 - полка 82%
Айдл 2 - полка 90%
Кстати, по результатам вчерашних испытаний… я не знаю, как он там по долговечности, но по тяге - явный Скорп 6 😉

550-го с клоном хоббивинг платинум, т.е. хоббикинг к-форс 100А - еще не настраивали, сегодня отпишусь.

levon_2005

Я на своем 92% выставил для 3026-1400. Полет нормальный:-)

Александр_1-й

Сегодня облетали эти регули на 2-х вертолетах - т-рексе 600-м АлексаТ и моем Х550м. Отлично! Очень мягкий старт, шикарно отрабатывает переключения между режимами, отлично работающие гувернеры. На т-рексе настроили 1950 и 2200, на хорьке - 2100 и 2350. Гувернер держит вне зависимости от батареек (свежие, прошлогодние) - обороты не меняются. Однако летать с гувернером очень непривычно - нет знакомых звуков раскрутки на горках, петлях, и.т.д., да и вообще летает как то по другому - привыкать надо. Отметил и я и Саша.

dvoynik

Александр, подскажите пожалуйста для мотора Турниджи 2223 - кв 4400 какой тайминг ставите?
Я тоже себе на 450-ку такой поставил, правда регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , вот пытаюсь настроить . Летал несколько полетов, конечно мотор в сравнении с 2836 турниджи помощнее будет, дата логер показал на 2836 в пике 24 ампера с11-м пиньеном (обороты ор-2400), а на 2223 в пике 36 ампер, правда пиньен 12-й (обороты ор-3150).
Летал с выключенным гувернером , теперь хочу включить и попробовать, какой режим посоветуете поставить, в регуле выставляется auto/low/high ? У меня на регуле было выставлено auto я так понимаю это выкл?
Да, и еще во время полета по звуку такое впечатление как не провал, а наоборот когда не нагружена система прослушивалось резкое изменение оборотов, причем и с 2836 и с 2223 моторами😵
На предыдущем регуле этого не было.

levon_2005
targetorsk:

Какая методика выяснения ?

Повышение\понижение оборотов на ±1 пункт(а) по газу и на слух слушаем - заметно будет сразу, достаточно или нет(обороты перестают плавать).

Александр_1-й
dvoynik:

Александр, подскажите пожалуйста для мотора Турниджи 2223 - кв 4400 какой тайминг ставите?

Я поставил 7.5 градусов, руководствуясь тем, что для Скорпиона 2221-6, с которого вроде эта турнига содрана, изготовитель кэк бы рекомендует 5 градусов.

targetorsk:

Какая методика выяснения ?

Взлететь и полетать 😉 причем и на свежих и на разряженных батареях. Если для гувернера этот режим “нехорош”, будут гулять обороты причем даже на висении - это в худшем случае, а в лучшем просто будет плохо работать гувернер - дадите газку - сразу услышите на слух, надо поднять на пару процентов выше или ниже, смотря какие обороты вам более подходящи.

dvoynik:

high

Вот это надо выставлять. Там же табличка есть, по ней вы даже можете примерно вычислить какой процент газа соответствует каким оборотам (только результат не забудьте умножить на 0.9) - кпд системы.

tos10
levon_2005:

Кто пользует эти регули, отзовитесь(чую это одно и тоже, только название разное)! Как работает говернер? Как лучше настроить? Интересуют так же и отзывы…

Правильное у Вас чувство - это по содержанию “одно и то же”, а вот по сроку службы и “приятным сюрпризам” во время этой службы, как и в названиях их абсолютно " разное".
Мы все ведь так похожи - и при этом разные.

levon_2005
tos10:

Правильное у Вас чувство - это по содержанию “одно и то же”, а вот по сроку службы и “приятным сюрпризам” во время этой службы, как и в названиях их абсолютно " разное".
Мы все ведь так похожи - и при этом разные.

Нууу… пока еще не подвел ни разу! будем надеятся… тьфу-тьфу-тьфу…))